Правильное произношение микологических названий - Страница 5 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Правильное произношение микологических названий

Рекомендованные сообщения

Гость Пехотинец

... а буква "Л" в латыни всегда мягкая...

А я почему-то считал, что в латыни нет устоявшихся правил произношения. Полагал, что в каждой стране применяют свои правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Николай, какой там - нет... Язык сломаешь от одних схизофиллумов и исхнодерм. А еще ударение - это мрак. Когда впервые услышала, как произносят микологи - жуть. До сих пор так и не уверена в том, что хотя бы треть произношу правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Николай, какой там - нет... Язык сломаешь от одних схизофиллумов и исхнодерм. А еще ударение - это мрак. Когда впервые услышала, как произносят микологи - жуть. До сих пор так и не уверена в том, что хотя бы треть произношу правильно.

Возможно, в научной и церковной латыни и есть правила произношения. А вот простые словечки и поговорки русские и американцы, как я заметил, ввертывают в разговор на свой лад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ну это - святое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Может кому-то покажется грубовато, но для чего выложены эти латинские ( если нет то кто-нибудь поправит) названия грибов. Для чего?? Почему нельзя выкладывать и русские названия тоже? Мне очень интересно какие виды грибов находит тот или иной форумчанин, но заниматься поиском перевода тем более такого количества грибов нет желания. У нас ведь большинство людей это простые люди любители грибов и мало кто знает латинские названия. Или выложенные виды грибов для узкого количества форумчан? Затронуть этот вопрос давно хотелось. Давайте писать два названия вида грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Просто, зачастую, второго названия гриба нет. Максимум пишется по-русски та же латынь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Народные названия (по русски) появляются у тех грибов которые имеют практическое применение, чаще всего это гастрономические свойства или лечебные. Поэтому не съедобные грибы изучает только наука а в науке (биологии, ботанике, анатомии) принято использовать латынь. Заметь что русские названия в основном имеют съедобные грибы или пару тройку ядовитых - Мухомор, Бледная поганка...  все не известные или не имеющие гастрономического применения, называю - поганками!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Ну, у нас есть модераторы-администраторы...

Если чего-то выложено не там, не так и не тем, то они поправят )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Во всех русскоязычных справочниках, атласах и т.д. названия видов  пишутся по-русски и по-латыни. Даже если нет русского названия, пишется по-русски транскрипция с латыни. По-моему, это правильно. Это надо хотя бы для того, чтобы правильно произносить эту самую транскрипцию.

Вот например сморчок, как правильно? Кто говорит морчелла, кто - морхелла, кто- моршелла... Но у сморчка есть русское название - это собственно сморчок. Ему повезло. А ведь есть масса видов, которым повезло гораздо меньше.

 

Поэтому тут я солидарен с Артуром: русские названия (или транскрипцию за отсутствием оных) писать надо!

 

 

Ну, у нас есть модераторы-администраторы...

Если чего-то выложено не там, не так и не тем, то они поправят )

Но дописывать-править сам текст они не имеют права.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Не надо путать справочник с отдельным постом... К тому же в научной литературе часто пишут только латынь.

 

Если у кого-то есть время и желание, могут скопировать мой список в свой пост и дописать русские названия...

У меня просто времени на это нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Не надо путать справочник с отдельным постом... К тому же в научной литературе часто пишут только латынь.

 

Если у кого-то есть время и желание, могут скопировать мой список в свой пост и дописать русские названия...

У меня просто времени на это нет.

Ну смешно честное слово выкладывать огромное количество фото и указывать латинские названия время есть, а дополнить латинские названия русскими времени нет...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

К тому же в научной литературе часто пишут только латынь.

 

Наш форум состоит  из любителей - по-моему, я не открыл Америку. Ваши же слова надо понимать так, что пост сей со 123-мя латинскими названиями предназначен только для профессионалов...

 

А я всегда думал, что мы пишем здесь для всех форумчан, вне зависимости от их образованности или знаний латыни...

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В конце концов тема авторская, автор сам в праве писать как считает нужным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Ну смешно честное слово выкладывать огромное количество фото и указывать латинские названия время есть, а дополнить латинские названия русскими времени нет...

Знаете, у меня более 100 тысяч фотографий грибов за 8 лет, у меня нет времени заниматься их систематизацией, лишь часть за эти годы удалось просто выложить в интернет...

Это была первая попытка обработать результат за один месяц (из ста)...

И вместо благодарности какие-то мелкие претензии... Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И правда, Иван только-только начал разбирать накопленный материал и сразу критика, можно попросить, и тем самым проявить интерес, тема, действительно авторская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, я всегда ценил  и ценю посты Ивана и его труд, какая критика? И прекрасно понимаю, что такое масса неразобранных фотографий.  Но если было высказано мнение, что хорошо бы русские названия добавить, почему не пойти навстречу? Мы же не для себя здесь всё это пишем и выкладываем!  Понимаю, времени нет, загруженность - но можно ведь не сразу, по десятку в день - это ж совсем несложно!

 

А обидеться или переложить всё на админов-модераторов - проще всего...

 

Ладно, Доцент прав, - тема авторская, хозяин-барин. Но я остаюсь при своём мнении.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Кстати когда я затрагивал данный вопрос, я не имел в виду внести обязательные дополнения в эту тему, я вообще говорил в общем о всем форуме, о будущих постах всех форумчан. Я не думаю что это так сложно, не все пока еще дошли до такого грибного развития. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Я понимаю такое желание и сам обычно стараюсь найти или придумать русские названия, что далеко не всегда, кстати, удаётся...

Но в данном случае я просто скопировал список папок, в которых размещаются фото... Это минутное дело...

Приписывать же 123 русских названия слишком долго и хлопотно...

Если первое слово обычно руссифицированная калька, то понять смысл второго слова (видового) часто не простая лингвистическая задачка...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Всегда был сторонником сначала по-русски, потом по-латыни.

 

Последнее время читая американские сайты обнаружил что у них грибы называются по-другому.

Например Гриб-баран - это лесная курица. Траметес разноцветный - Индюшиный хвост.

Наша вешенка степная у них королевская, Наш ТСЖ у них подушки дриад. Красиво, да?

И понять что за гриб можно только используя латынь.

Понял что придется привыкать к латыни.

И уж конечно не стоит в такой форме упрекать Ивана в том что он публикует латинские названия.

Кто захочет разберется, тем более форум авторский.

ПМСР, ну или IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Не знаю, можно ли в этой теме, но...

Появился новый раздел в авторской теме http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3090 и, дабы ее не "засорять", пишу здесь

 

Артур

Может кому-то покажется грубовато, но для чего выложены эти латинские ( если нет то кто-нибудь поправит) названия грибов. Для чего?? Почему нельзя выкладывать и русские названия тоже? Мне очень интересно какие виды грибов находит тот или иной форумчанин, но заниматься поиском перевода тем более такого количества грибов нет желания. У нас ведь большинство людей это простые люди любители грибов и мало кто знает латинские названия. Или выложенные виды грибов для узкого количества форумчан? Затронуть этот вопрос давно хотелось. Давайте писать два названия вида грибов.

 

Дончанин

Но если было высказано мнение, что хорошо бы русские названия добавить, почему не пойти навстречу? Мы же не для себя здесь всё это пишем и выкладываем!

Полностью согласна. А почему бы и не приводить рядом с латинским именем ( кстати, приоритетным ) и русское? 

 

 

e1aeb317bcd29b693900f2487f533b28d9764e17 7deaf6e8390df7f2c3d4fcfdc65d3857d9764e17 1e4bc5eb6d9cdead15e94bf36bf64f9ed9764e17 51b7528da66d6a15f4f5b9d68f8e8e1ed9764e17

5. Trametes hirsuta , Траметес жестковолосистый

6. Trametes versicolor, Траметес разноцветный

7. Trametes ochracea, Траметес охристый

8. Stereum hirsutum, Стереум жестковолосистый

Сама лично пользуюсь этимологией с  http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?f=77&t=683, в скобках иногда привожу народное название гриба. Для чего мы выставляем/читаем отчеты? Наверное, чтобы учиться познавать грибы, делиться своими знаниями.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика