Мухомор серо-розовый (Amanita rubescens). Рецепты - Страница 5 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Byaka

Мухомор серо-розовый (Amanita rubescens). Рецепты

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Кулинарное использование серо-розового мухомора требует тщательной проверки каждого гриба, т.к. его в некоторых случаях можно спутать с ядовитым мухомором высоким. В Средней полосе надёжным отличительным признаком считается покраснение шляпки (не ножки!) в повреждённых местах, проявляющееся в течение часа-двух. Начинающим грибникам категорически не рекомендуется собирать этот гриб.

Поделиться сообщением

Petrol

егодня привел свою девушку и они доели все подчистую

А они в курсе про грибы?

Поделиться сообщением

baton237

вспоминается нетленка)

post-4362-0-48208900-1475038168_thumb.jpg

• Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением

Petrol

Отведал я недавно этих мухоморчиков, понравилось. Отварил минут 10 и жарил.

До этого лишь раз пробовал жареные.

Вот фото, прошу подтвердить.

Спойлер

DSCN1392.thumb.JPG.b31a694571b1a01315baef29ee25a061.JPG

Поделиться сообщением

Доцент
5 часов назад, Petrol сказал:

прошу подтвердить.

Подтверждаю..)

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Barmaley

Собираюсь разморозить не отваренных МСР. Правильно ли я понимаю, что надо разморозить потихоньку, отварить мин 10, и потом только жарить? Или  вкуснее не отваривать? Спасибо! 

Поделиться сообщением

Petrol
13 часов назад, Barmaley сказал:

Собираюсь разморозить не отваренных МСР. Правильно ли я понимаю, что надо разморозить потихоньку, отварить мин 10, и потом только жарить? Или  вкуснее не отваривать? Спасибо! 

Насчёт мороженых не знаю, а свежие вроде сразу жарят.

Поделиться сообщением

Barmaley
9 часов назад, Petrol сказал:

Насчёт мороженых не знаю, а свежие вроде сразу жарят.

Уже нажарил так, не отваривая. А свежие летом я как раз предварительно мин 5 варил. Кстати, это мои первые грибы из морозилки, которые не тряпичные, а вполне обычные. Пишу и чувствую бодрость прибывает. Таки не зря они из семейства аманитовых)

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

Petrol
46 минут назад, Barmaley сказал:

Пишу и чувствую бодрость прибывает. Таки не зря они из семейства аманитовых)

А-ну, давайте-ка рецептуру!!!

Поделиться сообщением

Barmaley

Ох, я тут человек новый, еще чего не того надаю. Летом отваривал. Возможно, по этому такого эффекта не было. А сейчас вот. Состояние похожее на побочку от голубой таблетки) А может просто пантерный попался 

Поделиться сообщением

=SM=
50 минут назад, Barmaley сказал:

А может просто пантерный попался 

Однозначно. Или, скорее высокий (Amanita excelsa) - его даже продвинутые микологи путать умудряются.

Вот же у нас народ какой... Как собрать что-то типа каких нибудь рядовок, или там родоколлибий, которые путать не с чем, так это страшно. А набрать мухоморов, которых перепутать на раз-два, так это легко :):)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Barmaley
6 минут назад, =SM= сказал:

перепутать на раз-два, так это легко :):)

Ну, насчер ра-два вряд-ли. Серые такие серые. А те более контрастные что-ли, ноги совсем белые. Я их много встречаю, и даже спьяну не перепутаю с МСР. А вот случайно пропустить-это уже можно)

Поделиться сообщением

=SM=
3 минуты назад, Barmaley сказал:

и даже спьяну не перепутаю с МСР

Круто. Профессионалы в сложных случаях их (эксцельсу особенно) только по сиквенсам ДНК отличают, а Вы  "даже спьяну не перепутаю". Тут бы надо научную работу писать о таких чётких признаках.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Barmaley
39 минут назад, =SM= сказал:

Тут бы надо научную работу писать о таких чётких признаках.

Уже и сказано, и написано и разжевано вдоль и поперек. Имеющий глаза да увидит. А не имеющий и с ДНК запутается

Поделиться сообщением

=SM=
2 часа назад, Barmaley сказал:

Уже и сказано, и написано и разжевано вдоль и поперек.

Вот пока наивные люди будут тупо верить в подобную "написанную и разжеванную" полумифологию, не учитывающую всю внутривидовую изменчивость сходных видов, и будут всякие побочки. Хорошо хоть, не насмерть. А кому-то не так повезет.

Вас, уже понятно, что переубеждать в том, что ядовитые сходные виды есть, сугубо бесполезно. А другие пусть знают, что есть у этого мухомора двойники, которые, бывает, что на глаз  не отличимы. Года три-четыре назад, будучи в слепом неведении, я тоже спокойно их собирал и ничего не боялся. И мне везло.

Вот что сказано "давно" и "разжевано" (определитель Funga Nordica):

Amanita excelsa:

Cap 30-140 mm, buff to greyish brown; universal veil forming whitish to greyish warts or patches on the cap. Cap hemispherical, then convex to expanded; gills white; stem 60-140 x 8-25 mm, cylindrical to clavate with a bulbous base, whitish, often with brown spots at base; ring whitish, striate; smell indistinct or faintly potato-like.

Amanita rubescens:

Flesh very slowly turning brownish red when bruised and where eaten by slugs and larvae. Cap 50-150 mm, hemispherical, then convex to expanded, reddish buff to pale reddish brown; universal veil forming loose, whitish to reddish brown fragments on the cap; gills white; stem 60-150 x 15-40 mm, cylindrical to clavate with a rounded basal bulb; ring white, striate; smell indistinct.

Разница на пограничных случаях совершенно невнятная.

Поделиться сообщением

=SM=

@Barmaley 

Вот характерный пример для принципиально неверующих читателей советских газет до обеда. Это на фото мухомор высокий, а не МСР (скриншот оттуда - https://www.flickr.com/photos/atrnkoczy/23581547476, и там есть измерение спор, говорящих о безошибочности определения)

1167958754_2021-11-08_17_31_29-Amanita-excelsa_1___Amanita_excelsa_(Fr.)_Bertill._Syn.__Am___Flickr__Mozilla.thumb.png.3dbdc643a9363e99532c26152bff037e.png

И еще скажите, что такой мухомор тут 99% форумчан не соберет как МСР! А его съедобность 50/50 по разным источникам, вероятно, по причине постоянной путаницы с МСР. До кучи, в определенных свежих исследованиях [китайских] опять началось разделение между Amanita excelsa и Amanita spissa, которые довольно давно уже считаются синонимами. Так что, сколько еще эта секция мухоморов выдаст нам (конечно тем, кто следит за грибной наукой) новых открытий, никому неизвестно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Наблюдатель

@=SM= , хотелось бы уточнить: такие трудности разделения - это всё-таки редкие, уникальные случаи или же надо тему съедобности МСР закрывать, как потенциально очень опасную? (как минимум, повесить объявление о необходимости тщательнейшей проверки) Одно время МСР были весьма популярны здесь в отчётах о сборах, последние годы то ли не урождаются, то ли что.

Поделиться сообщением

=SM=
32 минуты назад, Наблюдатель сказал:

это всё-таки редкие, уникальные случаи

Я думаю, что не частые, по крайней мере. Судя по современному состоянию дел, у него есть несколько видов, с кем его можно попутать на краях вариабельности, но таксономический статус этих видов пока неоднозначен, и, скорее всего, часть из них так же съедобна. Так что, нарваться сложно, но шанс есть.  Я бы, пока, сказал бы так - если он в шляпке погрызен кем нибудь, и в погрызах - краснота, то съедобен. Если не погрызен, то его надо колупнуть, и если там в течение часа-двух появится краснота, то съедобен. А иначе - нафиг этот график, как бы внешне он не был похож. Даже если он растет в куче точно правильных, ибо мухоморы разных видов вперемешку - вещь обычная. А вот покраснения в нижней части ноги - не показатель.

Разве что, вероятно, можно сделать скидку на места, где его массово собирают обычные местные. Хотя, опять же, с осторожностью, ведь грибы такое дело, 20 лет вид не встречался, а на 21-й год на тебе, вдруг вырос, и вперед куда нибудь, от сортира и до реанимации.

32 минуты назад, Наблюдатель сказал:

как минимум, повесить объявление о необходимости тщательнейшей проверки

А вот это не помешает по любому.

НО! Вот это выше про покраснение - это моё личное мнение, основанное на изучении литературы и на своих наблюдениях. Оно не является гарантированным способом отличия "точного" МСР, так как, к примеру, в Китае найдены другие виды, которые подобно краснеют, а вот есть ли они у нас, и ядовиты ли, пока никому неизвестно, по крайней мере не опубликовано.

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Наблюдатель

@=SM= , спасибо за разъяснения! Я добавил закреплённое сообщение на основе вашего ответа - кратко, т.к. большие тексты люди часто игнорируют. Если будут замечания или новые сведения - дайте знать.

Поделиться сообщением

=SM=

@Наблюдатель 

Ну я бы сказал, что с "возможно ядовитым" комплексом, в который входит мухомором высокий.

Потому что больше половины источников его самого позиционируют съдобным, но не все.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика