Неопознанные из-под Тулы - Страница 33 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель
23 минуты назад, =SM= сказал:

свинушка тонкая, между прочим, не столь частая находка, как кажется

По моему опыту, в 90-е она довольно часто встречалась в лесах моего Дубенского района, а вот в 2010-е действительно стала редкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, MiLLeNium сказал:

Вообще ближайшее, что у меня получилось, это L.fuliginosus.

Это совсем не он. Во первых он вонюч противно, я бы сказал "средством для борьбы с паразитами лепидоцид". Во вторых, не острый, максимум - чуть чуть. Ну и в третьих - не рыжий он совсем. Ведь, как я понимаю, цвет на телефонном фото крив безумно, а фотки второй серии - нормальные. Или наоборот?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@=SM= так и есть, горчичные тона скорее всего вышли из-за вспышки, а когда он покоричневел, он уже правильно сфотографирован, днём, но созревший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Наблюдатель сказал:

По моему опыту, в 90-е она довольно часто встречалась в лесах моего Дубенского района, а вот в 2010-е действительно стала редкостью.

Я про другое. Большинство считает все подряд свинушки "тонкими", включая и те, которые валом растут в молодняке, на обочинах, около свалок - которые, грубо говоря, в 95% случаев не тонкие, а другие виды. А настоящие тонкие вполне себе растут и у меня в достатке, кругами в тёмном лесу после опят. На участке у меня растут медные. А в молодняке осиновом - мощнейшие здоровенные спороносные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, MiLLeNium сказал:

а когда он покоричневел, он уже правильно сфотографирован, днём, но созревший.

Так он не был в начале рыжим? Или сразу был?

А то вот у меня ну ничерта не срастается, зверски острый вкус с рыжим цветом, вельветовостью и весенним выходом.

 

Классически - млечники у нас начинаются с Lactarius tabidus, но он не сильно острый, а вкус от мягкого и до немного острого. В принципе, на него это похоже, но вот вкус путает все карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= Ну, большинство считает все свинушки просто свинушками. А из тех, кто знает про толстую и тонкую свинушку, многие считают светлую в молодняке - толстой, а  обычную в лесу - тонкой. :D Это мы тут посвящённые.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
13 минут назад, =SM= сказал:

острый вкус с рыжим цветом, вельветовостью и весенним выходом

Не не, это не весенние грибы. Сообщение я разместил в феврале ещё, добравшись до своих осенних похождений. Дата съёмки млечника 15 сентября и 27 сентября соответственно. По жёлтому цвету скажу, что он скорее всего близок к оригинальному, мог немного "уйти" из-за вспышки. 

 

13 минут назад, =SM= сказал:

Lactarius tabidus

Что-то не очень "чахлый" у него видок, такие крепкие грибы были. Сейчас ещё фото закину, нашёл на другой флешке

Изменено пользователем MiLLeNium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, MiLLeNium сказал:

Дата съёмки млечника 15 сентября и 27 сентября соответственно.

А орешник там мог быть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@=SM= орешник - точно нет. Берёзы старые и молодые клёны, ива козья, шиповник.Вот ещё пара фоток, один разрез, но к сожалению изменение цвета не ждал. Фото тоже со вспышкой.

IMG_0081_.thumb.jpg.74632d280aed923b00b95181761e439d.jpgIMG_0093_.thumb.jpg.a3dbc471806e864b8d8b80f66045ba61.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@MiLLeNium 

Ну вот хоть убейся, при этом новом раскладе получается Lactarius pyrogalus. Но он живет с орешником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
4 часа назад, =SM= сказал:

при этом новом раскладе получается Lactarius pyrogalus

Читал-читал я описания, листал фотки.. Ну тоже ничего не вяжется. Внешне ещё похож на Lactarius glyciosmus, но тот тоже не особо едкий.. Но орешника в этой посадке нет. От слова совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, MiLLeNium сказал:

Внешне ещё похож на Lactarius glyciosmus

Да вот я его тоже примерял, когда докапывался до запаха, но нет, еще он более блёклый и мало едкий.

Остался только пирогалус... И что с этим делать, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня вот такой кустик попался. У основания чего-то ясенеподобного (когда лист - это веточка с рядом листиков). Что это?

20220813_102931.jpg 20220813_102950.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель 

Анисом от него пасёт за версту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , за версту - нет, но какой-то запах был, приятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель 

В общем, лентинеллус уховидный.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

В выходные прогулялся в светлые берёзки и посетил опушку широколиственного тенистого леса. В берёзках нашёл один лишь Белый подгруздок да несколько Пантерных мухоморов. Ещё белела в траве одинокая Порховка. 

А вот в широколиственном берёзово-дубовом лесу разнообразие видов обрадовало в большей степени: тут и Russula fulvograminea повыскакивала, и Мухоморы серо-розовые, а Валуёв самых разных размеров - чуть не пруд пруди! Также была отмечена Серушка, Свинушка (не нашлось аммиака для проверки реакции), некоторое количество мицен и Spinellus fusiger на одной из них. Из неопознанного вот:

1. Russula acrifolia? Лес - тёмный: берёза, дуб, рябина, крушина, клён. Шляпка сухая, мякоть млечный сок не выделяет. Запах слабый грибной, вкус медленно острый. Цвет на разрезе меняет постепенно на красноватый, затем на серовато-чёрный. 

DSCF5717.thumb.jpg.92232c983c657852afc4a67f770e63ec.jpgDSCF5722.thumb.jpg.4130eadc6504c0b71760091774c031ac.jpgDSCF5924_.thumb.jpg.02744aa1cbc9f42892ed6ddfaa29858d.jpg

 

2. Берёзовое трухлявое полено. Запах сильный, приятный, грибной. Это один вид? (1-2 и 3-4)

DSCF5664.thumb.JPG.d05059ea5332e6d98f682e94df05da7e.JPGDSCF5667.thumb.JPG.f0a3e4edd28c0586f0b220199490a9e1.JPGDSCF5672_.thumb.jpg.ae92a87fffd4ba3062b952eb912e4fa3.jpgDSCF5677.thumb.JPG.50de096c25934e6dc3fe0cf4f6e03788.JPG

 

3. На той же трухлявой берёзе "сидело" это:

DSCF5647_.thumb.jpg.a3fc09379385ff17b11ee5f4c2622593.jpgDSCF5653.thumb.jpg.bab7dbd7b76aac3becf1157f30a146c8.jpgDSCF5654__.thumb.jpg.323b796ba3cf423e8d785b82a7cb4c00.jpg

Поверхность гладкая, как бы восковая, но твёрдая, можно было поддеть верхний слой, под которым обнаружился "внутренний мир", напоминающий тело ложнодождевика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
57 минут назад, MiLLeNium сказал:

вкус медленно острый.

У акрифолии быстро и адски острый. Это денсифолия в промежуточной форме между острой и неострой. Сюда еще и более светлые оттенки по краям шляпки, чем в центре, и скорее оливковый оттенок, чем красновато-коричневый.

 

58 минут назад, MiLLeNium сказал:

Это один вид?

Один. Пилолистничек медвежий/бобровый/лисий(волчий) - надо хотя бы разрез мякоти в области повышенной лохматости.

 

59 минут назад, MiLLeNium сказал:

"сидело" это

Фулиго гнилостный в белой форме.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
17.08.2022 в 13:26, =SM= сказал:

Фулиго гнилостный в белой форме.

А это у меня во дворе на пеньке берёзовом - тоже Фулиго, только в другой стадии?

300579280__-1.thumb.jpg.d0202c0c21d02bba253f9351f15c6436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@MiLLeNium 

да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика