Подмосковье ОКТЯБРЬ 2012 - Страница 13 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье ОКТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

Леший

Всех с грибочками,кому удалось в выходные выбраться в лес! Посмотрел отчеты-супер. Ну и я, как и собирался, поехал погулять в свои места..

2686351m.jpg

Раннее утро выдалось солнечное...

К лесу, как обычно на опушку, проехать не представлялось возможным,дорогу сильно "развезло", поэтому пришлось оставлять машину в деревне. Пошел пешком. Приехал достаточно рано, к восходу солнца и к своему удивлению обнаружил свежие автомобильные следы, про себя подумал "интересно какой же еще неугомонный "маньяк" поехал сегодня в лес?!" )))) ...Мои предположения оправдались,когда я увидел стоящий на опушке одинокий автомобиль....моего старшего брата))))

2674055m.jpg

Да,он и только он мог еще сходить с ума так же как и я по лесу и нашему любимому месту...)))

Ну что ж..

Лес оказался совершенно пустым и по осеннему тихим,очень сыро,воды столько что поляна была похожа на рисовое поле. Нашел лисичку,при чем одну,сыроежку и один слабенький подосиновый,сделав вывод, что пожалуй что сезон закончился и грибов действительно нет,они сошли и тут не просто "печалька" тут унынька)))))

2680218m.jpg

На всех местах где в августе было море грибов пустота полнейшая. Ну лес очень красивый осенью!

2650525m.jpg

Но одно место таки выстрелило! На пятачке метров в пять-семь было обнаружено штук 20-ть подосиновых и даже один белый!

2684316m.jpg

2666908m.jpg

2650524m.jpg

2635164m.jpg

Ну и еще в некоторых местах подосиновые попадались,но все достаточно крупные и взрослые, очень водянистые. И почему то при попытке сорвать, очень быстро отламывалась шляпка)))

2676126m.jpg

2636190m.jpg

В лесу на нашем очередном месте(кстати мы почему-то встречаемся всегда именно там!!! Парадокс!) встретил брата))))

Место встречи изменить нельзя))) Ну где еще могут встретится братья, как не в лесу глубокой осенью на своем грибном месте)))

2657681m.jpg

В лесу полным ходом шла охота,были отчетливо слышны выстрелы, прямо кананада,следы зверья были повсюду,грибников стало меньше,зверь начал подходить ближе. Честно говоря было несколько стремновато, так как было понимание того,что зверь будет бежать именно в нашу сторону))))

Можно было бы погулять и еще,но начался дождь и с каждой минутой он усиливался выгоняя нас из леса...

2650512m.jpg

2623888m.jpg

Но не смотря на непогоду и практически отсутствие грибов,прогулка удалась)))

За два часа,треть корзины,ведро подосиновых)))

2660755m.jpg

Ну вот и закрыл я грибной сезон 2012))) Будем ждать следующего!

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Леший, отличное закрытие сезона. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Леший, мне кажется, каждый должен сделать такой (пред)последний выезд в лес, чтобы убедиться, что грибочков мало, чтобы душа успокоилась... :rolleyes:

Ну а я-то еще покатаюсь. Сезон буду закрывать по областям! :119:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ну а я-то еще покатаюсь. Сезон буду закрывать по областям! :119:

Вот это нормальный вариант закрытия!Самый что ни на есть.

Именно по областям! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Всех с грибочками,кому удалось в выходные выбраться в лес! Посмотрел отчеты-супер. Ну и я, как и собирался, поехал погулять в свои места..

Ну вот и закрыл я грибной сезон 2012))) Будем ждать следующего!

Какой хороший, какой светлый получился рассказ. И Грибочки нашли и с братом встретились и сезон закрыли. А может рано закрыли? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

2660755m.jpg

Ну вот и закрыл я грибной сезон 2012))) Будем ждать следующего!

Классный отчет.. А это, "и тут не просто "печалька" тут унынька)))))", особенно улыбнуло. Через недельку, снова тепло и солнечно, и снова продолжение грибного сезона..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Леший, очень добрый отчет, да еще и с грибами!) Прочитала с удовольствием!)

Денис, это где вы тепло увидели?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц

Здравствуйте, все любители тихой охоты!

Сезон заканчивается, но я таки решил присоединиться к сообществу грибников. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

В субботу ездил на свои дальние угодья, хотя понимал, что врядли улов будет большим.

Чтобы заехать на стандартное место стоянки на опушке леса, пришлось преодолеть 1 км. "развезенного" бездорожья. Видимо там всю неделю шли дожди.

Зайдя в лес, увидел насколько он изменился после последнего моего приезда. Лес "засыпает" перед долгой зимой. Не было видно даже поганок, но я не унывал и шел к своим излюбленным местам. При подходе к ним нашел 2 подосиновика и опять тишина, только вдалеке слышались выстрелы, видимо с завершением грибного сезона начинается другой сезон - сезон охоты. Учитывая то, что грибников в лесу практически не было и никакой переклички, соответственно, тоже не было слышно, то стало несколько жутковато...

Проверил я свои места, на которых ещё 2 недели назад собирал подосиновики в больших количествах - пусто! Решил углубиться в лес и, о чудо, нашел 5 штук вот таких подосиновиков

и 1 подберёзовик

post-2355-0-22090300-1349676955_thumb.jpg

Несколько фоток загрузить не получается, поэтому продолжение следует...

post-2355-0-76161900-1349677201_thumb.jpg post-2355-0-58447800-1349677258_thumb.jpg post-2355-0-90911400-1349677293_thumb.jpg

Возвращаясь из дальнего леса, сначала услышал, а потом и увидел младшего брата, причем именно на этом месте мы с ним встречались уже не один раз! Чудеса какие-то! Самое интересное, что когда я услышал, что кто-то есть еще в лесу, я понял, что это именно он. Ну какой еще маньяк пойдет за грибами в такое время и в такую погоду, кроме нас с ним? После встречи я решил проверить ещё одно место и не зря, ещё 12 подосиновиков, вот таких:

post-2355-0-13581500-1349677714_thumb.jpg

Там можно было побродить ещё, но усилился дождь и пришлось в срочном порядке с грустью покидать лес...

Вот так я завершил сезон.

Результат:post-2355-0-99498000-1349678110_thumb.jpg

и около ведра уже резаных грибов. Кстати червивых грибов не было ни одного!

Изменено пользователем Ольга
Объединение постов
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Какой хороший, какой светлый получился рассказ. И Грибочки нашли и с братом встретились и сезон закрыли. А может рано закрыли? :128:

Я думаю что нет.) Слоя в этом году уже не будет-это точно. Видно по погоде и лесу. Если только за опятами сгонять,вот они может и будут еще) Ну или как тут кто-то писал,можно новые места поразведовать! ) Я бы с удовольствием съездил бы с кем-нибудь во Владимирскую область,ну или куда-нибудь по Горьковке)))) :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Возвращаясь из дальнего леса, сначала услышал, а потом и увидел младшего брата, причем именно на этом месте мы с ним встречались уже не один раз! Чудеса какие-то! Самое интересное, что когда я услышал, что кто-то есть еще в лесу, я понял, что это именно он. Ну какой еще маньяк пойдет за грибами в такое время и в такую погоду, кроме нас с ним?

))) Вот! И брат мой старший появился на форуме))) Теперь нас (любителей тихой охоты) стало еще чуть больше)))) Добро пожаловать,братишка! ))) :yahoo:

Кстати насчет червивости,да,я сильно был удивлен,что червивых грибов практически не было!!!! Старые,крупные,но чистые! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Какая встреча!) Штирлиц, добро пожаловать на форум!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Народ, а что по закрытию сезона?! Что решили,где?! Кто едет? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня Михаил собирался открыть основную тему по слету, с утвержденными датой и местом!) Подождем его и там уже начнем записываться, и обсуждать организационные моменты!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц

Хочется немного поностальгировать:

а вот это было ровно месяц назад-

post-2355-0-70183500-1349680245_thumb.jpg

post-2355-0-05924900-1349680387_thumb.jpg

ЗЫ: Научите меня загружать несколько фоток в одно сообщение. Не дает из-за ограничения 500К

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AVF

Ну где еще могут встретится братья, как не в лесу глубокой осенью на своем грибном месте)))

2657681m.jpg

Лучшего места для встречи и представить трудно... ОЧЕНЬ красиво!!!

И отчет замечательный! Спасибо... :259:

Читаешь и все больше понимаешь - это еще не конец, и радуешься, как ребенок, обдумывая новую вылазку для "погулять"... ^_^

AVFчка, душа всё время просится :t09039:

Соглашусь с Вами, шансы у нас есть!

Душевно так назвали меня, спасибо, Кутуся! :) Конечно есть... И надо их реализовывать по возможности, как со стороны это не казалось бы иррациональным.. :fund02069:

Недавно я поехал за грибами

.................................................

Сказали мне: Затея не глупа ли?

Ну, сколько стоят все твои грибы?

А сколько стоит небо в час восхода?

А сколько стоят папоротники, мхи?

А сколько стоит русская природа,

Питающая лучшие стихи? (Н.Глазков)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Восхищаюсь всеми, кто в эти выходные, не смотря на жуткий дождь все-таки выбрался в лес! Какие молодцы! Я вот не смогла себя заставить, даже в пятницу вечером на дачу поехать((

Отчеты у всех замечательные! Появилась надежда, что может хоть какие то грибочки доживут до следующих выходных :259: А то, что то я в этом году без опят осталась...да и польские похоже проморгала...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
корзинкин

Штирлиц. А подосиновик хорош просто прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CloverM

Пока домашние дрыхнут, появляется время для прогулок. За окном ветрило и морось, но дождевик уже натянут и ничего не поделаешь... в лес и только туда!

Ничего не ожидая брожу по знакомым задачьям... Странно, а самой ранней соседки тут еще не было.. ибо на краю дорожки красуется беленький. Ну а дальше как обычно.польские, польские. и еще раз польские. И парочка моховичков.

DSC09984.JPG DSC09965.JPG

DSC09979.JPG DSC09981.JPG DSC09976.JPG DSC09973.JPG

Быстро переделав дела, мне удается уговорить мужа скататься в отдаленные угодья. Но вот о месте мы не можем договориться. Он за "бело-местье", а я за более близкое "ежовое". Пока мы решали морось усилилась. Да к тому же приехала страховщица. Тут она нас тепленкими и взяла. Я готова была застраховать все, включая "яблони от нападения плодожорки" и "порчу солений от вспучивания крышек", только бы от меня отстали. Понимая, что сейчас будет нанесен серьезный ущерб бюджету, родные быстрее выпроводили нас из дома.

Мы все же поехали в обиталище белых, но как я и предполагала это место не для дождливой погоды. Ну не растут грибы в 10 сантиметровых лужах. Прыгая с кочки на кочку, я металась от березы к березе. Тщетно. Муж сказал, что обычно я хуже черепахи, а тут во мне проснулась горная лань. За 20 минут я обскакала все на что раньше тратила 3 часа. И тут мне взгруснулось: по капюшону барабанит сильный дождь, плащ уносит ветром. И лес сжалился над мной, но сначала все же пошутил. Отличный бел... нет валуй. А потом всеже Он, белый. Внутри чистый. И пара подосиновиков.

DSC00008.JPG DSC00020.JPG DSC00023.JPG DSC00015.JPG

Замерзнув, мы прыгаем в машину, решаем поискать перспективные места в округе. Первое разочаровывает, а второе вполне себе приятное и на взгляд перспективное в сезон, но сейчас там пусто.. почти. На затравку лесовик подкинул замечательные подосиновики. И чешуйчатку (я стараюсь определять пока для меня малознакомые грибы)

DSC00034.JPG DSC00033.JPG DSC00029.JPG

И уже на пути к машине я ковыряю "валуй", который только верхом шляпки торчит из земли, а он ... не валуй... Ведь это белый? Я не ошиблась? Но какой же он бледнокожий...

(и далее по стрелке вправо)

DSC00065.JPG

Уже у самого дома упрашиваю мужа заскочить к "ежикам". А дальше гонки на скорость.. ибо начинает темнеть и нас по телефону уже требуют домой. На все 20 минут. А в итоге 2/3 лукошка ежовика.

DSC00047.JPG DSC00049.JPG

Мокрые, но счастливые мы приехали домой.

И уже дома, перебирая улов, я обнаружила не очень понятный для меня гриб. Вроде подбер, но шляпка по цвету не очень похожа. И не темнеет как подос. Вроде и розовой подпушки не видно, да и на вкус (лизнула подпушку) не горчит.

DSC00086.JPG

и далее по стрелочке в право.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

А то, что то я в этом году без опят осталась...

А вот кстати опята таки могут пойти! ))) Я за ними в этом году тоже не ходил, при таком количестве белых и красных) Вот сижу,смотрю на дождь и лес за окном и думаю,может за опятами я еще и схожу! )))))) :46:

..правда домой меня потом уже могут и не пустить)))))))))))))))))))))))))))))) .....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика