Птицы - Страница 10 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

Zeff
:smile3: ))))))))))))))))))))) :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Второй день на даче замечаю небольшую стайку воробьев и вместе с ними летает дятел. В следующий раз постараюсь сфоткать эту компанию.

З.Ы. Заметил при приближении кота на опасную для воробьев близость один начинает громко кричать и в результате на крик слетаются все воробьи держать оборону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Снова прилетел дятлик и его команда. По прежнему вместе он наверху воробьи в низу.

bac979b89945.jpgc62cb1009aa6.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Крошка настолько яростно гоняла меня по кругу, защищая птенчика, что меня потом не на шутку долго "кружило".

4214548m.jpg 4227863m.jpg 4216599m.jpg 4255510m.jpg

4243222m.jpg

Этот птенчик дрозда-рябинника или дерябы уже научился летать.

Встретили ещё двоих, но они так шустро от меня убегали и ловко прятались под корягами и кустиками, что я не стала больше их пугать и ограничилась только этим.

4241193m.jpg 4212521m.jpg

Жёлтые трясогузки тоже смело атаковали "непрошенных гостей".

4252456m.jpg 4249384m.jpg

4221736m.jpg 4206376m.jpg

Пара каменок. Самца никак "изловить" не удавалось, а вот самочка, умничка, решила попозировать.

4251435m.jpg 4234027m.jpg

К веретенникам (Большой веретенник, или болотный кулик (Limosa limosa) — крупный кулик из семейства бекасовых) ближе подобраться не удалось. Я завязла одной ногой выше колена в болотной глине. В такой интересной позе :128: и пыталась что-то "урвать". Дальше не рискнула - неохота было выбираться "по-пластунски".

4222762m.jpg 4198186m.jpg 4253485m.jpg

Трясогузку "догнать" почти удалось (ввиду её приступа жажды). Но она почему-то очень быстро напилась. :7:

А вторую птичку не определить - она вспорхнула прежде, чем я пыталась навести резкость.

4246316m.jpg 4240172m.jpg

Снегирьков "поймать" ну никак не получается, только приходится слушать их дразнящщее "мевканье".. :80:

А маленький дятел так ловко взобрался на верхушку сосны по спирали, при этом успевая кого-то "выщелкнуть" из коры - ойкнуть не успела. Пришлось, как всегда, "топать ножками и пищать".

Так что, с птичками пока-что не везёт.. :232:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

5f598d78372e.jpg3a2f468032b7.jpg

6b50838aa165.jpg78b7926aa3df.jpg

Кто знает как зовут птичку на последних 2-ух фотках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Артур, а где ваш новый "дальнобойщик Fuji"?? "Спит на верхней полочке?.."

По вашим фото определить почти невозможно, но очень похожа на коноплянку.

4268273m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Артур, а где ваш новый "дальнобойщик Fuji"?? "Спит на верхней полочке?.."

3 фотки из 4 сделаны при помощи зума, мне нравится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
В город-герой Новороссийск прилетели пеликаны

http://www.itar-tasskuban.ru/news/article?type=kray&i=45813

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Еще цитата : "птицы облюбовали песчаную Суджукскую косу."

Фото :

4287489m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Пока "пробные"..

Фоток очень много - обрабатывать некогда.. Чуть позже..

Пока что надо успевать "хватать и хапать" всё "вподряд".. :smile3:

"Танцы на траве.." (болотной)..

4376880m.jpg 4344112m.jpg 4352307m.jpg

4329776m.jpg 4379955m.jpg 4350283m.jpg

"Ну не получился!!.." :80:

4331849m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Жёлтая трясогузочка.

3814343m.jpg

Молоденькая сизая чайка.

3833798m.jpg (они меняют окрас оперения к половозрелому возрасту - к трём годам. Пр. жизни - ок. 24-х)

Пеночка-весничка и овсяночки.

3824582m.jpg 3803078m.jpg 3860441m.jpg

3845081m.jpg 3834841m.jpg 3842009m.jpg

Веретенник, уточки и кроншнепы.

3816409m.jpg 3849176m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А этого представителя семейства дятловых пришлось ловить ну в просто экстремальных условиях:

Очень пуглив и осторожен. Хотела ещё армейский "камуфляж" сына надеть, да второпях опять "залезла" в свой голубой спортивный.. :232: Зато его комарикам "не прокусить".

Сквозь ветки поймать этого шустрика.. стоя на болотных кочках без штатива и без упора во что-либо.. :7:

Побросала всё - ползком на пузе через канаву, потом по-пластунски дальше, по мокрой траве..

3859408m.jpg 3863504m.jpg

"Доползла" до ближайшей сосны, "растеклась" вверх по дереву, чуть постояла, тихонечко отошла выбрать ракурс между ветками, "прикинулась ещё одной сосной",но почему-то "голубого окраса" (подумала - ну откуда он знает - может Я - "новый вид сосны" :128: ).

Только получился "новый вид рябины (вроде - "что стоишь, качаясь..")" - попала ногами опять между кочками.

Видео получилось ну очень "весёлое" ("слегка фотограф был не трезв уж очень.." :128: ), да ещё пришлось геройски вытерпеть атаку комаров: пока "позла" - всю мазь "смыло".. Зато как "кровушку обновили".. :yahoo:

На первом видео дятел вполне "адекватный" - никаких "явных признаков мутации". А вот далее - этот с очень необычным клювом (как-будто "колпачок одели").

Он сначала выдолбил на сухом дереве "расщелину", потом слетал за сосновыми шишечками (правда "пожадничал" - одну всё-таки сронил).

3835859m.jpg 4373102m.jpg

3850192m.jpg 3836880m.jpg 3840976m.jpg

Никак не могу определить вид. Очень похож на белоспинного, но у моего вроде беленькие только крылышки.

Видео смотреть "аккуратно" - у меня муж не выдержал и сбежал за таблеткой "для головы", когда просмотрел, как он "ентой самой головой работает".

А в конце он одарил меня только своим голоском.

http://www.youtube.com/watch?v=4L0eborMBPs&feature=youtu.be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Zeff, а хищные птицы водятся у Вас? А то всё птички какие-то девчачьи интересные, но... :128: Вот если бы орлы-канюки-луни.. Ну или ещё кто-нидь из этих, из птиц для настоящих мужчин..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Конечно есть, но я пока по тем местам не брожу - хватаю всё, "что на лету" по пути на речку или в лес..

Вообще - от всех пернатых "без ума".

Мои любимые - кроншнепы и веретенники (из куликов), а от парочек крякв совсем цепенею.

Видела сов - такие прелестные создания!! (кстати - хищники.., хоть и не для "настоящих мужчин")..

Даже есть "краснокнижный" орлан-белохвост..

Но всего сразу и не "словишь" - пока - то что "под руку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Фотографии не получились, далеко, и очень жарко было, но, может, какие-то будут предположения, что это за птица?

В степи, дерево возле ставка

83uvQin2wu_thumb.jpg P85U4W9pvu_thumb.jpg tslTNXh22x_thumb.jpg

Ну, здесь я разглядела, что это цапл, вроде серый...

58TB46o7at_thumb.jpg T3Jj8zcUn7_thumb.jpg

Удод вообще можно сказать, что рядом бегал, но ни одного приличного кадра! И как Zeff их снимает?

5FB3QIv0HP_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Фотографии не получились, далеко, и очень жарко было, но, может, какие-то будут предположения, что это за птица?

tslTNXh22x_thumb.jpg

Фото конечно не очень.. Я бы предположил, что кто-то из горлиц.

Цапл - конечно настоящий серый цапл, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Kalitva, удод очень неплохо получился. (эх, если бы у меня такие птички под ногами бегали.. :232: ).

Я его на скорую руку "подрисовала чуть-чуть". Грубовато, конечно, но надо бежать за грибосиками.

Жаль, что кадр не полноразмерный.

4380613m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Kalitva, удод очень неплохо получился. (эх, если бы у меня такие птички под ногами бегали.. :232: ).

Я его на скорую руку "подрисовала чуть-чуть". Грубовато, конечно, но надо бежать за грибосиками.

Жаль, что кадр не полноразмерный.

Спасибо, я не умею подрисовывать. А кадр не полноразмерный потому, что это, можно сказать, кроп. "Под ногами" - это я немножко преувеличила :259: Но по сравнению с горлицей - то "под ногами" :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А может это быть не горлица? Просто птица довольно долго парИла над ставком, и я решила, что это какой-то небольшой хищник. А на фотографиях хищник получился похожим на голубя :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

А может это быть не горлица? Просто птица довольно долго парИла над ставком, и я решила, что это какой-то небольшой хищник. А на фотографиях хищник получился похожим на голубя :128:

Так трудно сказать. По тому, что видно на фото, кажется, что горлица. Особенно на последнем снимке. Из небольших хищников по экстерьеру только пустельга подходит, да и по окраске тоже (рыжеватая масть). Надо полёт смотреть, и, желательно в хорошем качестве фото. Но тут без хорошей техники не обойтись..

У хищных птиц есть одна особенность. Они сидят, на ветках, на проводах, почти вертикально. Если сидит "столбиком", то скорее всего хищник, а если внаклонку, то может и ворона, и кто-нидь ещё.. Это не обязательно, но чаще. всего именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика