Подмосковье АВГУСТ 2012 - Страница 61 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
liber

Подмосковье АВГУСТ 2012

Рекомендованные сообщения

Михал Романыч

Скажите, по Ярославке есть что? Или лучше по бетонке в сторону Дмитрова.

Ездил сегодня с супругой под Яхрому. Изобилия прошлых выходных уже нет - встречные говорили, что вал был во вторник-среду.

Сейчас - одиночные белые, преимущественно они. Изредка группами по 2-3. Подберезовиков мало, подосиновиков почти нет.

Но! Нашел на 2х деревьях начинающиеся опята!

Часа в 2 решили доехать до Хотьково, поехали бетонкой и какими-то чегирями по навигатору. Не доехали - надоело лицезреть кучу машин вдоль дороги. Остановились. Лесной массив огромен, все исхожено, грибов нашли только в одном месте, куда похоже никто не доходил. Да, вру. Еше там были то ли маслята, то ли польские. Довольно много, но поискать надо места.

Итог двухэтапных походов с 6 до 18 - две полных корзины.

Подробный отчет с фотами завтра.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dre

Доброго времени суток Olga. В эти или в следующие выходные собираюсь выехать за грибами. Если есть желание можете присоедениться, т.к. компании пока не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонидыч

Первый раз слышу, чтобы в районе Дорохова попадались боровики. Хотя у меня дача на Театральной.

Я на другой стороне Минки, и лес у нас другой. В следующий раз выложу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex5115

Из оцепенения нас выводит Сандра, но страх быть покусанным, у мужчины пересиливает грибной азарт!))

- Ну-ну! Хорошая собака! - говорит он ей и начинает шарить глазами в двух метрах от меня)))

Сандре такая настырность не нравится и она начинает подбирать размер развода своих челюстей на его икре, на манер разводного ключа)))только после этого и моих отчаянных криков - Фу! Нельзя!!! Мужчина убеждается в серьёзных намерениях собаки.

------------------------------------------------------------------

Вам смешно, а каково мужику? А если бы на его месте оказалась женщина с ребенком, многие семьями ходят за грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия

Всем привет! Сегодня прогулялись в Наро-Фоминском районе... Эх... Не балует он нас совсем(((. Чуток подберов, и 1 белый........и усе(((. Эх...

При всем этом "изобилии" словили клещей((( одного сняли с руки, а вот второй вкусил кровушки(((. Пришлось моей будущей свекрови ехать в травмпункт. А все потому, что нужно использовать соответствующие средства. а не лететь бегом в лес.

После этого всего мне было сказано, что в лес в ближайшее время меня не повезут((((. Видимо я больная на грибочки.

Возьмите кто-нибудь с собой))))

PS Будьте аккуратнее дорогие форумчане. И удачного Улова)Я в Вас Верю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия

Из оцепенения нас выводит Сандра, но страх быть покусанным, у мужчины пересиливает грибной азарт!))

- Ну-ну! Хорошая собака! - говорит он ей и начинает шарить глазами в двух метрах от меня)))

Сандре такая настырность не нравится и она начинает подбирать размер развода своих челюстей на его икре, на манер разводного ключа)))только после этого и моих отчаянных криков - Фу! Нельзя!!! Мужчина убеждается в серьёзных намерениях собаки.

------------------------------------------------------------------

Вам смешно, а каково мужику? А если бы на его месте оказалась женщина с ребенком, многие семьями ходят за грибами.

Знаете, мое мнение лично, так как у меня собака агрессивной породы. Нужно собак водить на привязи, НО лес не общественное место, да и мужчина повел себя некрасиво!!!Стоять над душой. как то странно. иди и ищи сам...Мое мнение.! Оля грибочки сама нашла и нечего стоять и искать рядом, вернее под носом у человека.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

alex5115, эта тема о грибных отчетах, собаку я контролирую, а нормальный человек, не полезет настырно к человеку, которого охраняют!

Было предупреждение с её стороны, но человек продолжил приближаться, к слову, она воспитана и не агрессивна.

На улице, где много народа и дети ведет себя абсолютно нормально, с детьми играет, а здесь была нестандартная ситуация - лес и человек, который буквально на голову свалился и не обращая на неё внимания приближался к хозяйке!

Когда он отошел, она перестала обращать на него внимание!

Это извечный спор собачников и не собачников, мест чтобы обсудить эту проблему - достаточно! Тема закрыта!

P.S. А чтобы было, еслиб Сандры в тот момент не было? Эта мысль, меня преследует пол дня!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Знаете, мое мнение лично, так как у меня собака агрессивной породы. Нужно собак водить на привязи, НО лес не общественное место, да и мужчина повел себя некрасиво!!!Стоять над душой. как то странно. иди и ищи сам...Мое мнение.! Оля грибочки сама нашла и нечего стоять и искать рядом, вернее под носом у человека.

Анастасия, правильно, я когда с народом езжу, стараюсь отойти подальше, не люблю когда кто-то рядом ходит и сама не хожу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия

alex5115, эта тема о грибных отчетах, собаку я контролирую, а нормальный человек, не полезет настырно к человеку, которого охраняют!

Было предупреждение с её стороны, но человек продолжил приближаться, к слову, она воспитана и не агрессивна.

На улице, где много народа и дети ведет себя абсолютно нормально, с детьми играет, а здесь была нестандартная ситуация - лес и человек, который буквально на голову свалился и не обращая на неё внимания приближался к хозяйке!

Когда он отошел, она перестала обращать на него внимание!

Это извечный спор собачников и не собачников, мест чтобы обсудить эту проблему - достаточно! Тема закрыта!

P.S. А чтобы было, еслиб Сандры в тот момент не было? Эта мысль, меня преследует пол дня!)))

Вот Вот!!!Так. что браво Вашей Охраннице!!! Она умничка!!!Нечего приближаться!!!

PS Возьмите меня за грибами)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Russell

Добрый вечер!

Ходил за грибами 3 дня подряд - среда, четверг, пятница.

В среду вечером набрали с ребенком за полтора часа, наверное, около сотни белых. Такого их количества я в жизни не видел. И всё это в небольшом лесочке, недалеко от дороги (Новая Рига) и рядом с дачами.

В четверг утром пошел туда же - нашел всего несколько штук. Подумал, что накануне всё обобрали.

Поехал в другое место - на бетонке, недалеко от Звенигорода. Около 30 белых - причем много больших, хотя народу там ходит много.

Сегодня днем решил поехать подальше от Москвы. Заходили в 3 места. Лес - то, что надо - ёлки с березами, а результат... около 10 белых, ну и остального понемножку. Кстати! На одном дереве были опята, довольно приличного уже размера.

Неужели белые могут так быстро сойти, за 1-2 дня? Интересно, сколько вообще грибы растут? Помнится, в детстве в пионерском лагере находили малюпасенькие подосиновики и подберезовики и маскировали их, чтобы сорвать, когда вырастут. Так до более-менее приличного размера росли они не меньше недели, а то и все две.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия

Добрый вечер!

Неужели белые могут так быстро сойти, за 1-2 дня? Интересно, сколько вообще грибы растут? Помнится, в детстве в пионерском лагере находили малюпасенькие подосиновики и подберезовики и маскировали их, чтобы сорвать, когда вырастут. Так до более-менее приличного размера росли они не меньше недели, а то и все две.

Знаете в народе есть такая поговорка, Увидел и грибок расти перестает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Сегодня возил друзей за брусникой (собрали по 5-литровому ведерку), а на обратном пути заглянули в еловые посадки, которые прежде игнорировал (начинаются в 100 м от крупного СНТ). Оказалось, зря. Несмотря на многочисленные срезы, в посадках полно рыжиков! Крошечных, от 10-копеечной монеты до рубля, но практически под каждой елкой. Килограмм мелочи наковырял на полчаса. Потом пришлось выходить, так как уже начинало смеркаться. В таком же количестве представлена волнушка, такая же крошечная. Пик будет завтра-послезавтра, но можно себе представить, сколько там будет народу! На выходе в осиннике наткнулись на целую плантацию молоденьких груздей.

А вдоль торфяного болота в ельнике массово высыпали моховики. Болотного подберезовика стало поменьше, но пока молодые еще попадаются.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Неужели белые могут так быстро сойти, за 1-2 дня? Интересно, сколько вообще грибы растут? Помнится, в детстве в пионерском лагере находили малюпасенькие подосиновики и подберезовики и маскировали их, чтобы сорвать, когда вырастут. Так до более-менее приличного размера росли они не меньше недели, а то и все две.

Мои наблюдения. Утром иду мимо подосиновикого места - ничего. На обратном пути, через 2 часа, куча маленьких осиновиков. Сегодня собрала все белые на своём месте, завтра, там же, другие и один из них - большой. (Исключено то, что я могла их не заметить). Вот так они растут. А отец мне говорил в детстве, что гриб (белый) растёт 3 часа.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Интересно, сколько вообще грибы растут? Помнится, в детстве в пионерском лагере находили малюпасенькие подосиновики и подберезовики и маскировали их, чтобы сорвать, когда вырастут. Так до более-менее приличного размера росли они не меньше недели, а то и все две.

Russell, почитайте эту тему - Скорость роста грибов, я там кстати неделю назад эксперименты с подосиновиками проводила!))

Анастасия, я с мужем люблю ездить, везет нам на грибы когда мы вдвоем и все в дом, опять же!))

Желаю Вам результативной поездки! Полной-полной корзинки отборных грибов!)) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия

Russell, почитайте эту тему - Скорость роста грибов, я там кстати неделю назад эксперименты с подосиновиками проводила!))

Анастасия, я с мужем люблю ездить, везет нам на грибы когда мы вдвоем и все в дом, опять же!))

Желаю Вам результативной поездки! Полной-полной корзинки отборных грибов!)) :smile3:

Спасибочки!) Да я в шутку кричу, хотя может кто и возьмет меня с собой))). И вам Тоже Приятного и интересного сбора!!! Желательно молоденьких грибочков!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

А это мои первые рыжики. 2396832m.jpg

Я сегодня посетил свои три секретных места. На двоих набрали 355 белых, 30 подосин и немножко первых рыжиков. Собирали 7 часов. Пришлось много ходить. ПисАть отчет - нет никаких сил, устал. Только домашнее фото. А еще предстоит обработка !

2360992m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anett

Добрый вечер!

Простите за наглость :). Ходила за грибами только в детстве. А вот захотелось на выходных ребенка и себя побаловаться. Подскажите, куда можно пойти в подольском-чеховском-домодедовском районе? Ну что б не разочароваться. Живем мы в Климовске, машина есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

2fe8951ddd98t.jpg 0192d762c7e3t.jpg 7c507d294d03t.jpg

7badb54d3408t.jpg 4b1bbbfff330t.jpg

Дорогие форумчане! Тыц!Тыц!Тыц! Сегодня были в лесочке под Бронницами! Наконец-то, мои долгожданные беленькие 10 штучек (они для меня, как 979 штук!!!!), 9 подосиновых и О! Погибель! 136 подберезовичков маленькие, как пальчики! Подберов, конечно больше, но на столе более крепкие! Есть еще немного лисичек, моховичков. Короче, праздник удался! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Добрый вечер!

Простите за наглость :). Ходила за грибами только в детстве. А вот захотелось на выходных ребенка и себя побаловаться. Подскажите, куда можно пойти в подольском-чеховском-домодедовском районе? Ну что б не разочароваться. Живем мы в Климовске, машина есть.

Доброй ночи!

Почитайте форум, проанализируйте, гляньте на фотографии в отчетах, тип леса, в зависимости от освещенности удаленность вглубь, да сходите не поленясь сделав неоднократные заходы на протяжении 3-5 км по выбранной по карте местности или спутниковым фотографиям, проселочным дорогам и просекам.

Иногда поплутав по ним, достаточно близко от поселков, но на удалении от прямого съезда с асфальта, неплохой сбор можно сделать.

Всю весну я пробивал грибные места 30% по подсказкам коллег на 70% сам. И не плохо.

А, выехав с бывалыми, можете испытать разочарование.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Выбрался всё же под Чехов. Хотел белых набрать. Остальное под боком есть, ездить не надо.

В лесу мы с товарищем были не рано - около 8 утра. С электрички сошло ещё человек десять с корзинами. Рассредоточились. Начали...

По сравнению с двумя предыдущими сезонами - грибов в этом лесу сегодня было больше (до того в тех краях не бродил). Но не значительно, не так, чтобы очень-очень. Подосов там почти не было, так их и нет, подберы были - их ещё больше. Белые... Такое впечатление, что их много, но и грибников за ними приезжает много. Не знаю, что останется на выходные, учитывая ожидаемый наплыв и ажиотаж... Сдуру срезал в одном месте гроздь летних опят... точно не чешуйчатки... больше сегодня опята не попадались. Нашёл с десяток красных моховиков и 4 (четыре) лисички, все росли по одной.

Итог четырёхчасовых поисков, помимо этих грибов, составил - 25 белых (1 большой был червивый, остальные нет), 100+ подберов (абсолютно без червей!) и 6 подосиновиков. У товарища примерно вполовину меньше, в тех же пропорциях.

Комаров нет, лосиной мухи нет (вообще).

Ну и фотоотчёт:

3331751m.jpg 3314343m.jpg 3308199m.jpg 3295911m.jpg

3300007m.jpg 3297959m.jpg 3286695m.jpg 3279527m.jpg

3282599m.jpg 3339942m.jpg 3329702m.jpg 3331750m.jpg

3318438m.jpg 3322534m.jpg 3310246m.jpg 3317414m.jpg

3304102m.jpg 3303078m.jpg 3306150m.jpg 3295910m.jpg

3300006m.jpg 3289766m.jpg 3280550m.jpg 3331769m.jpg

3319481m.jpg 3324601m.jpg 3313337m.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика