К НАМ ЕДЕТ ДОНЧАНИН!)) - Страница 11 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

К НАМ ЕДЕТ ДОНЧАНИН!))

Рекомендованные сообщения

svt
Дрон – все подберёзовики («не довезёшь»), а также стал отрезать ножки у всех моих рыжиков («надо брать только шляпки»).

Олег! Нечего было давать им хозяйничать в своей корзине!

Ишь, подберезовики они не едят... Рыжики только шляпками...

В следующий раз приглашайте москвичей в гости к себе в Ростов. Пусть проникнутся уважением к шампиньонам и подберезовикам.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так они и поехали! От рыжиков-боровиков к шампиньонам-рядовкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег! Нечего было давать им хозяйничать в своей корзине!

Ишь, подберезовики они не едят... Рыжики только шляпками...

В следующий раз приглашайте москвичей в гости к себе в Ростов. Пусть проникнутся уважением к шампиньонам и подберезовикам.

Уже пригласил. Всё познаётся в сравнении. Но боюсь, не приедут... ;)

Так они и поехали! От рыжиков-боровиков к шампиньонам-рядовкам.

Нет, больше в этот день мы никуда не ездили. Народ собирал рыжики. Карпов в азарте даже ключи от машины потерял. Потом нашёл.

Это меня понесло в ту часть леса, где росли рядовки, шампиньоны и всякая мелкая шелупонь, то есть к привычному грибному ассортименту. Сработало выработанное с годами чутьё :lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, замечательные обе части, с замиранием сердца жду отчет по Владимирской области, потому, как сама мечтаю туда съездить и сожалею, что не удалось, как впрочем и в Палкино на твой ДР)

Жаль мало пообщались на рыжиках. Хотелось побродить по лесу, поговорить, но грибы не дали!)))

ЗдОрово, что удалось встретиться в реале, рада этому знакомству! Спасибо, что нашел время, решился и приехал!!!

Надеюсь , это не в последний раз!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

В следующий раз приглашайте москвичей в гости к себе в Ростов. Пусть проникнутся уважением к шампиньонам и подберезовикам.

Что касается грибов, то нам как-то и здесь неплохо. Мало того, все норовим забраться в соседние области. Если бы Олег жил здесь, он тоже был таким же. Еще древние отцы говорили, что дающееся даром, способно развращать. Даром, конечно, нам ничего не дается. Приходится и ездить далеко, и ходить не близко, да и носить не легко. Каждый раз, выезжая куда-то, удивляюсь уникальному расположению Москвы. К Югу сразу начинаются лиственные леса, а к Северу - боровые. Выбирай на любой вкус. Леса наши, конечно, ломятся от обилия грибного разнообразия. Всех грибов, наверное, не знает никто. К хорошему, привыкаешь быстро. Поэтому и кажется со стороны, что мы "носом крутим". Когда есть из чего выбрать, человеку хочется выбрать лучшее. Человек всегда высоко ценит то, чего у него мало. Мы тоже высоко ценим природу южных областей. Лучше миусских раков, сваренных тут же на берегу, я ничего не ел. Вкус бессергеньевского помидора с поля, для меня на всю жизнь остался эталонным.

Простите, времени нет, надо бежать.

Олег, отчет о поездке великолепен. Жду продолжения с нетерпением.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ишь, подберезовики они не едят... Рыжики только шляпками...

В следующий раз приглашайте москвичей в гости к себе в Ростов. Пусть проникнутся уважением к шампиньонам и подберезовикам.

Это вы зря... :)

Несмотря на всю напускную браваду и кажущееся пренебрежение к некоторым видам грибов,мы абсолютно нормальные,совершенно не зажравшиеся грибники.Это просто год такой.И места такие.Так,как под Владимиром,я вообще никогда грибы не собирал!Там просто не до подберов с волнушками...

А вот поеду сейчас в выхи на дачу,под Тулу,и займусь привычным делом.То бишь поиском грибов,а не сбором.Я уж про лето не говорю,когда один белый или пара подберов - праздник!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Так они и поехали! От рыжиков-боровиков к шампиньонам-рядовкам.

Нет, больше в этот день мы никуда не ездили."

Олег, я имел в виду приглашение москвичей на скудные грибные делянки юга (не берем Кавказ - это отдельная пестня), а не ваш конкретный поход. Я о том, что кто же поедет от рыжиков и белых к шампиньонам и рядовкам? Что и подтвержддается ответами ("нам как-то и здесь неплохо").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это вы зря... :)

Несмотря на всю напускную браваду и кажущееся пренебрежение к некоторым видам грибов,мы абсолютно нормальные,совершенно не зажравшиеся грибники. Это просто год такой.

Именно. "Год такой". Я сам почувствовал это на Владимирщине. Когда вначале грёб всё подряд, а потом брал только белые, молодые подосиновики и польские. Всё равно, пока доехали, крупные особи, что были на дне корзины, превратились в кашу.

Но об этом ещё будет рассказ.

Наверное, москвичи были бы не менее удивлены, когда увидали бы наши края в урожайный год на жердёлу. Когда она падает под ноги, её давят, и никто её не собирает. Под ногами образовывается оранжевая каша из раздавленных плодов. А собирают только отборную.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

2434420m.jpg

Помните, Ирчик от осы отмахивалась?

Судя по этой фотке, оса таки добралась до Ирчика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Мне очень неловко, что заставил оправдываться наших уважаемых коллег-москвичей.

Это была лишь дружеская шутка. Никто на самом деле не считает вас зажравшимися. Я и сам в последние свои походы был вынужден выбирать, что брать, а что нет, т.к. грибов гораздо больше, чем можно унести. Такого у нас давно не было.

Однако в безгрибные годы даже пара сыроежек вызывает не меньший восторг, чем полная корзина в грибной год.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Верно замечено. Вчера я был на Владимировщине, в месте, куда Олега возили. Там пир уже закончился. Народу - никого. Гриба полно, но переростки. Так я и молодым подберикам с моховичками был рад, на которых неделю назад даже не смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

День второй. Во владимирских лесах.

Накануне Ирчик мне объяснила, как проехать на Курский вокзал. Вставать пришлось очень рано и пешком идти на первую электричку. Но мне понадобилось некоторое время, чтобы выйти к месту встречи: опять эти лабиринты, турникеты… Потом Ирчик меня водила по подземке, возила в метро, пока не вывела к месту, где нас поджидал VGT c Лидой. Ехать далеко, но по заверениям моих попутчиков, оно стоило того.

Проезжаем «игрушечную» деревню и знаменитые Петушки. Деревянные домики и церквушки. По дороге Ирчик просит затормозить и выходит. «Здесь должны расти рыжики сосновые».

Хорошо! Хвойный лес источает густой аромат. Идти по нему - одно удовольствие: видно далеко, никакого подлеска. Только иголки толстым слоем. И мох.

2436266m.jpg

Грибы видны как на ладони. Вот сыроежки мелькают разноцветными огоньками. Вот краснеет мухомор. У кочки призадумался маслёнок.

Какие-то коллибии выросли на подстилке

2427050m.jpg 2425002m.jpg

2429098m.jpg 2430122m.jpg

Это наверное цистодерма?

2484397m.jpg

Мелкий оранжевый млечник (таких видел немало)

2486445m.jpg 2487469m.jpg

И стройный зонтик, как солдатик.

2474157m.jpg

Но надо ехать дальше. А Ирчик всё же нашла свой сосновый рыжик!

2478253m.jpg

Наконец сворачиваем на грунтовку. Долго прыгаем по буеракам. И вот он, владимирский лес, воспетый классиками! Место глухое, хотя и здесь попадались редкие машины. С погодой повезло: дождя не было, хотя казалось, что вот-вот пойдёт. Но солнце к концу дня победило.

Мы идём сначала шеренгой, потом разбредаемся, но перекрикиваемся. Я человек не лесной, могу запросто заблудиться в глухом незнакомом лесу. И вот он, первый молоденький белый! А дальше… Дальше началась сказка. Подосиновики, подберезовики, белые!.. Здоровенные, красивые, как на картинке! Поначалу брал всё подряд. Но здравый смысл победил. «Шляпуны», пусть и чистые, вряд ли довезу в товарном виде (что и случилось). От подберезовиков пришлось отказаться вообще, как от самых хлипких из своих собратьев. Брал молодые подосиновики и белые. Белые вначале брал все, а потом тоже только молодые. И польские. Очень они мне понравились. Такие аккуратные грибочки, у которых коричнево-вишнёвый верх шляпки контрастировал с белыми трубочками.

А ещё встречались подберёзовики с почти чёрными шляпками (Leccinum scabrum?) и совершенно белые (голопузы?). Изредка попадались моховики. Не знаю, какие, но на наши кумженские совсем не похожи.

А про маслят я уже молчу. Они разве что не кидались под колёса машины. Росли прямо у обочины. Много, очень много. Их можно было вывозить багажниками.

Фото без комментариев

2457773m.jpg 2463917m.jpg 2462893m.jpg

2452653m.jpg 2453677m.jpg 2454701m.jpg

2444461m.jpg 2442413m.jpg 2448557m.jpg

2435245m.jpg 2436269m.jpg 2433197m.jpg

Наконец мы дошли до места, где в прошлый раз царил белый беспредел, который все видели на видео. Но нынче мы пришли на кладбище. Старые белые догнивали на корню. Молодые выросли единично, по краю участка.

Впрочем, мы уже загружены. Поворачиваем назад. На обратном пути встретились кирпично-красные опята и осенний строчок – тоже грибы, которые увидал впервые.

2427053m.jpg 2429101m.jpg 2430125m.jpg

Багажник забит

2486444m.jpg

И всё-таки, отъехав метров 500, решили ещё буквально на полчаса нырнуть в попутный лесок. Полчаса в итоге вылились в два. Казалось, уже и брать грибы некуда, а они всё шли и шли… И мы всё брали и брали…

2474156m.jpg 2475180m.jpg

Странно, не обнаружил у себя ни одной фотографии польского. Так они мне приглянулись, что забыл их заснять… Однако пора. Так не хочется уезжать. Хочется остаться здесь навсегда!

На обратном пути явно клонит в сон. Стараемся не заснуть и не дать расслабиться Владимиру – в его руках руль. Сначала отвозим Ирчика, а потом она меня сажает в электричку, опять рассказывая подробно, как мне добраться (а добираться пришлось с пересадками).

Вваливаюсь домой в 22.30. Тетушка уже звонила, мол, куда пропал. А ещё предстоит перебор собранного урожая. Заканчиваю в полвторого ночи. Настолько переполнен впечатлениями, что какое-то время не могу заснуть. Перед глазами всё мелькают и мелькают картинки прошедшего дня. И незабываемый владимирский лес…

2473132m.jpg

Продолжение следует

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Шляпуны, да шляпуны, вот тааакие шляпуны.

А не надоть нам их брать.

Будем маленьких искать.

Их в кошелочки возьмем и из леса унесем.

Олег :good::clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

День второй. Во владимирских лесах.

2473132m.jpg

Вот он, вот он - лес нашей (донских грибников) мечты! Красота! d22.gif

Дончанин, очень рада за Вас, незабываемые впечатления.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Дончанин! Я представляю, какие впечатления! Для нас голопузы, и прочие вариколоры это просто обыденность, а для тебя - открытие!

Отчет - блеск! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae

Прочитал на одном дыхании!

Олег, отчёты о поездках - супер.

Жду с нетерпением продолжения.

Сожалею, что не смог присоединиться, у жены ДР тоже 8 сентября.

Пришлось не в лес ехать, а отмечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

День второй. Во владимирских лесах.

Настолько переполнен впечатлениями, что какое-то время не могу заснуть. Перед глазами всё мелькают и мелькают картинки прошедшего дня. И незабываемый владимирский лес…

2473132m.jpg

Продолжение следует

Дончанин, Ваше изумление и эмоции понятны. Как человек степной я также был сражен, как и вы, попав в первый раз в настоящий лес.

Но видимо родовые корни по матушке сработали (рязанские мы) и привыкание к лесу прошло быстро. Почаще к нам и всё будет хорошо :128:

Отлично пишите! ждем продолжения ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Прочитал на одном дыхании!

Олег, отчёты о поездках - супер.

Жду с нетерпением продолжения.

Сожалею, что не смог присоединиться, у жены ДР тоже 8 сентября.

Пришлось не в лес ехать, а отмечать.

А вот ужены Миши Карпова тоже был д.р., но Миша приезжал ненадолго. Это я про ваш знаменитый чай намекаю. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Вот он, вот он - лес нашей (донских грибников) мечты! Красота! d22.gif

Дончанин, очень рада за Вас, незабываемые впечатления.

Нина, а в чем дело? Доехали до Дмитрия, а до нас рукой подать. Встретим и покажем. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Продолжение следует

Олег! две первые части прочла с большим интересом. Да, нагрузочка для вас не шуточная. Столько впечатлений! Ждем продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика