К НАМ ЕДЕТ ДОНЧАНИН!)) - Страница 12 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

К НАМ ЕДЕТ ДОНЧАНИН!))

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Олег, прочитала с удовольствие. Как вовремя Вы посетили наши леса. Сама природа благоволила, чтобы Вы увидели все разнообразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Нина, а в чем дело? Доехали до Дмитрия, а до нас рукой подать. Встретим и покажем. :fund02069:

Спасибо, Галина! :thank_you: Я не сомневаюсь в гостеприимстве форумчан. Уже есть тому немало доказательств.

Мне есть куда приехать в Подмосковье, но поездки получаются не в сезон грибов. Но даже зимой люблю погулять в настоящем лесу. :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, очередная увлекательная серия, лес красивейший, это не мои калужские буреломы со сплошным орешником, по такому погулять приятно, а, если еще и грибы - то вообще сказка!!! Рада за тебя, ребята молодцы, что свозили!) Не всем, даже здесь проживающим, улыбается такая удача!)

Согласна с Иришкой, не всегда у нас такое изобилие, так, что тебе очень повезло - попал в самый пик!)

Ждем продолжения!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Дончанин, увлекательные отчеты! Рада, что вам повезло, и с погодой, и с грибами! И удалось лично увидеть многих форумчан! И что сбылась мечта! Надо, ох как надо, дарить себе самому подарки, хотя иногда! Надеюсь, полученные впечатления стоят времени и усилий, затраченных на поездку!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

День третий. Палкино.

И опять ранний подъём. Собираюсь, жду Серёгу, который обещал заехать. Погода по-прежнему благоволит: облачно, но на дождь не похоже. Наконец Серёга звонит, и мы едем. По пути забираем Iriny, беседуем… о грибах, конечно. Мы запаздываем, но терпимо. Да и пробки на дорогах.

Подъезжаем. Молодые сосновые посадки очень напоминают наши южные искусственные «леса». Сосны посажены квадратно-гнездовым способом. Ровно в ряд. Заблудиться в таком «лесу» невозможно.

Однако суббота. И машины вдоль обочины. И грибники. Идём вглубь. Кто это разбросал жёлуди в хвое? Нет, это грибы! Молодая рядовка опёнковидная Tricholoma focale. Тоже новый вид для меня. Правда, в большинстве своём червивая. Консистенция понравилась: плотный, упругий гриб. Люблю такие.

2489530m.jpg

Но я дал себе слово: сегодня никаких грибов не собираю, только фотографирую. У тётушки грибы уже некуда складывать. Съели сколько возможно. Заготовили впрок. Сколько поместилось в холодильнике, оставляю ей, но домой всё равно предстоит везти груз немалый.

Зеленушки, совсем молодые, только проклёвываются из земли. Мелкие, с копейку, козляки… Пара таких же мелких маслят… Нет, не то. Идём по срезам. «Всё уже украдено до нас».

Садимся, едем дальше, к месту сбора. А дальше леса старше и разнообразнее. Опять остановка. Идём на «маслятное» место. Вот тут грибы порадовали. Сначала козляки. Очень много. Ковром почти. Хватательный рефлекс сработал, стал их резать. Но вовремя остановился.

Потом – маслята. Красивые. Карпов говорил, что насчитал три вида. Irina – 4. Может быть, я в маслятах плохо разбираюсь, но я чётко опознал только два: «лютеусы» и «гранулятусы»

2480314m.jpg 2481338m.jpg 2478266m.jpg

2468026m.jpg 2465978m.jpg 2467002m.jpg

Очень понравилась говорушка анисовая Clitocybe odora. Такой хрупкий, изящный грибок, и такой крепкий, настоящий анисовый запах! Нюхаешь и сразу понимаешь: анис! Шампиньон и рядом не стоял.

2473146m.jpg 2470074m.jpg

Попадались некие рядовки, похожие на уменьшенные копии рядовки тополевой, но эти растут в сосне. Встречал такие и у нас в соснах, но единично.

2471098m.jpg 2459834m.jpg

Ближе к камышу рос груздь водянистозоновый Lactarius aquizonatus, который Irina охотно собирала

2458810m.jpg

И всё-таки я по ходу набрал полкорзины грибов. Рефлекс, однако… Пришлось отдать.

А потом – место сбора, где я имел честь повидаться и познакомиться в реале со многими форумчанами и отпраздновать свой ДР в лесу и даже в кругу «единозависимых», о чём давно мечтал. Я с самого начала не хотел афишировать факт, что у меня ДР, да разве от наших грибников что утаишь… Спасибо всем за тёплые слова и за подарки. В том числе и за такие.

«Пылящий» гриб

2440378m.jpg

До сих пор в раздумьях: что за гриб мне подарили?

А вообще хороший стол, хорошая компания, – что ещё надо грибнику, чтобы спокойно встретить старость хорошо завершить путешествие? :)

2431162m.jpg 2432186m.jpg 2429114m.jpg

2430138m.jpg 2484413m.jpg 2485437m.jpg

2469053m.jpg 2465981m.jpg 2467005m.jpg

Совсем распогодилось. По небу плыли летние кучевые облака. И не верилось, что уже осень.

2472125m.jpg

Эпилог

Ночью пошёл дождь. Утром резко похолодало. Как по заказу: все три дня, что я лазал по окрестным лесам, погода благоволила, а нынче все обещанные, но несостоявшиеся дожди и холода, казалось, решили проявить себя в один день.

Собираюсь. Упаковываю свои грибы и подаренные: в сушёном, маринованном, солёном виде… Поклажа явно потяжелела.

Москву поглядеть не удалось. Обещал тётушке наладить телевизор, компьютер, починить кран… Всё пришлось делать в последний день перед отъездом, раньше грибы не давали.

Выхожу. Льёт. Приезжаю в Москву за полчаса до отъезда поезда. Звонит Ирчик. Спрашивает, как добрался. Хорошо, говорю. Жди, говорит, подойду к вагону.

Приходит с большим пластиковым ведром. «Грибы собрала в дорожку». Пытаюсь протестовать: куда брать, в зубы? И так огромная сумка, корзина и рюкзак. Но вижу, что сопротивление бесполезно. Обречённо принимаю. Прощаемся. Передаю всем привет.

Говорят, хорошая примета – уезжать в дождь. Не знаю, как у кого, а я точно не чувствовал себя несчастным. Как там в песне? «Три счастливых дня было у меня». Можно сказать и так.

Остановка в Рязани. Хлещет вовсю, да с ветром. А мне хорошо. Воспоминания греют. Доведётся ли приехать сюда опять? Хоть бы…

Входим в зону роуминга моего оператора, звонит сестра: как? Болезнь прошла? «Какая болезнь?» - спрашиваю. «Ну ты же накануне заболел…» Ах, да. «Я про то давно забыл». Ещё в первый день. Лес убил все хвори.

Наутро замелькали знакомые донские пейзажи и опять теплынь, и небо безоблачное, и земля сухая. Всё вернулось на круги своя. Выхожу на каком-то полустанке. Подышать. Запах донской степи покоряет. Дома! Хорошо в гостях, а дома, как ни крути, лучше. Дом есть дом.

В заключение хочу выразить благодарность:

Ирчику – за внимание, помощь и поддержку, которые оказались неоценимы, на протяжении всего моего пребывания.

VGT c Лидой, что возили меня по лесам и весям, показывали места, жертвуя своим временем и может быть какими-то делами.

Карпову и Серёге, что отвозили и привозили меня прямиком к подъезду, когда это было возможно.

VITUM-у за чудесный подарок – сборники стихов.

Всем остальным, с кем мне посчастливилось познакомиться на слёте и пообщаться за подарки, пожелания, за приятное общение и хорошую компанию!

Одно жаль, что мало времени оставалось непосредственно для общения. То грибы не давали, то усталость, а то и уезжать пора.

Ну да не в последний, надеюсь, раз.

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Дончанин!супер отчеты!вы молодец .что выбрались.сделали самому себе подарок!действительно "три счастливых дня" и воспоминаний на всю оставшуюся жизнь!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Дончанин, прекрасный отчет в нескольких частях. Рада знакомству.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Дончанин, прекрасный отчет в нескольких частях. Рада знакомству.

Полностью согласен и одобряю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Хочу продолжения! Неужели завтра, устроившись поудобнее у компа с кофейком, я не увижу здесь следующей "серии"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Олег, вот чувствуется, что человек счастлив. Спасибо за отчеты. Раз не удалось вырваться. то уж виртуально я с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А вообще что-то подсказывает мне, что подсел наш Дончанин на наши лесочки, хотя еще не подозревает об этом. Воспоминаний хватит до следующей осени, а потом повлечет его неодолимая сила к нам снова. Примерно как многих из нас раз в год тянет к морю: съездил - успокоилась душа, не смог - мучаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да! Жаль, что сериал закончился!) Но, мне кажется, что еще одна серия будет, в итоговом отчете, короткое воспоминание!))

А, может и отдельная глава! Но, это я так, мечтаю!))

Дончанин, ты приезжай еще, ведь опят и Москву ты так и не посмотрел!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, ты приезжай еще, ведь опят и Москву ты так и не посмотрел!))

Ага, будет повод. И ещё отдать Ирчику ведро надо...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Всё прочитала с удовольствием. Дончанин - , вот это настоящий Д.Р. грибника, я понимаю!! Отчёт как роман, вдохновили среднеполосные леса)))))

На следующий сезон давайте к нам, за вдохновением. Уступлю свою дачу (окружённую нацпарком) и пишите ещё.

p/s.Убедилась ещё раз. (да я и раньше знала) что Ирчик у нас молодец. С ней хоть по грибы, хоть в разведку. Не подвели и остальные наши грибники - окружили гостя таким вниманием, так рада за Дончанина, слов нет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ага, будет повод. И ещё отдать Ирчику ведро надо...

А что, ведро - это хороший повод. не по почте же его высылать. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Дончанин, спасибо за рассказы. Долго не томили, всё по горячим следам.

Пройдёт время и начнут вырисвываться всякие мелочи и может, мы ещё разок окунёмся в Ваши воспоминания, но уже в годовом отчёте :t09039:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Род Suillus в Палкино представлен далеко не тремя видами.

  1. Bovinus
  2. Variegatus
  3. Luteus
  4. Granulatus
  5. Grevillei
  6. Clintonianus
  7. Placidus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Род Suillus в Палкино представлен далеко не тремя видами.

  1. Bovinus
  2. Variegatus
  3. Luteus
  4. Granulatus
  5. Grevillei
  6. Clintonianus
  7. Placidus

Спасибо, утешил! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Молодые сосновые посадки очень напоминают наши южные искусственные «леса». Сосны посажены квадратно-гнездовым способом. Ровно в ряд. Заблудиться в таком «лесу» невозможно.

Напротив, очень возможно, особенно в пасмурную погоду. Не знаю, как там в Палкино, но в наших посадках во многих "квадратах" направление рядов разное, это хорошо видно на спутниковых снимках. Кроме того, имеются "заплатки" более поздних подсадок, которые еще более усложняют ориентирование. И просеки, идущие под углом к дорогам, а иногда и раздваивающиеся, тоже могут вводить в заблуждение. Поэтому распечатка с Google Earth, или (а еще лучше - "и") GPS никогда не помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Рад за Дончанина! И путешествие, и природа, и знакомство с форумчанами, и новые виды грибов, и желанный Белый! Теперь впечатлений хватит надолго. И, может быть, захочется повторить путешествие. Тем более, что исследование лесов не закончено, ведь увидели Вы лишь малую толику среднерусской природы..

Великолепные рассказы по свежим следам. Чую я, что через какое-то время, когда впечатления улягутся, грибные запасы в холодильнике уменьшатся, будут разобраны фото, проштудированы справочники на предмет определения новых грибов. Вот тогда мы, возможно, увидим ещё один отчёт, итоговый..

PS.Благодаря визиту Дончанина я побывал в Палкино. Раньше как-то не складывалось. Жаль, что мало времени было именно для общения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика