Тверская область, сезон 2013 - Страница 17 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Тверская область, сезон 2013

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Кутусечка как интересно пишите.Как будто я рядом с вами по лесам ходила и рыбку ловила.И даже кушала с вами рыжики и жареное на углях мяско.Жду продолжение.Не тяните с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Наташ,а еще не поздно подписку оформить на твои рассказы?Я думаю,что в грибо-лирической периодике ты должна быть напечатана!

Третья серия есть...хотя бы экранка?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Наташа, я - в восторге! Спасибо огромное, с удовольствием почитала и порадовалась за вас с Андреем. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Действительно, надо экранизировать Тверскую эпопею!

Наташ, молодцы, спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Кутуся ,поздравляем. Пора Вам уже книгу писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Кутусь, хотелось бы продолжения! Желательно бесконечного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Кутуся, читаю и балдею. И, хотя в рассказае есть и задумчивость, и немного грусти, рот сам улыбается, и настроение поднимается, несмотря на моё собcтвенное, очень близкое, знакомство с Облом Обломычем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Кутуся, зачитываюсь отчетами!!! :88: Очень красиво написано, как будто сама оказалась в лесу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Отчеты надо перенесли в отдельную тему! Жалко, если затеряются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Кутуся, начинаю думать, что пора завязывать с отпусками на югах и морях...Хочу озеро, грибы и кошку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

...Настроение: отличное

Впечатления: куча

Кутуся, с возвращением!!!

Спасибо за то, что щедро поделилась и тем и другим, отлично съездили, а отчёты хочется перечитывать снова и снова :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость alatyir

Отчеты надо перенесли в отдельную тему! Жалко, если затеряются!

Предлагаю создать новую тему: Душевная охота или Поэзия грибалки и т.п. Потому что - читая. холодной, метельной зимой отчеты - Кутуси, Лины и др. ув. форумчан - получаешь как бы кусочек лета - теплого,солнечного( или не очень), но обязательно счастливого и радостного! Это наверное и есть настоящее счастье и понятие Родина, как у Шевчука " еду я на Родину - пусть кричат уродина, хоть и не красавица - а она мне нравится !!! Кто за новую тему - палец вверх! :good:
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Кутуся, супер! Отчеты... зачитаешься, прямо целые поэмы))) Классно! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурави

Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Девочки и мальчики! Спасибо за добрые слова, мне очень приятно, что смогла и вам показать кусочек нашей радости.

a851d7541e8842cc959dc4d8f3d00f64.gif

Сегодня закончу вас мучить9bf6126648dbd74094303ef22d9e71d2.gif

Я конечно не могу знать Божий промысел, но рискну предположить, что лес от вас утаивал грибы не из вредности, а чтобы вы не убивались в переработке кучи грибов , а отдыхали в удовольствие, любуясь закатами.

Козерожечка, вот именно эту мысль я и не успела донести до вас. Ты права, в таких поездках количество грибов не главное, хотя, очень хочется побольше ( но это, исключительно от жадности). 2e4995a02317104ed0e3a4bbefd65f67.gif

Третья серия есть...хотя бы экранка?

Володь, жалею, что видео не снимали. Могли ведь. Хотели. Камер всяких скрытых накупили, да так и не попользовались. А с другой стороны, что снимать-то? Три часа захода солнца?68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Я уж лучше расскажу :t09039:

Кутуся, начинаю думать, что пора завязывать с отпусками на югах и морях...Хочу озеро, грибы и кошку))

Мegautka, а мы уже много лет ездим на моря зимой. Осенью у нас грибные деревенские отпуска. Ждём их сильнее, чем пляжных.m0510.gif

Отчеты надо перенесли в отдельную тему! Жалко, если затеряются!

Таня, думаю, не стоит создавать отдельную тему. Может перенести в "Просто наблюдения", вроде там много моей писанины. :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Часть третья.

...А время стремительно летит. Ещё вчера казалось, что впереди у нас уйма времени, а сегодня понятно, что не так уж его и много.

Утренний туман

4509636m.jpg 4510660m.jpg

Как говорится, почувствуйте разницу

4502468m.jpg

Мы снова едем в лес искать новые грибные места. И хоть наматываем мы в день по нескольку десятков километров, путь этот совершенно не напрягает. Дороги здесь свободны, вокруг нескончаемые леса, бессчётные озёра и бесконечное небо.

Сразу вспоминаешь, как готовимся мы к грибным ( да и не только) поездкам в Москве, как встаём раньше рассвета, чтобы проскочить злосчастные пробки, как теряем время на переездах и аварийных участках. Часто, время потраченное на дорогу равно или даже превышает время проведённое в лесу. Устаёшь именно от дороги и в большинстве случаев от обратной. Здесь же, нет никаких препятствий, а т.к. грибов почти нет, то мы используем наше преимущество, чтобы объехать как можно больше лесов.

Обломыч нашёл себе друга – Позор Позорыча, и когда в лесу совсем ничего, они идут следом в обнимку, рассказывают друг другу анекдоты про неудачливых грибников и громко гогочут. К слову сказать, анекдоты эти совсем не смешные.

И всё-таки, всё-таки, всё-таки… Нет у меня обиды ни на Обломыча, ни на Позорыча, вокруг столько всего интересного и красивого, что чаще всего я о них забываю.

4521934m.jpg

Практически в каждом лесу можно выйти к великолепному лесному озеру или к тихой реке

4509646m.jpg 4500430m.jpg

4498382m.jpg

4505550m.jpg

Осень… Осень правит миром – золотая, медная, багряная. И всё это на фоне зелёных, всех мыслимых и немыслимых оттенков, мхов. Эти мхи, усыпаны желтыми и красными листьями.

Тихо в лесу, только шелест дождя из облетающей листвы да скрип сосен спасают мир от беззвучия.

Совсем другая картина в соснах и ельниках, там вечное лето – сочно-зелёное. Однако, не смотря на хвойную зелень, осень присутствует и здесь. Она в воздухе, в запахах и никакая тёплая погода не может притупить чувство приятной грусти по уходящему сезону. И чем меньше остаётся времени, тем острее грусть и больше радости от возможности любоваться ускользающей красотой.

Но уже чувствуется капризный нрав осени. Природа ещё не тронута холодными осенними дождями, однако, всё может произойти в любую минуту. Вот всё вокруг переливается на солнце яркими красками, как вдруг набегут тучи и накроет мрачная тень лес, озеро, мхи и притихнет всё вокруг в ожидании неизбежных перемен. Но дождя всё нет, и снова солнечныё нити пробиваются сквозь чёрную пену облаков, возвращая миру прежнюю легкомысленность. И снова лес оживает, облегчённо вздыхая, и вновь продолжается осенний карнавал…

А во мхах и брусничниках уже заждались подосинцы

4490190m.jpg 4497358m.jpg

4488142m.jpg 4475854m.jpg

4472782m.jpg 4520897m.jpg

4508609m.jpg

А в болотцах, подберики

4498369m.jpg 4492225m.jpg

Заблудиться здесь очень просто. Перебираясь с кочки на кочку, чтобы добраться до очередного гриба, надо быть очень осторожным. Как сказал мой брат в самом начале моего водительского пути: « Опытный водитель каждые 4 секунды должен смотреть на панель приборов, в левое зеркало, правое зеркало и в зеркало заднего вида. Глаза должны постоянно вращаться». Так и на болоте, всё время надо смотреть влево, вправо, вверх, вниз и не забывать в зеркало заднего вида посматривать. Не слушайте грибную жабку, которая гонит вас вперёд, не слушайте Обломыча, который тянет назад, не слушайте Позорыча упрекающего вас в осторожности.

Надо обязательно держать в поле зрения какой-нибудь ориентир и ни в коем случае не терять его из виду, ведь если ты заблудишься, то никакой навигатор тебя не спасёт. Чтобы навигатор показал нужное направление, надо какое-то время довольно быстро передвигаться, а на болотах можно быстро передвигаться только в одном направлении – под воду. А ещё, из-за огромного количества лесных оврагов, диапазон у раций сильно сокращается. Так один раз, я потеряла Андрея - зову его, а в ответ тишина. Естественно, как у большинства женщин, после того, как он в третий раз не отозвался, у меня в голове возникли самые страшные картины, я поняла, что его надо спасать и выбравшись из своего болота, я побежала спасать мужа. Не спрашивайте, как я определила направление, в котором надо двигаться, я просто знала, что иду правильно. Но тут, в рации возникло шуршание и я услышала знакомый голос. Оказывается, он был у лесного озера, которое расположено в низине, мало того, он ещё и купался в нём. Вода чёрная, леденючая, а он ещё и глаза там открывал, говорит, ничего не видно ( интересно, что он хотел там увидеть?). Именно в момент купания, я его и вызывала. Не знаю, как объяснить, но шла я в точном направлении.

Всё закончилось благополучно, корзинки кое-чем наполнены, значит на сегодня, свою задачу мы выполнили. Едем домой.

4485057m.jpg

Я долго сомневалась, писать здесь о состоянии лесов или нет, но всё же черкну пару слов.

Нас поразило количество мусора в лесах. Это что-то запредельное. Практически каждый съезд с дороги в лес венчает мусорная куча. Но и уходя вглубь леса, постоянно натыкаешься на мусор. Мне непонятно, как все эти бутылки, упаковки от чипсов, конфет, семечек, сигарет можно оставить в лесу. Ведь если вдуматься, кто идёт в лес? Грибник, ягодник – любитель природы. Идёт он, чтобы получить лесные дары, а что оставляет взамен? Как в глубине леса, в заболоченных мхах могли оказаться бутылка из-под шампанского и коробка от зефира в шоколаде? Кому пришло в голову тащить эту тяжесть в болото, а потом ещё и слопать всё это, вибрируя на торчащей из воды кочке? НЕ ПОНИМАЮ!

А в одном месте, мы обнаружили прямо на краю леса мешки с технической солью. Каждый мешок весом в тонну. Мешки беспорядочно свалены, каждый второй надорван и соль высыпается на землю. Ни забора, ни таблички кому это всё принадлежит…

4476865m.jpg 4477889m.jpg

4465601m.jpg

Мы продолжаем свои лесные разведки. Какие места мы обнаружили! Эх, кабы прошёл дождь! По всему видно, что при благоприятных условиях здесь от грибов отбоя не было бы. Но даже при такой сухости, лес не оставляет нас без подарков.

4469697m.jpg 4457409m.jpg

4463553m.jpg 4462529m.jpg

4520896m.jpg 4518848m.jpg

Приятно побродить по осеннему лесу и пошуршать листвой

4510656m.jpg 4504512m.jpg

Последний день мы решили посветить боровикам и поехали в белые мхи.

Народу здесь прошло немало. Были здесь боровики и видно, что было их достаточно. Досталось кое-что и нам.

4490176m.jpg 4485056m.jpg

4474816m.jpg 4471744m.jpg

4459456m.jpg 4514755m.jpg

4510659m.jpg 4488131m.jpg

4475843m.jpg

4504515m.jpg 4478915m.jpg

4490179m.jpg

Потом мы наткнулись на небольшой зеленушечный лесок, обобрали его и лесной дорожкой отправились к машине.

4520898m.jpg

Вдруг, хлынул дождь. Ну что же ты дружище, не мог что ли пролиться завтра, когда мы будем далеко?

На обратном пути, на заправке, мы обнаружили колонию-поселение навозников. Красавцы! Люблю я эти грибы. Даже в самом своём никакущем виде, они всё равно хороши!

Небольшая фотосессия.

4507586m.jpg 4511682m.jpg

4502466m.jpg 4494274m.jpg

4489156m.jpg

Если у вас сломалась машина, то до леса вас довезёт добрый бегемотик.

4465602m.jpg

Андрей его назвал Ёжик-Ховер на красных колёсах.

4517829m.jpg

Вот наступил день отъезда. Вещи и грибы загружены в машину. Мы отправляемся в обратный путь.

Снова тепло и светит солнце. Дорога пустая, пестрит по её сторонам осенний лес и сверкают сотнями солнц бесчисленные озёра.

Хорошие здесь места и названия мне очень нравятся – Малые Котицы, Большая Коша. И даже не возмущает написанное с ошибкой название реки – Кокша. Ведь и ёжику понятно, что правильно, это Кошка.

Вообще. радует количество кошек. Есть и такие.

4488133m.jpg 4474821m.jpg

У придорожных торговцев по-прежнему грибов нет.

Через двести км въезжаем в зону дождя, и до самой Москвы он не прекращается.

Всё. Закончено наше путешествие. Опять не хватило времени на всё, да и не могло его хватить, ведь всё объять невозможно. И как всегда, осталось огромное желание вернуться.

Не смотря на то, что во время отпуска произошла поломка машины, а ещё и я, и Андрей продырявили резиновые сапоги ( мои между прочим с кошками), а ещё, я сломала восемь (!!!) своих коготков, а ещё, на обратном пути, мы чудом избежали аварии ( нас жестко подрезали) - вернулись мы домой невредимыми и жутко довольными.

Из отпуска мы привезли четыре трёхлитровые банки подосиновой сушенки и одну из белых. Три литра солёной чернушки, девять литров зеленушки, восемь литров отварных молоденьких подосиков и подбериков, два литра маслят и три литра всякой всячины. Боровики замариновала. Но самое ценное, что мы привезли, это тонна позитива!

Есть у нас уже задумки на следующий год и кто знает, может всё сбудется.

ЗЫ. Мама к нашему возвращению приготовила весёлый ужин.

4506565m.jpg 4510661m.jpg

4499397m.jpg

Всем большое спасибо за внимание96e8083299cc50995a2306a32c5734ad.gif

  • Нравится 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Кутуся, Наташа, всё написано с такой любовью к людям, к природе, читателям, пусть Облом Обломыч и Позор Позорыч найдут себе третьего - Завид Завидыча, а водка пусть у них будет палёная. Не зря твои зарисовки уже два раза были в журнале, умница!

Боровики - мечта!

Спасибо!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Кутуссечка!! Уже пора не "книги писать", а Нобеля!!!! за такие Повествования!! :259: :259: :good: :good: :clapping::fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Кутуся, не устаю повторять: блеск! А представляю, сколько еще всего у тебя осталось в загашнике! И самое главное - воспоминания и впечатления, которые всегда с тобой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Наташ, спасибо за поэтическую прозу. Умеешь душу растормошить.

Пусть задумки осуществятся, а Обломыча твоего сведем с Голякой Голяковной и они успокоятся- а нам и в радость, будем спокойно грибы собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика