Подмосковье АВГУСТ 2012 - Страница 14 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
liber

Подмосковье АВГУСТ 2012

Рекомендованные сообщения

Анна Николаевна

с утра сбегали в лес и в результате 30 подосиновиков 7b76107ffd0et.jpg немного белых 492c2c195e3dt.jpg и те самые синяки о которых я писала чуть ранее4538140904b3t.jpg, вот думаю о последних: что же с ними делать - выкинуть или .... Вроде пишут очень хорош в засолке, кто собирает такие?

Изменено пользователем Анна Николаевна
  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, спасибо! Я все-таки надеялась что это она, их же много разных видов, не обязательно шелковистая, завтра дойду до неё, откопаю основания ножек и сфоткаю подробнее!))

Осиновые у вас обязательно будут! А здесь - белые, опята и лисички будем собирать, лисы в этом году правильные, до осени дотянули!)) :smile3:

ЗЫ Дождевик именно такой! Спасибо!))

Володь, спасибо, свистну, а если есть желание, можно и вместе скататься на неделе!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

с утра сбегали в лес и в результате 30 подосиновиков 7b76107ffd0et.jpg немного белых 492c2c195e3dt.jpg

Просто шикарно. :clapping: Нет слов. одни эмоции. :drinks: Поздравляю.

А в каком лесу белые????????

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Николаевна

на машине объездили несколько мест, подосиновики массово растут где открытые места - молодые осинки, в траве. Народу больше чем грибов и у всех полна коробушка. А вот белые уже нашли в густом лесу: ельничек с березками. Но не густо, часа за полтора вот эта кучка белых и мож два подосиновика. У крупных подосиновиков шляпки червивые, у белых ножки все червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Попёрло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

на машине объездили несколько мест,

Какие молодцы!!!!!!!!! :yahoo: У меня Душа в лесу, а организм дома. Работать надо. Но думаю наверстаю упущенное завтра, хотя после выходных да и дождь............ :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ольга, это что за кораллы с кристаллами такие? :good: Дружно отвечаем - это пролог! :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex5115

Какие молодцы!!!!!!!!! :yahoo: У меня Душа в лесу, а организм дома. Работать надо. Но думаю наверстаю упущенное завтра, хотя после выходных да и дождь............ :smile3:

Где дождь, какой дождь? почему не вижу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ночью и завтра весь день обещают дожди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex5115

Это разве дождь? земля сухая. А обещать они умеют :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Talenka

Вчера были на границе Московской и Владимирской областей.

Вообще можно было долго ходить по лесу и не собрать ничего, кроме нескольких зарождающихся лисичек и редких подберезовиков, но вдруг на одном участке за 20-30 минут удалось собрать целую корзину грибов! В общем у меня в корзинке 24 подберезовика (с червями только самые крупные), довольно большой поднос лисичек (от малышей до 10-сантимитровых взрослых), сыроежки для разнообразия и парочка свинушек :)

1893e37e85d2t.jpg 57af1dd71d81t.jpg 5366ea34de1ct.jpg

На удивление еще полно черники и брусники!

a9e9e8a9a490t.jpg

А Толя еще нашел там 1 монстр-подосиновик и 1 детеныш белого.

Еще было много неопознанных грибов, но я их попозже выложу.

Лес какой-то волшебный, ходим туда все лето и в жару и в дожди, ни разу без корзинки грибов не уходили :) А еще там очень красиво! В следующий раз обязательно с нормальным фотоаппаратом пойду.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

с утра сбегали в лес и в результате 30 под немного белых...

Talenka: "Граница Московской и Владимирской областей..."

Поздравляю!

Ура! Начинается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорек

... и те самые синяки о которых я писала чуть ранее4538140904b3t.jpg, вот думаю о последних: что же с ними делать - выкинуть или .... Вроде пишут очень хорош в засолке, кто собирает такие?

Моя бабушка всегда такие брала. Молоденькие в маринад-асстрои, старые в жареху. Вкусненькие грибочки) только я их уже сто лет не видела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Николаевна

ну вот и мы пару баночек закрыли. Самое интересное, что после термообработки грибы сразу же побелели и выглядят как белые грибы в засолке. Надо было собирать, а мы в лесу целую поляну оставили.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

ну вот и мы пару баночек закрыли. Самое интересное, что после термообработки грибы сразу же побелели и выглядят как белые грибы в засолке.

Когда я мариную подосы, у меня получаются цветом тоже как белые. Перед варкой очищаю ножки, первую воду сливаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Надо было собирать, а мы в лесу целую поляну оставили.

:175: Я не в силах пережить такое расточительство... год назад в последний раз встретила "синяк" гиропорус, а тут - полянами бросают!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Talenka, поздравляю с грибочками и брусникой! Хороший ассортимент))

(Ну, теперь я точно завтра поеду в сосновый лес. Тем более Лене штриховатая рядовка уже встретилась)

Ольга, как я уже скучала по таким ярким отчётам!! :clapping: И осиновые грузди - хочу! Немедленно поезжай за ними, и фотоаппарат не забудь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Закончился двухнедельный отпуск, который я проводил на даче. Так, как грибов не было, пришлось активно трудиться.

Только 17.08.2012 поехал в сторону Серпухова проверить тамошний еловый лес. Грибов почти нет, нашёл 6 штук подосиновиков, разных возрастов, все чистые.

Сегодня, 19.08.2012, на последок, заглянул в лес недалеко от дачи. В лиственном лесу нашёл 15 белых, ещё штук шесть оставил подрастать, 7 подосиновиков и ещё пять оставил лесу на вырост, нашёл так же 24 подберёзовика. Подосиновики все чистые, белые с подберёзовиками в большинстве червивые. Был в ёлках, пусто.

Предполагаю, что в лиственном лесу болетовые будут расти всю следующую неделю, пик придется на среду, а через неделю они пойдут в еловом лесу. Первого сентября могут появиться осенние опята.

2354068m.jpg 2346900m.jpg 2349972m.jpg

2347924m.jpg 2336660m.jpg 2330516m.jpg

2331540m.jpg 2321300m.jpg 2326420m.jpg

2314132m.jpg 2318228m.jpg 2305940m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, Насколько мне известно, из вольвариелл только шелковистая растёт на валежнике. Есть ещё V.murinella, но она мелкая. И опять же - ворс на шляпке у неё присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, это точно! Я тоже уже все пересмотрела!) Ну что ж, будем искать(с)))

А этот грибок я завтра проверю еще раз и выложу в опознавалку!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика