Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 90 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. равнялось 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

А я на этот перешла.

IMG_20240810_163935.thumb.jpg.66c789f88e1b90a5e7407229dadad650.jpg

От рефтамида, дышать не возможно, насколько вонючий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим А. Старый
10.08.2024 в 08:11, Хася сказал:

Да, и пока не забыла. Вот это посоветовали от лосиной мухи. Реально работает, проверила уже на себе. 

IMG_20240721_163140_350.thumb.jpg.3265a11c5116a1d44eb5cf690b10ce24.jpg

 

Как говорил Станиславский: "Не верю!"

Ещё и мухи реально ну очень немного. И отзывы об этом дезодаранте не очень. Пишут - плохо помогает.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
51 минуту назад, Вадим А. Старый сказал:

Как говорил Станиславский: "Не верю!"

Ещё и мухи реально ну очень немного

Эти мухи, лезут в волосы, бомбардируют в глаза. Я одну, еле-еле вытащила из ресницы. Это же надо все лицо  опрыскать...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irbis_72

А прививки не в моде? Мы с женой с недавнего времени делаем с ревакцинацией через год. Как-то прошлись по лесной дорожке и через каждые 5-10 шагов по несколько штук клещей всякой масти и размера со штанов стряхивали.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
5 минут назад, Irbis_72 сказал:

А прививки не в моде? Мы с женой с недавнего времени делаем с ревакцинацией

Я вообще-то против всякой гадости, что называется прививкой. Только не нужно здесь говорить о том, что это полезно. Я уже давно для себя решила, что нужно и что не нужно.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irbis_72
Только что, Промокашка сказал:

Я вообще-то против всякой гадости, что называется прививкой.

Ню-ню, риски энцефалита и прививки несопоставимые. От полиомиелита, оспы и т. п. тоже не делаем, гадостью называем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
1 минуту назад, Irbis_72 сказал:

Ню-ню, риски энцефалита

Не нужно здесь рассуждать про это. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Irbis_72 , у нас с вами сильно различающиеся по энцефалитной опасности регионы. В Центральной России почти нет районов, эндемичных по энцефалиту, Поволжье и Урал - всё под ним.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irbis_72

@Наблюдатель , я больше про отношение к самой прививке, чем про риск энцефалита. Жаль что от боррелиоза прививок нет, но он хотя бы лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
28 минут назад, Irbis_72 сказал:

Жаль что от боррелиоза прививок нет, но он хотя бы лечится.

Он не лечиться, это на всю жизнь на таблетках.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
2 часа назад, Вадим А. Старый сказал:
10.08.2024 в 08:11, Хася сказал:

 

Как говорил Станиславский: "Не верю!"

Ещё и мухи реально ну очень немного. И отзывы об этом дезодаранте не очень. Пишут - плохо помогает.

Ваше право. Я весьма трепетно отношусь и к клещам и к мухам, поэтому мой арсенал средств от них весьиа объемен, разнообразен и постоянно пополняется:D От клещей за много лет я для себя остановилась на рефтамиде экстрим усиленном или еще есть он же желтый от клещей (неплохой еще Дета (кажется так), но он жутко течет по рукам при использованиии часто ломается сама "пшыкалка"). От мухи же пробовала даже медифокс. Помогает, да. Но на 7 - 10 минут, не больше. 

Данный рефтамид, зеленый, лично мне от мухи зашел более чем. Мы шли вдвоем по "мушечьему" месту, я как всегда в сетке к тому же (ну вот настолько не переношу этих мух). Ни одной мухи я на себе не увидела. На коллегу несколько мух пришвартовалось, я сама их видела, но коллегу я и опшыкала не сильно (она астматик). Сама же я облилась как обычно - от и до. И я им пользуюсь поверх обычного от клещей, если иду туда, где будет муха.

Поэтому в мой арсенал защиты зеленый рефтамид именно для мух прочно прописался и я делюсь  личным опытом, а пробовать его или нет, верить или нет - также личное дело каждого.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Промокашка сказал:

Он не лечиться, это на всю жизнь на таблетках.

Это только если довести до необратимых последствий. А если вовремя - то лечится полностью. И даже без видимых проявлений, если пролечиться по результату анализа клеща. Я на себе проверял - дважды цеплял боррелиозных клещей, два раза после подтверждения боррелий в них пропивал курс амоксиклава, и даже эритемы не видел.

 

8 минут назад, Хася сказал:

Ни одной мухи я на себе не увидела.

Да сейчас и в самом мушином месте этих мух одна-две в час. Интересно, как он сработает, когда мух сотня-другая в минуту :)

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
2 минуты назад, =SM= сказал:

если вовремя

Ну, тут как сказать... Моя подруга, заметила на собачке клеща, а на себе-то и не заметила. Бывает так иногда. И вот она сейчас на таблетках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
4 минуты назад, =SM= сказал:

Да сейчас и в самом мушином месте этих мух одна-две в час. Интересно, как он сработает, когда мух сотня-другая в минуту :)

Сереж, тоже верно. Пока в пик мух не попадала, самой интересно проверить, насколько поможет именно в аншлаг. Но где мы были тогда на болоте, мухи меня обожают и облепляют и при небольшом количестве, все мои))))) наверное, я для них деликатес какой.. Поэтому тихо так порадовалась, что сейчас они на меня не среагировали, хотя и были. Возможно, все очень  индивидуально, но пока я довольна, а там посмотрим, отпишусь потом, по результатаи

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим А. Старый
8 часов назад, Хася сказал:

....Мы шли вдвоем по "мушечьему" месту, я как всегда в сетке к тому же (ну вот настолько не переношу этих мух). Ни одной мухи я на себе не увидела. На коллегу несколько мух пришвартовалось, я сама их видела, но коллегу я и опшыкала не сильно...

Ну, во-первых, мухи визуально выбирают большого. Говорят, что на маленьких детей и собак обычно вообще не садятся. Так что - когда идут двое - это вообще не показатель.

Во-вторых, давайте подождем мушиного сезона. Я вот без всяких средств и накомарников за субботу с себя лишь одну лосяшку снял. Уже видел на форуме охотников отзыв по поводу именно этого препарата. Сначала - "как здорово, как замечательно", а через месяц от этого же пользователя - "что-то не то"...

Сам в пик сезона хожу в накомарнике (не видно в нем ни черта!), и три укуса прошлого года сходили у меня до весны. И рад бы узнать о изобретении чудодейственного средства, но чудес не бывает... Буду рад, если это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Вадим А. Старый сказал:

И рад бы узнать о изобретении чудодейственного средства, но чудес не бывает...

Костюм "телохранитель" ТХ-6, ТХ-7 - вот точно реально помогает.

А насчет "кто крупнее - тот и лось" - я тоже слышал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

:D:D:D тогда я "лось" пожизненно в нашей девчячьей компании и все мухи мои:D

  • Ржу... 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим А. Старый
9 часов назад, Хася сказал:

:D:D:D тогда я "лось" пожизненно в нашей девчячьей компании и все мухи мои:D

 

Перестать на себя наговаривать! 

Лань, газель, в худшем случае - козочка!

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ээээ...тут дело такое. ..мои 180 супротив моих более миниатюрных подруг по лесам, по определению и безнадежно меня фиксируют в статусе "Лось":172: так что остается надеяться на рефтамид:D

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика