Подгруздки. Рецепты - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

metz60

Банки храню часть в холодильнике ,остальные в погребе.Крышка полиэтиленовая,есть доступ

воздуха.Не рискую получить "ботулизм" :victory: Хранятся мои трофеи до Июня.Дольше

нет смысла. :sm15: Зачем прошлогодние когда пошли свежие :smile3:

P.S.Долить лучше новый прокипячённый и охлаждённый рассол.

Все мои рецепты имеют традиции+усовершенствования на практике.Чтобы к вечеру всё было

посолено+долго хранилось без последствий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня после приготовления икры, остались у меня еще не переработанные подгруздки белые!!!

Ну и что мне с ними делать!!??

Решил очередной раз поэкспериментировать:

Блюдо №1 Заправка для гарниров из белых подгруздков.

В блендере измельчил сырые грибы, обжарил на сковороде до испарения сока, добавил молотого лука и так же обжарил с грибами. Затем добавил лимонного сока, черный перец и немного сметаны. дал немного потушиться на медленном огне под крышкой!

Подавать к любым гарнирам:

261009m.jpg

Блюдо №2 Салат из белых подгруздков, - "Четвертый аспект" !

Отварил целиком грибы в соленой воде, нарезал кубиками, добавил - кукурузу, вареные яйца также нарезанные кубиками, зелень, перец. Заправил все майонезом, перемешал, выложил на тарелку сверху посыпал измельченными ядрами фисташек и украсил нарезанным сладким-болгарским перцем!

232397m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Сегодня после приготовления икры, остались у меня еще не переработанные подгруздки белые!!!

Ну и что мне с ними делать!!??

Решил очередной раз поэкспериментировать:

Маэстро! А не пора ли вам подготовить выпуск поваренной книги "Блюда от Доцента". Ну чем вы хуже Вильяма Похлебкина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Смотреть особенно голодным категорически запрещено! Все хочу это попробовать.. пошла грибы доставать... Ну с фисташками, конечно интересно! А как на вкус это все? И какие грибочки во 2-м рецепте использовали? Тоже подгрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Доцент, снимаю шляпу! Не перестаю удивляться твоей фантазии! :smile3:

И какие грибочки во 2-м рецепте использовали? Тоже подгрузки?
Блюдо №2 Салат из белых подгруздков,
:victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А как на вкус это все? И какие грибочки во 2-м рецепте использовали? Тоже подгрузки?

Да подгруздки!! Если рецепт не удачный, я не выкладываю!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Доцент, снимаю шляпу! Не перестаю удивляться твоей фантазии! :victory:

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ну чем вы хуже Вильяма Похлебкина?

Ленивей!!! :victory:

Спасибо за оценку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
echolot
Поздравляю с премьерой :) Мне тоже в этом году попадались ,причём на

одной делянке с "чёрными" и "сухими",но иногда "соло" в осиннике.

246964m.jpg

Этим грибам 2 дня.Не было времени обработать :)

Взял ножик и почикал черноту.Обдал кипятком и промыл в холодной воде.

Прокипятил 10 мин.в рассоле(1,5 ст. ложки на литр соль,5 горошин чёрного перца,

4 горошины душистого,4 листа лавра,7 долек корня хрена)Сверху папоротник :smile3:

214217m.jpg

Этим банкам 10 дней. Ближе к "новому"скину свежие.

P.S.:Ваша попытка сохранить трофеи это посол,но если добавить уксус + лимонная

кислота преобразуется в маринад.

Красота! Мои, увы, чёрные как сажа. Завтра попробую поставить фотографию. В будущем воспользуюсь Вашим советом ошпарю и проварю их пару минут. :(:victory:

Добал как Вы и говорити кипячённую подсоленную воду. Только вот я до сих пор немного в сомнении насчёт того способа которым засолил грибы (то есть вместе с маринадом в банки и сразу их закрыл крышками, у Вас всё же они действительно "солятся" под пластиковой крышкой.) Думаете выйдет что из этого съедобное? :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Ели долго мучиться,то что-нибудь получится :) Если вашим грибам уже больше двух недель,

то пора дегустировать :D Цель скорректировать рассол.Показались малосольные можно

добавить соль 1 чайную ложку на литр.Помутнел до молочно белого рассол,можно промыть грибы

в холодной воде и залить прокипячённым(охлаждённым)рассолом+специи. :smile3:

Ну а на будущее лучше сразу по возвращению из леса их обработать. :dntknw:

Сразу замочили на пол-часа,чтобы легче тщательно помыть. :good:

Дегустацию лучше делать порезав грибы(так чтобы кусочек был на вилке в размер),

добавить мелко порезанный репчатый лук,сверху масло(можно подсолнечное)перемешать.

Я лично люблю как в детстве со сметаной :secret: Водочка и картошка будут к месту :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
echolot

А вот и мои воистину чёрные подгруздки. Выглядет не очень аппетитно. Сегодня попробывал на вкус, есть вроде можно, но в особом восторге тоже не был. Не знаю связано это правда с самими грибами (мало вероятно) или со способом засолки (гораздо более :dntknw: ).

282905.jpg

Что правда совсем не нравится так это вот эти белые точки. Вроде смахивает на плесень, или? Развивается во всех четырёх банках. В маленьких правда гораздо сильнее чем в больших. Плёнки нет не в одной. Есть ещё шансы спасти грибы?

264472.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
echolot

Недавно засолил чёрные подгруздки своебразным горячим солением.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1725

Сегодня попробывал на вкус, вроде так, есть можно. Но вот во всех банках появились белые пятна, смахивает на плесень. В маленьких банках гораздо сильнее чем в больших. Плёнки нет не в одной. Есть ещё шансы спасти грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Судя по фото вы собрали старые грибы :mellow: Мои были молоденькие и из двадцати найденных,

только у одного ножку начинали есть черви. :dntknw:

Я бы все эти промыл и почикал(повырезал)черноту.Потом залил новым(прокипячённым),горячим

рассолом+специи.Мои в процессе соления слегка киснут и даже посветлели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
echolot
Судя по фото вы собрали старые грибы :mellow: Мои были молоденькие и из двадцати найденных,

только у одного ножку начинали есть черви. :dntknw:

Я бы все эти промыл и почикал(повырезал)черноту.Потом залил новым(прокипячённым),горячим

рассолом+специи.Мои в процессе соления слегка киснут и даже посветлели :)

Нет, нет. Мои тоже были молодые. На 4 кило больших (то есть больше 8 см) штуки 4-5, не больше. Они почернели только после того как я дома стал отрезать ножки, причём почернели почему то полностью и радикально. В следующий раз буду ошпаривать кипятком. А что насчёт белых пятен? Это плесень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Насколько я понял вы их не замачивали сразу после возвращения из леса.Кстати подберёзовики и подосиновики тоже на срезе чернеют.И при сушке если не отмочить и не обдать кипятком. :mellow:

Только после замачивания можно резать и отрезать ножки. :)

Белые пятна пошли потому что идёт процесс брожения.Мои ведь тоже посветлели,правда равномерно :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Белые пятна пошли потому что идёт процесс брожения.Мои ведь тоже посветлели,правда равномерно :)

Но у echolot грибочки не посветлели, а просто напросто покрылись плесенью...

echolot, а как вы грибы делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

В том то и дело ,что это не плесень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
В том то и дело ,что это не плесень :dntknw:

Еcholot, как-то неправильно выглядят Ваши грибы. Может не стоит их есть, тем более, что и на вкус они Вам не очень. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
echolot
Но у echolot грибочки не посветлели, а просто напросто покрылись плесенью...

echolot, а как вы грибы делали?

Я вот тоже думаю, что скорее всего это плесень. :)

Способ приготовления я описал выше. Что интересно, мариновал грибы (по большей части полький гриб) буквально неделю две до этих подгруздков. Ничего подобного нет. Сегодня вторую банку доел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
echolot
Еcholot, как-то неправильно выглядят Ваши грибы. Может не стоит их есть, тем более, что и на вкус они Вам не очень. :dntknw:

Они у меня до сих пор в холодильнике стоят, но я уже тоже смирился с мыслью, что похоже придётся их выкинуть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика