Грибы Ярославской области 2009-2010 - Страница 15 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Грибы Ярославской области 2009-2010

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Лариса, Рыбинск, оказывается - грибное царство. :rolleyes: Только не все это видят.

Пора, пора раскрыть людям глаза - грибы повсюду! Замечательные фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Лалангамена, я бы сказал больше - Ярославская область это грибное царство :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Лалангамена, я бы сказал больше - Ярославская область это грибное царство :rolleyes:

Не хватает только "царского" засолочного гриба - рыжика, в то время как в подмосковье... собирают ведь!

Или у вас есть уже фотки рыжика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Давай на ты :)

Нет, рыжиков не находил, к сожалению... Но и не искал специально, маслята и белые с опятами нас отвлекли :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Давай на ты :(

Нет, рыжиков не находил, к сожалению... Но и не искал специально, маслята и белые с опятами нас отвлекли :)

Согласна :rolleyes: на ты.

Рыжики ищу несколько лет, после того, как муж нашёл ОДИН. Один- это издевательство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Рыжика у нас полно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P
Рыжика у нас полно

Под Переславлем? :rolleyes: Я ещё ни разу, за 15 лет что хожу по Переславским лесам, на волну рыжиков не попадал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Лет 7 назад море рыжиков было где-то по направлению от Ярославля на Углич в раоне села Большое Село. Это едиственный раз, когда я их собирал МАССОВО, в промысловом смысле. И наткнулся случайно, ехали с экскурсии в Углич и Мышкин и решили заехать подальше в лес грибков пособирать на часик-другой. Время - середина сентября. Так сбором увлеклись, что за малым машину не потеряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Под Переславлем? :) Я ещё ни разу, за 15 лет что хожу по Переславским лесам, на волну рыжиков не попадал...

И я. Не там, значит, ходим :rolleyes:

Pavelpp буквально живёт грибами, ему можно верить. Озадачил.

Shl до Большесельского района я ещё не добиралась. Хотя надо бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Да, подтверждаю - рыжики пошли, в переславском и ростовском районах :) В смешанных лесах... По трассе мешками их продают.

А мы уже не смогли в лес пойти, грибы нас победили :) Пусть растут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

[здесь были фотки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

какие же аппетитные, действительно ням ням :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

День первый - я попыталась закрыть сезон.

Получилось это или нет, точно пока сказать не могу.. судите сами : отправились в лес вдвоём с приятельницей. На многое не рассчитывала, ведь с утра на траве хороший такой иней, туман стоит до 10 часов, ну какие грибы нас дождутся.. 06ddea5cda97t.jpg695e95db73a4t.jpg

Дождались осенние опята. В низинках вначале собирали подмороженные хрустящие грибочки. На горках вполне свежие упругие.

Пресытившись нудным ползанием, решили пробежаться по ельничку - нашли вполне приличные серые говорушки, немного чернушек и белого подгруздка. Молодой маленькой чернушки уже нет, увы. Перестала расти с заморозками.. собрали то, что было.

Несколько припоздавших польских, моховичков и козлят, и даже один зернистый маслёнок! Случайный "выскочка", откуда он только взялся в ельнике.

Весёлых мухоморов и тех уже не видно. Глаз останавливается только на непонятных паутинниках- переростках да светлых шампиньоноподобных грибах (хотела взять на опознание, но все как один червивы и трухлявы. Побрезговала.)

Памятуя, что "гигрофор ароматный" на самом деле удушливый негодяй, отказалась от них. Вот что значит чужой опыт!

А гигрофоры розовые взяла. И рядовку скученную зачем-то, скорее для изучения нежели ради пищи. Интересен мне этот густой пучок грибов.

В лесу солнечно, тепло. 8409f4d19893t.jpg Надо было взять "с собой" что- то кроме корзин и устроить пикничок - красота-то какая! Листья как мягкий ковёр, лес прозрачный насквозь - видны взлетающие с плотины дикие утки и копошащийся в кустах "кто-то, предположительно бобр. Тот, правда, быстро слинял почуяв нас, оставил после себя свеженагрызенную стружку. Зачем ему объедать такие толстые стволы, не понимаю, кругом полно молодых веток.

Порассуждав о вкусах бора и рецептах грибной икры, мы решили, что будет наглостью с нашей стороны жаловаться на отсутствие рыжика или белого груздя. Собрали немножко мокрухи еловой - и то хорошо, как никак октябрь!

Бери опята и не ной. Завтра и их не будет - вот так решили. 9d46d8729eb5t.jpg

Напоследок порадовали два краснеющих зонта - дождались таки меня, не замёрзли. И пока над ними сидела, прилаживая фотоаппарат, позвонил супруг и сказал, что у него завтра выходной и что он хочет... за грибами. Я потеряла дар речи. Переработать сегодняшний сбор за одну ночь - это задачка более чем серьёзная, придётся напрячься. Не запретить же мужу идти завтра в лес! 686f3628859et.jpg

День второй.

С утра экстренно купили морозильную камеру (покупка давно назревала, грибы складывать некуда...) Таскались с ней как дураки с писаной торбой, куда поставить да как включить..

Конечно, в лес мы поехали ближе к вечеру - закрывать сезон. e6227e771479t.jpg Выбрали соснячок, кой- где ёлки, лес где легко ходить. Увидев опята, я замахала руками - "Нееет, не брать!" dc689fa954b8t.jpg

Другое дело рядовка жёлто- красная. Рядовок таких размеров не встречали никогда! Не червивые, не мороженые, сочные, красивые - пришлось взять. Корзины сразу потяжелели, а всего -то три дерева обошли. d54d3d323a23t.jpg

Немного серой говорушки (среди них есть червивые с живыми червяками!) чуть- чуть чернушки, серые поплавки - дружная стайка. Нет, в этих местах заморозков не бывало, грибочки как на подбор, молодые.

Взяли на свою голову малютки моховики трещиноватые. Потом, когда зажарили отдельно, убедились ещё раз, что этот гриб мы НЕ ПЕРЕНОСИМ, отвратный кислый привкус прошлый раз мне вовсе не почудился!

Наш пёс носился по лесу как безумный мартовский заяц. Наверное, знает, что такие прогулки скоро станут реже, реже.. пока не ляжет снег.

Мы прогуляли до темноты. И когда наконец решили возвращаться, лес дал нам то, о чём я и мечтать забыла. ffa3392db4aft.jpg

РЫЖИКИ!!!! Сколько стонала и сетовала. что двадцать лет не находила рыжика, пусть самого завалящего и червивого? Хоть подержать в руках, понюхать!

Вот, пожалуйста: на исходе сезона получила переросшие червивые рыжики, но я всё равно радуюсь, кричу и прыгаю не хуже нашей собаки, потому что знаю теперь, где они растут!! И я не забуду это место к следующему сезону, о нет!

Хорошими оказались лишь два гриба. По одному на нос. 96faa69868b8t.jpg Мы торжественно съели их, слегка пожарив - ни дать ни взять причастились.

По полкорзиночки, и то хорошо. Надо радоваться и малому, что бы ни дал лес. d4f1da8ac9e9t.jpg 79cce6a8caa1t.jpg

Не знаю, закрыли мы сезон или нет, но съездили не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Лалангамена, молодцы! :rolleyes: Мы тоже в выходные сходим на прогулку в лес, просто отдохнуть :blink: А грибов нам уже и не надо, разве что для фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Лалангамена, красивый отчет. Может еще лес не будет торопиться на отдых, и подарит немного приятных грибных подарков. Всётаки и середины октября нет, должно быть еще тепло. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лалангамена, красивый отчёт! Осенний лес чудесен!

И бонусы в качестве рыжиков получила. О чём ещё мечтать?

"Продлись, продлись очарованье..." Просим ещё немного солнечных дней.

Спасибо :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да! Как то неожиданно резко закончился этот сезон, так же как и начался в прочем!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
я попыталась закрыть сезон.

Получилось это или нет, точно пока сказать не могу..

Спасибо за замечательный отчет. А на фото уже видна настоящая разноцветная осень. И солнце, хочется улыбаться, уже неделю солнца не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Ну и ещё немного грибной красоты 2010 :rolleyes:

[здесь были фотки]

P.S. За этот грибной сезон мы с супругой собрали 208 белых грибов! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Ну и ещё немного грибной красоты 2010 :blink:

Ничего себе немного :rolleyes: ! Красотишша!!!

G.A.P, это когда было собрано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика