Грибы Тульской области 2013 - Страница 20 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2013

Рекомендованные сообщения

Катя_Сергей

Всем привет ! Вернулись из отпуска. Крым выгнал нас. Такой затяжной непогоды в начале сентября там на нашей памяти не было.

Всю дорогу от Севастополя до Тульской области ехали под дождём,с редкими проблесками солнышка.

В общем в пятницу приехали вечером,в субботу утром отправились в лес. Не смогли доехать до своего леса километра четыре. Дорога по полю не проездная для нашего Спортейджа( задумались на предмет покупки Уаза-Хантера).

Ну ноги-руки не отсохли ,потому 4 ведра ,2 ножа и в путь,месить грязь.

Дошли. Сначала полное разочарование. Подосиновиков нет. Там ,где в это время, три года подряд мы ими набивали всю имеющуюся тару их нет. Да и вообще лес пустой на предмет любых других грибов. Очень странно. Полезли в берёзовые посадки. От тут то нас оказывается и ждали. Попёр подберёзовик. Отличный ,отборный. Ножки толстые,шляпки маленькие. Жаль нет фотографий.Не рискнули в такую погоду брать с собой фотоаппарат. Оторвались по полной. 4 больших 15 -литровых ведра. Еле дотащили потом до машины. Попутно в посадках попались 3 беленьких и 10-ок подосиков. В общем выход из отпуска отметили удачно.

В воскресение по дороге в Москву выскочили у Дикси. Картина по грибам так же не радостная. За исключением лисичек. Эти в ёлках пошли по новой. Им видно такой затяжной дождь только в радость.Лес сильно залит водой. Сбор грибов заключается в перемещении по островам.

Лосиной мухи стало значительно меньше,но есть.Пока ходили по лесу не донимала,а вот когда сели в машину и поехали,то тут откуда полезла из одежды.

На трассе , в районе БМК продавали много подосиков жёлто-бурых. В районе Чехов-Столбовая не много ,но очень хорошие молодые белые.

Ждём волны подосиновиков и белых. Ну не может её не быть.

Всем хороших и продуктивных лесных походов.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Катя_Сергей, толстоногий осенний подберчик - не хуже подосина! В отличие от летнего, хлипкого даже у достаточно взрослых особей, шляпка в кашу не превращается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olegvov

Ребята и девчата! Не бросайте форум . Люди хотят знать куда ехать(я из подмосковья ) но для бешенной собаки сто верст не крюк. По нашим отчетам у нас в районе орехово- зуево пошли грибы. Но до Вас ближе если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Катя_Сергей, толстоногий осенний подберчик - не хуже подосина! В отличие от летнего, хлипкого даже у достаточно взрослых особей, шляпка в кашу не превращается.

Это точно. Глаз радовали не хуже подосиновиков.Надеемся в эти выходные продолжим. Воды было много, последнее солнышко прогрело посадки. Но подосиновиков хочется всё равно.

Да и поля ,наверное, малька просохли,так что должны на машине проехать до места.

Всем хороших выходных в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Катя_Сергей, с возвращением! Да, погода в Крыму в этом августе не подарок. Надеюсь, что дома вас порадует и лес и грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Суббота, Алексинский район.

После запланированной неудачи в Чаусово приехали в дачный лес. Ну как приехали? Доехали до поля, а дальше вторая серия-Преодолей пешком 4 км по танкодрому в дождливую погоду. Дошли,там как говорится ,ждали. Первый сюрприз-появились меленькие беленькие, второй -подберёзовик появился там,где на прошлой неделе его не было,на берёзовой полоске вдоль поля,собирать там его одно удовольствие. В таре под грибы себя ограничили ,взяли всего два ведра. Одно 20-л для меня(Сергей) и 10 л для Кати. Брали только отборные подберёзовики для закрытия в банки. Набрали часика за 2,5. Но вот в посадках подберёзовики сходят,очень много старых и средних. Молоди лезет уже не так много,как в на прошлой неделе. Нашли 10-ок супер-подберёзовиков твердеющих. Как-то мало их в этом году. Может ещё для них рановато. А вот подосиновиков как не было, так и нет. Что-то непонятное творится с нашими лесами в этом году. Из-за дождя фотик опять не брали. Так что отчёт,увы,без картинок.

Всем всего наилучшего.и главное хорошей погоды,тяжко гулять по лесу под дождём.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Катя и Сергей! Молодцы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Катя и Сергей! Молодцы!

Спасибо.

Вот сейчас уже не понимаем,что делать в следующие выходные. Обрекать себя на третью серию. Или податься куда-нибудь на восток в ВО.

Но мы там лесов не знаем совсем. Когда-то давно я (Сергей) бродил по Мещёрским лесам в районе Дерзковской. Но что там сейчас через 15 лет?

Будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

Суббота.

Проснулся в 8 утра. После вчерашнего застолья голова неприятно гудела. Остальные члены "банды" еще сладко спали.

За бортом уже светло, низкие облака плотно укрыли леса и плывут цепляясь за верхушки деревьев, но хотя бы нет сильного дождя.

Решено, иду в лес выгуливать свою больную головошку.

3287742m.jpg 3291838m.jpg 3310257m.jpg

Поле стало больше похоже на болото, пресекаемое ручьями. Там где еще две недели назад красовались подосиновики мчится бурный поток. Попадаются лишь два вида грибов, которые мне незнакомы. В одном из них подозреваю съедобную рядовку, но поскольку уверенности в этом нет, то в корзинку ничего не попадает.

3277502m.jpg 3331761m.jpg 3336881m.jpg 3322545m.jpg

Второй вид мне и вовсе не знаком.

3332785m.jpg 3301054m.jpg 3288756m.jpg

Пробираюсь по краю леса все дальше, как вдруг, из молоденького лесочка (в каких то 7-8 метрах от меня) из травы вскакивает оргомная собака!!!

Да нет, же это не собака, это колуля!!! Видимо я шел очень тихо и шум от потоков воды заглушал звуки производимые мной, поэтому зверь подпустил меня так близко. Эта встреча оказалась для меня настолько неожиданной, что я не успел сфотографировать прекрасную незнакомку, а позировать она мне отказалась, довольно быстро скрывшись в лесу.

А грибов по прежнему не было. Зато встречались красавицы ромашки.

3327667m.jpg

Хотя нет, грибы все же были, взять хотя бы красноголовых красавцев мухоморов!

3327666m.jpg 3339953m.jpg 3308211m.jpg

И все же, видя мое упорство, грибной Бог сжалился на до мной, подарив сначала сыроежку

3339954m.jpg

А затем и и этих красавцев

3296946m.jpg 3286706m.jpg 3280562m.jpg

К счастью, грибы оказались без начинки и домой я вернулся не с пустыми руками.

3298994m.jpg

Всем крепкого здоровья и полных корзинок!

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Да уж, с грибами у нас вообще ахтунг. В прошлый четверг только говорушки дымчатые спасли, их то валом. А так три белых, пяток польских, горсть опят, несколько штук фиолетовых рядовок, пара шампиньонов. По сравнению с тем сколько народ набирает в соседних областях, это пшик.:(

Собирал недалеко от Тулы в Ленинском районе.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Да уж, с грибами у нас вообще ахтунг.

Плюсуюсь.Пожалуй,один из самых неудачных сезонов за все время наблюдений...

Ну разве что тульские лисички в этом году порадовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

Всем доброго дня!

Продолжу рассказывать о своих грибных выходных, проведенных в Тульской области близ Алексина.

Воскресенье.

После субботней неудачной вылазки в лес рано вставать не стал. Накануне хорошенько попарились в баньке, поэтому спалось особенно сладко.

Но, в конце концов поснувшись и позавтракав, снова захотелось в лес, хотя надежды на успех уже почти не было.

На сей раз со мной решили прогуляться и два моих друга. При этом хозяин дачи взял с собой на прогулку собак, дабы выгулять их.

Отправились в сторону противоположную моему субботнему маршруту, но результат был все тот же...

3307057m.jpg

Правда нашли вот такой трофей

3287601m.jpg

Погода радовала теплом и отсутствием дождя. С удовольствием гуляли и наполняли легкие кислородом.

3336752m.jpg

Через пару часов, так ничего и не найдя, решили поворачивать назад, но вернуться обратно по другому маршруту, заглянув на пригорок с соснами.

Удачно преодолев водную преграду, бывшую когда-то безобидным ручейком, мы вошли в сосны. Воздух опьянял и сбивал с ног, его можно было пить ложкой. Наконец, под отдельно стоящей сосной, я нашел вот этого красчика!

3279409m.jpg

Тут же мы услышали, как собаки подняли в овраге какого-то зверя и погнали его, как потом оказалось, практически на нас. Буквально через минуту мимо нас грациозно пронеслась прекрасная косуля, а за ней, отчаянно лая, наши четвероногие охотники. Мы же, как завореженные, застыли в кустах, я даже забыл достать фотоаппарат.

Очнувшись, продолжили прогулку. Вскоре попалось немного маслят, но все они оказались червивыми (((

3277361m.jpg

Напоследок, решено было отправиться к отдельно стоящим на уклоне поля березкам, которые неоднократно меня выручали. И на этот раз они подарили нам грибы, хотя и не так много, как обычно.

3282481m.jpg 3284531m.jpg 3337778m.jpg

3338802m.jpg 3331634m.jpg 3322418m.jpg

3314226m.jpg 3301938m.jpg 3307058m.jpg

3293746m.jpg

Большинство подберезовиков были крупными и напитанными водой, но червивых почти не было.

Итог 4-х часовой прогулки был не очень впечатляющим, но на хорошую сковородку мы грибов набрали, собак выгуляли, да и сами нагулялись и надышались всласть.

3285555m.jpg

Жаль закрывать сезон на такой минорной ноте, но погода шансов на продолжение сезона похоже не оставляет.

Всем крепкого здоровья и полных корзинок!

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Да уж, с грибами у нас вообще ахтунг. В прошлый четверг только говорушки дымчатые спасли, их то валом. А так три белых, пяток польских, горсть опят, несколько штук фиолетовых рядовок, пара шампиньонов. По сравнению с тем сколько народ набирает в соседних областях, это пшик.:(/>

Собирал недалеко от Тулы в Ленинском районе.

Павел, а подальше не получается проскочить? Например, в Рязанскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Павел, а подальше не получается проскочить? Например, в Рязанскую.

Да у меня особо нет времени на такие дальние поездки.

P.S. И у нас сегодня тоже снег. :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nat706

Пробежала вчера вечерком после работы по сосновым посадкам около Воскресенска Дубенского района, дальше не поехала, не успеть засветло. Лес полон вот такими представителями рода грибного. К моему великому сожалению, мной они еще не опознаны, ничего подобного сроду не собирали. Млечников нет вообще никаких, Подберезовик один в березняке меня ждал, кучки лисичек в смешанном лесу.

Вот этого - полно, ярко-рыжие, просто оранжевые. Цветопередача с телефона искажает. Это фламулина или нет?

3405876m.jpg 3404852m.jpg3369012m.jpg3391540m.jpg

3389492m.jpg 3387444m.jpg3369012m.jpg

Далее нашла пенек, усыпанный вот этими грибочками. Розового цвета. Шляпки достигали 8-10 см, ножки толстенные, см по 3 в диаметре были у крупных. Внутри - паутина).

3385399m.jpg 3389495m.jpg 3374135m.jpg 3361847m.jpg 3364919m.jpg

Полно мухоморов, сфотографировала только первый, телефон садился, дело шло к семи вечера, вспышка уже не включалась почти, а без нее было темно.

3351607m.jpg

Далее - все подряд, и итог, взятый с собой.

3346487m.jpg

3401782m.jpg 3400758m.jpg3405878m.jpg3406902m.jpg3403830m.jpg3404854m.jpg

Опознала чешуйчатку какую-то, достала один грибок на ножку посмотрела))

3393590m.jpg3391542m.jpg перчатка моя, для сравнения

Вот эти - меленькие, самый большой - см 2 в диаметре

3374134m.jpg

3398710.jpg3386422m.jpg3389494m.jpg3375158m.jpg3381302m.jpg3379254m.jpg3369014m.jpg3366966m.jpg

Не могу удалить большое фото одно, извините(

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Да уезжала отдыхать грибов не было. Приехала в надежде хотя бы на последний беленький в этом году, но не тут то было. Горстка лисичек в моем "Бело-подосиновом" лесу. :( Потом "опяточный" лес немного спас ситуацию. На двоих полведра опят наскребли. Собирать очень тяжело. Растут на земле по одной штуке и сливаются с листвой. :angry:

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Всем привет. В субботу были на даче. Алексинский район. Время на лес особо не было, но на часик вырвались. Ситуация удручающая. Березняки абсолютно пусты. Умирающие мухоморы и ВСЁ! Даже поганок нет. До ёлок доехать время уже не было.Попрощались с Тульским лесом до будующего года.

Всем хорошей погоды и продолжения грибного сезона, но в других областях.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Всех приветствую! В выходные ездили в лес. Сосновый (наконец нашли недалеко от Тулы). На жареху грибочков набрали. Рыжики и 4 (!) масленка.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

Катя_Сергей, Елена71, как жаль что такие неутешительные новости от Вас из любимой мной Тульской области (((

В следующие выходные планировал побывать в Алексинских лесах и пособирать еще грибочков, ведь погода шепчет!

Обещают, как минимум, неделю прекрасной погоды, может еще выскочат грибочки и у нас?!

Всем крепкого здоровья и полных корзинок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

В следующие выходные планировал побывать в Алексинских лесах и пособирать еще грибочков, ведь погода шепчет!

Побывать нужно обязательно. Если не грибы, так хорошее настроение от прогулки по осеннему лесу точно получите. Тем более гисметео радует своим прогнозом на выходные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика