Какие грибы вы едите в данный момент? Архив 2013-2016 - Страница 133 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Нина

Какие грибы вы едите в данный момент? Архив 2013-2016

Рекомендованные сообщения

Sasha

А у нас маслята. Ищу к каждому грибу свой набор добавок, чтобы уйти от усредняющих сметаны и лука, и вот маслята мне очень нравится потушить (именно потушить) в небольшом количестве растительного масла, а минут за 15 до конца добавить свежий укроп. Прекрасно.

 

@Ольта, а какова технология приготовления лисичек? ТрЭбую пошаговой инструкции! :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Sasha, а я вот не могу понять, зачем во многие грибы лук при жарке добавляют :nea: если что, то я не противница лука 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Sasha, а я вот не могу понять, зачем во многие грибы лук при жарке добавляют :nea: если что, то я не противница лука

Наташ, мне так вкусно, с луком, люблю я так! :) И даже знаю, почему так люблю - это вкус детства, бабушка в деревне так делала. А вот рыжики жарю без лука я.
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@NatalyaDasёna, ну, тут разные причины, наверно. Многим нравится вкус, а кто-то по привычке или "потому что так научили". Я и с луком делаю, но это как-то усредняет вкусы грибов, так можно приготовить любые грибы. Вот подосиновики без сметаны и лука вообще не играют, на мой вкус. Я пробовала придумать к ним что-то ещё, томаты там разные, но мне результаты не понравились. Я теперь их и не собираю специально, а если собираю, только с прицелом на ассорти, где будут ещё белые, подберёзовики, ещё что-нибудь. А вот белые можно жарить сами по себе, просто с солью, и рыжики тоже, особенно если масло сливочное. А для шампиньонов я давно где-то вычитала рецепт, когда их обжариваешь на сливочном масле, минут 15, после чего сбрызгиваешь лимонным соком и ещё какое-то время готовишь. Отлично! И туда же можно душистого перца и долить немного белого вина, вино выпарить. Я добавляла сладкое, мне так нравится, очень прикольно получалось. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

 @Ольта, а какова технология приготовления лисичек? ТрЭбую пошаговой инструкции! :))

Саш, я без рецепта готовлю, так, по интуиции. Кто-то из девочек написал тут про лисички в соевом соусе с кунжутом, я решила попробовать. Поэтому за правильность моего приготовления не ручаюсь.

Лисички мытые кладу на разогретую сковородку, у меня их сразу много, потому что заготовка на суп оттуда же берётся.

Масла совсем немного, жду, когда выпарится вода. В другой сковороде обжариваю лук, мне нравится с красным луком.

Добавляю лисички, почти сразу, и соевый соус туда же. Следом мелко-мелко режу чеснок и тоже к лисичкам его. И кунжут.

Лисички не солить, соус соленый, плюс немного упаривается. И важно не переборщить с соусом, получается солоновато и теряется вкус лисичек. По времени, сколько готовить тоже не подскажу) смотрю по внешнему виду. В целом лисички готовятся около часа, тогда они вкусные, имхо.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Ольта, Олечка! я ни в коем случае не осуждаю (упаси меня, Бог!:)) просто Sasha права: в большинстве своем так делают, потому что так еще их бабушки готовили.

Я вот считаю, что рыжики испортила луком :( но это был мой первый рыжиковый опыт:) В лисички уже не клала и жарила на смеси сливочного и оливкового. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@NatalyaDasёna, меня можно называть Саша, а не Sasha ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@NatalyaDasёna, лисички я вообще могу как угодно есть))) они без лука тоже хороши, ты права!

Белые в сухом вине белом тоже ничего так получились :)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Ольта, белые в ризотто, да с правильным рисом и да, ты права, с белым вином, а потом еще бокальчик уже при поедании.... :swoon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Ольта, белые в ризотто, да с правильным рисом и да, ты права, с белым вином, а потом еще бокальчик уже при поедании.... :swoon:

Вот с ризотто я никак и не соберусь, то бульона нет, то вина, то белые закончились! :128:

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Ольта,  бульон можно от грибов взять, туда же еще и овощи побросать, и проварить. Куриный тоже не из абы какой курицы надо :( так что по мне лучше грибной-овощной

ну а про закончившиеся белые это типа у тебя шЮтка такая...ага-ага :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На ужин суп из Шампиньонов темно-красных...

 

0_ef409_d82f954c_orig.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кстати суп варился без добавления воды....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кстати суп варился без добавления воды....

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это из позавчерашних Шампиков.. Я их закидал в казан большой и стал типа жарить, они дали сок и в соб. соку варились минут 30-ть, соку много дали, потом я основную часть вынул шумовкой и заморозил а остальной бульон и часть грибов пошел на суп. Там такая концентрация вкуса..!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

В прошлый понедельник заквашенные холодным способом, волнушки и чернушки )

11690270m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Ольта, девочкой была я:)) и рецепт правильный:все на глаз и на вкус:)) просто поосторожней с соевым соусом-он соль заменяет, даже с лихвой))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Пробую первый раз в жизни рядовку фиолетовую:

Протушила на сковородке в оливковом масле чеснок и лук-порей, с добавлением сливочного и чуть водички:

post-4006-0-82104200-1475610034_thumb.jpeg

Добавила Чили половинку:

post-4006-0-90371200-1475610096_thumb.jpeg post-4006-0-39428400-1475610126_thumb.jpeg

Сваренная рядовка, немного сливочного масла, тушила минут 10-15

post-4006-0-56802300-1475610225_thumb.jpeg

Вкус на любителя, отдушка парфюмерная:))

Но на вкус и цвет-тысяча вариантов ответа:))

post-4006-0-60484500-1475610355_thumb.jpeg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну так понравилось или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Доцент, сначала-нет, а в конце тарелки, похоже-да:)))
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика