Ульяновская область, ЮГ - Страница 6 - Ульяновская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Tyron

Ульяновская область, ЮГ

Рекомендованные сообщения

Tyron

Попытка достойно закрыть сезон не удалась. Кладбище рыжиков и груздей - вот и всё, чем встретил лес. Ни фиолетовых рядовок, ни мокрух, нет даже опят. Ни одного болетового. Все таки правильно местные говорили три недели назад - всё, грибы кончились. А я не верил, как так, не может быть, еще чуть больше середины сентября, еще октябрь впереди.Теплынь стоит. Но нет. Всё, значит всё. А ведь у нас еще и заморозков не было. Минимум 4 градуса ночью, днем не менее 15, это последнюю неделю, до этого ночью 10днем 18-20 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Уже третий день температура даже ночная больше 8 градусов, а днем сегодня было 19 . Мороз обещают только к 24 числу. А грибов все нет. Ну как же так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Tyron, держитесь!!! Я так в том году ждал до ноября, а потом сдался.... В этом году буду настырнее. Всё будет хорошо ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

прошелся сегодня по ближайшей лесополосе. Подсобрал остатки тополёвки - литра 2, и штук 30 свинушек. Больше ничего достойного внимания, массово были только седики и еще неизвестные мне грибки , похожие на седики же, но коричневые, вялые какие-то, растут на песке. А, еще типа зонтиков, только с черной окантовкой по краям и не такие большие.

Знакомый вчера был в настоящем лесу - ничего :-(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"Седики" - это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Уже третий день температура даже ночная больше 8 градусов, а днем сегодня было 19 . Мороз обещают только к 24 числу. А грибов все нет. Ну как же так?

В подмосковье то же самое. Маслята есть. Еще много всяких неизвестных мне грибков, но из известных только маслята мне попались. Больше ничего значимого, а погода грибная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

"Седики" - это что?

Как они правильно называются, не знаю. Типа луговых опят, только очень хрупкие, собирать трудно. Съедобные, по вкусу - опята. Окрас серо-сизый, "седой". В разном типе леса, чаще в соснах осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вот так сижу - перелистываю тему за темой. Везде грибы, классные фотки, все супер, и тут раз, как на мину наступаешь, и все веселье улетает в никуда (((. Почему то в голове всплывают картинки городов после бомбежки. И пустота, и тишина. И грустно, грустно на душе. Тема просочилась грустью....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как они правильно называются, не знаю. Типа луговых опят, только очень хрупкие, собирать трудно. Съедобные, по вкусу - опята. Окрас серо-сизый, "седой". В разном типе леса, чаще в соснах осенью.

Предполагаю, что-то из рядовок землистых\серебристых http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_scalpturatum.html

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_terreum.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

да , наверное рядовка серебристая. По первой Вашей ссылке - на фото 100% они , эти самые "седики"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Ну что, всем снова привет!

Близится и у нас грибная пора. Дожди бывают, есть надежда на хороший сезон.

Вот никак не решусь, когда пора уже выезжать.

Ульяновцы и соседи, пензяки и самарцы ,кто что видел? Обычно по бабушкам на трассе М5 можно сориентироваться :128: , только она от меня далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Майя

Привет всем! Я новенькая!Очень люблю грибы собирать, готовить их и кушать! В Ульяновске льют дожди, но тепло и ночью и днем. Собираемся в четверг с мужем на разведку за белыми. Куда пока не определились: я зову в Кузоватово, а он собирается в Ундоры. Уже кто ездил куда, что привезли? Сосед был в Старомайнском районе, привез 3 ведра молоденьких белых.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Майя, добро пожаловать на форум.)

Надеюсь Ваши земляки откликнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Майя

Ольга, спасибо! :28: Буду рада общению со всеми грибниками, не только с земляками :smile3: ! Век живи- век учись!!! Полезная информация лишней не бывает! :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Майя , загляните на форум рыбаков Ульяновска ,там есть страничка грибников . Там хоть и партизаны ,но по отчетам разберетесь в каком районе искать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

сегодня, николаевский (Славкино)и старокулаткинский (Яндовка, Терешка)район. Взято 4 ведра белых (по штукам считать не приучены :smile3: ) и полтора ведра подосиновиков. Подосиновиков на вырубках очень много , но интереса нет. выбирал маленькие в основном.

Белые разных возрастов, червивость 50%. Не очень обильно, продают по 500 за ведро. Когда много , цена падает до 300.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Слой подосиновиков на пике, похоже, почти не червивый, подберы сходят, маслята, зонты и белые грузди - труха, черный груздь - есть что взять, белые разных возрастов, дуньки. Рыжики одиночные, червивые.

post-1934-0-63860100-1376074745_thumb.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Слой подосиновиков на пике, похоже, почти не червивый, подберы сходят, маслята, зонты и белые грузди - труха, черный груздь - есть что взять, белые разных возрастов, дуньки. Рыжики одиночные, червивые.

Надо было ник брать не Турон, а - Турук Макто!!!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Майя

В прошедший четверг были в Ясашной. В лесу сухо, грибов нет. Маслята червивые, белые разные по возрасту и очень мало. Вообще впечатление такое, что грибы обиделись и ушли из леса. Вот весь наш "улов":

чуть-чуть белых, несколько подосиновиков, кучка сыроежек, горстка маслят и свинушки. Завтра хотим в Кузоватовский проехать.

post-2683-0-68850000-1376234504_thumb.jpg

post-2683-0-08876000-1376234827_thumb.jpg

post-2683-0-65269000-1376234995_thumb.jpg

post-2683-0-67127200-1376235102_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Майя, Вы как то не правильно загружаете фотографии!! Они не увеличиваются!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика