Владимирская область, сезон 2012 - Страница 48 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flecktarn

Владимирская область, сезон 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

ВГТ пишет:

Через несколько минут "опинофилусилась" и Ирчик

Не, если ты помнишь, то я опиноколадилась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

VGT, Ирчик, Ирина, Эмили - какое замечательное завершение сезона! Если это завершение ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Таня,спасибо! :thank_you:

Да какое это завершение?Октябрь только начался!Разве что во Владимирскую больше не поедем.Наверное ;) ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Та самая... Очень хорошо оттягивает!

Оттягивает куда? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

:o :o :o

О горе, в субботу доооождь((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

:o :o :o

О горе, в субботу доооождь((((

Не факт, вчера тоже обещали)))

Да и что нам небольшой дождь, плащи есть)))

Вопрос- а снят запрет на посещение лесов, в связи с пожароопасностью?

Костер можно разводить, по правилам конечно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

эххх вот сегодня с утра солнышко, а на завтра:

http://www.gismeteo.ru/map/572/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

:-) :-) :-) таки Ирчик в голимые места не водит:-) :-) :-)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

:-) :-) :-) таки Ирчик в голимые места не водит:-) :-) :-)

Знаю я те места * мрачно * семь верст на тракторе и не доезжая, упрешься. Нам, кто пешком ходит, надоть, чтоб Станцыя была!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Так, ну и у меня сегодня скромненько... :128:

Позвало в дорогу сообщение на одном форуме, что типа южнее Горьковки, в районе Покрова есть подосиновики, причем молодые. И тут совпало еще то, что в свое время, 20 дней назад, я там плохо дорогу изучил и где-то даже потерялся. Т.е. надо было доразведать. Как можно потеряться с навигатором, спросите вы? Очень просто: дорог в Мещере уйма, вы выбираете самую короткую, казалось бы (по навигатору ), едете прекрасно по ней и когда остается до цели 50-100 метров, начинаются капитальные ямы-буераки или просто тупик. Т.е. едешь-едешь по песочку, а потом бац - приехали!.. :swoon: И чаще всего вынужден сдавать задом, потому что развернуться, во-первых, узко, во-вторых, многие дороги там сейчас заново окопали канавами слева-справа, так что не то что припарковаться - разъехаться с трудом можно будет. Вы давно не ездили задом по лесной дороге? Попробуйте, новые ощущения гарантированы! :lol: Ох, непросто эти грибы достаются, ох, непросто...

Это все присказка к главному. Повелся на то сообщение и... чуть не повторил трюки кэмел-трофи в миниатюре. После недельных дождей дороги развезло, и там, где 20 дней назад проезжал спокойно, сегодня пришлось помучить машинку. А что делать, не задом же пятиться по грязи... Но самое обидное, что грибов как таковых вообще сначала не было! Ну не считая трехлетних рядовок... Обещанными подосиками и не пахло! Где только ни смотрел, какие только приманки и мантры для грибочков ни выдумывал – бесполезно.

2647846m.jpg 2641702m.jpg 2637606m.jpg

2626342m.jpg 2681657m.jpg 2683705m.jpg

Раз 20 выходил из машины, осматривал места, чуть ли не щупал землю, носом вдыхал грибной дух - ну нет грибов! А так хорошо все начиналось утром: иней на траве, Клязьма парит... А потом вот такое чудо-юдо тебя ждет вместо грибов:

2633529m.jpg 2634553m.jpg

И главное - лисички, так и мелькают во мху! Ну казалось бы, какие сейчас могут быть лисички?! :blink: Приперся в октябре(!) во Владимирскую область(!!) лисички собирать! Ну вообще! А что делать, кладу помаленьку...

Короче, около 3 часов дня, сделав большой круг по Мещере от Покрова до Петушков, машина в грязи по уши, собрался уже уезжать. По крайней мере, узнал, как здесь можно ездить и самое главное: как здесь не стоит ездить. В корзинке - один замороженный то ли польский, то ли масленок и десяток лисичек. Полный облом! Вдруг наконец-то среди деревьев мелькает машина грибника (а какой машине здесь еще быть?)) В лесу гуляет дама, значит, и муж где-то рядом. Иду к ней, она - ко мне. :28: Здороваемся. Через 5 минут выясняется, что мужа-то никакого нет, что женщина одна гуляет в такой глуши и даже что-то набрала. Что? В корзине - десяток крепких польских. "Давно собираете?" - "С час. Но вообще кошмар какой-то! Неделю назад приезжала, они были пересушенные все, а теперь вот дожди прошли, а они все равно плохие, хоть и молодые. В нормальный год на этом месте 2 корзины вот таких крепышей набирала, что сейчас произошло, не знаю. Удачи Вам!" Я тоже пожелал отважной грибнице удачи и пригласил в наш клуб. "Обязательно! Через месяц, как доберусь до хорошего интернета. Сейчас я на даче здесь недалеко А еще я на Нижнюю Волгу сама на рыбалку езжу!" :good:

Вот так. И искать после такой профи бесполезно. Так как домой с голыми руками заявиться?.. Может, опять на север от Владимирки махнуть?.. Пока так размышляю, почти уже выехал из бора и машинально повернул на полянку, где обычно обедаю. Пора уж. Но сначала для проформы сбегаю посмотрю одно местечко. Ох, сколько вот так для проформы сегодня уже бегал. Даже корзинку не взял - зачем?.. Отошел метров 50 от поляны, так, пожарная борозда... Перешагиваю через нее... Что это?!

2626363m.jpg

Никак польские? Да крепкие какие! А я ведь еще их в этом сезоне не набирал...

Так, а рядом?

2671418m.jpg 2668346m.jpg 2662202m.jpg

Хорошо! Значит, польские здесь есть! Но стоило отойти от борозды, как польские пропали. Вернулся к канаве - появились опять. Короче, потребовалось время, прежде чем просек эту фишку. Польские там сейчас растут почти исключительно по краю/внутри пожарных канав, в бору их нет. Не надо никаких маршрутов, треков, встаете на любую борозду и тупо ходите по ней взад-вперед, польские обязательно попадутся. Лучше, конечно, чтобы эта борозда была посреди сосенок. И тогда - вот:

2679613m.jpg 2686781m.jpg 2674493m.jpg

2667325m.jpg 2662205m.jpg 2646845m.jpg

2639677m.jpg 2643773m.jpg 2624317m.jpg

2682684m.jpg 2684732m.jpg 2671420m.jpg

2678588m.jpg

Эта корзина с трех до пяти. А если бы с утреца, опять же?.. (Пообедал я только в полшестого.) :fund02069:

В общем, Лесной Царь смилостивился опять и не позволил уйти из его леса с пустыми руками. Спасибо ему!

Закрытие сезона по Владимирской области пока откладывается, особенно в свете отчета hap_crimea. :good:

Удачи всем на лесных дорожках и сухих спин! :D

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Так, ну и у меня сегодня скромненько... :128:

2637606m.jpg2626342m.jpg

Через 5 минут выясняется, что мужа-то никакого нет, что женщина одна гуляет в такой глуши и даже что-то набрала.

А еще я на Нижнюю Волгу сама на рыбалку езжу!" :good:

2682684m.jpg 2684732m.jpg

Лесной Царь смилостивился опять и не позволил уйти из его леса с пустыми руками. Спасибо ему!

Как всегда, класс..

И Дама какая смелая. Одна, в лесу(в глуши, я так понимаю), на рыбалке..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ого, красивенько. Поздравляю!

Аекс, все равно отлично съездили, Клязьма утром- сказка.

Надеюсь, завтра... сегодня не будет дождика и нам тоже попадутся поляки.

Спасибо за отчет!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Спасибо Денису, Ирчику и остальным!

Как бы итог продуктовый:

2665288m.jpg

На заднем плане - те самые лисички и мясистые маслята, уже без кожицы (легко счищалась). Не знаю, зачем оставил, после отварки они вообще превратились в ничто, на полбаночки. А лисички - на жарешку. Кстати, прошлые ежовики очень хорошо пошли жареные в сметане.

У польских хороший показатель нечервивости, т.е. процентов 30 только где-то задеты, остальные чистые.

P.S. Перед возвращением водителю очень важно, как Штирлицу, соснуть минут 10-15. Для этого даже специально вожу такую маленькую подушечку, наполненную силиконовыми шариками. Вот сегодня подремал перед дальней дорогой 20 минут - и до сих пор почти бодр. Цените труд водителей! :rolleyes:

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аех1, кто ищет - тот найдет, польские белые подстать настоящим- крепыши!) :good:

Дама впечатлила, надо будет равняться, я вообще-то трусиха, одна и в такой глуши.... хотя, если подумать, то страшнее придачные леса посещать в одиночестве, чем "былинные", вдали от населенных пунктов!))

Поздравляю! И, жду продолжения!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Hap_crimea, Родничок и Аех1, молодцы какие, настоящие искатели! Понимаю Аекса, почему он любит ездить по грибы один. Возьми он пассажиров, приехал бы домой пустой. Выловить грибных энтузиастов, даже из пустого леса, совершенно невозможно, равно как и свести к общему знаменателю интересы и задачи разных взрослых людей. Для грибника, мобильность - залог его успеха. В безгрибное время, бывает, только в третьем, а то и в четвертом лесу, что-то тебе улыбнется. Поэтому приходится всегда выбирать: либо приятная компания, либо удачный грибо-сбор и новые грибные места в твоей "копилке".

А женщина, встреченная Аексом в лесу, оказалась удивительно здравой. Ведь самые опасные леса, в известном смысле, это придачные леса. А в глухом уголке, если и встретишь человека, то такого же грибника, как Аекс.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Наглая я , выцыганила таки у леса 8 боровичков.

Ходила долго с 6-тью , развернулась и решила идти на обед. Попрощалась с лесом, пожелала ему снега побольше, чтобы без дождей ледяных обошлось, пожаров весенних чтобы не было, поблагодарила за любовь и ласку, с которой он нас в этом году встечал. Ну и что.... развернулась и вижу седьмой боровичок. Обрадовалась конечно, присела срезать, голову то повернула и вижу вдалеке восьмой. Ну тут уж я лесу и говорю:

- Негоже мне с 8 ехать в Москву, надо или 7 или 9, дай еще один.

Лес решил наказать за наглость- восьмой боровик остался в бору на семена.

Корзинка полная.

Грибов не много, но лес тихий, воздух чистый, дождик прекратился и вполне себе тепло.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ирчик, наконец первые новости о вашем десанте! А то прям переживал с утра, как вы там все под дождиком. Но потом погода все-таки наладилась.

Не понял, 8-ой только за сегодня или всего? Если за сегодня, то круто! А что прощание такое окончательное? На след. неделе еще же можно будет разок съездить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Конечно за сегодня, нашли в последнем заезде, 5 шт практически на одной поляне, шестой рос на вырубке меж двух берез, но в беломошнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Ирчик, поздравляю! Молодцы. Восемь боровиков за день - это круто! Хотелось бы взглянуть на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Конечно за сегодня, нашли в последнем заезде, 5 шт практически на одной поляне, шестой рос на вырубке меж двух берез, но в беломошнике.

Ну вообще!.. :good: Нет, то место явно получше моего вчерашнего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика