Подмосковье АВГУСТ 2012 - Страница 5 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
liber

Подмосковье АВГУСТ 2012

Рекомендованные сообщения

dolgopper

скорее всего не дубовик, а желчный гриб

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%B8%EB%F7%ED%FB%E9_%E3%F0%E8%E1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

"Дубовик" - это желчный.На срезе розовел?Если да - то он.Если лизнуть - горечь горькая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Собирая польские неделю назад, наткнулся в сосняке на пару внимательно не осмотренных видов.

Свинушка толстая. Видел в живую первый раз. Три тарелки с диаметром шляпки до 20-30 см.

И три желчных гриба. Желчных я облизался - шляпку, ножку, запивал водой, смывая сигаретный привкус, лизал снова - нифига, только легкая перчинка. А были небольшими, крепкими, идеально ровными - красота! Аж их съесть захотедось. Но - лизать - значит лизать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

и не посинел и не порозовел особо

3241740m.jpg

по виду похож на это, поэтому я и подумал, что дубовик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

При всем уважении к сайту ГКО,на ссылке по дубовику - не самый типичный гриб.

Ну а на вопрос вы ответили сами - дубовик синеет!Причем очень быстро,можно сказать моментально.

"Розоватость" гименофора я увидел на фотографии - значит цветопередача такая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

ну оно там белое, местами буроватое

розовых тонов я ни на фотке ни вживую не вижу, ну если тока ооочень слегка

но в принципе, это просто ради интереса, мама то его уже все равно выбросила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

На фотках megautka самый что ни есть желчный. Они так ловко прикидываются подберами, белыми, (теперь ещё и дубовиками?) А гименофор-то подозрительно крупнопористый, даже когда не розовеет, выдаёт с головой шляпкой. На этой хорошо видно при увеличении:

3244809.1344808351.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

И три желчных гриба. Желчных я облизался - шляпку, ножку, запивал водой, смывая сигаретный привкус, лизал снова - нифига, только легкая перчинка. А были небольшими, крепкими, идеально ровными - красота! Аж их съесть захотедось. Но - лизать - значит лизать.

Обычно желчный гриб сильно перчит.

А 2 недели назад, я тоже находил много желчных, в сосновом бору. В компании был человек, который считал, что их можно всетаки выварить и есть. В доказательство, что они не съедобны я их пробовал на вкус. И! Они тоже оказались не очень желчными, а даже сладкими.

Не знаю, может это из за какой то специфики роста в жаркую погоду. И еще, все они тоже были небольшого роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

по виду похож на это, поэтому я и подумал, что дубовик

С дубовиком ничего общего, его ни с чем не спутать.

Желчный- он и есть желчный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Пошли за ежевикой. По пути встретили немного грибочков. Часть из которых для меня загадка. А воот ще наши места удивительно урожайные на всякие "поганки", в т.ч и свинуги.

1). Вроде сыроега 2). она же 3). вопрос-1 4).вопрос-1 5). вопос-2

a67bd585b6c8t.jpg2d751b0ce501t.jpgb26808acf371t.jpg012aaba24d83t.jpgcf5a214a0be2t.jpg

6). вопрос-2 7).вопрос-3 8).вопрос-3 9). подберезовик 10).вопрос-4

5a15ec6d8dd3t.jpgac998a70c4e5t.jpg160ceb985a08t.jpge903ac38defft.jpg7e2d64d3aca8t.jpg

11).вопрос-4 12).сыроега 13)порховка-? 14).вопрос-5 15).вопрос-5

832b5549d89at.jpga16e72a420bct.jpgbc1e42794808t.jpgfaaf0d9b87fft.jpg038251c3a821t.jpg

16 все вместе + 2 свинушки 17). то же 18)вопрос-6 19) подбер+ волнушки-?

1927415128a2t.jpgade09e864489t.jpg7d83a5cdbc12t.jpg4ff8eacf63c5t.jpg

Вот , вроде поправила и надписала. Все найдено вчера за 1 час в двух местах. Вообще очень сухо. Даже там где голубика. В самих кустах влажно, а вокруг сушь. Даже сфагнум сохнет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А "синуги" это кто такие?

(Если бы фоты были пронумерованы, можно было бы опознать часть видов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А еще желательно фотографии в ряд расположить, а не столбцом. Было бы более удобней читать сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

На днях были под Дубной :продают подосиновики. Хорошие, некрупные, причём торговали не один день - значит, грибов было много?

andr6309 что-то молчит, его места))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Забежали вчера в лес, на разведку. Пусто и очень сухо. Елки толи засохли, толи жуки короеды, стоят голые. Печальное зрелище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Забежали вчера в лес, на разведку. Пусто и очень сухо. Елки толи засохли, толи жуки короеды, стоят голые. Печальное зрелище.

Да, жук - типограф. Ёлкам кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

С ёлками повсеместная беда. Массовое нашествие Топографа по всей области, а может и не только. У нас возле дач вообще лес целыми кварталами выжирается. Если ничего не делать, ели вообще издохнут как вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

У нас проблема с каштановой молью. уже половина без листьев стоит (имеются в виду, деревья). Хорошо, хоть саранчи нет, а то был бы ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Жук топограф летает не каждый год. Его лет(массовое премещение) совпал с жарой 2010 года.Тогда много елок было ослаблено жарой. Сейчас это последствия.

В моем лесу предыдущее сильное нашествие было более 20 лет назат. Пропали сплошные участки елового леса.

Сейчас похожая картина. Но лес стал сильно смешанным и легче перенес удар.И елки многие устояли в светлом лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

а как выглядят Ваши топографы? потому что интернет что-то тупит по поводу этих белковых тел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика