Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012 - Страница 9 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vasiliska

Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

andr6309

Возник вопрос: Были подберы, у которых ножка посинела к нашему приезду домой, это нормально?

Нормально, ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Но!Нашли местечко где море мелких опят.По всему лесу пусто,а тут их завались!

Опята - это отлично!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

Всем, здравствуйте! Отличные грибочки у всех!

Аех1, Вам-то точно "свезло" с голубой корзиночкой, прям на выставку можно!

Brungillda, а у Вас и корзиночка, и баночки, и кошечка прекрасные :7:

Солнце, сегодня солнышко и опять неугомонная тяга... сижу, вою... может быть, до четверга...

Ольга, смотрю на фото, уже опятки пошли? Я еще не видела, но они могут быстро проскочить, так и не успеешь, это пока дождешься "лошадь" и выходной день у сына... Жалко! Опят тоже очень приятно собирать, как увидишь, даже отдельные в траве, сердце сразу -ЁК! :swoon:

Всем удачной грибной недели, а кто на работе - приятных грибных выходных!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karolg

В субботу ездили со Светой и с коллегой в Ступинский район, в 7-30 подъехали к лесу, а там уже аншлаг, машин 7-8 уже стоит + за нами еще подтягиваются, а ведь еще недавно акромя местных , да и то не всегда, никого не было. Первые пару сотен метров было ощущение, что лес абсолютно стерилен, даже срезов нет, обычно с первого шага можно было начинать сбор и дальше чем на 200-300 метров не заходить. Ну нет так нет, идем дальше, в лесу аукают, говорят, чихают, лают, мда... у меня во дворе тише ))). Первый был подосиновик, не молодой уже, но и не старый, дальше стали попадаться грибы локально, то совсем голо, то сразу в ассортименте, правда довольно зрелые и очень зрелые экземпляры, молодых мало, наверно их собрали, а крупняк оставили белочкам, мы решили чем мы не белочки и довольствовались что нам оставили))). В итоге остались довольны, погода замечательная, не холодно и не жарко, комары и прочие насекомые не достают, солнышко светит, да и вышли мы не с пустыми руками, вообще все кто выходил были с полной тарой. За подруг не скажу (не считали), но точно не меньше , а у меня вышло (чистых) 2 моховика,12 белых, 25 подосиновых, 47 подберезовиков + чуток сыроег и чернушек

Первый )))

153a9f02418a.jpg

http://s017.radikal....53a9f02418a.jpg

Белочкина пища

http://s56.radikal.r...e0e1b903bff.jpg

http://s04.radikal.r...5232ed68fd3.jpg http://s017.radikal....0fb7e946944.jpg http://s017.radikal....844a40ba4f9.jpg http://i070.radikal....0f98e1fc68d.jpg http://s54.radikal.r...be63b7f31f0.jpg

Мой итог

http://s54.radikal.r...ceba5cc2a85.jpg

Всем удачных походов!!!

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

...Ну нет так нет, идем дальше, в лесу аукают, говорят, чихают, лают, мда... у меня во дворе тише ))). ...молодых мало, наверно их собрали, а крупняк оставили белочкам, мы решили чем мы не белочки и довольствовались что нам оставили))). В итоге остались довольны, погода замечательная, не холодно и не жарко, комары и прочие насекомые не достают, солнышко светит, да и вышли мы не с пустыми руками, вообще все кто выходил были с полной тарой. За подруг не скажу (не считали), но точно не меньше , а у меня вышло (чистых) 2 моховика,12 белых, 25 подосиновых, 47 подберезовиков + чуток сыроег и чернушек

Karolg, насчет белочек улыбнуло! :P А главное - с лесом пообщались!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Поздравляю с удачной вылазкой! Подосики - красавцы! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Вчера пробежались по кочкам на нашем болоте. Сериями попадаются голопузы. Вчерашний рекорд - 10 шт. в одном месте. Мелких подберов в целом довольно много, т.е. они продолжают расти. Также не сбавляют обороты моховики - удалось набрать небольшую корзинку мелких, плотных, с толстой ножкой. Вся мелочь очень приличного качества - червоточин минимум. Черноголовиков стало поменьше, нашли всего 5 штук.

Основным объектом охоты, правда, была клюква. Очень радует она в этом году - кочки все красные, и ягода крупная как никогда. Легкую оторопь вызывали змеи. Вчера у них был, видимо, день принятия солнечных ванн: пять гадюк за одну прогулку - это перебор(. Причем одна, черная, была метровой длины. Не ожидал увидеть такую "маму" - прежде на глаза помельче попадались). Гадюки при нашем приближении всякий раз деликатно, но с чувством собственного достоинства уползали. Но так или иначе приходилось быть бдительным и всякий раз внимательно осматривать окрестности, прежде чем приступать к сбору.

Народ понес из леса опята. Пока совсем мелкие. Видел на опушке грибника с ведром опят. Жаль, завтра на работу, и до субботы опята могут уже перерасти.

post-167-0-92668300-1346736260_thumb.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Вчера прогулялся по лесопарку, примерно час. Три белых, пяток подберов, маслята, козлята, мокруха и колпак. Жарешка, однако...

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

vlad_vlad, змеи в Волоколамском районе!? :swoon: Вы меня напугали, я в Истринском за всю жизнь ни разу не встречала, неужели и к нам доползут(

Клюква великолепная, у меня на болоте только одно место с клюквой было и то после того как вырубку расширили никак не найду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Грибной сезон в разгаре,это очень хорошо чувствуется.Всех с урожаями!

Оля,прекрасная прогулка!Как,впрочем и всегда!

karolg,с отличным грибосбором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chikki

vlad_vlad, змеи в Волоколамском районе!? :swoon: Вы меня напугали, я в Истринском за всю жизнь ни разу не встречала, неужели и к нам доползут(

Клюква великолепная, у меня на болоте только одно место с клюквой было и то после того как вырубку расширили никак не найду

В субботу ехал с грибосбора домой (в Истру), проезжал мимо одного из знакомых грибных мест - на обочине стояло 14 машин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Машин в Истринском хватает, уже недели две) А сейчас если опята пойдут, то и Новую Ригу и Волоколамку вообще оккупируют))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

У нас тоже машин полно, на 50 метрах по 10-15 шт. стоят, как на стоянке у супермаркета (Район Тишково, Ельдигино).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

У нас тоже машин полно, на 50 метрах по 10-15 шт. стоят, как на стоянке у супермаркета (Район Тишково, Ельдигино).

В Ельдигино всегда так, в прошлом году все было вытоптано и мусору набросано кучками... Жаль, хорошие там места... близость к Москве прельщает грибников, хотя я за 80 км на выходные ездила по Ярославке, и там машин полно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не вводите народ в заблуждение). Они не собираются сходить. Думаю, что весь сентябрь нас ждет грибное эльдорадо и можно смело ехать хоть завтра, хоть через неделю, молодых полно и сейчас.

Абсолютная правда!)))

Сегодня в обед, решили с Сандрой проверить опятные точки, ну что такое, все уже собирают, а у нас ни намека!

Опят нет! Но прямо с краю леса, на дорожке, нашли три беленьких.

2380364m.jpg 2417231m.jpg

После этого, несмотря на хлынувший дождь пошли на поляну и хоть я вчера там все просмотрела, была надежда, ведь было же на моей памяти такое, быстро они растут при благоприятной погоде!

И не зря! Нас там ждали!))

2410063m.jpg 2413135m.jpg

2402895m.jpg 2398799m.jpg

2399823m.jpg 2397775m.jpg

2385487m.jpg 2391631m.jpg 2389583m.jpg

В общем, грибы растут, растут быстро и в достаточном количестве!))

За 14 минут было найдено 13 штук, на небольшой поляне, полно подберезовиков и прочее прочее, это нас не интересовало, а млечника неедкого целые поляны!

Дончанин, грибной рай гарантируем!

2368079m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Абсолютная правда!)))

Сегодня в обед, решили с Сандрой проверить опятные точки, ну что такое, все уже собирают, а у нас ни намека!

Опят нет! Но прямо с краю леса, на дорожке, нашли три беленьких.

Ну так же нельзя! Я и так дома ничего делать не могу, потому что там без меня кто-то собирает МОИ грибочки! В кои-то веки в наших лесах грибное изобилие, а тут приходится сидеть в Москве, работать бабушкой. Да и овощные заготовки страдают. Жаба вообще с ума сходит, а тут еще муж, который на подъем не очень, собрался ехать с зятем на дачу с намерением пойти в лес. Скорее бы конец недели. Верю всем предсказаниям, что весь сентябрь будет урожайным. :80:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

В общем, грибы растут, растут быстро и в достаточном количестве!))

Ольга! Какая красота! Какие фото!!! :clapping: Поздравляю и благодарю за прекрасные известия! Хочу в лес :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_Кошара

После торжественной первосентябрьской линейки, пообещав сыну - сосиски на костре, схватив пару корзинок и жену в "охапку", рванули по Симферополке, за 80-100 км от Моску. По Яндексу нашли зеленый лесок у деревеньки Колычево, Ступинского р-на...использовали "старорусский" метод тыка (ткнул пальцем на карту...на АВОСЬ).В итоге после 2-х часов "гуляний" по лесу нашли - 18 беленьких , 20 подосиновиков и подберезовиков, так же маслята и волнушки (чуток). Вечерний костер и BBQ добавили массу позитива к грибному пробегу. :46:

post-1833-0-39573000-1346759874_thumb.jpg

post-1833-0-01815900-1346759891_thumb.jpg

post-1833-0-93403600-1346759898_thumb.jpg

post-1833-0-12277200-1346759906_thumb.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ольга, Вы с Сандрой как всегда на высоте. :sm36: Грибочки прелесть. Ваши фото - это утешение для тех, кто сегодня сидит дома, что еще грибы есть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

... пообещав сыну - сосиски на костре...

Беленькие на костре тоже очень вкусны...С походом Вас!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика