Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012 - Страница 52 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vasiliska

Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

Солнце

Все грибы, даже большие, безупречно чистые.

Только я решила сделать паузу до дождей, а тут.................. :good: Даже не знаю, бежать в лес :43: или стоп........ :stop: на время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Грибной Маньяк, с возвращением ;) И с подосиками как обычно Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

А что так все боятся лосиной мухи?

Вы знаете, den21, лосиная муха - это что-то! Я впервые встретилась с ней в августе этого года. Сын не хотел из-за нее в лес ехать, вообще! Она набрасывается на шею и влезает в волосы и ,между прочим, кусается. До сих пор у меня на шее плотные "шишаки" от их укусов, хотя и прошел месяц, потихоньку рассасываются, а спасение от них - капюшон. Хоть я ради грибочков готова на все, но и меня они доставали, но в сентябре их я уже практически не встречала. Желаю Вам с ними не встречаться :ok:

А на фото Леший показал грибочки, которые были в августе, для "затравки", тогда у многих была такая красотища... А сейчас остается тихо грустить тем, у кого нет возможности попасть в лес и найти хоть один грибочек :28:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Итоговая фотосессия сделана там же. 2463602m.jpg

Lina! Как будто с Вами побывал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Домой выдвинулись уже в седьмом часу вечера, уставшие, но довольные как стадо слоников, а я - так вообще...

Штучка! Ну Вы и сильны!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Сегодня днем прокатились с Верой под Киржач. Грибы осенние: польские, осенние строчки, много сыроежек. Зеленушки появились. Нашли даже, как нам показалось, маленькую штриховатую рядовку. Значит, скоро слет!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

кмк, это козляки.

http://images.google...-4CgBg&tbm=isch

Сорри, про снятую кожицу не увидела, тогда не козляки и не моховики. Остаются маслята.

С козлят больших шкурка только в путь слазит! deliambr, а в отваре какого цвета были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Сходили сегодня. Вчетвером. Грибов становится меньше, и времени на сбор уходит больше. Снова видел того же грибника с почти полной корзиной, на 3/4. Стало ясно, что можно ходить хоть каждый день. Либо пропускаем взглядом грибы, либо они подрастают за ночь и начинают выглядывать из мха.

Итог: 2539669m.jpg и у каждого было примерно по столько-же.

Всем удачи..

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
den21

Вы знаете, den21, лосиная муха - это что-то! Я впервые встретилась с ней в августе этого года. Сын не хотел из-за нее в лес ехать, вообще! Она набрасывается на шею и влезает в волосы и ,между прочим, кусается. До сих пор у меня на шее плотные "шишаки" от их укусов, хотя и прошел месяц, потихоньку рассасываются, а спасение от них - капюшон. Хоть я ради грибочков готова на все, но и меня они доставали, но в сентябре их я уже практически не встречала. Желаю Вам с ними не встречаться :ok:

А на фото Леший показал грибочки, которые были в августе, для "затравки", тогда у многих была такая красотища... А сейчас остается тихо грустить тем, у кого нет возможности попасть в лес и найти хоть один грибочек :28:

Я конечно встречался с лосиной мухой, ну то есть не в массовом количестве, а так, одно два нападения в час. Но, во первых то что по мне кто то ползает и пытается куснуть я сразу чувствую и снимаю с себя. А во вторых укусы сравнимы с обычным укусом осенней мухи (может меня просто не успевали они куснуть). Короче за это лето с женой отразили нападений 10, и в общем то все без последствий. Может просто в нашем лесу их мало...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

nebularis, Солнце, prinam , Грибной Маньяк , Пехотинец - всех вас поздравляю с грибочками! Несмотря на осеннюю засуху, грибники не сдаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
den21

Получил развед-данные от kampyr, что пошла фиолетовая рядовка!!!

Прогулялись в лес с женой на часок. Итог 2 ведра рядовок. Серые и фиолетовые. Релультат все фиолетовые в мусор, червивые наглухо, ни одной хорошей нет, хотя их было не меньше половины :(. Только из серых и нарезали 10 литровую кастрюлю. У вас как с червями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А я сегодня побывала, наконец, в Палкино)))) Давно мечтала!

Дрон устроил мне экскурсию, здорово, увидела как растёт воднозональный груздь и рядовка опёнковидная. И конечно, собрали грибов, хотя грибочки явно последние, молодых почти нет, а всё равно на двоих корзинка получилась. И ещё я взяла Tricholoma focale свеженьких, прям из под земли выковыривала, а ведь поначалу не думала, что узнаю её, ибо видела только на фото. Узнала сразу.

S6300313.1348342084.jpgS6300314.1348342128.jpg

("Последние" никоим образом не относится к маслятам и козлякам))))) а так лес сухой. Если будут дожди, ещё на что-то можно рассчитывать, но не в ближайшее время.

Опасалась, что не успею бегать по лесу за Дроном и из страха заблудиться в незнакомом месте захватила навигатор, но он ни разу не понадобился)) . Потеряться в "парке" трудновато, видимость , слышимость отличная! :good: Время от времени сталкивались с другими грибниками, "наших" никого не встретили, в основном охотники за маслятами выискивали один из десяти без "мяса".

Сейчас очень устала, простояли в пробках, да ещё домой тащилась с тяжёлой корзиной, но всё равно день прошёл не зря!

Спасибище огромное Дрону за экскурсию и за грибы :sm47: !!!! (рыжики уже переложены специями и убраны в холод)

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лала!!

С экскурсией и с грибами.

А заблудиться там легко, я два раза на одном и том же месте кружила( но это чуть дальше, там посадки гуще и моложе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Всех счастливцев с грибами. Засуха сделала свое дело. Единственно порадавали чернушки. Их много, также как говорушки серой и польских. Почти все чистые. Фиолетовые все с начинкой. Беленьких всего 3 штуки. И по паре подберезовиков с подосиновиками. Опята осенние еденичны. Много рыжиков, но выбирать уже не из чего. Худо, бедно набрала корзинку. Пришла домой, а там мой следопыт ждет. Это я про Дениса. В руках хорек. Где взял, спрашиваю. По улице бежал. Видно, домашний. Пока в переноске сидит, хозяев будем искать. Затем Денис уговорил еще в его место сходить, сказал сюрприз будет. И действительно сюрприз. Я все лето о подгруздках мечтала, но не складывалось. А тут целая поляна. Хорошего размера. Правда червивы через один. Но корзинку набрали.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Спасибо, Ирчик!

И ещё были на месте, куда вы Дончанина возили. Красиво! Для слёта вообще идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Иришка72, мои поздравления - подруздок, мммм... обожаю. Денис молодец. Не сомневаюсь, хорька он захочет оставить себе))))) как и всех найденных им животинок.(Узнаю себя в детстве)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

На это я пойтить не могу:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина!!! Поздравляю тебя с такой чудесной грибной прогулкой,ведь столько времени собиралась!)) Дрон - молодец!!!!!!!

Ириш, разделяю твою радость, я тоже вчера набрала корзинку подгруздков с чернушками и уже засолила!)

2518189m.jpg 2509997m.jpg

2504877m.jpg 2493613m.jpg

2494637m.jpg

Итог, все эти чернушки в трехлитровой банке набраны нами с Сандрой, и еще вчерашний тазик!)))

2546860m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Рыжики

В этом году мы с мужем не стали отступать от традиции и улетели в теплые края аккурат в пик сезона.

Уж как я скулила, читая отчеты и разглядывая фотографии творящегося здесь грибного безумства - никакими словами не передать! По всякому выходило, что по белым мы в пролете. Но когда пошли рыжики... а до леса нам еще дней 10, не меньше.

В общем, с фиаско мы смирились.

Но человек странное существо. И нахальное к тому же)

Окунувшись с головой в работу, я как-то позабыла свой упаднический настрой и мне даже стало казаться, что вот придут выходные и мы поедем не за чем-нибудь, а за РЫЖИКАМИ. Муж смеялся, но не спорил. И это было правильно.

Сегодня был ранний подъем, выезд в 7 утра, в 8 мы на месте. Молодые посадки сходу удивили изобилием всевозможной "науки". Грибы - нет, они не просто водили хороводы, они были повсюду, местами сплошным ковром. Какие-то паутинники, говорушки, мухоморы, гигрофоры, рядовки, млечники всех мастей, тьма всякой мелочи, которой я и названия не знаю.

А потом появился первый рыжик, затем еще, и еще. От "пуговок" до уже взрослых - практически все чистые. Это был просто праздник!

Из посадок поехали в смешанный (елки, березы, дубы, осины). Типа за белыми. Ага. Берите рыжики! Конечно, возьмем - еще и спасибо скажем))

Потом поехали в другое место, тоже смешанный лес - чернушечный. Надеюсь, объяснять, какие там были "чернушки", не надо))

Рыжики сегодня попадались там, где их не было ни-ког-да! И не поштучно, а как будто это их законные места :)

Наконец-то впервые за много лет отвели по ним душу. Все-таки это гриб-антидепрессант, я Вам скажу. Такой заряд позитива не исходит, пожалуй, ни от одного другого гриба :)

И ничего, что за 6 часов перестала разгибаться спина и гудели ноги (а ведь все это счастье еще предстояло мыть и перерабатывать). Все это чепуха в сравнении с той радостью, которую подарил нам сегодня лес!

А на выходе, уже на дорожке к машине, лес выдал нам последний на сегодня подарок - большой крепкий белый! Никогда не видела, чтобы они так росли, в утоптанной траве.

А еще за нами сегодня долго бегала малиновка и даже дала себя сфоткать. Права Ирчик, очень общительные птички эти малиновки))

Фоток, как обычно, получилось много. Поэтому быстрей было сделать клип, чем грузить фотки :)

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

А у меня вот какой вопрос. Часто попадаются на форуме записи типа "набрали белых, потом половину выбросили" или вот недавно "набрали рядовок, потом все выкинули, червивые". И за родственниками, живущими в г. Пушкино Московской области наблюдал такую странность, еще малым был. Припрут из леса полно грибов с необрезанными ножками, дома почти всё выкидывают. Почему сразу нельзя посмотреть, червивые они или нет? Зачем домой-то их переть?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика