Грибы Ярославской области 2009-2010 - Страница 16 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Грибы Ярославской области 2009-2010

Рекомендованные сообщения

G.A.P

Кутуся, эти фотки сделаны 20 Сентября 2010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Лалангамена, молодцы! :) Мы тоже в выходные сходим на прогулку в лес, просто отдохнуть ;) А грибов нам уже и не надо, разве что для фото...

G.A.P 20 сентября фотки с белыми - ооочень шикарный стол!! А сегодня бы накрыть такой столик из рядовки фиолетовой, жёлтокрасной, зелёной - ну красиво бы смотрелось. По осеннему.

Конечно, насчёт прогулки ты прав, надо и мне сходить в лес "просто так". Полюбоваться. А если вдруг встретится зимний опёнок неуж его бросить в лесу? :) Не удержусь!

Таня, благодарю за отзыв, а где же ваше солнышко, неужели дожди зарядили на юге :( Вам ещё собирать и собирать грибы, тепло же.

Доцент, Ежара, Кутуся, да-да, вы меня раскусили, как бы не прощалась с летом и не "закрывала сезон" а прошу ещё чуть- чуть солнца (даже не для себя, а для тех кто не успел порадоваться золотой осени.) Спасибо вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лалангамена, только нашёл время подробно прочитать Ваш прекрасный репортаж. И написано с душой, и места у вас красивые.

Спасибо за доставленное удовольствие!

G.A.P 20 сентября фотки с белыми - ооочень шикарный стол!! А сегодня бы накрыть такой столик из рядовки фиолетовой, жёлтокрасной, зелёной - ну красиво бы смотрелось. По осеннему.

Конечно, насчёт прогулки ты прав, надо и мне сходить в лес "просто так". Полюбоваться. А если вдруг встретится зимний опёнок неуж его бросить в лесу? Не удержусь!

Так ведь в кармане абсолютно случайно должен оказаться большой полиэтиленовый пакет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дончанин, я рада что Вам понравилось. :)

Так ведь в кармане абсолютно случайно должен оказаться большой полиэтиленовый пакет!
Да-да, прошлый год собирала фламмулинку в свою курточку, пакета- то не было! Теперь не повторю оплошности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лалангамена, классный отчет, читается с улыбкой и на одном дыхании! Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

вчерашние 4 часа сбора-50 литров рыжика, 15 л подгруздка белого, 10 л груздя черного. А с рыжиком всё просто-ёлки или сосны 2-8 м(выше-ниже их меньше)+короткий мох+ трава по мху. И чтоб черника и брусника не росли, иначе обилия рыжиков не встретите. Такого слоя рыжиков давно небыло, растут пучками из одного корня, много молодых. Лалангамена, в наших местах даже http://www.ecosystema.ru/08nature/fungi/271.htm вот таких встретить можно немало, но лесов таких мало, мы места 3-4 знаем, где они попадаються, 1 семья-1 корзина на 10 л :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
вчерашние 4 часа сбора-50 литров рыжика, 15 л подгруздка белого, 10 л груздя черного.

Вот что значит профи. Даже в середине октября сезон не закрывает! :)

Рыжик для меня - абсолютное открытие, наверное действительно я делала ошибку, разыскивая его не на той почве. Всё что Вы объяснили, это лишний раз подтверждает, непременно запомню, спасибо!:(

С белым подгруздком и чёрным груздем в этом году у всех, наверное, полный порядок, а вот жёлтый груздь - удивительное явление, была уверена что они растут только на Дальнем Востоке :) а оказывается и у нас есть...

Pavelpp , это хороший засолочный гриб? Лучше чернушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
вчерашние 4 часа сбора-50 литров рыжика, 15 л подгруздка белого, 10 л груздя черного. А с рыжиком всё просто-ёлки или сосны 2-8 м(выше-ниже их меньше)+короткий мох+ трава по мху. И чтоб черника и брусника не росли, иначе обилия рыжиков не встретите. Такого слоя рыжиков давно небыло, растут пучками из одного корня, много молодых. Лалангамена, в наших местах даже http://www.ecosystema.ru/08nature/fungi/271.htm вот таких встретить можно немало, но лесов таких мало, мы места 3-4 знаем, где они попадаються, 1 семья-1 корзина на 10 л :)

Поздравляю! Надо же, рыжики еще у вас растут. :)

Я позавчера была в посадках и в ёлочках и в сосенках, с мхом и травкой, увы, уже ничего нет, даже мухоморы померзли.

Жаль нет фото, и вопрос: рыжики какие? Еловые или сосновые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Поехали на дачу (отвозить накопившиеся вёдра- мешки. и т.п.) и по привычке завернули в лес. :lol:

Тут- то эти вёдра нам и пригодились!

Ну как, скажите, я закрою сезон, если он ни в какую не желает закрываться?

Если искали много лет рыжики, а теперь они сами бросаются под ноги, несмотря на погоду, как тут пройти мимо. Хорошие, яркие и толстоногие, судя по всему сосновые, ведь найдены в молодом сосняке.

Pavelpp был прав - рыжик есть, его не может не быть... где мы искали раньше? 6e66f7723974t.jpg

Все ёмкости быстро заполнились горькушкой, ну очень красивая в этом октябре она - хрустящая, красная, с молочком, без единого червячка. Невозможно не взять. Безжалостно отбраковываю подмороженные, хотя изначально на иные и не рассчитывала :lol:

Далее - мокруха пурпурная. От размеров грибов я пришла в ужас - таких мокрух просто НЕ БЫВАЕТ! Да ещё большими группами, они как муляжи, "садовые фигурки" наставлены под соснами нарочно, чтоб расстроить моё воображение. 92e9d04c5586t.jpg750f729d7803t.jpg

При варке оказалось, что обмана никакого - стали фиолетовыми. 5b273f8a35cet.jpg5159b975adfbt.jpg

Вот ведь ирония судьбы - на дачу нам сегодня не попасть. Перерыла узел с вещами, которые везла на съедение дачным мышам, выудила свитер и утеплилась для дальнейших поисков. Жаль, там не было зимних сапогов :lol:

Чудо - нас дождались под сосновой хвоей зернистые маслята. На одну сковородочку, плюс ещё единственный подберёзовик, ну чем не ужин.

А сколько различных разноцветных разнокалиберных рядовок, ведьмиными кругами и полосами по земле - жаль, не знаю всех.

Очень хотелось найти штриховатую- пожалуйста, сразу два похожих гриба - выбирай. Мы немного поколебались и набрали пакетик тех и других, теперь сравниваем - а гриб- то один и тот же. Только размеры разные.

5efa8d8c438bt.jpg 144b61d2e17bt.jpg

Чьи штриховатые лучше? 152fb27d7401t.jpg13eab30bf55at.jpg По мне так вот эти тёмные, крупные, гораздо привлекательнее. Мелочь надо выбросить.. чтоб не сомневаться.

Наснимала и вовсе непонятных, общее у них только то, что их много и в почти пустом лесу радуют глаз. 340963045f78t.jpg d96b96e9ac03t.jpg 534a42030d4dt.jpg

ab9086b61513t.jpg Погуляли, тазик "для грибов" вновь достали из шкафа. Рано его убирать на хранение. b2e552efaf6ct.jpg

Жаль, не удалось обновить нашу новую грибосушилку - времени нет, вернулись, как следовало ожидать, по темноте. На дачу, наверное, поедем завтра, если никуда не завернём "ненадолго". :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость Лидия Бам

Лалангамена

Горькушки-краснушки и правда замечательные выросли,при недостатке пластинчатых в засол - самое оно.Сама вчера набрала.И один подбер нашла ,так же как и вы.А рядовки ,те что толстые,очень на мыльные похожи..Красивые,но пахнут и горчат.Если ошибаюсь - пусть меня поправят.Причем в лесу никакого запаха не слышно,а станешь варить - вот и воняют.Жуткого размера мокрухи пурпурные мне тоже попались,правда мороженные,я их выбросила ,но размер - впечатляющий,ножка как у хорошего белого.

Пес симпатишный у вас,я уж писала что по своему скучаю,тоже был гуляка по лесам и баловник..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лалангамена, как я Вам завидую!

Тоже хочется до какого-нибудь леса доехать. :lol: Всё кажется ,что там больше грибов чем в своем лесу.

Хорошая собачка, мы с моей тоже ,теперь вместе ходим за грибами. Кто -собирает, а кто- топчет! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
...едем завтра, если никуда не завернём "ненадолго". :lol:

Лалангамена, обязательно заверните! Жду продолжения! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Лалангамена

отлично съездили :lol:

рыжики и мокрухи очень порадовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ну вот как тут сезон закрывать, когда такое разнообразие! Поздравляю, хороший урожай!

завтра собирались тоже на дачу заехать...думаю уговорить мужа завернуть в лесок какойнить :lol: Краснушке и в те выходные попадались но не собирала, а вот думаю зря, чернушек то я так и не дождалась :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лидия Бам, благодарю от имени Дуката - немногие о нём такого высокого мнения! :lol:

А рядовочки не мыльные, нет. Сварила - пахнут хорошо. Есть, правда, всё равно не стала, уверенности пока нет.

Ольга_2010, Surikasha, Flo, так ведь и не поздно ещё, я не жалею что съездила - и вы не пожалеете! :lol:

Далее объясняю - Кутуся оказалась совершенно права, насчёт продолжения.

До дачи мы сегодня вновь не добрались, там дорогу развезло..волей-неволей пришлось завернуть в лес. Тем более я должна где-то тренироваться в вождении, прежде чем пойти в автошколу... хочу на старости лет получить права.

Погода не баловала нас. Ветер, мелкий дождик. Размокшие серые говорушки, немного фламмулины - ну и ладно, нам ли выпендриваться, не август месяц. :lol:

И как только эти червяки выживают в говорушках, не иначе у них там спальные мешки есть: ночью лужи замерзают, а черви живёхоньки, из 10 грибов максимум два нетронуты.

Мухоморов почти нет, опята перемёрзли и переросли - стоят посреди дороги эдакие лопухи шоколадного цвета. Много вонючей мыльной, перенюхала десятка два, пока убедилась. Много непонятных. 81c1a7b54d91t.jpg31d28d3f72dft.jpg

И вдруг!! Муж кричит : "Доставай фотоаппарат! Подгруздки белые!!"

Я не поверила своим глазам. Нет, говорю, надо попробовать, слишком белы и чисты.. вдруг перечный.

Муж обиделся "Сама ты перечная.. откуси кусочек и пожуй."

Пожевала - сладковатый, без горечи. Ведь и правда подгруздки, да сколько! Почти ведро набрали. А за ними подтянулись и чернушки - молодые! e584248069e7t.jpg

Ну совсем я на это не рассчитывала и корзину взяла маленькую. Через полчаса сбора с тоской поняла, что придётся таки снимать куртку, а холодище что надо, руки коченеют. На моё счастье нашёлся полиэтиленовый пакет, никогда так не радовалась простому белому пакету :lol:

Дождик перешёл в снег. Фотик пришлось спрятать, снимков больше не делала, резала, резала. Супруг удивлённо заметил, что хотя в лес ходит и в ноябре, впервые в жизни собирает грибы под снегопадом. Сошлись во мнении, что мы сумасшедшие - а что делать? Чернушку собирать надо.

Окончательно замёрзнув, неохотно пошли к машине. А могли бы больше набрать! :lol:

54dde6a334e1t.jpg e38799385840t.jpg

Ну теперь- то наверное закрыли сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Окончательно замёрзнув, неохотно пошли к машине. А могли бы больше набрать! :lol:

Как я Вас понимаю! :lol: Выйти из леса, зная, что там еще есть грибы, - это ж муки нечеловеческие! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ну теперь- то наверное закрыли сезон.

smile269.gif ну конечно закрыли... :lol:

Поздравляю! Классные грибочки! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ну теперь- то наверное закрыли сезон.

Ага, как бы не так! При первой же возможности и благоприятной погоде потянет в лес! И опять придётся "закрывать сезон" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Очень хотелось найти штриховатую- пожалуйста, сразу два похожих гриба - выбирай. Мы немного поколебались и набрали пакетик тех и других, теперь сравниваем - а гриб- то один и тот же. Только размеры разные.

5efa8d8c438bt.jpg 144b61d2e17bt.jpg

Чьи штриховатые лучше? 152fb27d7401t.jpg13eab30bf55at.jpg По мне так вот эти тёмные, крупные, гораздо привлекательнее. Мелочь надо выбросить.. чтоб не сомневаться.

Мелкие это скорее всего рядовка землистая!!! У нее нет масивности и ножки бывают полые!

http://www.innature.kz/images/photoalbum/a...09.2009-016.jpg

http://mycologie.catalogne.free.fr/ImagePa...oma_terreum.jpg

В отличии от штриховатой совершенно не вкусный гриб!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Доцент, да, с землистой я уже определилась. :lol:

Дончанин, Ольга_2010, Шансоньетка, а чтоб не страдать, может ещё "закрою" пару раз :lol: если получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика