Вести из Южного Дагестана - сезон 2012 - Страница 12 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Вести из Южного Дагестана - сезон 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

Начались уже октябрьские чистые грибы, одно удовольствие их обрабатывать. Даже у огромных шляпка твердая и как спелый арбуз трескается. Вот и думаю, зачем мы их в сентябре мучили?

Грибы - белоснежные. :good: А брали в сентябре, потому что (сами знаете) , оставить в лесу такой красивый гриб - это выше наших сил . :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

0_6ed00_554d82e3_S.jpg

Таня, молодцы, что пошли на прогулку. Уберетесь еще. А такие грибочки упускать нельзя! Мне очень вот этот снимок понравился. Ну до чего хорош грибок! А люди, что ж, таких и у нас хватает. Они живут только сегодняшним днем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

0_6ecf8_a513fb05_S.jpg. Вот и думаю, зачем мы их в сентябре мучили?

Брали, берём и брать будем ... и ни что нам не помеха ...

Чудесные грибочки))) прямо заглядение! С удачной охотой!!!!!!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Таня, уверена. что положительных эмоций больше! Замечательные корзиночки!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Таня, жизнь продолжается. Ваш вчерашний отчет тому подтверждение. Молодцы, что выбрались в лес. Дела можно сделать и потом, следы потопа уйдут, и все будет хорошо. Держитесь.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Таня, Николай, молодцы, что сходили развеется ;) Грибочки - просто идеал красоты и чистоты..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо всем-всем!

Пошли добирать положительные эмоции.

В лесу срывался небольшой дождик, уже осенний, моросящий, грибной. Если вчера были в основном лекцинумы, но сегодня ассортимент расширился.

Те же подберезоосиновики

0_6ee09_402d37ab_S.jpg0_6ee1e_f875f10f_S.jpg0_6ee0e_8293927_S.jpg0_6ee0f_49f6f442_S.jpg0_6ee0d_3186ebf1_S.jpg

белый бронзовый, но уже лопухи и червивость повышеная.

0_6ee12_2cc02259_S.jpg0_6ee13_bd6a379b_S.jpg0_6ee14_2bde0a26_S.jpg

Болет депилированый

0_6ee15_91be5a5e_S.jpg0_6ee16_84313b26_S.jpg

грабовики, дорожка шампиньонов. Опят ещё нет.

0_6ee17_4aba0c4b_S.jpg0_6ee1c_9623c3e_S.jpg

Вчера здесь много грибников было, да и сегодня тоже. И местные стараются до прихода электрички пробежаться. Но мы свои две корзинки набрали.

0_6ee18_59c2d8af_S.jpg

Правда, километраж отмотали порядочный.

0_6ee0a_93e9c747_S.jpg0_6ee0b_3fd8a9eb_S.jpg0_6ee1d_274cc8_S.jpg0_6ee1f_b920549_S.jpg0_6ee1a_ab2bc5d8_S.jpg0_6ee0c_748678a7_S.jpg0_6ee10_f4911bdd_S.jpg0_6ee11_179d14c0_S.jpg0_6ee19_cf829405_S.jpg0_6ee1b_7a0c97_S.jpg

Когда подошли к железке выглянуло солнышко.

0_6ee20_9df0447e_S.jpg0_6ee21_893fd821_S.jpg0_6ee22_776554d1_S.jpg

Въезжаем в дождь.

0_6ee23_c6575ebf_S.jpg 0_6ee24_c01e791_S.jpg 0_6ee25_4b69b880_S.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Таня, не устаю повторять какая красота. :good: Все отличается от нашего: и грибочки, и лес. :fund02069: Так необычно все смотрится, как будто читаешь книжку с картинками про другую страну. Поздравляю с положительными эмоциями и хорошими прогулками в лес. :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, вы собираете- мы читаем и не успеваем за вами, я, по крайней мере!!! Красавчики!! :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Таня, Николай, Вы прямо неутомимые грибособиратели ;) Очень рад за Вас ;) Очень красивые фото природы и грибочков ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Таня, как всегда, всё очень фотоподробно и грибокрасиво! Хороший был день и нам повезло всё это увидеть.

Подберосиновики, теперь моя несбыточная мечта. Звук срезаемых грибов до сих пор слышу. Хочу так же.

Даже эксперимент ставила, находила сухой, тугой, крепкий или мокро-крепкий гриб и срезая ждала тот де звук, Нет! Не то!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Дааа... Сплошная экзотика! Таня, а Вы не пробовали подсчитать, сколько у вас видов болетовых водиться? "Бронзовый" и "депилированый"... Я таких не то, что не видела, а и не слышала. И в каком смысле "депилированый"? :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Таня- какие-же у вас красивые грибочки! сколько читаю ваши отчёты, не перестаю удивляться. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо всем!

Мы не столько грибособиратели, сколько бродяги. А грибы - повод и оправдание в глазах населения, вроде не просто так бродим. В молодости и просто так по паре недель бродила по горам, с рюкзаком за плечами - горный туризм называется.

А болет депилированый - так его мне Ариона опознала:

болет неопушенный B.depilatus.

http://boletales.com...us/b-depilatus/

Образует микоризу с грабом и железным деревом, это южный вид.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK&TA

Последние дни отпуска провожу в поисках опят. Их нет, ни на севере, ни на юге. Нет ни у кого. Отдельные кучки-штучки в расчёт не берём. Странный сезон. Тепло, влажно и время подошло.

0_6efe2_a4cc2b09_S.jpg 0_6efe3_6ff39049_S.jpg 0_6efe4_c13b4996_S.jpg 0_6efe5_2a7b79f6_S.jpg 0_6efe6_620a94a_S.jpg 0_6efe7_21e19693_S.jpg 0_6efe8_f22874b3_S.jpg 0_6efe9_da7893fd_S.jpg 0_6efea_451ecae6_S.jpg 0_6efeb_d7343ca4_S.jpg 0_6efec_891ab9d7_S.jpg 0_6efed_218dd6e_S.jpg 0_6efee_b7acf93a_S.jpg 0_6efef_68386ad7_S.jpg 0_6eff0_1f7fc005_S.jpg 0_6eff1_531411fe_S.jpg 0_6eff2_8c32982e_S.jpg 0_6eff3_4bcebe66_S.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Nik&ita! Жаль, конечно, что нет опят. Но зато болетовые вас в этом году так радуют, что эта мелкая неприятность не должна вас сильно огорчать. А что это за дерево такое кривое на заднем плане? 0_6efe8_f22874b3_S.jpg

Очень хорошие фото, и урожай нормальный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Nik&ita! Влюбилась в Ваши грибочки окончательно и бесповоротно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Хороши грибочки. :good: Особенно этот 0_6efee_b7acf93a_S.jpg.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Но зато болетовые вас в этом году так радуют, что эта мелкая неприятность не должна вас сильно огорчать. А что это за дерево такое кривое на заднем плане? 0_6efe8_f22874b3_S.jpg

Очень хорошие фото, и урожай нормальный.

"Кривое дерево" на заднем плане - лиана.

Без болетовых, конечно же, Николай не возвращался, но и их негусто: в среду - 9 шт., вчера и дно корзинки не закрыло. Но по подберо-осиновикам мы уже программу выполнили. Корзину добрал груздями, которые желтоватые с полой ножкой, я сначала ругаться стала, а когда их, мясистых красавцев, увидела - решила, что найду им место в холодильнике, лучше другую еду выброшу. Грибников явно прибавилось, все рыщут в поисках опят и в надежде на них, а заодно берут и всё остальное.

А опята для меня - самый главный гриб, любой болетовый на него променяю. Тепло, наверное, им ещё, вот и не торопятся.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

А опята для меня - самый главный гриб, любой болетовый на него променяю. Тепло, наверное, им ещё, вот и не торопятся.

На следующий год надо набрать Вам опят. Как сохранить придумаем, может посушу. Потом как-нибудь передам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика