Грибы Калужской области осень 2012 - Страница 11 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MaxL

Грибы Калужской области осень 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Лесогул

Если увидете пробирающегося через бурелом человека в общевойсковом защитном комбинезоне (возможно в противогазе, если много лосиной мухи), с навигатором, радиостанцией, ракетницей, охотничьим ножом и детектором радиоактивности, просьба в милицию и ФСБ не звонить!

А тележку высокой проходимости с аккумуляторной батареей и корзиной для грибов ты забыл?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

в общевойсковом защитном комбинезоне (возможно в противогазе

Если увижу такое, то буду стрелять по ногам, чтобы взять живым залягу в болото и закрою голову руками

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Глухо в Енотах то.... Едва пол-корзины набрал, понятное дело вредничая, только челыши и крепкие беленькие. Разочаровало отсутствие чернушек, штук 10 от силы.... Друг набрал полную, но распустившихся и опят-переростков.... Однако приятно, в познавательном смысле, поразило обилие осеннего строчка Gyromitra infula, причем некоторые экземпляры достигали сантиметров 15-ти в высоту...

ЗЫ: С нетерпением жду отзывов от Лесогула и барона фон Ная, бродивших неподалеку. (Как вы там, собратья по безгрибью!!??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Глухо в Енотах то.... С нетерпением жду отзывов от Лесогула и барона фон Ная, бродивших неподалеку. (Как вы там, собратья по безгрибью!!??)

Да никак! Лучше всего передает мое настроение белый грибок-мутант, отвергнутый по причине своего мутантства.

2441785m.jpg

Хотели заехать еще в одно место, но не вышло. Нужно было ехать домой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Кстати, тоже обратил внимание на обилие эдулисов пораженных этой заразой!! Что же это за напасть то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

ЗЫ: С нетерпением жду отзывов от Лесогула и барона фон Ная, бродивших неподалеку. (Как вы там, собратья по безгрибью!!??)

Лесогул полностью описал ситуацию - пусто! Дашка, конечно, корзину набрала: белых, польских и подосиновиков, я же едва четверть своей двухвёдерной. В лесу менопауза. Надеюсь, что преходящая. :) Лесогулам ещё раз огромное спасибо! Неку - фэ, за то, что забыл телефон в машине, а рацией не обзавёлся, что и помешало ему вовремя предупредить нас об отсутствии грибов. Погода порадовала.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Лесогул полностью описал ситуацию - пусто! Дашка, конечно, корзину набрала: белых, польских и подосиновиков, я же едва четверть своей двухвёдерной. В лесу менопауза. Надеюсь, что преходящая ...

М-да... :huh: Спасибо за инфу, товарищи Най, Nek и Лесогул!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Intellicast обещает, что в субботу дождик должен будет пролить любимые угодья))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Intellicast надо в последний день смотреть,перед обещанным дождем!((

А у меня, на делянках в этом году рыжики тысячами колосятся, местные в удивлении, даже не все грибы такие знают, 15 лет посещаю этот лес - ни разу не было!)) А белых так и не наросло!

Лесогул, сегодня попалась полянка таких белых, из 15 найденных штук - 12 на двух квадратных метрах во мху, у четырех маленьких края шляпок в плесени,да и выглядят как подберезовики недоростки!((

Посетит ли нас в этом году этот "самый лучший день" - 8 октября, когда белых было валом по всем практически направлениям?!

Сезон пролетел на взмах ресниц, даже не почувствовала!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
корзинкин

Кстати, третий день использую в заготовительной работе, помимо сушилки, вот это приспособление:

2464646m.jpg

Это термопленка на подложке, положенная на фанеру. Грибы на ней без шума и скручивания окончательно высыхают за сутки.

Знатное приспособление, надо попробовать в следующем году.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Что значит "термоплёнка"? Где купить мона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trr

Вчера наконец-то я нашла лес своей мечты и своего детства, а нашла я это все дернув за 100км от Апрелевки в Калужскую обл в сторону Медыни, на что меня подтолкнули Legg и Ольга, спасибо им за это.

Тропинки, травка, полянки, отсутствие бурелома - такого не найдешь у нас по киевке в пределах малого кольца.

IMG_1528.JPG

Посетили два леса, найдя в одном подосиновый пригорок (~20 штук) и единичные подосы (всего ~60), а в другом на опушке небольшого поля в молодых березках - былинные былые (~75) все еле вылезли из сухой травы, большие но чистые.

DSC0000006.jpg

Наконец за 2 года поисков я счастлива и передаю КО свою любовь)

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Trr, спасибо, конечно, но не помню, чтобы я вас туда подталкивала, у меня там леса как раз таки буреломные, чистых нет!

Но, я очень рада за Вас! Грибы чудесные, и полностью разделяю Вашу любовь к Калужской области!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

DSC0000006.jpg

Наконец за 2 года поисков я счастлива и передаю КО свою любовь)

Вот это ДА!!!!!!!!!!!!!!! :swoon: Слов нет. Поздравляю. :good: Рада за Вас и немного завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Лесогул полностью описал ситуацию - пусто! Дашка, конечно, корзину набрала: белых, польских и подосиновиков, я же едва четверть своей двухвёдерной. В лесу менопауза. Надеюсь, что преходящая. :) Лесогулам ещё раз огромное спасибо! Неку - фэ, за то, что забыл телефон в машине, а рацией не обзавёлся, что и помешало ему вовремя предупредить нас об отсутствии грибов. Погода порадовала.

Ищущий да обрящет! Рацией точно, не обзавелся, но ............ Обожаю сюрпризы и подарки, так что шанс есть! :yahoo:

ЗЫ: Кстати практически все белые собранные другом и были размерами как в предыдущих постах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Что значит "термоплёнка"? Где купить мона?

Шансоньетка, здесь посмотрите http://forum.toadsto...ndpost&p=116407

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

trr, отличный сбор!! Великаны хороши ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Сегодня выбор стоял между Владимирской областью (за боровичками) и Калужской. Перетянула Калужская, несмотря на то, что товарищи предупреждали, что там возможна грибная пауза. Но не могли же эти молодые белые, которые мы с женой воочию видели и даже собирали 4 дня назад, полностью раствориться?! Они могли только подрасти... B)

Еду, проезжаю поворот. Всего 4 машины... Еду дальше. А вот на съездах - до 20 машин, в будний день! Ого, народ переориентировался. Но мне чуть дальше... На этом съезде тоже всего ничего машин, ну тем и лучше. Сегодня задача доисследовать вроде бы уже исхоженное место, но как выяснилось по картам, здесь еще много лакун, т.е. - открытых пространств. Что-то там ждет?..

Сразу скажу, что многообещающие открытые пространства оказались в действительности жуткими болотами, из которых еле выбрался. Нет, надо сервису Гугл менять политику, если это болото, то так и писать, а не манить шикарной поляной! :D Вернулся на знакомые тропинки и - по елочкам, по елочкам. И они не подвели!

2510283m.jpg 2512331m.jpg 2502091m.jpg

2503115m.jpg 2492875m.jpg 2496971m.jpg

2549194m.jpg 2543050m.jpg 2546122m.jpg

2531786m.jpg 2535882m.jpg 2523594m.jpg

2528714m.jpg 2522570m.jpg 2507210m.jpg

Из-за того, что в елках встречались в основном молодые белые (т.е. некрупные), корзинка наполнялась с непозволительной медлительностью! :lol: Наконец, ели закончились, пошел смешанный и более влажный лес. Но и тут белые не подкачали.

2491850m.jpg 2549197m.jpg 2552269m.jpg

Первый раз столкнулся с таким фактом: стоит гриб, свежий, но без шляпки.

2532813m.jpg

Т.е. ножка (крепкая) есть, шляпки рядом нет. Явно дело не грибника, он бы срезал весь гриб. Вы не знаете, кто мог умыкнуть их шляпки? :rolleyes: Я даже срезал себе пару ножек, нормальные же. Только вот шляпу кто унес?!

Немного красок осеннего леса:

2510285m.jpg 2513357m.jpg 2505165m.jpg

На последних двух фото даже не дедушки, а прадедушки Подос и Белый. Мой фотик со штативом как раз под ним уместился. Нормально, да? :P Оба - увы, за приемлемыми пределами...

По прочтении отчета может сложится впечатление, что молодых грибов много, что чуть ли не новый слой идет. К сожалению, это не так. Грибов стало меньше, их надо искать. Но тем не менее, вот так, пощелкивая затвором и даже что-то напевая (наверное, грибное)), до 4 часов нарезал полторы корзинки и поехал домой. Сейчас получше посмотрю на кондиционность молодых и сообщу.

Удачи!

2524620m.jpg 2528716m.jpg 2509260m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

2549194m.jpg 2543050m.jpg 2546122m.jpg

Так и до инфаркта не далеко. :swoon: Пошла пить сердечные капли. Это нечто. :good: Вот это грибосбор, поздравляю. :thank_you: А какие фото!!!!!!!!!!! :46:СУПЕР. Хочу такие же грибы и много. :sm65:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Аех1, поздравляю с хорошим уловом! Вот что значит независимое мышление. В популярном месте все выгребли и обшарили каждый кустик только потому, что оно популярно. Рядом такие же леса и народу мало. Соответственно, и в лесу кое-что осталось, что и было нам блестяще продемонстрировано.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика