Грибы Тульской области 2013 - Страница 17 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2013

Рекомендованные сообщения

kolakol

Солнце, Най, спасибо большое за ответы!

Кстати, вчера, впервые дегустировал жареный дождевик. Мне очень понравился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

kolakol, а мне ежовик нравится даже больше, чем лисички!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Дождевики очень вкусные грибы, главное их в "белом" состоянии сорвать)) Поздравляю в урожаем!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol
kolakol, а мне ежовик нравится даже больше, чем лисички!))

Ольга, а как Вы их готовите?

Surikasha, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Где то я уже про него читал, кажется это дождевик. Что ж, тоже берем.

Это лагерманния гигантская, или кальвация гигантская Calvatia gigantea syn.Langermannia gigantea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ну это же Просто КРАСАВЕЦ!! :good: :good:

4329793m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, а как Вы их готовите?

Просто жарю сырыми на подсолнечном и сливочном масле. Без сметаны и лука)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Просто жарю сырыми на подсолнечном и сливочном масле. Без сметаны и лука)

Когда пролистала последние посты.. :128: .. - "эффект бабочки..":

Сначала "мухоморчик".. :232: .. - а потом - "как енто готовить.." :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Лена, поздравляю с уловом!!!

Спасибо!

Дождь это хорошо, а то в выходные лес был совсем сухой. Хорошо хоть пролил?

Дождь был не сильный, но земля уже была хорошо промочена. Наверное на выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

Продолжаю свой рассказ о выходных, посвященных грибам.

Часть третья, заключительная.

Вернувшись из ближайшего овражка я застал всю свою честную компанию уже в бодрствовании, но не в бодрости.

Позавтракав все продолжали лениться и тянуться, а мони так и несли в лес. Мое робкое предложение отправиться за грибочками поддержки не нашло и поэтому я решил пойти гулять сам. Даже собаки, которве чаще всего увязываются за мной, в этот раз остались дома.

Воскресенье, 12 дня.

Ближайшие овражки прочесаны еще вчера, поэтому решаюсь отправиться на дальний кордон. В лесочек, который виднеется на горизонте.

4384117m.jpg 4365685m.jpg

Тучки все время ходят над головой, но даждь так и не собирается. Долго ли, коротко ли, но, наконец, добираюсь до намеченного оврага, полесшего лесом. Сразу же попажается несколько лисичек, но не за этим же я сюда шел. Ага, а вот и они.

4381044m.jpg 4362612m.jpg 4346228m.jpg

Других грибников сегодня здесь нет, хотя тропинки натоптаны изрядно. Комары тоже не досаждают, поэтому гуляю неспеша, есть возможность подышать лесом полной грудью. А лес то грибами пахнет, хоть и попадаются они не часто.

4364663m.jpg 4356471m.jpg 4346231m.jpg

В какой-то момент дождик все же начинает накратывать, но он уже не в состоянии испортить моего прекрасного расположения духа.

И вдруг, в какой то момент, когда я тянусь за очередным грибочком, совсем рядом я слышу громкий хруст ветки и после этого какое-то невнятное чавканье. Напуганный рассказами хозяина дачи о возмрожных встречах с кабанами я моментально, вместе с корзиной взмываю на первое попаввшееся для этого дерево. И в отве снова слышу треск веток и отчетливый топот копыт. Нож уже в руке и я готов к отчаянной схватке ))), но звуки тонут где то в лесу.

Какое-то время еще сижу на дереве, не решаясь спуститься, но через некоторое время все же слезаю.

Почему то лес сразу кажется мне безперспективным и я ретируюсь из него. Правда грибочки все еще по ходу подбираю...

К сожалению что то фотографии перестали грузиться, поэтому вынужден на этом прерваться...

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Ну вот. А одна наша форумчанка, большая любительница подосиновиков, раз спугнув кабана в болоте, неслась за ним, размахивая грибным ножиком, с криком "Шашлык! Шашлык убегает!".

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А одна наша форумчанка, большая любительница подосиновиков, раз спугнув кабана в болоте, неслась за ним, размахивая грибным ножиком, с криком "Шашлык! Шашлык убегает!".

Как-то ехали мы с приятелем в засушливую пору мимо полей. Остановились подышать. Выходим, а напротив - жёлтое, сухое, выгоревшее под солнцем ячменное поле.

Приятель похлопал себя по животу и сокрушённо покачал головой: "Эх-ма, сколько же пива сгорело!"

Вывод: каждому своё...:)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ну вот. А одна наша форумчанка, большая любительница подосиновиков, раз спугнув кабана в болоте, неслась за ним, размахивая грибным ножиком, с криком "Шашлык! Шашлык убегает!".

А если бы кое-кто ( большой любитель белых) не споткнулся о белый гриб золотого сечения, то мог бы получиться славный ужин.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А белые вполне сильно колосятся на тульских просторах.

Поздравляю тульских грибников :clapping:

Ох, в этом году ни на что времени не хватает. Чувствую, скучаю по одоевским оврагам(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Ребята, я вам завидую. У вас столько грибов сейчас. Лисички, белые, подберезовики, подосиновики.... в общем завидую вам по хорошему. Удачной вам охоты!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

Всем доброго дня!

Пользуясь низкой активностью в этой теме решил позволить себе закончить рассказ о посещении лесов Тульской губернии в прошлые выходные и предложить вашему вниманию еще немного фотографий.

Итак, после почти встречи, то ли с лосем, то ли с кабаном, я решил покинуть данный лесочек и перебраться в другой.

Правда, по дороге грибы продолжали попадать в мою корзину.

4658944m.jpg 4700930m.jpg

Добравшись до следуещего леса, углубляться в него не стал т.к. приближалось время обеда и оставшиеся дома друзья, прогнозируемо должны были начать зазывать меня обратно.

Практически сразу нашел несколько красивых подосиновиков, парочку белых и полянку лисичек

4704005m.jpg 4676357m.jpg 4658949m.jpg 4707076m.jpg

А вот дальше лес отказался делиться со мной своими дарами и достаточно долго я бродил в холостую. Здесь в объектив моего фотоаппарата, но не в корзинку, попал этот красавец ))

4698885m.jpg

Что ж, пора возвращаться домой, подумал я. И тут же передо мной вырос еще один красавец белый.

4714247m.jpg

И уже на самом выходе лес одарил меня вот таким крепышом.

4684551m.jpg

В итоге улов оказался невелик, но я получил огромное удовольствие от прогулки по безлюдному лесу. К счастью и комары совсем не досаждали, правда снял с себя несколько лосиных мух, которые успели забраться в волосы. Опять же невеликий улов позволил быстро его переработать.

Вот так я отвариваю лисички. Люблю, грешным делом, готовить на открытом огне, а не на плите ))

4684550m.jpg

На волне отчетов о повсеместном опятном изобилии, хочу отметить, что в прошлое воскресенье ни одного опенка мной замечено не было.

Делитесь, пожалуйста, новостями из Тульских лесов, а то вот сижу в раздумье куда податься. Стои ли ехать снова в Алексинские леса в эти выходные или предпочесть другое направление?

Всем доброго здоровья и полных корзинок!

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

какая красотища! может когда-нибудь и у нас удастся прийти с таким уловом :good:

Спасибо,за чудесные фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

Спасибо,за чудесные фото

На здоровье! :)

Рад, что Вам понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я прошляпила, а в каком направлении собираете обычно, кроме Алексина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

Я прошляпила, а в каком направлении собираете обычно, кроме Алексина?

У друзей дом под Алексином, там в окрестных лесах и собираем, далеко не ездим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика