Кто со мной за грибами? Ищем попутчиков) Архив 2013-2017 - Страница 154 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
petos

Кто со мной за грибами? Ищем попутчиков) Архив 2013-2017

Рекомендованные сообщения

Солнце
1 час назад, Sasha сказал:

Ну что, пока никто на следующие выходные вылазку в лес не намечает? 

В обязательном порядке.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

А в субботу - новолуние.....   9436117.gif

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Только что, Новик сказал:

А в субботу - новолуние....

Что? Грибы попрут?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
44 минуты назад, Солнце сказал:

Что? Грибы попрут?

Да по идее фаза луны имеет отношение к приливам, отливам, росту грибов и т.д. и т.п........   ИМХО...   9403350.gif

  

 

bk.gif

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник
3 часа назад, Новик сказал:

Да по идее фаза луны имеет отношение к приливам, отливам, росту грибов и т.д. и т.п........   ИМХО...   9403350.gif

Ну, так считается-то, что в полнолуние грибы пруть со страшной силой (при наличии всех прочих слагаемых), а в новолуние - по нулям?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
18 часов назад, Sasha сказал:

Ну что, пока никто на следующие выходные вылазку в лес не намечает? 

А что, думаешь пора?

Вот погуглила: Грибница просыпается после полнолуния и образует плодовое тело, а после новолуния растет сам гриб. То есть при стареющей луне растет подземная часть, а при растущей растет наземная часть.

Задумалась..... Оно ж не первое новолуние и гидэ грибы?:aggressive_mini:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузина

Меня возьмите, пожалуйста). Я тоже в ЮВАО живу. 

Изменено пользователем Кузина
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
13 часов назад, Нина. сказал:

А что, думаешь пора?

 

Видишь, люди маслята собирают. На востоке. Погоды стоят невредные, может, к следующим выхам маслята ещё не сбегут, и появится что-нть, кроме маслят. (Хотя как по мне - маслята роскошны.) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Кузина

12 часов назад, Кузина сказал:

Меня возьмите, пожалуйста). Я тоже в ЮВАО живу. 

 

Ну, мой-то голос лишь совещательный я без машины. Так-то хорошей компании всегда рада.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузина

А ехать обязательно куда-то далеко-далеко? Вот я на карте одно место высмотрела - Лесопарк Бирюлевкий. Доехать можно со станции Красногвардейская на автобусе №37 до остановки Прудищи, а там пешочком совсем недалеко до леса. Только в одиночку мне страшно бродить). 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
10 часов назад, Sasha сказал:

 

Видишь, люди маслята собирают. На востоке. Погоды стоят невредные, может, к следующим выхам маслята ещё не сбегут, и появится что-нть, кроме маслят. (Хотя как по мне - маслята роскошны.) 

Саш, за маслятами очень хоцца, но массово их пока нет...следовательно ехать за парой штук за 100 км и более пока влом...

Была на Истре в субботу, там их нет вообще. Из Ногинского района тоже новости не утешительные, у моего дяди там дача (не доезжая до Ногинска). Дальний кардон думаю пока молчит... слишком высокий лес, наверно там мокро и холодновато......В общем смысла пока туда ехать не вижу. Сегодня опять последний день лета и потом 15-16 тепла... Ждемс :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
3 часа назад, Кузина сказал:

А ехать обязательно куда-то далеко-далеко? Вот я на карте одно место высмотрела - Лесопарк Бирюлевкий.

 

По-моему - "далеко-далеко" не обязательно, но не ближе 50 км от столицы и не рядом с каким-нибудь промышленным или бывшим промышленным районом. Грибы впитывают всякую дрянь, ну его. 

 

Про Бирюлёво: это хоженое-перехоженое место. Там, конечно, растут какие-то грибы, они везде растут. Но народу - адские толпы, плюс МКАД рядом, и из "промысловых" грибов не растёт ничего. Это обычный городской парк. На каждые выходные туда стекаются со всей округи жарить шашлыки.

 

2 часа назад, Нина. сказал:

за маслятами очень хоцца, но массово их пока нет...следовательно ехать за парой штук за 100 км и более пока влом...

 

Соглашусь, успех Василинки единичный. Хотя я догадываюсь, где они примерно были. Это ближе, чем 100 км, но всё равно добираться небыстро. Хотя за неделю ситуация может измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вербена

Запасы прошлогодние тают, а новых пополнений что-то не видать(((( Уж пора бы....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузина

Взяла сегодня и съездила на Красногвардейскую в эти самые Прудищи на разведку). Лес там конечно.., так себе. По зарослям не пролезть, а тропинка идет вдоль забора, увенчанного колючей проволокой, справа и трубы огромной слева. Очень сыро и слякотно в лесу. Полчаса-час где-то побродила.Грибов, разумеется, никаких не нашла).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Прудищи ну прям очень рядом с мкад. Страшно оттуда есть грибы же. Бывшая коллега сегодня ездила под Чехов. Ничего..... Погуляли в лесу.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
55 минут назад, Кузина сказал:

По зарослям не пролезть, а тропинка идет вдоль забора, увенчанного колючей проволокой, справа и трубы огромной слева.

 

Туда проще всего попасть с остановки "Липецкая ул., д. 40". Через ж/д полотно, потом под трубой - и вот он, парк. Но ловить там в плане грибов решительно нечего, конечно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузина
12 часов назад, Sasha сказал:

 

 Но ловить там в плане грибов решительно нечего, конечно.

 

Да я это уже вчера поняла). На карте тот лес совсем по другому смотрелся)).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Кузина сказал:

 

На карте тот лес совсем по другому смотрелся)).

 

Признаться, вы меня вообще удивили идеей там что-то искать :)  С тем же успехом можно ходить в Кузьминки :) Сверху лес отлично выглядит, биотоп, как всюду на восточном направлении. Но наши любимые грибы там росли последний раз очень давно, лет 40 назад, в лучшем случае.

Думаю в выходные всё-таки выбраться в лес, на разведку, хотя можно проездить впустую. Но мне и так хочется вырваться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузина

Саш, а Вы как собираетесь до леса добираться? Если своим ходом, то можно я с Вами?:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
26 минут назад, Кузина сказал:

Саш, а Вы как собираетесь до леса добираться? Если своим ходом, то можно я с Вами?:) 

 

Пока не знаю, как, куда, и поеду ли. Но если что, сообщу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика