Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012 - Страница 7 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vasiliska

Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

ЛяляЛель

Aex1! Писатель и дизайнер в "одном флаконе"!!! Как всегда :clapping: !!!!!!!!!!!!

Лидия! Корзиночки классные, настоящие! А с грибами - вообще красота!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Я тоже не бегаю наперегонки - этот случай скорее исключение (которое подтверждает правило) :)

А как у нас с грибами - писалось не раз. У нас НИКОГДА не бывает такого беспредела, какой у вас нынче творится. Даже десятой части того.

У нас очень редко бывает выбор, какой гриб брать, какой - нет, потому что никогда не бывает массового плодоношения сразу десятков разных видов, на любой вкус и цвет - видовое разнообразие скудное.

Я могу по пальцам сосчитать промысловые виды, которые плодоносят массово, да и то - не каждый год: сморчки обыкновенный и конический, рядовка майская, синеножка, моховик трещинноватый, груздь осиновый, рядовка тополевая, рядовка резная, сыроежка (один вид). Ну, вёшенки с фламмулиной ещё. И шампиньоны на лугах.

Всё! Может, забыл пару видов. Дмитрий может добавить лекцинум твердоватый. А у вас и болетовые разных мастей, и паутинников десятки видов, и груздей тоже море разных, плюс всякие колпаки-мокрухи и далее, далее, далее... Есть из чего выбирать. Вам можно делать "фи" подберёзовикам и не замечать паутинники с мокрухами... Когда белые кругом.

А у нас каждый гриб ценен.

в принципе от Ростова до грибных Рязанской-Владимирской областей не так уж и далеко ( по российским меркам)...1000 км в одну сторону если б я жил где нибудь на югах я бы точно в грибокосс брал бы 3-4 дня отпуска и отрывался по полной ( тем более трасса Дон сейчас практически автобан) имея вторую а может первую страсть рыбалку я так и делаю выезжая в Астраханскую обл 1200 -1400 км от Москвы, в зависимости от места на недельку .....раз, а то и два в год, даже как то на одном из ериков удалось пофоткать грибы, были они похожи на нашенские среднеширотные моховики, только вот что удивило вокруг них была какая то оранжевая пыльца..видимо споры 2359812m.jpg

конечно собирать грибы в лесостепи среди тополей, ветл, вязов это что то))) ощущения совершенно не те что среди берёз сосен и елей

грибы растут совершенно не там где ожидаешь и на ощупь такие сухие подвяленые чтоли... короче набрал тогда я немного свинушек и этих моховиков и отдал местным...было это в сентябре 2009 года

так что если надо оторваться по рыбалке еду в Астрахань, а по грибам можно и у нас ))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

Добрый день, дорогие форумчане)

Выбрались мы с мужем в субботу в лес. Выехали около 7-30 (район бетонки между Ярославкой и Дмитровкой). Народу полно, как на стоянке около нашего офиса. Муж, видя эту "красоту", везет меня в совершенно незнакомый лес (говорит, там то точно никого). Проехали мы все наши грибные места и приехали. Народу действительно никого. Вот мы одеваем сапоги, берем корзины и входим в лес.

Проходим примерно метров 15-20, я вижу подосиновики. С места около 7 шт. идем дальше, через речку, через 2 оврага. За час в наших корзинах около 10 подберезовиков, 15 подосиновиков от мал до велика и немного моховичков пестрых, совсем малюсеньких. Мухоморов полно, белых нет. Решаем идти назад, т.к. грибов мало. По пути встречается просека, там собираем подберезовики. Идем дальше. В итоге муж говорит, что нужно идти направо, я налево. Идем налево. Переходим речку три раза и около 9 оврагов. Понимаем, что заблудились (ведь туда одна речка и два оврага). Наш телефонный навигатор не показывает нам, куда идти. Ходим бродим, выйти не можем. Я в голове прокрутила самые страшные картины ( и про темный лес, и холод ночью и про костер, около которого мы греемся). Видим, впереди просвет, решаем идти туда. Выходим на проселочную дорогу и О, счастье! Едут ребята на квадроциклах. Оказывается, мы ушли от нашей машины километров на 5, а то и больше. Бродили так 3 часа, но если бы набрали грибов в этом лесу, было бы не так обидно, ведь там действительно не ступала нога человека (в этот сезон точно).

В итоге, на наших проверенных местах, после толпы грибников собираем полтора ведра подубников, 12 белых, и немного опят. Отходов 10 %.

Вчера мужу почитала ваши отчеты, поверьте, его жаба душит до сих пор, что мы поехали неведомо куда, в не в проверенные места.

Ждем следующих выходных, т.к. говорят, что на севере все только начинается))))

Вот сижу на работе и думаю, что лучше сделать с таким количеством подубников (хочется конечно замариновать, но не знаю как, в пищеблоке ничего конкретного.)

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vasiliska

Кстати, беленькие сместились из глубины леса на опушки.

Да-да-да! Мы ходили по лесу втроем, коллега по опушке - у нее две корзины, а мы с ее дедушкой - поглубже в лес, так только по одной набрали((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

dolgopper

Ваши доводы может быть подойдут тем, кто на машине. У меня машины нет, и мотаться по грибы за 1000 км на поезде - не выгодно и не рационально.

Хотя наши местные грибники, что на колёсах, что-то тоже в Рязань-Владимир не мотаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юлия, ничего страшного, так бывает, мне в этом году тоже пока не везет, но - сама виновата,))) Нам обязательно повезет и грибов мы наберем!

Насчет дубовиков - не знаю, наверное мариновать, мне больше 10 штук не попадалось никогда, я просто отваривала и в морозилку!

Картошка жареная с ними очень вкусная!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Юлия, я вот всегда со своим мужем спорю по поводу идти по новым местам или в проверенные. Побеждает он и идем в проверенные, хотя в эту субботу, наверное, стоило заглянуть куда-нибудь еще))

А про маринование в пищеблоке, есть рецепт для маринованых опят, думаю для поддубников, тоже сгодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Юлия, не огорчайтесь. Блуждать по лесу лучше с пустыми корзинами, чем с полными. А грибов Вы еще наберете. Купите себе хотя бы навигационный брелок. Он всегда Вас выведет к машине. (См. ветку GPS)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

Surikasha, Ольга, спасибо)

Лесогул, скажите, а по компасу реально в лесу ходить?

Кстати, у меня есть мини-планшет, оказывается там тоже есть куча приложений с картами и компасом. Они спасут, если заблудимся?

Р.S: посоветуйте, грибы лучше закрывать под винтовую крышку, капроновую или под машинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Соленые - под капроновую, маринованные - без разницы, кому как удобнее!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Surikasha, Ольга, спасибо)

Лесогул, скажите, а по компасу реально в лесу ходить?

Кстати, у меня есть мини-планшет, оказывается там тоже есть куча приложений с картами и компасом. Они спасут, если заблудимся?

Р.S: посоветуйте, грибы лучше закрывать под винтовую крышку, капроновую или под машинку?

На моем планшете прекрасные Гугловские карты, а также есть приемник GPS, который определяет место-нахождения. Этого вполне достаточно, чтобы не заблудиться. Только он громоздкий очень. Можно еще отпечатать на принтере необходимую карту местности и ходить по ней с помощью компаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

Спасибо)

Теперь нам не страшны даже самые непроходимые леса вдали от дороги)

Компас на руку я точно куплю, чтоб потом с мужем не спорить "налево или направо")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

в субботу собирал грибы граница дмитровского и талдомского районов, наконец то белые пришли на север подмосковья!!!!!

не так много конечно, но насобирал 36 белых, 22 красных и штук 40 подберов, также немного маслят и лисичек

всё это за 4 часа

белые только полезли не встретил ни одного переросшего, подберёзовики на удивление все чистые ( кроме тонконожных)

опят специально смотрел, пока нет, куча грибников бегает по лесу именно в поисках их и постоянно спрашивают не появились ли

2403869m.jpg2407965m.jpg2404893m.jpg2398749m.jpg 2396701m.jpg2387485m.jpg2390557m.jpg 2383389m.jpg 2364957m.jpg2418204m.jpg на фото 2 белых и 2 подбера 2412060m.jpg а это та же фото под другим углом 2415132m.jpg маскируются мастерски иначе были бы срезаны мигом потому как в 10 метрах от входа в лес ))) 2414108m.jpg под ЛЭП пузан-красник видимо электромагнитное излучение способствовало как то и рядом мега подос 2398748m.jpg

север только начал плодоносить!!!!!!

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

Спасибо за информацию)

Мы тоже на севере собирали, две недели назад ничего не было, в эти выходные уже появились белые, подосиновики, опята (совсем крохи).

Хотели в следующие выходные на Юг рвануть, а нет, поедем в наши грибные, благо их очень много в нашем районе.

Отчет о походе чуть позже)

Очень много зонтов встретили, муж не захотел их собирать, говорит поганки - переубедить не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Спасибо)

Теперь нам не страшны даже самые непроходимые леса вдали от дороги)

Компас на руку я точно куплю, чтоб потом с мужем не спорить "налево или направо")

Берите жидкостной (чтобы стрелка в жидкости плавала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Наконец, я переработала субботний урожай! Счастлива до безобразия, хоть и набрали не того, за чем ехали)))

Выехали мы достаточно поздно по меркам грибников - уже ближе к 9ти, при этом путь быть не так близок... порядка 170 км запланировано было, но мы не доехали, так как приглянулся смешанный лесочек на границе Егорьевского и Шатурского районов. Погуляли при входе, срезали 3 зонтика, 1 чернушку, пару подберезовиков и 1 подосиновик, встретили одну компанию грибников и решили пойти глубже. Лесок прекрасный, тишина, периодически попадаются любимые сердцу грибки, но мало как-то и тут я встречаю то, за чем ехали - его величество Белый! А рядом еще один и еще... ну, думаю, началось и разворачиваюсь в лес еще чуть глубже, а там "началось" сменилось другой картиной - целая поляна красных шапочек, все маленькие и на каждом шагу. Испугавшись, что ребенок, заметив хоть один в дали, побежит по красным кочкам к нему, я взяла его за руку и дала задание рвать ближайшие, а сама вприпрыжку от кучки к кучке, периодически давая малышу новые задания. Корзина набралась быстро, позвонила мужу, он тоже нарвался на полянку, но у него были более "возрастные" красные шапочки. Позвала его к себе, мы обобрали урожай окончательно на этой поляне и пошли искать другую, но такого уже не повторилось, были, конечно, еще подосиновики, но единично. Итог за 2.5 часа - 157 подосиновиков, штук 20-25 подберезовиков, 6 белых, десяток польских, 3 зонта и 1 чернушка)))

Я довольна! Но белых все равно хочу!

За фото прощу прощения, со всеми своими пикселями айфон лучше не снимает))

3373475m.jpg3345827m.jpg

БП?

3407266m.jpg3372453m.jpg

3394980m.jpg3385764m.jpg

3387812m.jpg3351972m.jpg

Тут честно сомневаюсь... Белый?

3369383m.jpg3362215m.jpg

3354023m.jpg3358119m.jpg

+ полтора литра сушеных, супчик и соляночка с грибочками :yahoo:

Вспоминая еще 29 августа.... по юго-восточному направлению набрали 20 осиновых, 10 березовых (отборные, большие не брала), маслята штук 30 двух видов

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Брунгильда! Классно! Поздравляю! Хорошо, что сын помогает!))

Мой так и не проникся этой страстью!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Уф, уже полегче! И опять же, как в нашем деле без удачи? Шел-шел и нашел ельничек 10х20м, где набрал около 20 белых! Потом срезал дорогу, через какое-то болото с осинками и прямо перед носом - 3 отборных белых! Ну не удача, скажите?

3366286m.jpg

3395969m.jpg

Дома: около 80 белых и 40 подосиков.

Дерзайте, и удача и грибы вас найдут!

В первую очередь это большой труд, нахоженные километры. И только потом удача, но заработанная. Красота. Поздравляю. :96:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Пенсионер, поздравляю с грибочками и хорошей прогулкой. :sm47: Согласитесь, что искать грибы намного интереснее, чем присесть и тупо резать. :95:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

3406211m.jpg

Думала, за 2 дня насытилась :28: , но нет, пока грибцы совсем не закончатся, так и будет сердце поднывать, Ладно еще дождь, а то хоть волком вой, как в лес хочется!!! Всем, кто не воет - удачной охоты! И я буду ждать свою очередную вылазку :yahoo: :yahoo: :yahoo:

И правильно, не нужно насыщаться. :thank_you: Мы все здесь на форуме неугомонные, пока будут грибы, будем бежать в лес. Даже когда уже грибы сошли, а иду в лес в надежде найти ну хоть парочку. Поздравляю. :35:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика