Подмосковье Октябрь 2011 - Страница 34 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье Октябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

shtuchka1984,настоящего грибника из леса не выгонишь,пока снег не лег и грибы попадаются.Ваша компания тому подтверждение!

Валентина,даже подгруздки еще есть?Ну это вообще класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина
Валентина,даже подгруздки еще есть?Ну это вообще класс!

Белые подгруздки были найдены двумя большими семьями. В отличие от краснеющих и чернеющих оказались чисты. Те же уж очень быстро поедаются червями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

"Ах, какой вчера был день!.."

"Ах, КАКОЙ вчера был день!!"

"АХ, КАКОЙ ВЧЕРА БЫЛ ДЕНЬ"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...............................................

Все утро напеваю эту песню, а выглянув в окно, понимаю, что мы не молодцы, а счастливчики, которым осень преподнесла очередной щедрый подарок!

Правда, с утра от холода лезгинка вытанцовывалась как-то сама собой, но только до входа в лес, а потом началась сказка. Сказка, о которой замечательно написала Shtuchka1984 Любочка!

Спасибо, Любушка, я еще раз вернулась во вчера!!!

"Сопровождающие" меня лица - Shtuchka1984 и Малышок - это компания, о которой можно только мечтать! Спасибо им за терпение такой нудилы, как я: под Шатуру - ни-ни; долго - ай-яй-яй; с ночевкой - "низзя"!!!

Пока молодежь исполняла ритуальный танец вокруг костра, доводя жертвенную курицу до кулинарного совершенства, я еще погуляла по лесу. Надышалась им, наслушалась его звуков, впитала его энергетику - и УСПОКОИЛАСЬ. Именно на такой звенящей ноте и надо закрывать сезон!

А грибы? Ну, как обычно, почти ведро польских, шесть потрясающих подосинчиков, абсолютно чистых, два беленьких и ЧЕТЫРЕ РЫЖИКА!!! Мой любимый лес великодушно простил мне измены этого года и одарил напоследок по-царски.

http://savepic.su/340567.jpg

353897m.jpg

Всем удачи и здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Люба и Лариса, низкий вам поклон, что вытащили в лес!!!!

Погода просто сказка!!

И пусть мне грибы как таковые нужны не были, но радость нахождения их описать невозможно.. это может понять лишь заядлый грибник , наконец то после долгого периода вырвавшийся в лес!!

И пусть курица немного подгорела.. но наш небольшой пикничок я не променяю ни на какой ужин в самом лучшем ресторане. А вспоминая раздирание курицы до сих пор улыбаюсь!!

Спасибо вам громадное!!!

ЗЫ.. а всеже жаль что в Шатуру не поехали..но я не я буду, если в следующем году не вытащу туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Malyshok!

А про следующий год возражений и не было :) . "Но, желательно в июне..." :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Malyshok!

А про следующий год возражений и не было :) . "Но, желательно в июне..." ;)

...И желательно в Крыму".

Крым в Шатуре не обещаю..но куда только леший не занесет...

Поехали в Шатуру - приехали в Судак...

В мае этого года у меня так кстати и получилось.. хотели поехать на дачу на три дня.. но приехав на вокзал и увидев поезд Москва- Анапа чтото очень захотелось на юг.. В результате вместо дачи оказались на Черном море на неделю.

Так что все может быть.. :dntknw:

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
настоящего грибника из леса не выгонишь,пока снег не лег и грибы попадаются.

Это точно!! Я вот тоже с женой сегодня, в свой Лыткаринский лес занырнул!! А там польские, не думал что они в нашем лесу в таком количестве будут да еще и в это время!! Правда много червивых! Ножки практически у 90%!!

328313m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Правда много червивых! Ножки практически у 90%!!

Я вчера заметил, что в подавляющем случае в польских не черви, а проволочник.. выгрызший донельзя ножки и ушедший на зимовку прочь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Какие все молодцы! В такую непогоду, еще и грибы находятся, да еще и очень даже красивенькие! :dntknw:

Осенью в лесу действительно, несколько печально, когда нет ветра такая тишина, что любой хруст ветки как выстрел. Природа засыпает и грибы вместе с лесом тоже))

В эти выходные в лес не выбрались, много дел по даче было, да и погода не радовала, каждый час заряды снега...

Поэтому, как обычно с опозданием, предлагаю вниманию отчет за 8 октября.

День выдался просто чудесный! Как будто один летний день заблудился и попал в октябрь))

Выехали рано, солнце уже вставало, но над горизонтом не поднялось, только небо приняло сказочную окраску

На месте где оставляем машину, как обычно ждал бонус, как и каждый наш поход. Это подберезовики, причем очень крупные и плотные, это давало надежду, что грибы всетаки еще растут и улов будет.

363118m.jpg

В лесу было очень свежо и даже казалось пахнет озоном, как перед грозой. Воздух как прозрачный кристалл, не возможно надышаться, особенно после Москвы. Грибов на наших местах при подходе к вырубке не оказалось, лишь несколько зонтиков (почему то очень маленьких) и стареющие чернушки с фиолетовыми рядовками. Долго ходили присматривались, но белые не попадались, да и подберезовики с подосиновиками тоже...Прошлись дальше на болото и за него. Там та же история. Но правда попалось несколько белых, больших и конечно же червивых, немного подберезовиков и польских. Чернушки переросли и стали больше похожи на огромные черные кляксы, чем на грибы.. Опята тоже все изрослись, лишь небольшие кучки были пригодны для сбора.

Повсюду массово вылезли осенние строчки, очень причудливых форм

388709m.jpg 346726m.jpg 378489m.jpg 342649m.jpg

374374m.jpg 365176m.jpg 336504m.jpg 379517m.jpg

376445m.jpg 352893m.jpg 388732m.jpg 368252m.jpg

Встретили "конкурентку" по сбору грибов, ей оказалась белочка. Видимо мы с ней нацелились на один гриб, но я ее спугнула своим радостным криком про подберезовик)) Белочка быстро забралась на ближайшее дерево и продемонстрировала нам чудеса воздушной акробатики без страховки, перепрыгнув на соседнюю елку по самым верхушкам. А потом еще долго попискивала нам откуда то из далека, видимо ругалась, что последние грибы забираем)))

Пыталась ее запечатлеть на фотоаппарат, но позировать она отказалась, поэтому получился просто пейзаж, рассмотреть ее на верхушке дерева можно только с очень хорошим зрением)))

373375m.jpg

Наконец солнце поднялось над лесом и все вокруг заиграло осенними красками.

343669m.jpg

Мы решили возвращаться к машине и заглянуть в лес рядом с бывшим пионерлагерем, всю осень мы это место игнорировали по причине множества конкурентов и отсутствия грибов. Но теперь я предположила, что там теплее и грибы могут проявится. И действительно там было как то повеселее и разноообразнее. Правда фиолетовые рядовки меня не дождались, нашла целую поляну совсем переросших и не пригодных, выбрала всего пару штучек. Но потом мне попались ежовики, очень красивые, крепенькие и не червивые. Выглядывали из травы как маленькие солнышки)) Попадались и польские, причем достаточно свежие, некоторые совсем малыши, а на вырубке польские совсем уже состаренные были. Вобщем немножко позитива на выходе мы всетаки получили))

348785m.jpg 333425m.jpg 363120m.jpg

Хоть улов и оказался невелик, всетаки мы получили огромное удовольствие от осеннего леса, тем более это был единственный день бабьего лета ;)

Я на всякий случай про себя попращалась с лесом и поблагодарила за прекрасный сезон. Но в глубине души я думаю, что мы еще приедем сюда, а вдруг фламулина порадует :)

333427m.jpg 363124m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Я вчера заметил, что в подавляющем случае в польских не черви, а проволочник.. выгрызший донельзя ножки и ушедший на зимовку прочь..

Такие тоже попадались!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Я на всякий случай про себя попращалась с лесом и поблагодарила за прекрасный сезон. Но в глубине души я думаю, что мы еще приедем сюда, а вдруг фламулина порадует

Конечно!! Это еще не конец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

А это фотосессия, специально для Ольги 2010. Как и обещала, до болота дошли, я разыскала эти грибы, название которых не знаю. Они уже переросли и червивые вдрызг.

В ножке отверстие и немножко молочка выделяется, я думала это или млечники или подмолочники, даже не знаю...В этом году росли на болоте во мху, в очень большом количестве, вперемешку с горькушками, подберезовиками и какими то фиолетовыми паутинниками. Может кто знает как они точно называются? В засоле вроде ничего, вкусненькие получились))

345719m.jpg 421257m.jpg 398729m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka
День выдался просто чудесный! Как будто один летний день заблудился и попал в октябрь))

Выехали рано, солнце уже вставало, но над горизонтом не поднялось, только небо приняло сказочную окраску

На месте где оставляем машину, как обычно ждал бонус, как и каждый наш поход. Это подберезовики, причем очень крупные и плотные, это давало надежду, что грибы всетаки еще растут и улов будет.

378489m.jpg

какой интересный окрас)

с удачным походом вас :)

а есть еще какие-нибудь грибы, которые снизу также выглядят?

333425m.jpg

нам тоже попадалось что-то подобное, думали что лисичка, пока не переворачивали) вид снизу сразу озадачивал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
какой интересный окрас)

с удачным походом вас :)

а есть еще какие-нибудь грибы, которые снизу также выглядят?

333425m.jpg

нам тоже попадалось что-то подобное, думали что лисичка, пока не переворачивали) вид снизу сразу озадачивал))

Есть но вы их с лисичками точно не спутаете!! Вы наверняка эти желтые ежовики и находили!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

нашел))))

Sarcodon_imbricatum_03_yav_20050905_small.jpg

да уж, такие не спутаешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

megautka, если похожи сверху на молодые лисички, то точно ежовик желтый. может не самый ценный в кулинарии гриб, но мне нравится, правда если варить, то иголочки отваливаются и бульон получается как будто с червячками, не очень эстетично))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Может кто знает как они точно называются?

345719m.jpg 421257m.jpg 398729m.jpg

По-моему, это гладыш. Серенькие?

Валдайский егерь, говорил, что они невероятно вкусны, но мы нашли всего пару штук и брать их не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Кутуся, не точно не гладыш, я правда его только по фото знаю, но эти не серенькие, а слегка оранжево-розовенькие даже и шляпка немного шероховатая, напоминают старые раскрывшиеся волнушки и серушки одновременно

Хотя...по строению некое сходство с гладышем есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина
megautka, если похожи сверху на молодые лисички, то точно ежовик желтый. может не самый ценный в кулинарии гриб, но мне нравится, правда если варить, то иголочки отваливаются и бульон получается как будто с червячками, не очень эстетично))))

Я еще в лесу ножичком счищаю игольчатую часть. Получается чистый плотный гриб. Вкусен и красив в ассорти. А вот в супах еще не пробовала. Попробую непременно, но без "червяков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
332291m.jpg

Фото века, не иначе! На тему "С каким настроением надо завершать грибной сезон." Shtuchka1984, Грибная Ляля, Malushok - какие вы все трое молодцы! Вот это по-нашему, да еще и погодка подфартила. А то "корзинки зачехлили, сезон окончен..." А просто погожий осенний день - не подарок?..

Причем с утра быстро пробежал начало отчета "А мы сегодня снова выбрались в наш брендовский лесок..." и только вечером вчитался: берендеевский! :)

Валентина, Surikasha - отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика