Грибы Калужской области осень 2012 - Страница 12 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MaxL

Грибы Калужской области осень 2012

Рекомендованные сообщения

денис

Сегодня выбор стоял между Владимирской областью (за боровичками) и Калужской. Перетянула Калужская,2523594m.jpg

2528714m.jpg 2522570m.jpg

Но и тут белые не подкачали.

Грибов стало меньше, их надо искать. до 4 часов нарезал полторы корзинки и поехал домой.

Как всегда. Блестяще.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

По моим наблюдениям, шляпки прут вредоносные белки. Часто шляпка валяется в нескольких метрах от ножки со следами зубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

По моим наблюдениям, шляпки прут вредоносные белки. Часто шляпка валяется в нескольких метрах от ножки со следами зубов.

Скорее всего. Не кабаны же? :huh:

Всем спасибо за оценки! Солнце, Лесогулу, денису, всем!

Вот, собственно, уловчик:

2496967m.jpg

Еще треть (белых) уже сушится.

Как не зарекался не брать подосики, а как не возьмешь, лезут и лезут! Но посматривал, у многих ножка целая, шляпка червивая. Может, еще сейчас "сюрпризы" будут.

Что-то думал, молодых белых побольше будет... Ну да ладно, не будем гневить грибную судьбу! :D

P.S. Еще кое-какие фотки остались...

2526662m.jpg 2519494m.jpg 2508230m.jpg

2503123m.jpg 2501062m.jpg 2505158m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

trr, классные белые!

Aex1, фото, как всегда - красивейшие!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

несмотря на то, что товарищи предупреждали, что там возможна грибная пауза. Но не могли же эти молодые белые, которые мы с женой воочию видели и даже собирали 4 дня назад, полностью раствориться?! Они могли только подрасти... B)

Вот именно!Завтра поедем в лес и проверим...

Aex1,спасибо за отчет! :) Он не дает расслабиться.Наоборот,он подтверждает известный тезис - кто ищет,тот найдет! ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Aex1,отличный выход. И обнадёживающий для нас результат.

Завтра с утра в Чаусово в КО катим.

Отчёт за нами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
корзинкин

В Чаусово за кладбище или недоезщая в осинник? Полюбому буду ждать отчета лес там урожайный на грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Везде проверять придётся.Там всегда в одном лесу пусто в другом густо. Никогда не угадаешь. Благо там всё рядом, на расстоянии 5-7

километров.

Постараемся отписаться не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Аех1, поздравляю с хорошим уловом! Вот что значит независимое мышление. В популярном месте все выгребли и обшарили каждый кустик только потому, что оно популярно. Рядом такие же леса и народу мало. Соответственно, и в лесу кое-что осталось, что и было нам блестяще продемонстрировано.

Про популярное место это точно. Вчера проезжала там мимо всех популярных мест. Машин практически не было. Правда, это было днем в районе 13-14 часов. А вот в других местах по той же трассе машины стояли. Значит, разобрались люди, куда ехать надо. Обидно было проезжать мимо и не остановиться. :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
корзинкин

Урожайный не урожайный, за кладбищем из благородных преобладает белый, а не доезжая Чаусово преобладает подосиновик и в мелких елках рыжики ,но ельник там небольшой по размеру и обычно выбран, за все поездки один раз в прошлом году фартануло, приехал, рыжик только вылез и я, за полтора часа набрал двух ведерную корзину, а до этого и после одни срезы приходилось наблюдать, а так чтобы переросший рыжик стоял никогда, нашего брата грибника там хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Побывал сегодня в КО, приехал в 13:00 в 14:30 вышел с двух ведёрной корзиной рыжиков, других грибов вообще не видел.

Рыжики уже заканчиваются, стоят одни старики, причём не червивые, а сухие, уже с ярко выраженным зеленоватым оттенком.

Кондиционный грибы только в тени и высокой траве.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Побывал сегодня в КО, приехал в 13:00 в 14:30 вышел с двух ведёрной корзиной рыжиков, других грибов вообще не видел.

Рыжики уже заканчиваются, стоят одни старики, причём не червивые, а сухие, уже с ярко выраженным зеленоватым оттенком.

Кондиционный грибы только в тени и высокой траве.

Аналогично!!!!!!!!!

Провел литературно поэтический день на природе (*сочиняя четверостишия*) и закрыл его набрав рыжиков для жарёшки ... :)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что ни делается ..., то не делается ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Провел литературно поэтический день на природе (*сочиняя четверостишия*) и закрыл его набрав рыжиков для жарёшки ... :)

Прекрасно проведенный субботний день. :259:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Прекрасно проведенный субботний день. :259:

:) ща, тильки по хате малость чё сделаю и выставлю перлы :)))

однако, потом больно не пинайте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

:) ща, тильки по хате малость чё сделаю и выставлю перлы :)))

однако, потом больно не пинайте ;)

Ждем с нетерпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Aex1, как обычно на высоте!! ;)

MaxL, не сдаете позиций ;) Поздравляю ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Всем доброй ночи.

Вернулись из Чаусово.

Краткий отчёт без фотосессии. Завтра подгрузим.

Как и предполагали ,там густо,там пусто.

Были в трёх местах по бетонке за Чаусово. Первый заход в подосиновый лес. Результат пара ведёр подосиновиков и 10-ок белых.

Заход во второй подосиновый. А их там нет. Вообще. За-то по краю леса белые.Взрослые,но чистые и крепкие.Около 20 штук.

Третий заход в ранее самое урожайное место,оставили на сладкое.

А там тоже ноль. Полазили в мелких посадках нашли штучек 20 подосиновых.

Погода прекрасная,результат не плохой. Весь лес усыпан старыми рыжиками.Очень много рядовки (серой) дымчатой и фиолетовой.

Но увы,собирать надо было в начале недели. Взять уже практически нечего.Что-то сострарилось,остальное пожрано червём.

Двинулись домой.

Остановились перекурить на Симферополке. Сразу после складов ДИКСИ. Ну естественно забежали в лес.

Лес там вдоль трассы помоишный. Весь прошаренный и загаженный мусором.

Решили углубиться немного. И не прогадали. Собрали около 30 прекрасных белых и около десятка подосиновых.

Желаем всем хороших и результативных лесных прогулок.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Катя, Сергей, с грибами! :good: Вот и мне кажется, что прошлогодние места в этом году не срабатывают, а грибы иногда лезут не пойми откуда и почему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Прогулка «бесполезикус обыкновентус»

Хм, хотя почему бесполезикус? как раз-то и полезикус!!! да и необыкновентус тоже присутствовал :128:

Конечно, я не обладаю слогом нашего форумчанина Fungi-master, и искренне (белой завистью) завидую его молодости, таланту и жизненной устремленности …

Поймите правильно! Не то что бы у меня нет жизненной позиции и устремленности, но ведь и молодости-то уже нет … :sm57:

/и как пример, утренняя бессонница … впрочем, она была по причине заморочек на работе./

Так вот, отправляюсь в поездку по лесам с разведывательной целью. (*другой и не может быть в последнее время, т.к. есть только одно, пока не осуществимое, желание – ходить и сшибать ботинком шляпки с боровиков … хочу, хочу, … шучу, шучу …, а то вы ещё заподозрите меня в крамоле :yahoo:*). Я не ставил себе определенных задач и для исследований наметил район Малоярославец - Медынь - Боровск.

Ещё по дороге возникла мысль – раз наш юный Друг пишет серьёзные стихи, то почему бы мне не «похулиганить» … плоды размышлений я и выставляю на ваш суд …

Первым пунктом были выбраны леса близ N-ного СНТ поближе к Медыни.

Прибыв к 7:48 я бодренько переоделся и пустился в поиск. Первые же полчаса показали всю его тщетность

2503853m.jpg2540716m.jpg

и «родилось», по мотивам обсуждаемого на форуме поиска спутницы жизни, следующее:

«Я в осеннем лесу возле Лужи скакал,

Ненаглядну певунью с грибами искал.

Прокричала мне в след, Лужа, речка-река

«Люди, вы видАли ль того чудака?»

Переехав к другому лесочку, повторил попытку и опять фиаско :nea:

2526380m.jpg

С утра голова работает как часы и мысли всё роятся, роятся …

«Выхожу один я на дорогу,

В далеке авто моё блестит.

Нет, ребята, я не верю Богу

Видимо он всё-таки не бдит …»

2517164m.jpg

Ещё не доходя машины, замечаю в кустах парочку … увидали меня, парень вышел, прятаться не стал, покалякали малость и разошлись, я сел и поехал … и тут же сложилось:

«Встречный мне грибник, шепнул со злостью, ненароком,

Тот, что изучал в кустах строенье женска бела-тела.

“Ты мужик наверно спутал, захотелось стать Пророком?

Осень, сухо и грибы тут совершенно не при деле” …»

А ведь прав он, прав, и разум мой укутан,

Видимо и впрямь я что-то спутал,

……………………………………и твержу себе ага-ага,

Раз проперся к черту на рога…»

Выезжая на трассу, запечатлел следующее оборонительное сооружение.

2549935m.jpg

Что можно сказать, память это хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А память о павших, в двойне!!!!

Вторым пунктом стала полянка, красовавшаяся вдалеке за посадками, увиденная мною боковым зрением во время «пролета» по трассе.

Как оказалось, за посадками было болотце, а вдалеке вырубка и старые лесозаготовки. Как я мог пройти, а вернее проехать мимо … НИ КАК!!!!

Мне бы оставить машину и пройтись пешочком, но как же, мы же крутбл … :128:

В общем, туда-то я проскочил, но меня отвлек звонок по мобилке и я впахался по самое не балуй передними колесами :swoon:.Тут-то сразу и всплыло:

«Вдруг понял я, как был велик Старик Кутузов

Коль заманил под Малоярославец он французов …»

Описывать, как да что было предпринято не буду, скажу одно – через час я уже стоял на трассе с «почти не чумазой» машиной, довольный собой и грязный як той цуцик. И кстати, успевший осмотреть перспективное, но пустое место …слишком много «лозы» осинника стоящего как в японской бамбуковой роще.

Sorry, фото нетути, т.к. был занят серьёзным делом – спасением себя любимого и моего боевого «скакуна». Зато пока возился насочинял:

«Пролегла в болоте гать,

Ну, а где ж ей пролегать?

Говорил лесник мне Коля

Ты езжай тилько до то’ля …

Не послушал, его …ать,

Буду в лесе ночевать»

Ладно, выбрался и попилил далее…

Посмотрел на ланей в Серединском Охотхозяйстве (в биноклю), завернул к рыболовам и убедился что карась клюёт только на червя, прочесал для острастки прибрежный колок … как и ожидалось – ни-че-го …

А в мозочках сверлило:

«Ничего на Свете лучше нееету,

Чем боры в деревне бабы Свеееты.

Там привольем разливается природа

И не меряно грибов там год от года…»

Настроение чувствуете?

Увы, боров мне так и не попалось, равно как и бабы Светы, и деревни, и грибов(((

А попалось вот это:

2513071m.jpg 2503855m.jpg

Мухомор продырявлено-реснитчатый и конечно подделка под белого – валуй

А так же порадовало небо

2553006m.jpg 2524334m.jpg

«Попросил сосед мой, Витя

Дай мне рупель «на развиття».

Ежли рупь ему не дать

Нам грибов не собирать»

/к чему этот бред, не знаю, но ведь всплыло …/

О, вспомнил!!! Вчера компаньону клиент презентовал

2508974m.jpg

Может бросить грибы и перейти в «большой спорт»??? подумалось мне …

Нет уж, оставайся разрядником здесь … само себе же и ответилось …

Если «Иван Калита» такой запасливый, то каким должен предстать перед нами образ «Ивана Сусанина»?

А ведь пустым уезжать не хотелось.

«В лесу родилась жабонька

В лесу и умерла…

*и уж совсем в продолжение*

Зимой и Летом подлая, голодная была…»

Быстро заскочил в молодые ельнички, настриг остатки былой роскоши совершенно зарвавшихся и разлопушившихся рыжиков (выстрел которых был в начале недели) для жарешки и с благостным настроением поехал домой. А пока ехал, пришло на ум последнее (видимо уставать начал)

«”Тихо” в лесу, только не спит барсук,

Так как в его Барсуки скоро наедут грибники-маньяки» :sm55:

Но я туда не поехал, как нито в следующий раз…

Сего числа Сентябрю 22-го года 7520

по славянскому летосчислению писано мною,

Петром Алексеевичем

*извините что не царь и не Романов,

хотя, если призадуматься,

то можно примазаться к изобретателю радио

:D

P.S. А это вам бонус за терпение к моему словоизлиянию

2502817m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

БиоЛог!!!

Восторг :good:

Надо перечитать :smile3:

А что это за икебана красивая?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика