Тесты, загадки, головоломки - Страница 28 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Тесты, загадки, головоломки

Рекомендованные сообщения

Const60

Немного добавлю в условия. 4 шара это 2 пары одинаковых шаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

- Куда мы попадём, если прямо вот тут начнём бурить землю насквозь?

- В дурдом.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

- Куда мы попадём, если прямо вот тут начнём бурить землю насквозь?

- В дурдом.

 

Это надо ещё очень точно рассчитать. Чтобы аккурат в дурдом врезаться. Да ещё прямо в кабинет к главврачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 часа назад, Дончанин сказал:

 

Это надо ещё очень точно рассчитать. Чтобы аккурат в дурдом врезаться. Да ещё прямо в кабинет к главврачу.

 

Лучше целиться в процедурный кабинет. Надежнее как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
08.05.2024 в 19:42, Const60 сказал:

Требуется нарисовать/описать чертеж этой конструкции.

Поразмыслив на досуге, решил, что решать задачу нужно от обратного. Т.е. взять два шара некого радиуса (допустим,  r), затем рассчитать, какой радиус будет у шаров другой пары, чтобы достроить этакую кривую "пирамиду", где все шары лежат на плоскости и друг друга касаются, и в конце вычислить радиус цилиндра, который надо просунуть под эту конструкцию, чтоб он касался всех шаров. И совсем уж в конце пересчитать радиусы шаров через величину R. 

Конструкция получилась какая-то такая (рисовать было лень, соорудил её из фруктов и кисточки)

20240514_193022.jpg

 

ПС. После написания сего поискал в сети - нашёл эту задачу. Решение искать не стал.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

@Юкош, класс!!!

Вы первый, кто самостоятельно смог решить задачу! Нарисовать чертеж - главная трудность, далее дело техники. И подход с овощами-фруктами тоже очень классный и, как мне кажется, очень способствует получению результата. Еще раз, класс!!

Лично мне остается непонятным один нюанс. В условиях задачи, которую мне задали первоначально,   ничего не было про  2 пары шаров, но в чертеже-ответе были именно 2 пары шаров. Однако есть основание полагать, что это не единственное решение, посему я дополнил задачу условием про 2 пары шаров. Так является ли условие про 2 пары шаров обязательным, или 2 пары шаров является единственным возможным решением этой задачи? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика