Варить или не варить грибы? Время варки/жарки - Страница 5 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Варить или не варить грибы? Время варки/жарки

Рекомендованные сообщения

Tanya9591
34 минуты назад, Sasha сказал:

 

Очень сомневаюсь, что вкус не поменяется. Да ещё после жарки, да с животными жирами. Попробовать можно, но я стопроцентно уверена, что вкус будет не таким же, как у свежесобранных.

Саша, конечно ничто не сравнится со свежим грибом. Я сама не делаю, но у меня папа закрывал жареные на сливочном масле. Неплохо получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
1 час назад, Sasha сказал:

 

Очень сомневаюсь, что вкус не поменяется. Да ещё после жарки, да с животными жирами. Попробовать можно, но я стопроцентно уверена, что вкус будет не таким же, как у свежесобранных.

Я жарю на смеси растительного и сливочного масла, без лука и пр. только соль. Потом достаешь - на сковородку прогрелись и все. Как только пожарили. Я просто люблю именно жареные грибы и суп варю на основе обжаренных. Их можно жареные залить жиром - закатать и погреб. Так делали родственники мамы в Сибири. Здесь я боюсь так делать - жарковато у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

У нас тут многие в масле закатывают, но для меня это слишком жирно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Я прошлой осенью сделала по-новому опята , подсмотрела в ютьюбе. Товарищ выезжает на сбор грибов уже со стерилизованными банками, керосинкой и кастрюльками. После сбора останавливается на берегу реки ( какой водой пользуется не знаю) , варит грибы и закрывает БЕЗ специй. Его логика : потом открываю и делаю что хочу - жарю, мариную....

Я свои готовила дома и ещё не пробовала. Три литровые баночки пока стоят в холодильнике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
7 часов назад, Tanya9591 сказал:

Товарищ выезжает на сбор грибов уже со стерилизованными банками, керосинкой и кастрюльками.

ох мамочки... еще из леса банки тяжелые тащить... честно, не понимаю))))

Никогда не морозим вареные, иногда немного свежих, но это когда сушилка под завязку))) Опята маринуем ДОМА, первую воду сливаем, во второй варим в маринаде и закрываем, болеты сушим, так как большой спрос у друзей и суп нам нравиться только из сушеных)))) А когда собираем остатки пластинчатых, то в соленой воде вымачиваем и просто жарим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@МаринаВС , полностью поддерживаю :). Морозила грибы разными способами: в вакуумной упаковке, просто свежими, довести до кипения и заморозить, вареные, но остановилась на обжаренных. Тоже на смеси растительного и сливочного, затем в контейнер и в морозилку. Масло предохраняет грибы от воздействия морозилки и они действительно получаются, как только что из леса. Можно конечно домысливать и сомневаться, а можно попробовать так приготовить и оценить.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест
13.08.2017 в 06:55, Иришка72 сказал:

Масло предохраняет грибы от воздействия морозилки и они действительно получаются, как только что из леса

От воздействия морозилки лучше всего предохраняет трегалоза, грибной сахар, это один из самых  сильных известных криопротекторов и ксеропротекторов, его используют, например, для хранения мяса или дрожжей при глубокой заморозке, мясо не подвергается криодеструкции, а дрожжи остаются жизнеспособными. Как консервант её применяют, но редко, это дорогой продукт, 100 г стоит 700-800 руб. В основном её пускают на косметику все нормальные средства для увлажнения кожи содержат её. А получают её в промышленности из дрожжей, в которых её где-то 0,5% попутно с иными продуктами.

 

Обычно трегалозу пускают на косметику. Трегалоза присутсвует во всех грибах, также она есть в некоторых водорослях и насекомых, у всех позвоночных есть особый фермент трегалаза для её переваривания, за исключением представителей семейства кошачьих. Они в этом плане гуляют сами по себе тоже.

Если мы, белочки,  черепахи или, например, дельфины и акулы, которые, специально заплывают в мангровые заросли, чтобы поесть морских трутовиков на их корнях, грибы прекрасно перевариваем бес проблем у кошек сильно расстраивается желудок от грибов. В большинстве видов грибов трегалозы не так много 2-5% потому они при замораживании или высыхании гибнут, ну а собранные деструктируются. Сушеные грибы мы едим, нас эта деструкция не беспокоит, в принципе даже лучше многие становятся, но при заморозке они теряют вкус.

Я лично никогда не держу грибы в морозилке, я их ем сразу сырыми все те, что вкуснее сырыми, а их большинство,  готовлю в основном только такие, которые нельзя есть без вываривания, типа горьких млечников или рядовки чешуйчатой, которая ядовита, если из неё не выварить содержащиеся в ней ингибиторы холинэстеразы, жарю грибы те виды, что явно вкуснее жаренными. Солю грибы очень редко, ну и часто съедаю их недосолив.

 

Но вот я использую трегалозу для консервирования всего чего угодно при заморозке.  Получать из дрожжей это в принципе абсурдно, хотя в промышленности это делают там попутные продукты и пр. Но вот потому она и такая дорогая что такие технологии дурацкие сложились.

Есть грибы в которых много трегалозы и получать её нерафинированную не сложно, я её получаю из Иудина уха и негниючников в этих грибах её около 18%. Обычно собираю Marasmius ramealis, он массовый. Я  просто сушу на воздухе сок перемолотого его в мясорубке, отжатый сквозь марлю, в нем ещё до кучи маразмиевая кислота с сильными противогрибковыми и противомикробными свойствами так что получается великолепный консервант.

 

При необходимости сок растворяю он растворяется в воде примерно 1 к 2. Ну и в этом растворе держу мясо и добавляю его в фарш для замораживаемых пельменей или котлет, туда же добавляю порой измельченные негниючники или ухо, когда это делаю. Правда ухо я обычно не доношу до дома, ем его сразу. Вместо их можно использовать зимний опенок в котором трегалозы не так много, зато там много сахарных спиртов до 40% от сухого веса, они криопротекторы тоже, хотя похуже, можно брать и дрожалку оранжевую. Фламуллину и дрожалку я обычно молотую просто добавляю в фарш. В фарш я правда почти всегда кладу ещё и чабрец и морковник это для вкуса. Но вот мясо хранится явно лучше и не темнеет от заморозки.

 

Полагаю, если грибы в морозилку сунуть и вымочить в соке  негниючников, от заморозки они тоже не будут страдать, но вот я их в морозилку ни разу в жизни не совал. 

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Эрнест всегда с удовольствием Вас читаю. По несколько раз :).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tigresse

Подскажите, пожалуйста, сколько можно хранить в холодильнике жареные опята? Температура +1, жарила час или чуть больше, сверху грибы прикрыты где то сантиметром растительного масла. Вместе с грибами пожарен лук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
4 минуты назад, Tigresse сказал:

жарила час или чуть больше,

А зачем так долго жарить? Не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tigresse
Только что, Солнце сказал:

А зачем так долго жарить? Не понимаю.

 

Воды много было, долго томилось под крышкой. А хотелось получить именно жареные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
11 минут назад, Tigresse сказал:

Воды много было, долго томилось под крышкой.

Надо было крышку убрать. Вот и были бы жареные, а не варёные.

 

У меня в холодильнике жареные рыжики стояли очень долго. Последние слопали после нового года.

Вернее даже не жареные. Я на сковородке их жарила (без крышки), много выделилось из них сока. Так вот я вместе с этим соком поместила их в банки и в холодильник, сверху немного масла налила. И всё.

По мере надобности доставала из баночек и на сковородку, вот там весь сок и выпаривался. Получались жареные.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей87

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, а Вы строчки отвариваете перед жаркой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Алексей87 Добрый день! Я отвариваю. Когда собирал первые разы, начитавшись страшилок о гиромитрине, варил 2 раза по 20 минут со сливом отвара, в итоге от строчков ни вкуса ни запаха не оставалось - сомнительное кушанье. Так что в итоге решил что буду просто кипятить разок минут 5-10, сливать отвар, а дальше жарить - так вкуснее получается. Но тут лучше принимать решение самому - гриб всё же не однозначный, и ответственность за поедание сугубо личная. Кто-то вообще не варит их, но рекомендовать так делать - смелость на себя не возьму.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
45 минут назад, Алексей87 сказал:

а Вы строчки отвариваете перед жаркой? 

Обязательно. Строчки, именно весь род Gyromitra, независимо от вида (кто бы что не говорил, я сам лично "в начале пути" травился гигасами ), могут содержать гиромитрин. Для его удаления достаточно их отварить один раз в избытке воды с добавлением соды. (см - https://hij.ru/read/1224/ ) Единственное что, там явно перестраховались с объемом воды.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Про строчки ответили, а я скажу больше. Любые грибы перед жаркой надо подварить или хотя бы бланширнуть по кулинарной технологии.

Тогда они сохранят природную сочность под поджаристой корочкой.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист
14.04.2022 в 11:10, =SM= сказал:

Обязательно. Строчки, именно весь род Gyromitra, независимо от вида (кто бы что не говорил, я сам лично "в начале пути" травился гигасами ), могут содержать гиромитрин. Для его удаления достаточно их отварить один раз в избытке воды с добавлением соды. (см - https://hij.ru/read/1224/ ) Единственное что, там явно перестраховались с объемом воды.

Всегда варил без соды. А вот с содой не понятно. Сколько её добавлять,: столовую, чайную ложку, горсть? До кипения или во время него? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, форелист сказал:

Сколько её добавлять,: столовую, чайную ложку, горсть?

Там же четко сказано, требуется PH хотя бы 7.8. Остается чуток вспомнить средние классы школы. Пищевая сода - это гидрокарбонат натрия. Дальше можно считать по-разному. Если считать по гидрокарбонату, то для такого PH надо примерно 13 грамм соды (0.15 моль) на литр воды. Если считать по карбонату натрия (в который гидрокарбонат переходит при кипячении с выделением CO2), то будут вообще микрограммы. Таким образом двух чайных ложек соды "без горки"  на литр воды вместе со строчками хватит при любых раскладах.

Добавлять до кипения, сразу вместе с водой.

Кстати, после того, как я начал варить их с содой, я их опять смог есть без последствий. А то после отравления у меня они (гигасы) не принимались организмом напрочь.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23.05.2022 в 17:43, donolala сказал:

Теперь мучает вопрос, а можно ли гигасы и сморчки готовить вместе?

Можно. Сильно хуже не будет. Но не нужно. Гигасы необходимо отваривать, и первый раз желательно с добавкой соды. А шапки и сморчки не нужно варить совсем, они только теряют во вкусе от этого. Ну это, как бы, как белые отварить и отвар слить.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
23.05.2022 в 17:49, =SM= сказал:

А шапки и сморчки не нужно варить совсем, они только теряют во вкусе от этого. 

Про шапки такое первый раз слышу :smile8: серьёзно? Сразу жарить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика