Ульяновская область, ЮГ - Страница 5 - Ульяновская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Tyron

Ульяновская область, ЮГ

Рекомендованные сообщения

Surikasha

Это фото гриба в разрезе

Паутинник триумфальный, скорее всего, очень вкусный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ergonomics

Как по мне - так валуй. Неужели не он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

точно не валуй

у него под шляпкой, как у молодых опят "мешочек", у валуев такого нету да и ножка чешуйчатая

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/cortinarius/cortinarius-triumphans/

и в разрезе характерная "мокрая" серединка, как у триумфального

но конечно я могу ошибаться в типе паутинника, гриб то мокрый..но не валуй, не похож совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lz1968

Спасибо всем поискав в сети Паутинник триумфальный понял что собрал именно его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Наконец-то огрибился подосиновиками в районе Старой Кулатки. post-1934-0-80856500-1347369253_thumb.jpg

О белых только мечты - нашлось штук 10.post-1934-0-90123000-1347369269_thumb.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Tyron, с подосами, подберами и белыми Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
крылатый

Всем привет! Я сам из Тольятти, думаю куда поехать в Ульяновскую область за белыми грибами и подберезовиками, возможно лисичками .Ближе всего конечно под Димитровград, увидел карту http://www.citysimbirsk.ru/news.php?id=316 на ней написано что в Мелекесском районе Грибами богаты села Сабакаево, Лебяжье и Рязаново. Кто нить бывал в тех местах, что там за грибы, или лучше поехать дальше Старомайнский район к с. Большая канадла ?

Очень жду комментов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

По результатам последней поездки. Наконец-то нашел место с белыми, но поздно. Они уже отходят. Всего молодых взяли штук 20. Что характерно, даже пожилые экземпляры нечервивые. Сосновый рыжик - немного и червивость 70%. Груздь белый - червивость 90%. Подберезовик - в основном старье. Набрали пару корзин опенка осеннего.

Почитав форум, понял, что в центральных областях ждут еще одного слоя белых недели через 2. А местные у нас утверждают, что белых больше не будет. Странно, я так понял что белый гриб - теплолюбивый, а у нас если в среднем потеплее, чем в той же Москве. Как так?

Зы. Еще много каких-то незнакомых мне грибов , крепких и крупных. Тоже паутинник какой-то что ли?

post-1934-0-79765300-1347781849_thumb.jpgpost-1934-0-85399900-1347781862_thumb.jpgpost-1934-0-10574300-1347781875_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Да, вроде на паутинник похож. Tyron, с опятами Вас белыми ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

У нас бывало и 3 слоя. В ноябре однажды таких красавцев брали, уже не червивых вовсе, правда тогда не знали, что это настоящие белые, бронзовые которые (польским белым у нас их называют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Почитав форум, понял, что в центральных областях ждут еще одного слоя белых недели через 2. А местные у нас утверждают, что белых больше не будет. Странно, я так понял что белый гриб - теплолюбивый, а у нас если в среднем потеплее, чем в той же Москве. Как так?

post-1934-0-79765300-1347781849_thumb.jpgpost-1934-0-85399900-1347781862_thumb.jpgpost-1934-0-10574300-1347781875_thumb.jpg

Жду.

Заметила.Как заканчивается слой белых( молоди нет, дозревает что успело вылезти), устанавливается сухое бабье лето или наоборот- холодает и нет дождей( буквально 7-8 дней нужна такая погода)- грибница впадает в спячку. Недельку отдыхает, затем нужны дожди и прохлада. Затем потепление на 3-4 дня.... все, грибница опять просыпается и дальше все зависит от нас)))

Не верьте местным, сами проверьте. Вдруг и у Вас подобный вариант прокатит :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Далеко ехать было некогда и решил проверить морозики в окрестностях города, хоть и жара стоит, но по времени им пора уже. Результат - не очень. Маловато. Может где и больше есть ,а я только треть ведра набрал, малявки. Дождь нужен. Обязательно в этом году надо морозиков набрать. А то в прошлом пролетел с ними.

Буквально выковыривал из песка. Сегодня опробую новый способ мойки морозиков - в активаторной стиральной машине. Товарищ посоветовал.

post-1934-0-72720400-1348244837_thumb.jpgpost-1934-0-13468000-1348244842_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Tyron, морозики - это что за гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Наконец-то огрибился подосиновиками в районе Старой Кулатки. post-1934-0-80856500-1347369253_thumb.jpg

О белых только мечты - нашлось штук 10.post-1934-0-90123000-1347369269_thumb.jpg

Ого да вы нашли склад подосов.. Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Tyron, морозики - это что за гриб?

Присоединяюсь. Очень интересно. В ведре похожи на молодые белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Tyron, морозики - это что за гриб?

Рядовка тополёвая. Очень плотный и крепкий, у нас его очень любят мариновать, хоть и обработка трудна. Морозик (его еще называют песочником) растет в нашей местности с середины сентября почти по конец октября под старыми тополями и осинами на песчаных и супесчаных почвах и почти весь скрыт песком.

К слову, взрослый гриб выглядит примерно как среднего размера сыроежка с нераскрытой шляпкой, только плотнее. Всего несколько раз такие находил. Собирают раньше :128: . Ведь растут они в основном в тополевых посадках, которые всем доступны, иногда даже в городе. Собирать морозики находится очень много желающих - даже больше, чем , например, подосиновики. А молодые грибы найти трудновато, нужно либо точно знать место, либо грести граблями весь подлесок, но я противник такого метода.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Опробовал мойку грибов (этих самых морозиков) от песка в стиральной машинке. Результат - супер! Думал, шляпки отлетать будут. Но нет, все хорошо. Три смены воды по 2 минуты и все чистенькие. Жаль, грузди нельзя постирать :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Во, я тоже думал насчёт стиралки! Но грузди всё-таки руками мыть пришлось после здравого разумения. От них очень много грязи оставалось - боюсь, машинке пришёл бы кирдык. Да и груздям, наверное, тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

У нас они не такие грязные и отмываются без натуги (помокнут часок), не то, что грузди. Единственно - скользкие очень. А может мы о разных, но на вид похожи на наши, под тополями растущие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyron

Сегодня опять за морозиками гонял, и опять неудачно - чуть больше полведра ведра за 2 часа. Кому-то вчера повезло - видел много чуть подсохших срезов крупных тополёвок. Вот всегда так - или рано или поздно. :80: . И что-то пока слабовато у нас с морозиками - когда их много, то всем хватает. А в этом году пока они своё название "рядовки" не оправдывают - большие семейки очень редки, обычно в кучке 5-7 грибков, а то и меньше. А бывало и по 50 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика