Птицы - Страница 8 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

Irina

а кто? Вроде не скворец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я в птицах разбираюсь плохо, но сойку знаю хорошо. Окрас не тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Это сойка, да?

Птичку разглядеть трудновато, я немного обработала.

Вот на этом фото похожа на дрозда-рябинника.

IMG_0793.jpeg Turdus+pilaris++%285%29.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Спасибо. Раньше у нас были в основном воробьи да голуби, синички, сейчас много скворцов, а теперь и дрозды в Московских дворах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

У нас в этом году такое количество разнообразных птиц - не помнится такого раньше.

Прямо в городе с утра до вечера поют пеночки-веснички, дрозды-белобровики, синички, и какие-то ещё неопознанные, а на берегу Двины этого разнообразия - как кошмариков в лесу.

Ну уж аистов вообще в первый раз вижу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Овсянка-крошка (Emberiza pusilla) — вид птиц семейства овсянковых.

IMG_3834.jpeg IMG_3840v.jpeg IMG_3834v.jpeg

IMG_3845.jpeg IMG_3847.jpeg IMG_3839c.jpeg

Ка?менка обыкнове?нная (Oenanthe oenanthe) — птица семейства мухоловковых.

IMG_3875.jpeg %D0%97%D0%B0%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80+178.jpeg IMG_3877.jpeg

%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80+168.jpeg %D0%97%D0%B0%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80+170.jpeg %D0%97%D0%B0%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80+171.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

3761124m.jpg 3741669m.jpg 3776484m.jpg

3744740m.jpg 3737572m.jpg 3797991m.jpg

Птички, прилетающие на дачный участок. Физическое состояние дятлов начинает вызывать опасение, все экземпляры (в т.ч. на фото 2 разных) стали походить на шарики с ножками, когда мы приехали, были нормальные, тощие. В моем понимании, пищеварительная и смежная с ней системы дикой птицы теоретически не предполагают раскармливание, но тут уже не знаю, что и думать :7:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

3792893m.jpg 3783677m.jpg

Что за птица? Снимал с большого расстояния на максимальном зуме с рук, поэтому немного смазано...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, определённо он! Я и названия-то такого не знал, жулан-сорокопут. Спасибо!

Такая маленькая симпатичная птичка, и уже плотоядная! Во как! ;)

"Питается крупными насекомыми, мелкими птицами, полёвками и ящерицами" (из Википедии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Legalist8, какая у вас сойка хорошенькая.

Я "в живую" ни разу не встречала, как и сорокопута.

В этом году дикое количество насекомых, потому и птиц.

Даже щавель на полях наичистейший, чего сроду не помню - хоть охапками хватай. Раньше приходилось каждый листик переворачивать в поисках оранжевых и чёрных личинок..

А вот мои любимые кроншнепы:

3765895m.jpg 3756679m.jpg 3797638m.jpg

3777158m.jpg 3793492m.jpg 3761798m.jpg

Птенчика сфоткать не удалось, хотя бегал у самой тропы прямо под ногами - "прискакала" Лапа, и мне пришлось бросить всё и спасать птенца от моей хищницы..

Кроншнепы к вечеру увели птенцов далеко в поле (умнички). Птенцы первого помёта, хотя ещё плоховато, но уже летают - хватило, чтоб "удрать" от Лапы самим..

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Legalist8, какая у вас сойка хорошенькая.

Я "в живую" ни разу не встречала, как и сорокопута.

Zeff, спасибо, запечатлена не одна особь, очень много прилетает их в этом году. У нас штук 6 постоянно кормятся, уже практически не боятся, близко подпускают.

Внешне мне очень нравятся, но чрезмерно прожорливы, да и ведут себя безобразно, - нещадно гоняют белочек и дятлов.

Кроншнепы изумительные :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Жёлтая трясогу?зка, или пли?ска (Motacilla flava).

3737264m.jpg 3780275m.jpg

Так увлеклась сбором щавеля - долго слушала её упоительное пение, пока не дошло, что поёт почти у меня на плече :smile3:

Поэтому хороший кадр получить просто не успела :80:

И зачем улетела - "обед" ведь прям под коготочками сидел :7:

Вообще, хорошие фотографии птиц в такую пасмурную погоду сделать довольно-таки трудно.

А этих шустриков - тем более, да ещё и с рук во время съёмки :232:

Лугово?й чека?н (Saxicola rubetra) — певчая птица семейства мухоловковых.

3752626m.jpg 3743410m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Трясогузка и каменка.

3793601m.jpg 3783361m.jpg

3766977m.jpg 3749569m.jpg 3778240m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Обыкновенная горихвостка, или садовая горихвостка, или горихвостка-лысушка (Phoenicurus phoenicurus; Gartenrotschw?nzchen, ruticilla) — небольшая певчая птица из семейства мухоловковых.

3904932m.jpg 3886500m.jpg 3882404m.jpg

3868068m.jpg 3930535m.jpg 3929511m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Горихвостка-лысушка.

3904366m.jpg

3887982m.jpg 3923809m.jpg 3907425m.jpg

3878753m.jpg 3872609m.jpg 3922784m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Как всегда - ничё не получилось: Лапа-охотница, детки чьи-то совсем рядышком купались гурьбой.. а чайчонок был на берегу в двух метрах.. :7::232:

3916524m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Как всегда - ничё не получилось - Лапа-охотница, детки чьи-то совсем рядышком купались гурьбой.. а чайчонок был на берегу в двух метрах.. :7::232:

3916524m.jpg

Отличное фото! :good:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Первый раз не взяла с собой своего "дальнобойщика" - думала просто назагораться и накупаться - и круто пожалела:

попался новый вид кулика, коего нет в моей коллекции, а, для определения, моей 3х "мылочки" основательно недостаточно, ещё тут же весь день рядом распевал луговой чекан - его уж точно без хорошей оптики не достать. Так они ещё и поиздевались - "довели мой писк до точки" - сели почти рядом - хоть уфоткайся (на видео есть кадр, разглядеть трудновато, но можно).

Так как я попала в казусную и очень уж неприятную ситуацию - меня согнала с моего места за 16 лет какая-то новая компания "отдыхающих" довольно-таки хамского поведения (всегда со всеми отдыхающими и рыбаками отлично соседствовали, совершенно не мешая друг другу), один из которых сразу начал со зверским видом и выражениями из "курса строительной терминологии" замахиваться садком на мою собаку (хотя у них бегал свой кокер) - мне пришлось почти "вежливо" отпарировать и, чтобы не нарываться на конфликт, уйти дальше на куликово болотце к слепням, мошкам и оводам.

К коим я, впрочем, быстро привыкла и уже укусов не ощущала совсем, а один самый "борзенький" овод сел на мылку во время съёмки и жадно пялился на меня - наверное хотел слопать целиком и оценивал свои возможности.. :smile3:

Сразу в оправдание качества - съёмка велась "вслепую", чисто интуитивно по голосу птички (я привыкла на своём 40-м кэноне пользоваться видоискателем - и защита от солнышка, и дёрганий меньше). А на дисплее "мылочки" трудно было даже разглядеть значок "включенной записи".

В первую же возможность пойду охотиться за куликами. Может повезёт :232:

Судя по размерам (сравнимо на фото с Лапиными следами), слегка загнутым кверху клювом и голосом - это:

Мородунка (Xenus cinereus) — птица из семейства бекасовых, мелкий кулик.

Маленькая-маленькая, а очень смелая красотулька.

3995811m.jpg

3995810m.jpg 3971234m.jpg 3947682m.jpg

Птенчики хотя ещё только немножко подросли, но уже довольно-таки неплохо летают.

А вот и моя хищница, гонявшая для меня птичек..

3967143m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Недавно собирал малину и наткнулся на желторотика

17zmt2aqz.jpg

Нет, из гнезда он не выпадал, сидел на малине, поэтому назовём его птенцом малиновки :D . Не сильно испугался, увидев меня и через пару секунд продолжил заниматься своими делами. Не успел я его сфотать, как тут же прилетела мамаша и мне пришлось спешно ретироваться. Потом были слышны его первые неудачные лётные опыты, а именно удары об забор.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика