Продукты и их качество - Страница 12 - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Продукты и их качество

Рекомендованные сообщения

andrejK

Willie, калкана и в самом крыму не сказать, что много)))

и до событий. и после.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

file.jpg?sha=cdcfcf3761f07054

Эксперты Роскачества оценили пломбиры 34 торговых марок и выбрали тройку лучших. Результаты исследования опубликованы на сайте национальной системы мониторинга.

Лучшими в стране оказались пломбиры трёх торговых марок: "Русский Холод", "Вологодский пломбир" и "Эскимос". 

А наша местная марка МОРРОС растаяла без следа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 минут назад, Бориs сказал:

А наша местная марка МОРРОС

Есть такая партия марка? И не знал даже. Ну и ладно.

Я не по маркам ориентируюсь, а по составу. Состав должен быть предельно минимальным и натуральным, без растительных добавок и заменителей.

Помню, ставропольское мороженое как-то брал, очень понравилось. Вкус пломбира был, как из детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
1 час назад, Дончанин сказал:

И не знал даже. Ну и ладно.

Ну если старожилы не помнят ... Тогда 1) или этого никогда не было 2) или что-то с памятью.

Мнения очевидцев ещё встречаются на просторах форумов :

"На Береговой было объединение"Морос"(мороженое Ростова) ,и как и все объекты пищевкусовой промышленности были уничтожены ростовской мафией!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Бориs сказал:

1) или этого никогда не было 2) или что-то с памятью.

Вариант 3, реальный: прошло мимо меня (или я прошёл мимо?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

ни один "пломбир" из рейтинга - не имеет никакого отношения к правильному пломбиру, кстати.

 

единственный пломбир, напоминающий правильный советский я пробовал в екатиренбурге.

 

а всё что на картинках - лажа для тех, кто не помнит.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Недавно открыл для себя маш https://foodandhealth.ru/ovoshchi/mash/ Доценту этот продукт наверное знаком.

Купил для балды вместо гороха на пробу, сварил суп. Замечательный вкус! Он ещё и жутко полезный, как выяснилось. Правда, маш дороговат, покупал где-то за 80 рублёв 400-граммовую пачку. Но позже нашёл магазин, где он на развес по 120 рэ кило. Буду экспериментировать!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Я ростки маша делаю, а вот сам он как-то в руки не попадался.. Надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 минут назад, Хася сказал:

Я ростки маша делаю, а вот сам он как-то в руки не попадался..

Не понял. Как можно делать ростки без маша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

:D https://yandex.ru/collections/card/57f975d3cff35f3318f1fb41/?text=ростки маша

ну вот что имею ввиду. Сами горошинки уже не плотные и размягченные; наверное у цельного маша иной вкус и текстура получается.

 

А я сейчас как раз замочила нут, чтобы завтра сделать по Витиному рецепту со слета; ну оооочень понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
15 часов назад, Хася сказал:

А я сейчас как раз замочила нут, чтобы завтра сделать по Витиному рецепту

Хумус ? Это цимес !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
22 часа назад, Дончанин сказал:

Доценту этот продукт наверное знаком.

Я выкладывал как то рецепт тут, но что то не смог найти..

Машкичери... 

Готовлю приблизительно так:

https://www.gastronom.ru/recipe/18048/mashkichiri

Мясо можно заменить грибами...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Олег, сейчас покупала специи и глаза вдруг уперлись в этот самый маш)))) 200 р за кг у нас. Как-нибудь попробую:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo

Я маш пророщенный ем,

2012-11-01_13-26-30_1920.thumb.jpg.84029e7554e63d9d81ac555b70fbe1b3.jpg

 

да и нут иногда, говорят жутко полезно

2012-11-01_13-25-16_1920.thumb.jpg.9f8290112360a833d0e658ba88ed8491.jpg

 

прорастил

2012-11-01_13-21-55_1920.thumb.jpg.6cf31cea9e9ad583bf1e6a36784f80ca.jpg

и съел, одним из известных способов,

без всякой варки и жарки, у маша вкус нежный,

можно молоко делать, у нута на любителя,

маш перед проращиванием надо кипяточком обдать,

ТВП однако)), иначе не все прорастут,

а зубы не железные, если переложить в кастрюлю,

и прижать, через 3-5 дней будут магазинные ростки.

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
В 06.06.2018 в 20:12, Дончанин сказал:

Буду экспериментировать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хася, дошло наконец. Он продаётся уже пророщенный. Но я не дорос еще до поедания пророщенных продуктов...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Да простите меня за лирическое отступление:))))) все эти маши/нуты и их ростки разбудили воспоминания..))) 

Шел год этак.. 1993. Почти все лето проводили у лучшей подруги под Загорском (ну, по старому, а нынче под Сергиевым Посадом, в замечательном Хотьково). И был у подруги старший брат, аспирант техвуза. И вот имел несчастье приехать туда же в аспирантуру один замечательный вьетнамский молодой человек. И между прочим не просто так, а каких-то там королевских кровей. И надо сказать, крайне интеллигентный и аристократичный товарищ, который на этой древней даче (где постоянно шли молодежные гульбища) занялся благоустройством, везде вдруг появилась чистота и порядок, цветы в вазочках и даже местный соседский кот был отмыт пятью шампунями в бочке с дождевой водой. И также появилась еда полноценная, т.е. завтрак, обед, полдник, ужин и сладкая печенька на ночь. Для нас, молодых и безбашенных, это было дико, тк нам не до еды и порядка было))))

Еда, правда, была вся исключительно национальная - вьетнамская. Тогда еще на остатках разваленного Союза еще не появилась  даже вьетнамская лапша, а мы же каждый день ее вкушали:)) вместе с острым рисом, сушенными прикольными грибами, всякими ростками, немами, супчиками, острыми соусами и прочими для нас чудесами. Но мы были сыты и дико довольны, тк вкусно-питательно и, главное, кто-то готовит. 

Правда, на таком рационе мы продержались месяц и потом дружно затосковали наши желудке по родине. И вот представьте размер катастрофы, когла однажды мы купили простой русской соленой селедки и уже практически таяли в мечтах об ужине с отварной картошечкой и селедочкой и.. наш шок и панику от той вони, которая стояла на кухне, когда наш вьетнамский друг, как обычно, стал готовить ужин..

Он ее пожарил!!!!! Нашу мечтательную селедку!!!!!

Не, понятно, что он как лучше хотел... и на наш немой вопрос "Как? Зачем?!" он был удивлен, тк по его понятием ЭТО без жарки есть нельзя...

Мы впали в печаль и проскрипели еще недельку на очень полезной и здоровой вьетнамской пище. А потом..)) Потом сбегали в лес, набрали грибов и сами забабахали самый потрясающий ужин на свете - грибы с картошкой в сметане!))) Какое же это было счастье .. картошка с грибами..))

Но тут случился небольшой казус)) Желудок нашего вьетнамского друг не был готов к такой атаке, да и  наши желудки на диетических лапшичках и рисе тоже отвыкли от такой тяжести и провели мы несколько дней на диете -есть никто не мог)))

А почему, собственно, ростки все это напомнили... Наш вьетнамец постоянно рассказывал нам о пользе тех или иных продуктов, что мы едим в его исполнении (ну, например, чем полезен жгучий перец, чем полезен рис и обжарка в воке  или собранные им на местной речке улитки) и вот один раз он приготовил огромную сковородку каких-то бобовых ростков))))) На наши опасливые взгляды и сомнения рассказал, что эти ростки ну безумно полезны для мужской силы))) Девочки сразу откосили от ужина, а наш один из друзей, новоиспеченный молодожен, крайне оживился и ради такого дела слопал почти все. Впрок, наверное, медовый месяц все же)) Мы его предупреждали - одумайся!,  но... 

Короче, ожидания разошлись с реалиями)))) потому как наш молодожен провел сутки  без медового месяца, а в заведении одном в конце участка или в ближайших кустиках, встретившихся на пути))) И по-момему, парень более осторожно стал относиться к незнакомым блюдам)))

А наш аристократичный вьетнамец.. эх.. 

Он пил исключительно ликеры неведомые нам, а на нас смотрел с ужасом, видя как наши молодые и лихие организмы поглащают все, что горит.. И да, он плохо говорил по-русски и наш народный русский вообше вводил его в ступор и транс, он закрывал уши и глаза..

Последний раз я видела его года через два. Он лихо общался на мате, пил только водку и был без переднего зуба, который, как рассказал, ему выбили "менты" в схватке.. Вот такая для зарубежных аристократичных натур опасная вещь -аспирантура наша...

 

 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хася! :D

Проработал в общагах ЮФУ много лет, и о жареной селедке знаю не понаслышке. В первый раз, помню, поднимаюсь на этаж, а из кухни валит чад и вонь. 

- Что такое, - спрашиваю проходящего мимо студента. - У вас чп?

- Все  в порядке. Просто опять наши вьетнамцы селедку жарят...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Маш самый быстро растущий злак. Зимой в отсутствии свежих овощей и зелени (нормальных, естественно) это самая вкусная и дешевая растительность до меня. Из одной пригоршни сухого продукта вырастает целый таз)))

37DD5CCF-ECBD-4F1F-8861-B4D52BE04D36.thumb.jpeg.9e5a0eed37b46d57ca28c42ee6d02857.jpeg 1F49E03F-8025-4222-A300-8A734DB26E27.thumb.jpeg.877444feb74a41bae0f71e0162183d06.jpeg E7DD701C-E1BE-420C-AD41-D97E24827458.thumb.jpeg.d8dd402c0efeb1210952cacbcb8242ca.jpeg

36DBE444-1172-4C32-8224-DAEAE7BC5022.thumb.jpeg.fced1a118f95b1e926f22623bd4b084d.jpeg 36DBE444-1172-4C32-8224-DAEAE7BC5022.thumb.jpeg.fced1a118f95b1e926f22623bd4b084d.jpeg 9657D703-421B-4929-9F28-FBCC763356D9.thumb.jpeg.3041202357835bee5c9a41bc3b26463e.jpeg

8D328F3B-D80A-4DEC-B1C9-4EF76A09DBA1.thumb.jpeg.139456dc5a4fdac82b08dcf500b4ecb1.jpeg 7DD806D6-C69A-4AA2-A67B-C10CC9E7BB03.thumb.jpeg.19725b4837c0ad97295c3dc0ce6983c3.jpeg

 

Первые шесть фото с интервалом в день. Предпоследнее- собственно ростки.

Я всех знакомых на пророщенный маш подсадила))

 

 

75FF5236-D1FA-4F95-9C72-BEFF879A5CB3.jpeg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
9 часов назад, Дончанин сказал:

Но я не дорос еще до поедания пророщенных продуктов...)

"Все больше и больше заслоняя фон из пресных и вялых лапшевников, каши и картофельной чепухи, перед Колиным внутренним оком предстала обширная свиная котлета. Она, как видно, только что соскочила со сковороды. Она еще шипела, булькала и выпускала пряный дым. Кость из котлеты торчала, как дуэльный пистолет."

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика