Тесты, загадки, головоломки - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Тесты, загадки, головоломки

Рекомендованные сообщения

Пенсионер

А что такое чарв.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А что такое чарв.?

подвох!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Доцент уже разгадал! :clapping:

Кто следующий? (Разгаданный кроссворд шлите в личку!)

Партизан

А что, правая кнопка мыши - открыть изображение - не получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Я разгадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Я разгадал.

И я, отправила ответы в личку Олегу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Да я тоже отправила. Не подумала, что отписываться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А призы будут!!??))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ага, все разгадали правильно!

Призы? Почётная грамота и путёвка в Сибирь! (виртуальные) :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вообще-то сейчас, когда всюду интернет, сочинить классический и трудный для разгадывания кроссворд непросто. Если давать чёткие определения загадываемым словам, как и проложено в классических кроссвордах, то поисковик сразу выведет на ответ.

Поэтому надо искать другие пути... В следующий раз попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Головоломки? Ок.

Есть 5 монет, одна из них фальшивая (отличается по весу). Еще есть гирька, по весу равная настоящей (не фальшивой) монете. Надо за два взвешивания на аптекарских весах найти фальшивую монетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

кладем на одну чашу 3 монеты на другую 2 и гирьку!! Если перевесят три то берем 2 те что с гирькой и кладем на разные чаши весов та что легче фальшивая. если при первом взвешивании перевесят три монеты, берем две любые и кладем на разные чаши если никакая не перевесит значит фальшивая у нас в руках, а или перевесит настоящая!!

Надеюсь понятно смог донести ответ!!???))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

кладем на одну чашу 3 монеты на другую 2 и гирьку!! Если перевесят три то берем 2 те что с гирькой и кладем на разные чаши весов та что легче фальшивая. если при первом взвешивании перевесят три монеты, берем две любые и кладем на разные чаши если никакая не перевесит значит фальшивая у нас в руках, а или перевесит настоящая!!

Надеюсь понятно смог донести ответ!!???))

Неправильно. Неизвестно, легче фальшивая или тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ага... Значит делаем так.

Кладём на одну чашу две монетки, на другую - монетку и гирьку. Две оставляем.

Если чаши весов уравновешиваются, то одна из оставшихся монеток фальшивая. Кладём одну из оставшихся на одну чашу весов, гирьку - на другую. В зависимости от результата выявляем фальшивую.

Теперь рассмотрим вариант, если весы перевесили. Допустим, они перевесили в сторону, где лежит гирька. Значит, либо та монета, что с гирькой, тяжелее, либо одна из других - легче. Но оставшиеся монетки уже точно настоящие :)

Теперь мы имеем три известных (две настоящих монетки и гирька) и три неизвестных.

Делаем такую манипуляцию. Убираем с чаши весов, что тяжелее (с гирькой) монетку, заменяем её монеткой из соседней чашки (то есть перекладываем), а на освободившееся место в чашке кладём монетку из имеющихся у нас (настоящую).

И смотрим, что покажут весы. Если фальшивая была тяжелее (она лежала с гирькой), то весы уравновесятся, следовательно, фальшивая та, что мы сняли. Если фальшивая была та, что мы переложили с одной чаши на другую, то весы перевесят в другую сторону, следовательно, фальшивая легче. А если фальшивой окажется та, что осталась на левой чаше (мы её не трогали), то весы положения не изменят. То есть она тоже будет легче.

Аналогично рассуждаем, если весы изначально перевесят в другую сторону.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Дончанин, а можно наглый вопрос по ответу (от гум-рия, ничего не понимающего в точных науках)?

Подлинная монета (не участвовавшая (1 из 2-х подлинных) в 1-м взвешивании) заменила монету в той чаше весов, где гиря не находится, правильно я поняла (без №№ перемещаемых монет до меня с точностью содержимое не дошло)?

У меня, кажется, 2-е взвешивание произошло иначе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Именно так.

Второе взвешивание: Подлинная монета (из неучаствующих во взвешивании) кладётся на ту чашу, где две монеты. Одновременно одна из тех двух перекладывается в чашу с гирькой, А та, что лежала рядом с гирькой, убирается.

Смысл такой манипуляции вот в чём. Две монетки нам уже известны, что они подлинные (те, что в запасе). Известен и вес гирьки. У нас осталось три неизвестных монетки: две на одной чаше весов и одна на другой, с гирькой. Чтобы определить поддельную, надо вторым действием разбить неизвестные монетки, чтобы везде лежало по одной. Что мы и сделали. Теперь мы имеем одну неизвестную монетку на одной чаше, другую - на другой и третью - в запасе.

С учётом предыдущего взвешивания и в зависимости от показания весов теперь определяем подделку.

ЗЫ. Я тоже гуманитарного склада. В школе писал сочинения "за себя и за того парня". Но люблю решать подобного рода головоломки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Дончанин, 5 балов! Отличное решение, причем даже немного другое, не то, что я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Загадка про мудрецов

Сидели три мудреца и спорили кто из них мудрее.

Мимо проходил старец, услышав их разговор, он сказал:

"Я разрешу ваш спор.У меня есть 5 колпаков - 3 чёрных и 2 белых, я одену вам по одному колпаку и кто из вас первый догадается какого цвета на нём колпак, тот - самый мудрый.

Он завязал мудрецам глаза и одел всем трём чёрные колпаки. Потом снял повязки и они, глядя друг на друга, стали думать.

После некоторого раздумья один из них сказал:"На мне чёрный"

Вопрос: Как он догадался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Ее можно легко найти в инете, но так неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Дончанин, спасибо огромное. Тогда тоже не буду стесняться...

Только пронумерую монетки, а то объяснить не смогу.

После 1-го взвешивания: 1 чаша весов (Ч1): монетка № 1 + монетка № 2 (обе неизвестные);

2 чаша всесов (Ч2): монетка № 3 (неизвестная)+гирька(Г) - в совокупности 10 г.

Монетки № 4 и № 5 признаны за подлинные (при неравенстве сумм на весах), во взвешивании не участвовали.

У меня при втором взвешивании получилось (перемещение):

Ч1: монетка № 1 + монетка № 3 (перемещена из Ч2) - обе неизвестные;

Ч2: монетка № 4 (1 из подлинных, не участвующих во взвешивании)+Г;

За пределами второго взвешивания остались монетка № 2 (неизвестная) и монетка № 5 (1 из подлинных).

Смысл проделанных перемещений: получить на Ч2 сумму 2 подлинных монет (монетка и Г), а дальше, исходя из результатов первого и второго взвешивания (пропорция веса) определить, какая из "неизвестных" монет (№1, № 2, № 3) может быть легче или тяжелее 5 г (подлинной монетки), т.е. искомая фальшивая.

После 2-го взвешивания возможны те же 3 варианта (результата) взвешивания: 1) Ч1 равна по весу Ч2; 2) Ч1 больше по весу Ч2; 3) Ч1 меньше по весу Ч2. Точнее, даже не 3 варианта, а 6 вариантов (если брать отдельно для неравенства Ч1 и Ч2 при 1-м взвешивании, т.е. больше вес или меньше вес соответствующей чаши).

Т.е., к примеру: при равенстве Ч1 и Ч2 фальшивой будет в обоих случаях монетка № 2 (которую мы убрали с Ч1), только в случае, когда первое взвешивание показало, что Ч1 меньше по весу Ч2, монетка № 2 будет легче подлинной (5 г), а в случае, когда первое взвешивание показало, что Ч1 больше по весу Ч2, монетка № 2 будет тяжелее подлинной.

То же самое делаем с монетками № 1 и № 3 (описать сложнее, я для себя расписываю все возможные варианты).

Может бред, конечно, но мне так проще определить фальшивую монетку (меня ознакомили в детстве с доктриной о том, что при перемене мест слагаемых сумма не меняется, так что всё м.б.)

Перечитала и самой стало интересно, сможет ли кто-то понять, что я имела ввиду :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Ну вот, не успела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика