Грибы Краснодарского края 2011-2013 - Страница 35 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MUHOMOR

Грибы Краснодарского края 2011-2013

Рекомендованные сообщения

Марго

Сереж,а что у тебя за грибы белые в первом отчете? Рядовочные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похожи на лиофилиумы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ноги почти у всех были с червоточинкой, а шляпки все хорошие. А вот то что оставил на сушку на утро - половину выкинул (за ночь зачервивели)!!

Мы свои обрабатываем в тот же день. Т.е. утром в лесу, в обед дома - до вечера все обработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сушилка одна, вот и не успеваю!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

У меня опять отчет сразу за все выходные. Они у меня начались в четверг вечером. Хотя перед этим была бессонная ночь и на улице было пасмурно, собирался дождь, но меня как кто то подталкивал в лес. В 18-30 я зашла в лес и увидела такую картину

SdawW.jpg 471BG.jpg

На площади 100 кв.м. белые (бронзовые) лезли как опята- им было тесно. Между ними мельтишили грабовики.

8OlUv.jpg 2uc9K.jpg

lZ8KL.jpg 3XiRz.jpg

sgud6.jpg hbFiU.jpg

Я такого никогда не видела и запомню на всю жизнь.

За полчаса я набрала полную корзину и пошла на выход. Но грибы не отпускали ... накладывала сверху.

hpR0m.jpg sDbXj.jpg

Итог за полчаса 90 штук белых (бронзовых) и чуток мелких подберезовиков. Чуть старше уже не бралось.

16XOt.jpg yDjho.jpg

Опять бессонная ночь. А на следующий день -светское мероприятие (свадьба у подруги). Хорошо отгуляли. Спать легли в 2 часа ночи, а в семь утра субботы муж говорит: У меня один выходной, хочу в лес.!!! Меня долго упрашивать не пришлось -поехали!

Зная, что в Адербиевке столпотворение народа, поехали в другое место. Там тоже все началось. Полезли твердоватые подберезовики, подосиновики, белые и опята. Опята я уже собирать не хотела- мелкие и хрупкие. (Те что у нас называют -летние).

LVHKW.jpg YfwGS.jpg

k7Yxs.jpg d4lVg.jpg

lAQdr.jpg t2CE6.jpg

scN9S.jpg A7lDU.jpg

ytCcf.jpg QRTmj.jpg

IT7ON.jpg zmLe8.jpg

zMukR.jpg qKXiD.jpg

Вот такой пенек охраняла хозяйка.

J40AV.jpg 2w04s.jpg

Итог 150 белых. Остальные не считала

H2IMm.jpg

красавцы лекцинумы

VrCPy.jpg

Опять бессонная ночь- сушка, мариновка, до опят только к утру руки дошли (не зря я их брать не хотела, половину оставила в лесу). Ну все- убрала квартиру, наварила борща (а то и поесть кроме грибов ничего не было nyam2.gif . В 17-30 отважу дочку на автобус .... на улице капает дождик... А у меня в голове- А как там оставленные в лесу зародыши цезарева поживают? :)) За выходные там толпы народа прошли. Еду ... Несмотря на моросящий дождь вдоль дороги десятки машин. Возле моей остановки тоже. Захожу в лес..- все затоптано. Ладно, заберу солюшек, их почему то никто не берет: грузди, молоденькие валуи, серушки....Дохожу до склона где оставляла зародыши. Видны следы присутствия (сегодняшнего) людей. Но белые и цезаревы стоят нетронутые. Не все, но много. Как можно не заметить раскрытой оранжевой шляпки, ладно белые..

rXPJg.jpg nGzsw.jpg

H7vKy.jpg G4L6x.jpg

Вообщем опять полная корзина и ночь.... Все сегодня отсыпаюсь! Я в соснах пошли маслята!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Похожи на лиофилиумы!!

А конкретнее не определял? Я такие тоже встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Сереж, а это что ? DSC09123.jpeg

DSC09145.jpeg

красота то какая!!!!

DSC09162.jpeg- это желтый паутинник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Марго, поздравляем. Эльдорадо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Вообщем опять полная корзина и ночь.... Все сегодня отсыпаюсь! Я в соснах пошли маслята!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нееет!!! Неправильные у вас грибы! Надо их по очереди выпускать! Надоедят одни - другим дорогу дать. А то что ж, разорваться что ли?!

А приоритеты у нас разные. Если в лесу есть опята - для меня других грибов нет просто, я лучше уж бронзовый в лесу оставлю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да Танюш, какие то неправильные.... Ну разве можно -ВСЕ и СРАЗУ!!!

А приоритеты у нас разные. Если в лесу есть опята - для меня других грибов нет просто, я лучше уж бронзовый в лесу оставлю.

Да это опята такие... их у нас летними называют. Они быстро раскрываются, не такие плотные, как более поздние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Доцент, а улитка как хороша!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сереж, а это что ? DSC09123.jpeg

DSC09145.jpeg

красота то какая!!!!

DSC09162.jpeg- это желтый паутинник?

Пожи на энтоломы какие то!!

Паутинники не знаю какие!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Марго! :clapping:

Краснодарский край - чемпион! 0d39082c06e1707d9980a29f06d4dd3e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Марго! А сил-то у Вас откуда столько! Уважаю и преклоняюсь!

У нас холод собачий, сезон сворачивается. Будем жить Вашими отчетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурави

Доценту Привет из Лыткарино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спасибо!! Очень скучаю по Лыткарино!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурави

Доцент, как здесь писАть в личку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pega

Вообщем почитав форум и насмотревшись отчетов Доцента и Марго с фотографиями вчера под вечер рванул на велосипеде в горы поднялся наверх к Олимпу и там по гравийке вправо вверх на гору (Марго меня поймет я думаю) а там в соснах маслята чистенькие хорошенькие темнело поэтому набрал на скорую руку :

0bc4888b9679.jpg

а сегодня уже на машине опять под вечер поехал в сторону Возрождения и там налево по гравийке насколько смог проехать на пузотерке и там собственно вот :

27e15e276e0d.jpg

ну и возник вопрос по поводу сатанинского гриба коего повстречалось немало спросив у местных получил ответ что это императорский гриб чуть ли не лучше белого не знаю у нас в подмосковье и калужской обл это редкая птица ни разу не попадался а здесь в таких количествах на всякий случай взял немного но пока не обрабатываю в инете разные мнения на его счет кстати здесь на сайте вообще о нем ни строчки что скажете ? может выбросить? вот типичная семейка :

4c7994465e8f.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Здесь ни то, что "ни строчки", а полно обсуждений. Посмотрите южные темы, ставропольскую например, а особенно дагестанскую. Едят его форумчане, предварительно отваривая в обязательном порядке, но это дело, конечно, добровольное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сатанинский ядовит только в сыром виде!

Главное что бы в Вашей смесе собранных грибов не попался - Болет красивоножковый Boletus calopus или Болет глубокоукореняющийся Boletus radicans

Они не ядовиты но горьки, чем могут испортить весь сбор!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика