Владимирская область, сезон 2012 - Страница 45 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flecktarn

Владимирская область, сезон 2012

Рекомендованные сообщения

Aex1

Татьяна Кремль, с отличными уловами! Типичные владимирские грибочки, даже боровички присутствуют. Это тот случай, когда слов не надо. :good:

Но осмелюсь, Танечка, сказать, что 10 дней назад мы тоже были рысаками... :ok: А вот фотки сегодняшние:

2560663m.jpg 2614934m.jpg 2606742m.jpg

2600598m.jpg 2601622m.jpg 2592406m.jpg

Но это, считай, и всё... Короче, съездил я в эту Столетовку... :fund02069: Что можно сказать? Боровики там еще есть, но очень мало, и не вдруг, и не сразу... Банальность, но просто места знать надо! Потому что боровички сейчас там растут не просто в белом мху (те, которые на таких открытых полянах стоят, уже не кондиция) и не в брусничнике, а по посадкам, но не молодым, а выросшим на старых пожарных бороздах. И вот там, в этом сосновом подлеске, так сказать, вас может ожидать удача. А период, когда он массово выходил на бугры, был неделю-две назад, сейчас резко идет на спад. Местные эти борозды в посадках знают, и в рюкзачках кое-что боровое тащат. Вообще зря подшучивали над swizzy28, он ошибся всего на одну букву: написал "буровые" вместо "бугровые"... :rolleyes:

Бугры - это просто холмы, идут как бы горками, сплошь занятые соснами, со своей подстилкой. (Лес - один из лучших, что я видел.) Боровики выскакивают сначала именно на буграх. И вот поэтому этот поздний сентябрьский гриб местные зовут "бугровым", а просто белый - "омшарным". Вообще про грибные места Столетовки, представьте себе, можно много найти в интернете. Цитата:

"Во второй половине сентября чуть затихший летний слой белого – того и другого – переходит в осенний, преимущественно боровой. Когда точно это происходит, сказать трудно, но обычно в двадцатых числах белого уже опять много. На этот раз черно-красные шляпки то тут, то там появляются уже не только на буграх, но и по краям болот, на сосновых косах, в глубине вереска, в папоротниках и даже в омшаре, где летом бугрового гриба нет. А вот омшарный белый уходит как бы на второе место, во мхи или, наоборот, на края дорог, часто усыпанных березовой листвой. Он меняется, во мхах – совсем светлый, а вдоль дорог становится толще, шляпки из просто коричнеых – темно-коричневыми, но без красноты, почему его легко отличить от бугрового, словно окончательно завоевавшего власть в лесу и все чаще – а в октябре почти только и - выходящего из вереска словно огромные, по меньшей мере с тарелку, черно-красные, поистине чермные, щиты. Если дни солнечные, то на гарях и на высоких буграх попадаются и с золотыми шляпками. Червя в них уже не бывает. Таким бугровой остается до ноября и, хотя его все меньше, а сами грибы все больше, уходит он из всего грибного народа последним – уже под снег."

В этой повести даже точные грибные места даются. Мне оставалось только приехать и проверить все на месте. В принципе, все так и есть, только, как всегда, опаздываем на неделю...

Еще цитата, просто для информации:

"По данным владимирского лесничества, границы урожайных районов грибов и ягод достаточно условны. Лесные дары на Владимирщине растут везде. Но самыми плодоносными местами специалисты дружно признали Судогодский, Селивановский, Гусевской и Меленковский районы. А именно: судогодское село Мошок, поселок Воровского и селивановская деревня Малышево. Славятся своими урожаями окрестности меленковских деревень Двоезёры, Каменка, Двойново. Это на границе с Рязанской областью.

Чемпион по обилию брусники, клюквы и грибов — Гусевской район. В особенности мещерские болота вокруг станции Вековка и поселка Уршельский. Юрьевецкие, александровские и кольчугинские леса тоже изобилуют дарами леса, но уже затоптаны москвичами.

За ягодами и грибами многие владимирцы ездят в сторону Коврова. Черники много в лесах под Второвом, около Собинки, в районе давыдовских озер."

Вот такая она, Вековка-Столетовка... Ладно, хватит цитат. Сегодня (предварительно)) прощался с лесом. Спасибо, лес, за тот десяток боровиков, которыми ты меня одарил! Я уж не надеялся, да еще дождик с утра был, и вдруг, как молния: 5 боровых на одном месте!! Именно в сосенках, не в соснах. После этого думал, что начнется грибокос, а вот и нет...

Если сухо-формально, то в Столетовку стоит ехать только за боровиками, все остальное можно взять и ближе, и так сказать, дешевле. Но лес очень красивый. И разнообразный.

2571946m.jpg 2610861m.jpg 2619053m.jpg

Выезжал из этого соснового бора, и вдруг на диске случайно пошла вот эта песня:

"Всем нашим встречам разлуки увы суждены.

Тих и печален ручей у янтарной сосны.

Пеплом несмелым подернулись угли костра.

Вот и окончилось все, расставаться пора."

Ну а припев я уже сам допел:

Милый мой боровичок, солнышко лесное,

Где, в каких краях встретимся с тобою.

И знаете, что-то такое накатило... :sadd08001:

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Aex1

Отличный отчет, хорошая поездка, ну и боровики))))

Спасибо за экскурс))

ПыСы... можно источник в личку, оч уж красиво написано.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Ну что, все готовы к завтрашней поездке?

Советую ооооч хорошо подумать)))

Твоя машинка точно джип?)

Я не готов. (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Aex1, встретимся, Сезон умер.... Да здравствует Сезон!)

Столько новых мест наработано у всех! Столько впечатлений, потрясающих отчетов!

А весна очень скоро, гораздо быстрей чем нам кажется!)

Спасибо за отчет! Душевный!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Aex1, спасибо за интересный отчёт!

Ах, буровые, бугровые, боровые! Всё равно сказочные!

Сасибо :thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МИЗАНТРОП

ОТ ТУДА РОДОМ, ВОТ ТОЛЬКО БИЛЕТ НА РОДИНУ СТОИТ ДОЕХАТЬ 5 ТЫР. :((( А ТАК БЫ НЕ ПЛОХО ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО РОДНЫМ МЕСТАМ.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

МИЗАНТРОП, уберите Caps Lock, отредактируйте пост, иначе - удалю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

Aex1, Не грустите, пожалуйста! Так быстро бежит время, что не успеем и оглянуться, как опять будет август! И все начнется сначала!

А сегодня спасибо Вам за интересную информацию и фотографии "бугровых" :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ирчик, Ольга, Кутуся, Лидия - большое спасибо! Можно сказать, морально поддержали! :D

Просто иногда думаешь: если мы так дружно ходим в лес, по грибы, невзирая на многие препятствия, значит, нам это очень нужно, возможно, нам в этой жизни чего-то такого лесного, первобытного не хватает, а там мы это получаем? Что это все не просто так...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей С.

Ирчик, согласен)

Просто в конце Августа - начале Сентября был завал грибов. Вылезли все сразу: белые, подосики, подберы, да и опята, не говоря о том, что лисички пошли с конца Мая и до сих пор не прекратились.

Грибокорень истощился..., не плодоносит в наших широтах 2 раза за сесон картофель.(.

Я так думаю. Но если погода ночная будет еще недели две держаться в хорошем плюсе, то все может быть...!

Не могу себя назвать большим оптимистом, но надежда есть.

Боюсь, что даже хорошая погода не поможет в силу обстоятельств, изложенных Вами. На мой взгляд, в этом году был аномально сильный слой болетовых (точнее два, учитывая летний, но это местами). Грибница отработала на 100%, имхо. Боюсь, что ситуация, похожая на 2008 год не повториться. Тогда, во второй половине октября случился очень хороший выход белых (собирал вплоть до второго ноября). Погода тогда была почти ровной днем и ночью с дождями и без заморозков. Но я не помню сильного слоя в августе-сентябре в тот сезон.

Правда, я и сейчас ещё не теряю надежды на чудо, но, кажется, погода не на нашей стороне.

Я тоже, как и любой фанат "тихой" охоты продолжаю надеяться на чудо. На завтра-пас, а всем решившимся - заветной

удачи в вылазках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей С.

Выезжал из этого соснового бора, и вдруг на диске случайно пошла вот эта песня:

"Всем нашим встречам разлуки увы суждены.

Тих и печален ручей у янтарной сосны.

Пеплом несмелым подернулись угли костра.

Вот и окончилось все, расставаться пора."

Ну а припев я уже сам допел:

Милый мой боровичок, солнышко лесное,

Где, в каких краях встретимся с тобою.

И знаете, что-то такое накатило... :sadd08001:

Aex1, великолепная поездка и прекрасный отчет.

Завидую Вам белой завистью. Вед за этот сезон Вы разведали столько мест по Вашему фавориту среди грибов - боровику, да и не только по нему.

Не хочется в это верить, но боюсь, что недалеком будущем в силу поголовной автомобилизации и отрезания у леса пространств под дачи и прочие объекты цивилизации, выезд в лес за хорошими грибами потребует отдаления от Москвы даже не в две сотни километров или будет напоминать (очень часто происходит уже сейчас) поговорку: "Кто первый встал, того и тапки".

Желаю, чтобы в следующем сезоне любая поездка за pinicola приносила Вам хороший количественный результат и удовольствие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну что, все готовы к завтрашней поездке?

Советую ооооч хорошо подумать)))

Ждемс...!)))

На мотив "Соломенной шляпки"

Владимирская область, дорогая,

Грибами нас все лето соблазняя,

В октябрьский холод тоже завлекла....

Но.....

(продолжение по результатам поездки..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

В этой повести даже точные грибные места даются. Мне оставалось только приехать и проверить все на месте. В принципе, все так и есть, только, как всегда, опаздываем на неделю...

Из повести (при беглом ознакомлении): "...он внезапно услышал сильное шуршание в придорожном папоротнике, обернулся и даже не столько увидел, сколько почувствовал, что прямо за ним медленно движется крупная змея, цвета которой он толком так и не мог разобрать. Он ускорил шаг, но и пресмыкающееся тоже поползло быстрее. Тем не менее оно к нему не приближалось, и Делянов понял, что, какая бы большая рептилия не была, нападать она не станет. Или…? Так и шел он, сопровождаемый этой тварью где-то километра два, пока, уже недалеко от станции, змея, свернув вбок, не исчезла в зарослях болотной травы и мхов.

О том, что в лесах с некоторых пор появились очень большие красные змеи, причем некоторые из них имели на голове что-то похожее на корону, говорили уже давно и даже писали в газетах, чуть ли не в «Московском комсомольце». Называли их «красные мутанты» ( хотя некоторые из них были черные ), и достигали они до двух, а то и трех метров в длину, и могли подыматься и на деревья. Правда, относили их пребывание к Нижегородской области, от владимирской Мещеры на восток, но ведь на самом деле не так уж и далеко. Муром будто бы был рубежом, западнее которого твари не проникали. Правда, на станции Делянов как-то слышал, будто бы несколько лет назад на вырубке остановились лесовозы, и рабочие из Стекольного хотели приступить к погрузке. Вдруг один из них почувствовал, что на него кто-то , или что-то внимательно смотрит сзади. Обернувшись, он увидел эту самую красную коронованную змею, действительно, смотревшую на него совершенно осмысленным, хотя и полным угрюмого, тусклого огня, взглядом, который рептилия и не думала отводить в сторону. Мужик в ужасе рванулся вперед, пролетел метров тридцать, приостановился и … увидел впереди себя точно такую же тварь, точно так же на него смотревшую прямо с большого соснового ствола, спиленного, как и весь этот участок бывшего леса, неделю назад. Он рванулся к машине, возле которой толкались другие полесовщики, и, запинаясь, сумел только проговорить : «П-п-п-п-поехали отсюда…». Попиленный лес этот так и остался – где –то подгнил, а где-то мхами порос."

...сопровождаемый этой тварью где-то километра два!! УЖОС! ...трех метров в длину, и могли подыматься и на деревья!!

Т-т-т-там т-такие не встречались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

...сопровождаемый этой тварью где-то километра два!! УЖОС! ...трех метров в длину, и могли подыматься и на деревья!!

Т-т-т-там т-такие не встречались?

Да, да, тоже это читал. :huh::lol: Мне кажется, это уже преувеличение. По крайней мере, меня успокоили, что сейчас все змеючки уже спят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Ирчик, Ольга, Кутуся, Лидия - большое спасибо! Можно сказать, морально поддержали! :D

Просто иногда думаешь: если мы так дружно ходим в лес, по грибы, невзирая на многие препятствия, значит, нам это очень нужно, возможно, нам в этой жизни чего-то такого лесного, первобытного не хватает, а там мы это получаем? Что это все не просто так...

Ой не просто, далеко не просто ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

О том, что в лесах с некоторых пор появились очень большие красные змеи, причем некоторые из них имели на голове что-то похожее на корону, говорили уже давно и даже писали в газетах, чуть ли не в «Московском комсомольце». Называли их «красные мутанты»

Эх, отловить бы такую одной из наших форумчанок в подарок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Эх, отловить бы такую одной из наших форумчанок в подарок...

У кого-то завалялся пасхальный набор красок и наклеек - вот и шутят, змей красят, короны им приклеивают. Как увидишь красную да в короне - так и покажется, что она толстая и длинная, со страху-то!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Шань, полутораметровый, толстый ужик, мне встречался в нашем лесу, в Московском, очень неприятное зрелище, грелся на пенечке, если бы не муж, объяснивший, что он не кусается))) я бы бежала не оглядываясь до самого дома!)) Но, было это давно, лет 15 назад, в этом году, во время ежедневных прогулок, специально их искала в том лесу- ни одного!(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я в этом году у нас на Тульчине, кстати, ни одного ужа не видела, хотя обычно их там полно. Зная, что они с гадюками заклятые конкуренты, я чёта напрягаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Шань, полутораметровый, толстый ужик, мне встречался в нашем лесу, в Московском, очень неприятное зрелище, грелся на пенечке, если бы не муж, объяснивший, что он не кусается))) я бы бежала не оглядываясь до самого дома!)) Но, было это давно, лет 15 назад, в этом году, во время ежедневных прогулок, специально их искала в том лесу- ни одного!(

Как это, уж не кусается? Кусается. Просто он не ядовит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика