Подмосковье июль 2011 - Страница 10 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье июль 2011

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

еще в этом году много красных моховиков.

Кстати, именно с них началось моё знакомство с ГСП :)

Правда я приняла их за болетинус азиатский , уж больно яркие и экстравагантные они были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Flo, Ольга 2010, спасибо.

Прошу, покорнейше, лес какой? Ёлки? Смешенный? Рядовые посадки? Хоть какие-то характеристики леса!

Лес еловый с редкими березами. Местность холмистая, где пониже - валуи и сыроежки, где повыше - сыроежки, белые и лисички. Подосиновики на северном краю леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ
Flo, Ольга 2010, спасибо.

Лес еловый с редкими березами. Местность холмистая, где пониже - валуи и сыроежки, где повыше - сыроежки, белые и лисички. Подосиновики на северном краю леса.

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Всю дискуссию по приготовлению валуёв, перенесла в соответствующую тему! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Вчера, Волоколамский р-н. Лисички, кругом лисички... Очередные 4 кг за полтора часа. Начал раздавать - родственникам, друзьям, соседям - холодильник и кладовка уже не вмещают ( а ведь еще место для белых надо оставить :) ). Растут даже там, где в предыдущие годы не видел ни разу. Белых по-прежнему нет. Подосиновики, похоже, пошли на убыль. На этот раз нашел только 6 штук, все молодые, но росли практически в одном месте. Во всех остальных осиновых рощицах, где еще неделю назад попадались, пусто. Елки тоже молчат. Помимо подосиновиков обильно растут разве что валуи. Ради спортивного интереса посчитал общее количество в одном из мест - получилось 68 штук. Мощный слой сыроежек закончился - попадаются единичные экземпляры. Пропали подберезовики, хотя в конце июня был неплохой слой в мелколесье - найти 15-20 штук можно было без проблем. Поменьше стало и серо-розовых мухоморов, хотя они по-прежнему бросаются в глаза. Довольно регулярно попадаются подгруздки. Но в целом лес разнообразием не блещет. Чего в принципе можно было ожидать - в июне и июле осадков выпало больше нормы, увлажненность почвы очень хорошая.

post-167-1310542672_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Похоже надо на выходных хоть в Волоколамский район за лисичками сгонять, а то в Солнечногорском до безобразия пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сегодня матушка ходила в районе Столбовой в густой хвойный лес, нашла большой подосиновик, три подберёзовика. Совсем не густо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
Похоже надо на выходных хоть в Волоколамский район за лисичками сгонять, а то в Солнечногорском до безобразия пусто.

По моей информации и собственным наблюдениям, лисичек много начиная где-то от границы с Истринским районом и дальше через Волоколамск, Шаховскую вплоть до Зубцова. Ездил также за Осташево в сторону Рузы - там тоже лисички повсюду. Где было больше всего дождей, там и растут. Ближе к Рузе неделю назад начинали попадаться белые. Но как там сейчас, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kastey
вплоть до Зубцова.

Угу, в Зубцовском районе лис немеряно просто. В субботу было сыро поэтому поехал в воскресенье . Несмотря на то, что всё было исхожено набрал за 40 минут 10-литровое ведро. Сколько это на килограммы не знаю. Дальше чем на 700 м от дороги не удалялся. Лес - сосны и берёзы. Окромя лисичек полно мухоморов, дикое количество желтых сыроежек и тьма валуёв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Сегодня Волоколамский район.

1 белый, 1 подосиновик жб, штук 25-30 подберёзовик. Все подберёзовики в молодых берёзках на полях.

В лесу огромное кол-во всяких поганок, сыроежек, валуёв, мухоморов и прочей грибной живности.

А вот нормальный грибов в лесу нет(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Съездили вчера с Brungilld-ой на юг ! Кроме лисичек нет практически ничего!

1997110m.jpg 1985846m.jpg

Попался один рыжик!!! :blink:

1973558m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доцент, Брунгильда, великолепные лисички, да и "рыжик" не плох!fund02021.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Доцент, лисички - это очень даже неплохо!

Ольга_2010

да и "рыжик" не плох!

Поддерживаю :blink:

Интересно, это чей кот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Доцент, лисички - это очень даже неплохо!

Поддерживаю :blink:

Интересно, это чей кот?

Местных дачников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Местных дачников!

Ясно. А то я уж грешным делом подумала, что кто-то из вас своего домашнего с собой взял :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Спасибо огромное за компанию Доценту!!!!

Хорошо прогулялись и, в общем, неплохой результат!!!

Я наконец пожарила лесички :blink: УРА!!!

Только после вчерашнего удаления зуба, есть их не могу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Истринский район прошлые выходные, а именно 9 июля

Конечно же первое и массовое это лисички, везде и повсеместно, главное увидеть одну и потом рядом порыться :)

1970506m.jpg 2030925m.jpg 2021709m.jpg 2011469m.jpg

А так же, не очень популярные, но всетаки очень вкусные и красивые сыроежки, всевозможных видов, свеженькие и даже много не червивых

2001229m.jpg 2000205m.jpg 2003277m.jpg 1990989m.jpg

Не многочисленные, но от этого еще более приятные бонусы (жаль много червивых, хотя как не странно моховик и большой подберезовик оказались чистенькими)

1978701m.jpg 2026828m.jpg 2030924m.jpg 2019660m.jpg

Моховик поначалу вызвал у меня недоумение, показался очень похожим на польский гриб, но как то явно еще не сезон для них :)

Земляника в самом соку, много, вкусная и очень ароматная. Лес как обычно прекрасен, жаль недолго мы им наслаждались, потому и улов не особо массовый. Только мы напали на плантации лисичек, резко потемнело и стало жутковато, у нас лес и так весь еловый и темный, а тут еще и тучи...Вовремя вышли, иначе попали бы под сильнейший ливень :blink:

1975630m.jpg 2028865m.jpg 2021697m.jpg

Уезжаем в отпуск, надеюсь, к нашему возвращенинию в августе грибов станет еще больше.

Всем удачной тихой охоты, отличной погоды (желательно с дождиками :)) и интересных фотографий !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я наконец пожарила лесички :blink: УРА!!!

Только после вчерашнего удаления зуба, есть их не могу :)

Наевскими пассатижами? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Только после вчерашнего удаления зуба, есть их не могу :)

Значит, надо их заморозить и подождать, пока зубик пройдет! С хорошей прогулкой :)

(вообще грибники - удивительный народ! Взять так сгонять по грибы перед удалением зуба, да запросто! ))))

Surikasha

Истринский район прошлые выходные, а именно 9 июля

Да уж, дождь в прошлые выходные многим планы попортил! Но все равно итог получился ничего так :)

Да и отчет хорош! Вот бы мне научиться так лисичьи полянки снимать :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика