К НАМ ЕДЕТ ДОНЧАНИН!)) - Страница 10 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

К НАМ ЕДЕТ ДОНЧАНИН!))

Рекомендованные сообщения

Пенсионер

В промысловом смысле итог составил 3 ведра грибов, после переработки которых получилось:

  • 0,75 л маринованных мелких Suillus luteus
  • 4?0,75 л маринованных мелких Suillus bovinus + Gomphidius roseus + Chroogomphus rutilus
  • 0,75 л маринованных мелких Suillus variegatus
  • 2?0,75 л маринованного микса Leccinum versipelle + aurantiacum + scabrum + Boletus edulis
  • 3 пакета по литру замороженных отварных Suillus variegatus
  • Пара литров отварного микса из всего, что покрупнее (Suillus, Boletus, Leccinum) – на жарку.
  • Ведро Волнушки Lactarius torminosus + немного Lactarius pubescens + 12 молодых Lactarius aquizonatus. Замочено на будущую засолку.
  • 2 сосновых рыжика Lactarius deliciosus съедены по приезду сырыми...

Михаил! Так нечестно! Что же мне теперь сидеть и копаться в инете, чтоб определить, чего вы там насолили намариновали?! Ну что ж, придется заняться ликбезом. :80:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Да и грибов удалось набрать. Не согласен с Кутусей, что их было мало.

Это не я сказала, это моя жабушка вопит :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Миша, а мне наоборот интересно! Почти все удалось расшифровать без заглядывания в книжку. Узнала мокрухи и прочие. Запомнила, что только 4 вида масленки и по сути, и по понятиям, а моховики и козляки им родственники только по сути, да и по качеству у них разная категория, у моховика 3-я, у козленка 4-я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Михаил, спасибо, отлично!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Здорово! Одно название чего стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Миша! Классно! Спасибо! Из двух роликов получилась цельная картина!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирчик, я приехал в 15.00. Поезд идёт сутки в среднем. Отоспался.

Добрался на Казанский вокзал без проблем, хотя боялся опоздать: электричка пришла за полчаса до отправления поезда, а Москва - город большой, незнакомый... Благо, Казанский вокзал оказался почти рядом.

Спасибо за ведро! Вот уж не ожидал... "принесу к поезду немного грибов"... Пришлось по приезде жену срочно на подмогу вызывать к перрону. Разложил всё по банкам, заполнил полхолодильника. Даже кучка сморчков была!

Вопрос: всё солёное-маринованное не испортится в обычных стеклянных банках под пластиковой крышкой? Я обычно сверху раст. маслом заливаю. Надо ли?

Обо всём остальном расскажу в отчёте, который намерен начать писать уже завтра :)

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

С приездом в родные пенаты, ждем отчет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Соленое наверно не испортится.

А вот белые в большом пакете- они отварены с солью и лимонной кислотой( чу-чуть).

Их бы проварить минут 10 и под винтовую крышку.

Сморчков там не было, вероятно это эскулента в смеси с гигасом( они просто отварены). Второй замороженный пакетик- должна быть жареная сместь с лисичками( но Бог знает, что я вытащила из морозилки) . Они нормально доехали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирчик, всё нормально доехало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Решил не плодить новых тем, пишу здесь.

Гость с юга, или путешествие из Ростова в Москву.

Пролог

Свершилось!

Наконец-то моё желание совпало с моими возможностями! А желание было давним и единственным: посетить леса центральной полосы. И хотя бы краем глаза посмотреть на тамошние грибы. В нынешнем, провальном грибном году на Нижнем Дону, терпение моё лопнуло, и я решил, невзирая ни на что, ехать! Тем более, что вести из подмосковных лесов были самые радужные: грибы наступали по всем фронтам. Как обычно, беру в конце августа отпуск, откладываю все дела, покупаю билеты…

Однако прогнозы на время моего пребывания не обнадёживали: предрекали дожди, хотя не сильные, но стабильные, и холода. А ещё накануне поездки в меня залетел какой-то злой микроб. Поднялась температура и появилась сыпь. Когда об этом узнала моя сестра, она запротестовала: «Не вздумай куда-нибудь ехать! Это сейчас ходит вирус, от него нет лекарства! Лечись, сиди дома, сдай билеты! Иначе кирдык!»

Сестра моя катастрофистка. Жена была спокойна и невозмутима. К тому же она знает меня лучше. «Его ничто не остановит. Если живой – поедет!»

И вот я еду. Качаюсь на второй полке. Открываю окно: в поезде душно. Мимо проплывают знакомые донские пейзажи: степи с лесопосадками. Дон блестит чешуёй. Рыбаки. Тёплый ветер дует в лицо. Лето не спешит уходить.

Компания подобралась спокойная. Внизу две пожилые дамы играют в дурака. На боковых полках две девицы едут из Сочи, делятся впечатлениями. Позже народ начинает шелестеть пакетами и работать челюстями. Мне же есть совершенно не хочется. Встаю, пью чай и опять прыгаю наверх. Мысленно я уже там, в подмосковном лесу.

Вечереет. Станция, остановка 20 минут. Ещё Ростовская область или уже Воронежская? Не выясняю, выхожу. Садится солнце. Ветра нет, по-летнему тепло. И даже не верится, что где-то идут дожди.

Засыпать под стук колёс хорошо. Чучух-чучух. Ночью сквозь сон слышу, как по стёклам барабанит дождь…

Утром пейзаж за окном в корне поменялся. Начались леса. Низкие клочковатые облака, казалось, касались верхушек деревьев. Местами по полям стелился туман. Почва напитана влагой – это было видно и через окно. И я по привычке стал из окна поезда высматривать грибы…

Незадолго до приезда немного распогодилось, даже выглянуло солнце. И вот я подъезжаю. Что меня ждёт впереди? А впереди, то есть на перроне, меня ждали VGT с супругой. Мы прошлись к машине, подождали Ирчика. Ирчик пришла с подарком – баночкой белых «в собственном соку». Это, мол, только начало. Тогда я и не подозревал, насколько она была права.

Вообще поддержку Ирчика я чувствовал всё время, пока гостил в Подмосковье. Ирчик всегда придёт на помощь. На неё можно положиться.

Итак, мы вчетвером едем с Казанского вокзала на Курский, где я покупаю билет до Подольска. Я теряюсь и путаюсь в больших незнакомых городах. Усложнялось дело тем, что на пригородных вокзалах Москвы всюду понаставили капканов турникетов, и мне потом приходилось изрядно петлять, прежде чем выйти на искомую точку.

Но на этот раз, с провожатыми, всё было просто. Сажусь в электричку и еду в Подольск. А в Подольске живёт двоюродная тётушка моей жены, которая любезно согласилась меня принять. Только она предупредила, что у неё живут две собаки и три кошки. В однокомнатной квартире… Я представлял, что это такое, но утешался тем, что жить-то там не буду, только ночевать. Уж как-нибудь потерплю несколько ночей. Поэтому от предложения некоторых форумчан пожить у них я отказался, дабы не стеснять.

Планы наши были таковы: первый день – поездка за рыжиками, второй день – владимирские леса, где белые и прочие благородные болетовые, третий день – сбор в Палкино, а в воскресенье, до отъезда, я решил немного посмотреть Москву.

К вечеру совсем распогодилось, было тепло, во всяком случае, я комфортно чувствовал себя в майке. Добрался до тётушки. Всё было, как я и предполагал: в квартире пахло кошками, всюду была кошачья шерсть. Что ж, надо это принять как данность. Тётушка – человек пожилой, одинокий… Тем не менее в свои 72 подрабатывает, ходит давать какие-то уроки и имеет 2 ноутбука. Наскоро смотрю форум, и спать.

Завтра – за рыжиками! Хоть бы с погодой повезло...

Продолжение следует.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

И я по привычке стал из окна поезда высматривать грибы…

Вот на такое даже Ирчик не способна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дончанин, шикарно. С душой и размахом. Большое спасибо ;) Ждем продолжения приключений ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ещё немного фото дополнений:

209692394.jpg209692395.jpg209692397.jpg

209692398.jpg209692399.jpg209692400.jpg

209692401.jpg209692402.jpg209692403.jpg

209692404.jpg209692405.jpg209692406.jpg

209692407.jpg209692408.jpg209692409.jpg

209692410.jpg209692411.jpg209692412.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А можно чуть поподробнее про упомянутый солененький тортик - это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karolg

snapback.pngДончанин (11 Сентябрь 2012 - 14:01) писал:

И я по привычке стал из окна поезда высматривать грибы…

Вот на такое даже Ирчик не способна!

Я тоже всегда высматриваю :128: и даже иногда нахожу :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

...а потом дергаю стоп-кран, и еще и собираю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

День первый. Ёлки, рыжики и первый белый.

Утром меня забрали прямо от подъезда. Но не на чёрном воронке. И повезли не на Лубянку. А прямиком в лес. Я имел честь увидеться с Михаилом Карповым, с Серёгой и Ольгой – нашим самым главным и бесценным модератором.

Утро было пасмурным и тёплым. По пути начался мелкий дождь. Он то прекращался, то начинался, но был настолько мелким и тихим, что нисколько не мешал сбору грибов.

Приезжаем на место. Ёлки, большие и маленькие. По краям – мелкий берёзово-осиновый подлесок. Снаряжаемся.

[2477429m.jpg

«Вот они, рыжики», - говорит Ольга, показывая на оранжевые кругляши, разбросанные в траве. И действительно, прямо с краю, меж молодых ёлок, в этом самом берёзово-осиновом подлеске росли рыжики! От самых маленьких, с копейку, до крупных, с крышку от майонезной банки. Я тут же, забыв всё, стал их азартно резать.

Рыжик еловый - Lactarius deliciosus var. picei, syn: Lactarius deterrimus

2481525m.jpg 2478453m.jpg 2479477m.jpg2452623m.jpg

Подозреваю, что встречался ещё рыжик неяркий Lactarius quieticolor, но не уверен.

Но резать рыжики надолго меня не хватило, потому что я всё время отвлекался. Как выяснилось, вокруг росло множество не знакомых мне грибов! Как можно пройти равнодушно мимо?

Какие-то многочисленные паутинники водили хороводы.

2458997m.jpg2463095m.jpg 2465141m.jpg

2452853m.jpg 2456949m.jpg

Попадались и паутинники покрупнее. Совершенно в них не разбираюсь, потому что они у нас не растут. Но попробую разобраться

2444661m.jpg 2441589m.jpg 2448757m.jpg

Наконец, подберёзовик мелькнул в траве! И подосиновик! И… белый! Вот я его и нашёл!!! Пусть первый найденный мною белый был червив, зато он – первый!

Я так понимаю, что подберёзовики здесь Leccinum scabrum; подосиновики – не знаю, что красный, что жёлто-бурый похожи; ну а белые – «идулисы» Boletus edulis?

2436469m.jpg 2439541m.jpg 2437493m.jpg

2428277m.jpg 2426229m.jpg 2432373m.jpg

2430325m.jpg 2485620m.jpg 2482548m.jpg

Белые иногда попадались здоровенные, но уже червивые и обмякшие… Однако лес этот был всё-таки рыжиковым, болетусы и лекцинумы проскакивали как приятное дополнение к грибному разнообразию.

Мухоморы!!! Тут я тормознул на полчаса. Пока охал да ахал, пока фотографировал…

Мухомор красный Amanita muscaria

2488692m.jpg 2486644m.jpg 2487668m.jpg

2476404m.jpg 2474356m.jpg 2480500m.jpg

В более старом и тёмном лесу рыжиков не было, зато бесчинствовали свинушки тонкие Paxillus involutus

2479476m.jpg 2470260m.jpg

Попадались и чернушки, но мало. А ещё опята! Как мне сказали, это опёнок летний Kuehneromyces mutabilis

2460020m.jpg 2458996m.jpg

Ещё привлекли внимание белые мухоморы – наверное, поганковидные Amanita citrina?

2465140m.jpg 2462068m.jpg

Эти грибы определил как мегаколлибия широкопластинчатая Megacollybia platyphylla

2450804m.jpg

Взял здоровый шампиньон, который Карпов назвал сильвиколой. Странно, я думал, что сильвикола – мелкий относительно шампиньон, а тут – большой, крупный! Фото не удалось.

Да, ещё были волнушки – волосатые млечники, сёстры нашего южного млечника Мэра!

Волнушка розовая Lactarius torminosus

2443636m.jpg 2442612m.jpg 2448756m.jpg

И столько ещё научной мелочи росло кругом, и несколько видов каких-то мелких млечников, рядовковидные и говорушковидные грибы белого цвета, розовошляпковые очень жгучие сыроежки… Но день не резиновый.

К нам чуть позже присоединились другие грибники, в том числе VGT с супругой, Дрон, Ирчик, а в конце откуда ни возьмись появился Доцент, постоял с нами у машины и опять исчез.

Хотя дождь шёл слабый, вода, скатывающаяся с трав деревьев, давала о себе знать. Но нас это нисколько не смущало. Мокрые, но довольные, все вышли с полными корзинами. Лишь у меня корзина была наполнена на две трети, но и ту стали половинить Дрон с Ирчиком. Ирчик вышвырнула мои шампиньоны и мегаколлибии, обозвав их «поганками», Дрон – все подберёзовики («не довезёшь»), а также стал отрезать ножки у всех моих рыжиков («надо брать только шляпки»). Но меня это ничуть не расстроило, ведь я сегодня увидел столько новых грибов! А главное – я видел Его, белого! Перекусываем, и в обратный путь.

2446708m.jpg 2436468m.jpg

Перед самым отъездом блеснуло солнце, провожая нас. До свидания, рыжиковый лес! Может быть, доведётся ещё свидеться. Кто знает…

2434420m.jpg

Продолжение следует

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Офигенный отчет!!!

Олег, я еще раз извиняюсь за непочтение к шампику :128:

Но если бы не располовинили корзинку. работы было бы больше Вам. :smile3:

Мухоморы у Вас получились красивые, да и рыжики хороши :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика