Путешествуем :) - Страница 29 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

пятаяпопытка

Майя, я вечером в вашими фото попробую разобраться.

Вот теперь, с размером фотографий всё в порядке!

С превеликим удовольствием "прогулялся" по Вашим альбомам на "ЯФ"!

Мохнатые исландские лошадки, просто чудо, природа великолепна, ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот теперь, с размером фотографий всё в порядке!

За это Доцента благодарите :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Благодарю всех за отклики! Доценту большое человеческое Спасибо за реанимацию фоторазмера. 4aa437405395c403525da0073efa8100.gif
Я была не в курсе, что правка сообщения возможна в течении 2 часов - век живи, век учись...
Ольга, мне тоже кажется, что привыкнуть к сиянию невозможно - во первых, оно никогда не повторяется, а во-вторых, когда его видишь, очень ярко осознаешь, как же прекрасна наша Земля и как мало мы знаем о ее Природе, сущности и взаимосвязях.

Пусть сияет нам на радость, а на огромном небе пусть горят громадные звезды и даже иногда падают!

0_9290c_398439f3_L.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Maya,

Особенно на этом фоне - падающие звёзды!!

Ничто так не завораживает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А снимали со штатива как я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

давно не прогуливалась с камерой по городу.

Баррикадная, Садовая-Кудринская. если кому интересно :smile3:

 

музыка: группа Альянс - "На заре" feat. dj smash

 

 

 

Maya, завораживающая красота :sm36:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

А снимали со штатива как я понимаю?

Ночью только со штатива, а вот днем далеко не всегда...

 

Вернемся ко второму аттракциону зимней поездки в Исландию - ледовым пещерам.

Исландию называют страной льда и огня и это не преувеличение.

Ледники занимают более 11800 км2 или 11,5% всей территории страны, а площадь самого крупного из них - Ватна - составляет 8400 км2, что равно площади всех ледников европейского материка вместе взятых...

 

Вот краешек одного из исландских ледников - на переднем плане не грязный лед - это вулканический пепел, мигрирующий над островом долгие годы после извержений вулканов.

 

0_9252e_89ac9c50_L.jpg

 

Толщина льда достигает одного километра, а некоторые ледниковые ответвления спускаются до уровня моря.

 

0_92525_cbcf222_L.jpg

 

Их я еще покажу при случае, если дело дойдет до ледовых лагун, а пока нас интересуют пещеры.

Ледовых пещер при толще льда в километр, конечно же, огромное количество, но их очень непросто обнаружить и еще труднее к ним добраться.

Поэтому попасть туда возможно только с местными гидами, которые сами каждый новый сезон находят тропы, ведущие к пещерам, и постоянно проверяют их на предмет безопасности, прежде чем приглашать туда туристов.

Туристов не ведут - их везут - причем на специально приспособленных для этого машинах, потому что дороги нет никакой, даже грунтовки, а только поле хаотично разбросанных лавовых камней с огромными ямами, среди которых способны пробраться лишь эти монстры со скоростью около 5 км\час.

Мы свой джип, на котором колесили по Исландии, оставили на краю этого лавового пола, а дальше примерно на таком -

 

0_92049_4685089c_L.jpg

 

Специальная труба, именуемая в народе шноркелем, предназначена для бурных речных переправ, если придется преодолевать водные преграды.

Самое забавное, что нашим "монстром" управляла светленькая худенькая молодая исландская девушка Аленка (Helen), управляясь с ним ооочень решительно

 

0_925bb_a30b157b_L.jpg

 

Наконец-то приехали... Всем раздают каски (безопасность превыше всего!) и показывают довольно неприметную дыру в леднике, которую без подсказки и не заметишь.

 

0_925bc_585f32b1_L.jpg

 

Я подобралась к дырке сверху, а мой муж уже спустился по узкому входу в пещеру и теперь машет "Иди скорей!"

 

0_9204a_86d2c3cd_L.jpg

 

Через небольшую, но бурную речку перевозят на лодочке по одному, как через Стикс.

 

0_9204b_751db62f_L.jpg

Так призрачно выглядит вход и речка, когда все через нее уже переправились -

0_9204c_8758b48_L.jpg

А внутри... Внутри совершенная ледовая феерия, словно включили невидимый орган и он заиграл везде вокруг мощными аккордами

0_9204d_d77bbfb6_L.jpg

Я, если честно, почувствовала себя Алисой в стране чудес, так необычно и призрачно все вокруг.

0_925be_da2315a3_L.jpg

Чуть освоившись, обрели способность реагировать и стали крутить головой по сторонам.

0_9204f_639a14a0_L.jpg

Сам лед совершенно разный и каждый шаг внутри пещеры открывает совершенно новые ракурсы:

0_92050_88d02f64_L.jpg

Пытались рассматривать его толщу - а прозрачность льда такая, что видно на многие метры в глубину. Чего там только нет - какие-то вкрапления темные (видимо, пепел) и сверкающие, словно золотые нити (даже не представляю, что это было).

0_92051_3ef2e224_L.jpg

Больше всего впечатлил совершенно черный лед!!!

0_92053_5955d627_L.jpg

Вот граница черного и привычного (нет - необычного, вечного, ярко-голубого цвета - его в нашей действительности не увидеть)

0_92054_ef52d0c0_L.jpg

Как же красива природа! Словно перья огромной птицы или диковинной бабочки расстилаются над головой.

Эта пещера называется просто - Cristal Ice Cave - и вполне оправдывает свое название.

0_92055_96b6ecf_L.jpg

 

Час, проведенный в ней, пролетел как одно мгновение. Некоторые, правда, успели отдохнуть и помедитировать...

 

0_925c0_b1c095d8_L.jpg

 

Ну а мы... Мы успели засунуть нос в каждый из возможных уголков, несмотря на страшно скользкую поверхность в тех местах, где на земле лед, а не галька, и чувствовали себя истинными спелеологами! 930a7464e0ffbbe1cc23daaad4f52c18.gif

 

Не кочегары мы, не плотники - 

Но сожалений горьких нет

Как нет!!! 

 

0_92052_6268a45c_L.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Какая красота! Лед вообще загадочная штука, волшебная. Разноцветие его потрясающее и завораживающее!  Я не любительница отдыха *на пляжУ*, но вы сторонники аж  героическо-познавательного?) А какая погода была в Исландии во время поездки? И насколько отличается внешняя температура от пещерного климата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Офигеть!! Фотографии в пещерах как какая-то нереальная компьютерная графика!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Maya,

В молодости увлекалась альпинизмом и спилиологией - завораживающее действо!!

Вернули мне, как минимум, с десяток годков ))

Да ещё и в такую, по-настоящему волшебную, сказку попасть!!

 

Только от ваших впечатлений и фотографий на душе осталось ласково-приятное неизгладимое впечатление!!

Красота неимоверная - слов не подобрать!!

 

Как бы хотелось оказаться там с вами рядом и увидеть, прочувствовать всё это изумление!

 

С упоением читаю о всех ваших путешествиях по загадочным мирам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Maya, совершенно инопланетные виды, ничего подобного раньше не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Майя, какая величественная  красота, глаз не оторвать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Спасибо всем кто прогулялся вместе с нами по пещерам! 61124a28c76431aa0d66e8097a39fd8e.gif

А какая погода была в Исландии во время поездки? И насколько отличается внешняя температура от пещерного климата?

Зимняя погода в Исландии обычно колеблется около 0 +- несколько градусов. Основная проблема не в холоде, а в высокой влажности при сильном ветре. Это как в Питере или другом прибрежном городе -10 там и столько же где-нибудь в Сибири совсем разные вещи. Только исландский ветер - это Нечто, и не идет ни в какое сравнение с тем, что мы видели до этого (это притча во языцех как для местных, так и для приезжающих). У них даже на дорогах стоят табло с указанием скорости ветра впереди. Мы застали максимум в 25м\секунду, а бывает и больше... 8303563165d1c62fb0b233f43e32f249.gif

А вот в пещере температура никак не отличается от внешней. Только дождя нет, если он есть снаружи, ну и ветра, соответствеенно, что здорово!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Только исландский ветер - это Нечто, и не идет ни в какое сравнение с тем, что мы видели до этого (это притча во языцех как для местных, так и для приезжающих). ...Мы застали максимум в 25м\секунду, а бывает и больше... 8303563165d1c62fb0b233f43e32f249.gif

 

Посчастливилось мне в своё время служить на краю географии в Гремихе (база подводных лодок на Кольском полуострове), в народе, имеющей название "Страна летающих собак", такие ветра там, скорее норма, чем исключение. На морском сленге, самый сильный ветер и штормовое предупреждение, которое с ним связано, имеет даже своё значение и звучит как "Ветер-раз".

Горнолыжные очки и наждачка, наклеенная на подошву, обычные атрибуты повседневной жизни...  :fund02069:

Видео из сети, на котором запечатлена суровая действительность жизни гремиханцев...

 

http://my.mail.ru/mail/brigantina-firm/video/GremihaOstrovnayPRZ-165/249.html

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Мохнатые исландские лошадки просто чудо!

Во!!! Золотые слова! Лошадки действительно чудесны, и на фоне сверкающего снега и льда очень трогательно смотрятся, такие пушистики!

0_928f0_6649cee6_L.jpg

Они пасутся везде (сами, их даже на ночь никуда не загоняют, бедненьких, оттого и такой мех отрастили) и мы останавливались не раз, чтобы полюбоваться на них и покормить яблоками и хлебушком.

Яблоки были с негодованием отвергнуты (не знают они, что это такое), а хлеб соглашались отведать лишь самые смелые -

0_9275f_94adc3ad_M.jpg

0_92760_a57164be_M.jpg

Не хочу хлеба, хочу молодую вкусную травку!!!

0_92762_3c4eacc4_M.jpg

Что мне очень понравилось, что лошадки совершенно разные и по цвету - встречаются и гнедые, и белые, и рыжие, и смешные черно-белые в пятна, как наши буренки - и по фактуре шерсти и общему виду. Но милые все-все-все!

0_92763_6c9468cd_M.jpg

0_928f2_9ded8f12_M.jpg

Ласковые и любопытные, совершенно не боящиеся человека - поэтому потрогать их лохматые челки, почесать лобик и поснимать одно удовольствие!

0_928f5_97d97625_L.jpg

0_928f8_7bcbae42_M.jpg

0_928f4_659b5536_M.jpg

0_92259_7d368eaa_M.jpg

Некоторые просто вылитые пони, но это не пони - это настоящие гордые исландские выносливые лошади, пусть и маленькие.

0_928f1_bbd81a9b_L.jpg

Мааамка!!!

0_92900_5fa1dafc_M.jpg

У некоторых даже сразу не поймешь - это вид спереди или сзади???

0_928fd_1feb3531_M.jpg

Кстати, по исландским лошадям можно определять направление ветра - они всегда стоят к нему хвостом (попой).

А ветер, как мы недавно обсуждали, там не хилый...

0_928fa_50830ce9_M.jpg

Мне же больше других приглянулась изящная белая лошадка, похожая на Единорога из сказаний.

Правда же, красотка?

0_928f9_c0b76152_L.jpg

0_928f7_3ee1a165_M.jpg

0_92902_4bfa1366_L.jpg

Всем спасибо за внимание (надеюсь, я вам еще не надоела с фотографиями дальних мест 697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif)

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Maya, лошадки просто сказочные. И отлично вписываются в ландшафт. Обычные лошади там бы казались инородным телом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Что ж они кушают, эти бедняжки? Травы не видать, какое-то сено гнилое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

маленькая прогулка по заказнику и усадьбе в Алтуфьево. зяблики поют, ветреница цветет :35:

зяблик мне на камеру позировал. как только я включила камеру и навела на него объектив, он тут же стал петь :smile3:

 

Счастливой Пасхи! :smile3:

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Nika-san,

У вас там край непуганых птиц. Наши так близко никогда не подпускают. А уж вороны - тем более. Понимаю, что с зумом снято - тем не менее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Maya,

По лошадям с детства с ума схожу!

Необыкновенные, неповторимые создания!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика