Дела огородные 2012-2022 - Страница 8 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Вот заразы эти огурцы. Тоже не знаю как справиться. Чуть меньше света и тянуться начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я их поворачиваю каждый день!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Вот в том то и дело. Им свет нужен со всех сторон. А скоро можно и на балкон поставить.

ЗЫ. Там и навозом пахнуть не будет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Можно искусственное освещение ещё добавить. Пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

У меня места свободного на окнах нет совсем, пришлось в раму саморезы вкручивать, чтобы рассаду цветов в лоточках подвесить. А с томатами я в этом году размахнулась. Не смотря на то, что часть раздала, осталось около 100 растений. А еще, "спасибо" кошке за её личный "вклад" в выращивание рассады - ящик перевернула и теперь половина томатов неизвестного сорта (в ящике росло 7 сортов, отличила только 1 по характерным листьям). Клубни пионов взяла бы с удовольствием - всех сортов (очень я их люблю), только вот не знаю поеду ли я на слет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

А с томатами я в этом году размахнулась.

А я с тыквами,а места тоже нет.А на следующей неделе надо еще и розы забирать, заказывала в "Мадам роза".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А что это за мадам? Дайте ссылочку пжлст. Я покупала в Подворье на Сущевском валу, теперь они переехали куду-то на Петровско-Разумовскую. Там шикарные розы из лучших мировых питомников, с кучей сертификатов. Цветут и проявляют себя уже в первый год посадки, но очень дорогие порядка 650-950 руб. Там знаменитые розы Дэвида Остина

http://www.podvorje....oses/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

http://www.madamroza.ru/katalog%20pions.html

Там тоже не дешево, но оно того стоит. Еще покупала там ито-пион желтый, цветок до 25 см. Когда на участке полно всего, то хочется чего-то экзотического и необычного.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ну вот, вчера и я, наконец, открыла дачный сезон. Меня ждали две удивительные новости. Начну с хорошей. У меня вовсю цветут не только первоцветы, но и анютины глазки. 1770992m.jpg 1776112m.jpg 1775088m.jpg 1829363m.jpg

Ну а вторая, прямо сказать не веселая, но очень умилительная. Наш приблудный пес Бой, который служит нам верой и правдой и проявляет чудеса храбрости и смекалки, каждый год приводит к нам своих подружек. Вчера я имела счастье познакомиться с вот такой собакой 1827315m.jpg и ее замечательной дочкой 1831411m.jpg 1822195m.jpg 1801715m.jpg. Эта собака жила где-то в нижнем ряду (ближе к реке). Когда Нара разлилась, она, спасаясь от воды сама, тащила за хвост своего детеныша. Причем, расстояние неблизкое. Наши строители видели это душераздирающее зрелище. Говорят щенок визжал на всю округу. А Бой сопровождал эту процессию. Теперь у нее ободранный хвост. Она просто прелесть. Но у нас теперь Бой, Марта, еще одна псина, и вот эта сладкая парочка. Кошмар. И куда их девать. Ведь кроме них у нас своих животных изрядно. Нам говорят - перестаньте кормить. Но ведь жалко их. Есть у нас и еще одна проблема. Почва у нас очень нелегкая. В результате строительства, прокладки всяких коммуникаций у нас скопилась вот такая гора камней. Посоветуйте, что с ними лучше сделать. Камни известняковые, их просто тьма. 1808883m.jpg.

А сегодня еду в Раменское на 2 кладбища. Очень жаль, что не попала на сбор деревянного сока. :smile3:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Галина, у нас на даче та же история, только - коты. Летом дачники прикармливают, а зимой на всей улице два жилых дома остается, вот и мучаются мама с соседкой, а куда деваться!(((

Цветочки радуют!!! :good:

На майские праздники тоже на дачу поеду, может какие -никакие фотомодели цветочные повылазиют!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Есть у нас и еще одна проблема. Почва у нас очень нелегкая. В результате строительства, прокладки всяких коммуникаций у нас скопилась вот такая гора камней. Посоветуйте, что с ними лучше сделать. Камни известняковые, их просто тьма. 1808883m.jpg.

ООООО, какое богачество, какая свобода для креатива!)) Завидую, у нас каждый камушек на счету, все идет в дело, в ландшафт)

Из этих камней можно сделать очень много всего разного красивого, например, заборы:

такой:

1817867m.jpg

или такой:

1802507m.jpg

или даже с применением специальной сетки (ну она тут не только в заборостроительстве применяется)

1789195m.jpg

Камни такие идеальны для альпийских горок:

1778955m.jpg

И для горки с водоемом:

1820938m.jpg

В-общем, полет фантазии! :) можно конечно, просто сделать из них основу для отсыпки дороги, применив потом мелкий щебень, но мне кажется, жалко зарывать их обратно в землю. Ведь натуральный природный камень сам по себе очень красив и декоративен.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Странно, вроде писала ответ, а он пропал. В обчем, не буду пока выбрасывать. За полезные советы спасибо. Может и впрямь, что получится. Только вот помогать мне некому. Дети домом заняты (достраивают), а я под ногами со своим огородом болтаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Странно, вроде писала ответ, а он пропал. В обчем, не буду пока выбрасывать. За полезные советы спасибо. Может и впрямь, что получится. Только вот помогать мне некому. Дети домом заняты (достраивают), а я под ногами со своим огородом болтаюсь.

ну так подождите, дети дом достроят и переметнутся на участок - ландшафтный дизайн и все такое, и тут вы с богачеством)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

А мы камни привозим из Владимирской области, ходим по полю и собираем. Фундамент обкладываем, и на альпийской горке нужны. Там есть такие огромные валуны, жалко, что унести их нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

У многих, наверное на даче растет Бадан (Bergenia). Я только недавно узнала, что

его сухие листья используют для приготовления так называемого "монгольского чая",

имеющего тонизирующие свойства, улучшающего обмен веществ в организме и

нормализующего давление.

Это первый дачный чай – из перезимовавших под снегом сочных листов. Недавно

вычитала, что этот чай можно смело называть антистрессовым и тонизирующим,с

приятным смолянистым привкусом. На Алтае его называют «Чигирским (Чагырским) чаем»,

в Сибири – «Монгольским чаем».

Заваркой являются прошлогодние листья, пролежавшие всю зиму под снегом. За это

время они проходят естественную ферментацию. Да, да! Это те самые почерневшие,

грязные и рваные листья, от которых мы избавляем растение ранней весной. Подойдут и

темно-бурые. Зеленые листья бадана в чай использовать нельзя - они ЯДОВИТЫ!!!

Можно пить целебный напиток (одна столовая ложка измельченных листьев на стакан

кипятка), можно добавить к заварке чая.

Смело рекомендую, так как вчера уже опробовала этот чай. Правда со своих молодых

кустов собрала только 2 маленьких листочка.

1798125m.jpg

Бадан сразу из-под снега

1814508m.jpg

А будет такой

1827820m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Пока нет времени для леса, наблюдаю движение весны в своем саду и огороде. Расцвела

печеночница.1780718m.jpg

Последние крокусы.

1821678m.jpg

А вот и первый гусиный лук

1800174m.jpg

Будущие заросли ежевики, а точнее гибрида ежевики с малиной Кумберленд, ее - море,

корчую, как кубинцы тростник.

1773551m.jpg

Примула самая простая, но милая

1811438m.jpg

Ярко зеленеет щавель

1786862m.jpg

А это моя кошка Мурка, что-то пригорюнилась среди шнитт-лука. Скучает, ходит за

мной, как собачонка, повсюду.

1793006m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я пивал некогда чай из бадана (продавали) - понравился. Потом чай из продажи исчез.

Растёт ли бадан у нас - не знаю, надо этот вопрос провентилировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Я пивал некогда чай из бадана (продавали) - понравился. Потом чай из продажи исчез.

Растёт ли бадан у нас - не знаю, надо этот вопрос провентилировать.

мы пили чай из бадана на Соловках, там же и семена продавали и сушеные листья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

у нас скопилась вот такая гора камней. Посоветуйте, что с ними лучше сделать. Камни известняковые, их просто тьма.

Один день раскидывать, а другой собирать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Докладываю: Nek, Пенсионер, весь ваш лучок доехал благополучно и чувствует себя прекрасно. Я его немножко полила и послезавтра высажу, а пока живёт в ведре! Спасибо! :sm47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика