Свинушки: есть - или не есть? - Страница 16 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Грибослав

Свинушки: есть - или не есть?

Рекомендованные сообщения

Вовчик

А не официально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint
41 минуту назад, Вовчик сказал:

А не официально?

Мы насобирали ее года 4 назад больше ведра, часть пожарили, часть замариновали. Вид после приготовления получился совершенно неаппетитный ))) Темно-коричневая жижа... Жареные скушали, а маринованные так и не решились.

 

П.С.: белорусы такой гриб не собирают (ну у них намного больше выбора) как раз из-за того, что свинушка после обработки становится страшного цвета..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
53 минуты назад, Вовчик сказал:

А не официально?

А ну ее нафиг. В древние года бабка приготовила их неправильно, получилось три дня в реанимации с переливанием крови. После этого я к ним и близко не подхожу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
14 часов назад, wint сказал:

 

.: белорусы такой гриб не собирают (ну у них намного больше выбора) как раз из-за того, что свинушка после обработки становится страшного цвета..

Одно  время  ( это  было  очень  давно )  я  на  эти  грибочки  подсел.  Собирал  только  молоденькие  свинушки,  плотные,  один  в  один  и  мариновал,   да  ,  цвет  у  них становится  темным,  зато  как  они  пахнут  во  время  маринования,   а  чтобы  грибы  не  превращались  в  жижу   старался  брать  грибы размером  чуть  более  куриного  яйца ,   при  мариновании  грибы    уменьшаются  до  размера   -  наколол  вилкой  и  съел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
14.10.2019 в 09:56, wint сказал:

белорусы такой гриб не собирают (ну у них намного больше выбора)

Ну не знаю, году так в 85-м прошлого века, прекрасно собирали. И мы тоже, а растут они там буквально за один день. Правда не купорили их, а сразу на сковородку со всякими сыроежками собранными по пути со службы. Конечно выбор больше, но за ним нужно подальше в лес шлёпать, да и места знать. С другой стороны и у нас почти всё есть, правда качество другое. Вот жалко что лисичек у нас нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint
14 минут назад, nechto_grib сказал:

другой стороны и у нас почти всё есть, правда качество другое. Вот жалко что лисичек у нас нет

Мы свинушек называли "нашими лисичками", за внешнее сходство )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuskey
14.10.2019 в 09:07, Вовчик сказал:

Спасибо! Она не съедобная вроде бы?

ранее считалась съедобной, но сейчас относится к смертельно ядовитым. Отравление может наступить не сразу, даже после неоднократного употребления. Все зависит от индивидуальнлй реакции организма. Антитела гриба разрушают эритроциты, в результате очень страдают почки. Токсин не разрушается при термообработке. Так что нет “правильного” способа приготовления

  • Печаль 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вовчик
15.10.2019 в 12:03, Tuskey сказал:

 

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

Однако Википедия пишет

Цитата

При первом употреблении свинушки, как правило никаких острых симптомов отравления не наблюдается[14]. Однако повторное употребление свинушки приводит к возникновению смертельной опасности[15]

Как в анекдоте получается: "есть можно.... но один раз" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Не знаю, боян или нет, но вот нашел скан статьи из Химии и Жизни - 2013 (автор некий Комаров С.М.), где опровергается миф о ядовитости свинушки. Мол дескать, всё это "хайли лайкли", никакой науки, сплошные домыслы и ссылки на другие домыслы. Любопытно, хотя я мало что понял.

 

https://survincity.ru/2016/04/sindrom-svinushki/

 

На странности в латинице можно не смотреть - это скан; русское выверено, иностранное нет.

 

А Фламмер в статье и вовсе выставлен клоуном.

 

"Как видно, зря Википедия считает первооткрывателем антигена свинушки швейцарского доктора Рене Фламмера. Пальма первенства принадлежит немцам (работа группы Дайхера, напомним, была опубликована в 1971 году), а сам антиген ни Фламмер, ни те же немцы не смогли идентифицировать. В 1996 году Поле пишет, что он так и не был найден (обнаружен), а более поздние статьи по этому вопросу найти не удалось. Зато Фламмеру принадлежит авторство такого утверждения: «Замеченные случаи иммуногемолитической анемии — лишь вершина айсберга, их число гораздо больше ничтожного количества, описанного в литературе… Возможно, и другие считающиеся съедобными грибы способны ее вызывать. Например, известен случай, когда у 35-летней женщины возникала кратковременная желтуха после употребления MaarwTSuillus luteus в 1958,1964 и 1965 году, причем в последний разу нее развилась почечная недостаточность. Не исключено, что, если бы поискали признаки иммуногемолитической анемии, их бы нашли» («Schweizerische Medizinische Wochenschrift», 1983, 113,42, 1555—561). Поскольку про ядовитость масленка сегодня никто не говорит, видимо, эта идея не нашла сторонников."

 

Ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Ну и так далее.

Интересно то, что этот Комаров - кандидат физико-математических наук. Как-то это не внушает доверия к статье, в которой речь идет о биохимии и медицине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

вот шеф - он хитрый.

 

у меня уже полдзена в его дзене.

 

взял в руки мышь. минусовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, =SM= сказал:

Интересно то, что этот Комаров - кандидат физико-математических наук. Как-то это не внушает доверия к статье, в которой речь идет о биохимии и медицине...

 

Ну всё ж таки ученый, с точки зрения методологии может же, разобравшись, критиковать...

Как Фоменко историю :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Как Фоменко историю

Вот-вот... И как один "известный миколог", специалист по компиляции статей из других статей. ИМХО, статья ради плюс одной статьи и гонорара. Пусть опровергнут исследованием, а не статьей из статей. Ну да, возможно он поставил под сомнение результаты исследований. Но ничего не опроверг ни разу.

Лично мне хватило 3 дней в реанимации от них, хоть и неправильно приготовленных, чтобы забыть об этом грибе еще до всяких статей, навсегда.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, andrejK сказал:

вот шеф - он хитрый.

 

у меня уже полдзена в его дзене.

 

взял в руки мышь. минусовать!

 

Всех не перевешаешь!

 

А что, мне туда одна женщина и написала, в комменты к "лекции для колхозников" про смертоносную свинушку - хватит, мол, педивикию переписывать, хватит баянистых Фламмеров с ихними лектинами - давно уж их вывели на чистую воду!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
21 минуту назад, =SM= сказал:

Вот-вот... И как один "известный миколог", специалист по компиляции статей из других статей. ИМХО, статья ради плюс одной статьи и гонорара. Пусть опровергнут исследованием, а не статьей из статей. Ну да, возможно он поставил под сомнение результаты исследований. Но ничего не опроверг ни разу.

Лично мне хватило 3 дней в реанимации от них, хоть и неправильно приготовленных, чтобы забыть об этом грибе еще до всяких статей, навсегда.

 

Ну это всё-таки тоже ненаучно; я однажды откушал ассорти из малосольных колпаков/вариегатусов и на двое суток выпал во что-то катастрофическое. Но у меня это было происшествие на уровне "или водка плохая стала, или космос чем-то влияет", и не добавило ничего науке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Ну это всё-таки тоже ненаучно;

А я и не претендую на научность. Это личное мнение, основанное на своем опыте :) Если уж попадать второй раз в реанимацию, то от чего нибудь другого :D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
Только что, =SM= сказал:

то от чего нибудь другого

от саркоциф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

А я и не претендую на научность. Это личное мнение, основанное на своем опыте :) Если уж попадать второй раз в реанимацию, то от чего нибудь другого :D

 

Ну да, и я теперь колпаки за грибы не считаю...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

и я теперь колпаки за грибы не считаю

Ну с ними-то вообще стремно. Там на раз-два мухомор со смытыми чешуйками собрать за компанию. Как галерину среди кучи фламмулин. Надо каждый отдельно аккуратно проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика