Подмосковный МАЙ 2013 - Страница 43 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Подмосковный МАЙ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

4635013m.jpg

:swoon:

Наташ,зачОт! :good:

Сглатывая слюну,пошел смотреть календарь - скоро ли суббота!?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

:swoon:

Наташ,зачОт! :good:

Сглатывая слюну,пошел смотреть календарь - скоро ли суббота!?

Суббота - волшебное слово. У нас этот день рабочий. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Выбрались мы сегодня на разведку болетового слоя уже сложившимся составом "водитель-проводник Александр hap_crimea и штурман-оператор Любовь shtuchka" :128: в широко известное узким кругам место "че..." :128: на югах...

4568672m.jpg3786926m.jpg

Молодцы. Красота. Поздравляю. :good: И даже не завидую. :259:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungik

Да , это трутовик трехцветный. Есть ещё схожий вид - траметес разноцветный, но он чуть радужней.

Траметес то я и ищу. :) Но из похожих, пока попались только этот и Trichaptum biforme.

Ну, вообще, хорошо бы фотку обратной стороны или хотя бы словесное описание: что там - маленькие круглые поры или удлиненные наподобие пластинок или, вообще, гладкий гименофор. А то на Stereum subtomentosum тоже похоже, хотя окраска немного не его, вроде...

Извиняюсь, что-то я тормознул его снизу сфоткать. :259: Мало того, я туда даже не заглянул... :22:

Это, в общем, очень старый стемонитис. Миксомицет такой.

Ой, это оказывается один из видов слизевиков. :swoon:

Хорошо, что я его руками не трогал, а то начитался тут ужасов всяких. (В статье речь идет про Ликогалу древесинную, которая недавно была замечена в отчете merlu.) Тоже слизевик, и тоже она мне встречалась. Но я как-то не придавал этим шарикам особого значения... теперь буду обходить стороной. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Hap_crimea, Shtuchka, Кутуся, мои поздравления :good:/>

Жизнь начинает казаться сказочной после ваших отчётов...

Сказки разные бывают.

Щас Ирчик из леса вернется, сказка большая будет.

Сказки любы и Натальи добрые.

А у меня сказка злая, с пинанием бурундуков. Наступанием на гадюк, падением деревьев, полицией и зомбями.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

и чего Кутуся молчишь?

Давай, гони фотки желтых точек, только Любаве лисами хвастаться?

Чуть отдохну и фоточки выложу. Столько в лесу науки вылезло... но саркосцифы не нашли, хоть и были в елках.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава7719

Всем привет !! Завтра в лес фотки выложу как дела под Броницами!!! И в Рязанской области!!! Кому интересно!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

3793106m.jpg3575104m.jpg

Вечером изжарив наши трофеи, едим их с чувством и толком. Смакуем.

Самые первые, самые вкусные, самые-самые :smile3:

Кутусечка, очень рада за Вас с Андреем. :clapping: Поздравляю. Отлично для начала сезона.

Чего меня понесло в мрак? Не пойму. Есть же светлые леса. Тем более, Ольга писала, что в темных лесах ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Всем привет !! Завтра в лес фотки выложу как дела под Броницами!!! И в Рязанской области!!! Кому интересно!!!

Интересно всем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава7719

Интересно всем.

Значит все выложу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Всем доброго дня!

Сегодня утром решила навестить свои леса.Забрала утром маму из Москвы и в в 7.30 мы вошли в лес.Солнышко светит, небо голубое,все вокруг светится и переливается от капелек росы ~nhEFBuvM.jpg ~nhEFBuvN.jpg

После 3-х дневного перерыва,дождей и даже немного солнышка ...я думала ,что грибы можно " косой косить"

И вот меня встречает ...не белый..~nhEFBuw4.jpg

А потом выходят на встречу 2 грибника с бооольшими корзинами ....ПУСТЫМИ.У меня начинается нервная дрожь,почесуха

Но вот он ,мой первенький ~nhEFBuvP.jpg

И еще один или даже два(они полюбили друг друга)~nhEFBuvQ.jpg

и еще.и еще..~nhEFBuvR.jpg

Прошли один лес с грибами ,а потом в двух других местах пустота ,как будто ничего и не было пару дней назад."всосались" назад в землю что-ли?

В лесу воды очень много,местами ощущаешь себя ,как на рисовых плантациях~nhEFBuvT.jpg ~nhEFBuvU.jpg

~nhEFBuvV.jpg

Но на кромках и чуть в глубине леса ,где чуть суше стоят они %7EnhEFBuvW.jpg~nhEFBuvW.jpg ~nhEFBuvY.jpg

~nhEFBuvZ.jpg

%7EnhEFBuvY.jpg

%7EnhEFBuvZ.jpg

~nhEFBuw0.jpg Итог сегодняшней прогулки 46 беленьких и один подберезовик.Квартирантов в грибах немерено ,если не класть грибы в корзинку -уползут ,догоняй их потом по лесу! %7EnhEFBuw0.jpg

А вот напоследок диверсант в болетовом царстве ~nhEFBuw2.jpg %7EnhEFBuw2.jpg " Ну возьмите,возьмите меня..Я тоже хочу в банку с красивой крышкой!"~nhEFBuw3.jpg

%7EnhEFBuw3.jpg

А еще у меня сложилось ощущение,что слой"бешеных" белых сходит .Уснет недельки на 2,а уже потом колосовики пойдут.

И снова бой! Покой нам только снится..

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Сгоняли сегодня с сынулей на юг области. Вода, вода.. Где просохло в рощах чуть-чуть, лезут в огромном количестве белые: на одном пятачке, 5*5, сын насчитал 39 штук разнокалиберных. Но, как и положено первым колосовикам, все почти "в труху". Взято штук двадцать шляпок, да по пять подберов и... лисичек :smile3:

4aa0679f6723t.jpg e6f2009bda95t.jpg 96ab57a2ae11t.jpg d1b24e0677aat.jpg

49381816ac78t.jpg 02a997165485t.jpg e377dcb87650t.jpg 10530ddab1e4t.jpg

6104dc60ac08t.jpg c136349761f4t.jpg d4a27bb8b247t.jpg afcb2a673568t.jpg

c9022916e815t.jpg 7ae5de251e4ft.jpg be43c2fbf3bct.jpg 6d064515a16bt.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Верочка, Валера, Ниночка, Володя, спасибо! Но то было вчера, а ведь ещё было и сегодня :t09039:

А сегодня мы с Ирчиком, Дроном, Хеленой и Петруччио, ну и с Андреем конечно, решили попытать счастья в другом лесочке.

Встали ни свет ни заря и хлебнув наспех кофу, помчались на место встречи. Как же приятненько, все едут на работу, а мы в лес за грибами :259: .

Доезжаем до симпатичного лесочка и спешим на встречу своей мечте.

Всем что-то попадается, а мне ничего. Ну совсем ничего. Да в общем-то, мне и не слишком надо. Мне нужен всего один грибок, ну чтобы вроде и я как бы за грибами приехала. А заодно, хочу новый талисман проверить. Итак, прошу один беленький.

А они собирают. А я ведь там проходила.

3555652m.jpg 4593030m.jpg

Вокруг красотень!

3763432m.jpg 3546436m.jpg

Заглядевшись, плюхаюсь в траву. Там тоже красиво.

4650393m.jpg

Эх...если бы не жучки, паучки и прочие противные многоножки, можно было бы весь день вот так лежать и смотреть в небо.

Иду дальше. Справа ахает Хелена, слева Петруччио, Дрон что-то выкручивает из-земли, Ирчик порхает от цветка к грибку, Андрей вообще исчез. Иду, смотрю во все глаза, но ничего не вижу. Одиноко перекатывается ножик в кошелке. От скуки дудю в дудку...

Наконец, мы заходим в замечательный ельничек, где нас ждут пни усеянные лепятами ( летними опятами).

Очень, хорошо! Вот вами-то я и наполню корзину, тем более, что никогда не ела лепят.

Дело продвигается быстро т.к. лепят видимо-невидимо.

3748075m.jpg 3555655m.jpg

3800298m.jpg

Лес удивительно красив.

4587929m.jpg 3778794m.jpg

3553607m.jpg

В ельнике ещё цветут ландыши

4652440m.jpg

Комаров - мильён, но они не портят нам хорошего настроения.

Потихоньку возвращаемся. И вдруг! Вижу эдакое чудо с двойным брюшком.

Ураааа!!!! Талисман работает!!!

3758314m.jpg

Наконец, собираемся у края леса, и тут, из кустов выходит печальный Андрей и сетует на то, что напрасно потерял три часа в лесу...и открывает корзинку :swoon:

3582278m.jpg

Он нашёл 8 белых прямо у места нашего пикника.

4615576m.jpg 3782893m.jpg 3573062m.jpg 4617624m.jpg

Слышали бы вы наши крики! Видели бы вы наши лица!

Всем сразу расхотелось есть и пить, мы разбежались по кустам и только один Андрей никуда не побежал. :128:

Бегали мы не долго, ибо собирать было нечего.

А потом был пикник в лесу с кучей всяких вкусностей. Разговоры обо всём на свете и смех.

3776748m.jpg

Ирик, торт что-то нереальное. Хорошо, что я хапнула кусок, из холодильника он ещё круче, хотя в лесу казалось, что круче некуда.

Огромное спасибо всей грибокомпании за замечательный день.

До следующих встреч :28:

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Солнышко , спасибо дорогая! :smile3:

WEST, рада видеть тебя :28: . Поздравляю с замечательным уловом.

fox-red, поздравляю! Красавцы.

А "диверсанта" я тоже сегодня видела :t09039: .

Ирч, точки не получились. Всё размыто, но они были!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия

Поздравляю от души!!!!!!!!Вы все такие молодцы!!!!! :good: А меня не везут в лес((((((((((Отговорка в виде клещей :80: :80: :80: (((((Поэтому спасибо Вам, что напомнили как беленькие выглядят))))) :clapping: :clapping: :clapping::yahoo: :yahoo: :yahoo: Оля жду Ваших отчетов, так как живу недалеко, сама потопаю в лес, как новости порадуют))))) :7: Еще раз спасибо Вам всем за отчеты!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Какие отчеты замечательные!

А разнообразие-то какое!

Поздравляю всех-всех-всех :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

WEST, рада видеть тебя :28: . Поздравляю с замечательным уловом.

Да какой там "замечательный", Наталь.. Нашли с сынулей за три часа штук двести+ (чуть не ходили по ним), но.. Результат озвучил :smile3: Зато зуд сошёл :7:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

4615576m.jpg 3782893m.jpg 3573062m.jpg

Какие Вы все молодцы. Приятная, дружная компания, отличная прогулка. А какие замечательные трофеи. Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Да.....вода кругом говорят, вода....ничего нет, надо ждать.......А сами полные кошелки набирают.

А какие красивые грибочки у всех, толстенькие, загляденье.....

Поздравляю ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ с белыми красавцами. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Да.....вода кругом говорят, вода....ничего нет, надо ждать.......А сами полные кошелки набирают.

Вода не помеха грибам, главное, чтобы лес был светлый, березовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика