Грибы Ставрополя 2012-2015 - Страница 31 - Ставропольский край - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ariona

Грибы Ставрополя 2012-2015

Рекомендованные сообщения

Доцент

Я лично разницы не почувствовал (в маринованном виде)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Специфический запах разный, даже в маринованных. Хотя оба - лепистово-говорушечные, но с разными нотами. Ну, бог с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@ariona, Поздравляю с синеножками.

Удивительно все же, не успели оглянуться, а уже синеножки полным ходом лезут.  Чудеса, да и только. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Специфический запах разный, даже в маринованных.
Значит у меня такое восприятие запахов...  Ну вот хоть убей чувствую его как нудный.!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну вот хоть убей чувствую его как нудный.!))

 

"Нудный" - новое слово в палитре запахов! ))

 

Ирина, а элата - это вроде как устаревшее название? Это ведь то же, что конический?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ирин, полный весенний ассортимент!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Марина, ночью снега навалило...Ждем зимний. На деле, правда, уже тает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

У нас с утра тоже горы в снегу были. Ну к 10 часам растаяло. Холодно все равно и дождь с ветром...  А что сморчкам? Страшен снег? Или для них все равно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Думаю, что не страшен - мороза-то не было. А вот влага - это хорошо. Сейчас потеплеет - должны пойти сморчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Грибники, которые любят синеножку, не променяют на другой гриб. 

Прямо в точку! Напоминает "Операцию " Ы": " Разбить? Да? Вот эту бутылку? Да я тебя.....! ". Конечно, мы - любители синеножки не такие агрессивные, но при виде любимого гриба дыхание учащается, а рученки дрожат.

Ариона, поздравляю с отличным настроением и неплохой весенней корзиночкой!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

"Нудный" - новое слово в палитре запахов! ))

 

Ирина, а элата - это вроде как устаревшее название? Это ведь то же, что конический?

Олег, в последние несколько лет, как написал Евгений Попов, в Европе сделаны исследования видов сморчков. Я уже на ГКО написала, что при моей жизни не дождусь, наверное, когда они получат имена. Поэтому называю пока так, как в 2013 (и тоже приблизительно) определил Попов. На IF пока не смотрю - у американцев намного больше видов. Видно, придется, как у них, всю эту группу конической формы называть Black morel

Только увидела, Евгений поставил ссылку

http://www.mycologia.org/content/107/2/359.full.pdf+html

Придется изучать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мой поход сегодня

~gt7AZEbu.jpg ~gt7AZEbv.jpg
http://gribnik-rossii.ru/?p=33833&preview=true

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ух!! Какие крупненькие, не то что у меня..!! Это те что раньше коникой именовались?

Смотрю между купеной прям растут!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ariona, славный подарочек от Природы к Пасхе. А настоящий грибник, он и на Пасху в лес бежит. Я тоже вот бегала, правда результаты гораздо слабее.

До чего же сморчки красивые, глаз не оторвать! А растут то как картинно. Очень за вас рада! На душе, должно быть, после такого, тихая радость и просветление.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ух!! Какие крупненькие, не то что у меня..!! Это те что раньше коникой именовались?

Смотрю между купеной прям растут!

Да, растут в лесу, где дубы, боярышник, ясень, в подросте бирючина и каприфоль. И на открытых полянах, рядом с боярышником, прямо среди примул. Самый крупный - 15 см. Надеюсь, что в этом году удастся что-то прояснить с видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@ariona, славный подарочек от Природы к Пасхе. А настоящий грибник, он и на Пасху в лес бежит. Я тоже вот бегала, правда результаты гораздо слабее.

До чего же сморчки красивые, глаз не оторвать! А растут то как картинно. Очень за вас рада! На душе, должно быть, после такого, тихая радость и просветление.

Да, Наталия, в лесу - как в раю. На душе радость, во всем теле - ломота :128: За великое сидение зимой организм отвык от нагрузок. Не очень просто по склонам ходить, потом подниматься на поляны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@ariona, вот это удача. Поздравляю! 

 

Но для меня подобные грибы так и останутся только на картинках. Там где я гуляю, такие чудеса не растут, и очень жаль. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Валерий, если не ошибаюсь, у вас там очень грибные места - Закарпатье.  Не может быть, чтобы таких грибов у вас не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

За великое сидение зимой организм отвык от нагрузок. Не очень просто по склонам ходить, потом подниматься на поляны...

Вот поэтому, я организму и говорю зимой - раз оттепель, будь добр, но иди по грибы, чтобы форму совсем не потерять. Но спина и у меня после сегодняшнего похода болит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Наталия, для меня зима - время анабиоза. Я очень не люблю холод. :smile3: Кроме того, меру нужно знать. Вот знаю, что сейчас желательно не больше 7-8 км проходить. А когда замахиваюсь на 12 - уже плохо... Еще после травмы нога болит. Всё идет, короче, к финишу :128: Прошу прощения за флуд в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика