Подмосковье ОКТЯБРЬ 2012 - Страница 17 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье ОКТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

Aex1

Сегодня один товарищ, в прошлом профессиональный грибник, объяснял мне, что это мы еще летний слой добираем, осеннего еще, считай, не было. Он может быть, если будет около 0 и без дождя хотя бы полторы недели. Если дождь и заморозки - усё, приехали... :161:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Если дождь и заморозки - усё, приехали... :161:

+стопятьсот :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Haraulf

Сегодня один товарищ, в прошлом профессиональный грибник, объяснял мне, что это мы еще летний слой добираем, осеннего еще, считай, не было. Он может быть, если будет около 0 и без дождя хотя бы полторы недели. Если дождь и заморозки - усё, приехали... :161:

Ох, японский сад! О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Если дождь и заморозки - усё, приехали... :161:

Не...Не надо...

До ноября не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лунный Кот

Лунный кот, я пробовала!) Не мой гриб, наверное!)

Знаю, бывает.., дело вкуса, привычки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лунный Кот

Угадали. =) До Мха ещё не добирался, а с остальным - верно.

В общем, прокатился я. Фотографии делать не стал, ибо кроме камеры на мобильном нет ничего, снял только финал охоты (качество оставляет желать...).

По лесу ходил в общей сложности 6,5 часов. Грибов почти нет. Те, что попались, стояли по 1-2 штуки, не более. Некоторые здоровущие, с руку, но не червивые. Итог такой: одна сыроежка, один белый, один подберёзовик, десяток подосиновиков. Сезон, похоже, закрыт...

post-2324-0-54718800-1349802456_thumb.jpg

Поздравляю с отличной поездкой!!

Сейчас и на такой улов сложно рассчитывать. Я, если честно, думал, что все может быть гораздо скромнее.

Если погода будет благоволить, то в Субботу тоже сорвусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Haraulf

Поздравляю с отличной поездкой!!

Сейчас и на такой улов сложно рассчитывать. Я, если честно, думал, что все может быть гораздо скромнее.

Если погода будет благоволить, то в Субботу тоже сорвусь.

Учитывая, что тут было сказано об осеннем слое, буду молится, чтобы не было дождя и заморозков до конца месяца. Очень хочется ещё съездить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Учитывая, что тут было сказано об осеннем слое, буду молится, чтобы не было дождя и заморозков до конца месяца. Очень хочется ещё съездить.

Вот! Теперь мы начали суетиться. Зато, когда был мощнейший слой, многие наши форумчане манкировали поездками в лес, занимались дачами, огородами, моря тёплые посещали, полагая, наверное, что такое изобилие продлиться до ноября. Теперь вот спохватились...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да не, Най)))

Это мы просто погулять в лесу хотим, нам грибОв ненать)))

Так, десяток подосов, тройка боровичком, да пяток- другой польских.

А ... солнышко надо и без дождя и ветра.

Ну и хорошая компания.

А грибы... да их уже все набрали)))

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Не удержался, как хотел, до зимы.

Мальца добавить, что ли, летних красок

Итак, День Независимоcти. 12 июня 2012 года. Переяславль.

Машину традиционно бросаем под окном у дома друга, на его аккуратно стриженом газоне. Рядом подъездная дорожка, но она узкая, вставать впритирку, да и как великолепно хлюпается глинистая грязь с широких лаптей УАЗика громадными ломтями прямо на зеленый газон. Будем считать это минеральным удобрением.

Пешочком до леса, поторапливаясь ( зачем слушать возмущенные вопли проснувшегося друга ), и в молодняке мой первый в этом сезоне подберезовик, через поле еще один

2647188m.jpg 2652308m.jpg

Там же … какая-то, но симпатично

2669719m.jpg 2666647m.jpg

Собственно на поле

2654359m.jpg 2661527m.jpg

Средь буйства красок, в траве росла яркая семейка

2653335m.jpg 2650263m.jpg

2637975m.jpg 2641047m.jpg

2642071m.jpg 2645143m.jpg

Эти отправились в фотоаппарат для опознания, а дождевики из грунтовой колеи, почти не наезженной с прошлого года, в ведро

2623639m.jpg 2621591m.jpg

2625687m.jpg 2626711m.jpg

Причем один из них, минимум пару раз раздавленный, с одного бока спороносил, с другого набирал свежую, не вызревшую ткань плодового тела.

2647190m.jpg 2652310m.jpg

Постояли на коленях, обнюхивая раздавленный дождевик, и не спеша дальше. Куда спешить, впереди теплое светлое сухое лето! На опушке рассулы да по ходу зеленушка

2651286m.jpg 2637974m.jpg

2645142m.jpg 2631830m.jpg

2634902m.jpg 2623638m.jpg

И чуть дальше то, ради чего я приехал, диаметром до 30 см.

2686121m.jpg

Осенью рядом с местом, где был найден этот чистейший крепкий по началу сезона гигант, нами были найдены на этой грибнице небольшие крепенькие подосины. С полведра. Да коза на соседнем болоте. Целая.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Любопытный отчёт!

Дождевик - лангерманния конечно.

Какой-то загадочный гриб на второй паре фото.

Оранжевые, как мне кажется, гигроцибе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Да нет, не может быть. Максимальный размер 30 мм. Не лангермания. Наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Очень похоже на прорыв в лето. И травка зеленая..... :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Очень похоже на прорыв в лето. И травка зеленая..... :28:

Галина! Так это лето и есть! дата стоит в начале поста! 12 июня!)) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да нет, не может быть. Максимальный размер 30 мм. Не лангермания. Наверное.

А мне показались больше. Тогда да. То есть, тогда нет, не она. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Сегодня один товарищ, в прошлом профессиональный грибник, объяснял мне, что это мы еще летний слой добираем, осеннего еще, считай, не было. Он может быть, если будет около 0 и без дождя хотя бы полторы недели. Если дождь и заморозки - усё, приехали... :161:

Вот с этим мнением я пожалуй что и соглашусь!!!! Но,увы...погода,погода... Нужно солнце!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Эх, похоже, мольбы об отсутствии заморозков природа не услышала. Только что позвонил сосед с дачи (17 км от Волоколамска) и сказал, под утро его температурный датчик показал -4. Датчик укреплен под навесом примерно на высоте 2 м. Грядки тоже немного прихватило, цветы померзли, даже астры((.

В общем, если и ехать за грибами, то явно не на северо-запад Подмосковья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонидыч

У нас ночью был сильный туман, но заморозков не было. Днём то солнце светит, то дождь поливает. И если вчера я ходил по лесу с удовольствием, сегодня бы точно не пошёл. Строгая погода сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лунный Кот

Эх, похоже, мольбы об отсутствии заморозков природа не услышала. Только что позвонил сосед с дачи (17 км от Волоколамска) и сказал, под утро его температурный датчик показал -4. Датчик укреплен под навесом примерно на высоте 2 м. Грядки тоже немного прихватило, цветы померзли, даже астры((.

В общем, если и ехать за грибами, то явно не на северо-запад Подмосковья...

...Прискорбно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Были бы опята - им такой мороз нипочем (про фламулину вообще не говорю - уникальный гриб: промерз, оттаял - и дальше расти пошел)). А вот остальные... Но сейчас на земле полно опавших листьев, трава опять же, может не все так плохо, подстилка греет??

А сегодняшний заморозок уже второй за неделю: в пнд рано утром недалеко от новой гоночной трассы на Новой Риге из-за гололеда устроили "паровозик" 4 машины. Но чуть проехал в сторону Москвы - уже дождь и на 4 градуса теплее... Московская область - она большая:).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика