Ярославия 2011 - Страница 24 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Ярославия 2011

Рекомендованные сообщения

Malyshok

Без полянок никак не обойтись! Если лес сплошняком, стеной, какие уж там белые... им солнца надо.

Могу сказать по своим местам... правда не в Ярославии, а в Московской и Тульской областях.

Я собираю все грибы в глухих темных местах, причем там грибов в разы больше чем на светлых опушках.

Вполне возможно что на опушках их просто собирают до меня, но те кто со мной ездил могут подтвердить, что в непролазных буреломах под плотнейшим покровом листвы грибы, что белые, что подосины, что рыжики растут в громадных количествах, в десятках кг прекраснейших грибов на сотне квадратных метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Пробьем лес в Переяславле по лету? Там лет 10 уже раз в год кабанщик на Зиле насквозь проезжает. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Могу сказать по своим местам... правда не в Ярославии, а в Московской и Тульской областях.

Я собираю все грибы в глухих темных местах, причем там грибов в разы больше чем на светлых опушках.

Вполне возможно что на опушках их просто собирают до меня, но те кто со мной ездил могут подтвердить, что в непролазных буреломах под плотнейшим покровом листвы грибы, что белые, что подосины, что рыжики растут в громадных количествах, в десятках кг прекраснейших грибов на сотне квадратных метрах.

Да, да! Я тоже собирала белые в очень густом и тёмном ельнике. Надо было чуть ли не ползком подползать к грибам.

Тут наверное не столько свет, сколько температура и влажность играют роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Пробьем лес в Переяславле по лету? Там лет 10 уже раз в год кабанщик на Зиле насквозь проезжает. И все.

А ты координаты и карту выложи на нескольких форумах - леса там больше не будет :128:

Да, да! Я тоже собирала белые в очень густом и тёмном ельнике. Надо было чуть ли не ползком подползать к грибам.

Тут наверное не столько свет, сколько температура и влажность играют роль.

Да, бывало такое, но в последние годы замечаем что они уходят из тёмных ельников, ну очень мало стало в них белых и подосиновиков :fund02069:

А на опушках всё отлично, даже больше стало :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

G.A.P., леса вокруг Переяславля - хоть убейся. Беру я нород с собой очень избирательно, практически по первому допуску. Кого зову - те поймут. А так туда не заберешься, только на серьезной машине, зная местность, да и те тонут. Так что пусть народ едет, мне не жалко.

А на форуме я только здесь. Достаточно. На другие не тянет.

Лалангамена, там не ельник, там смешанный, но очень смыкаюшийся кронами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У GAPа машина серьёзная!

А "кабанщик" это кто? Охотник на кабанов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Серьезная? Это хорошо! "кабанщик" - смотрящий за местностью, подкармливает кабанов, организуя кормушки, засевая поля овсом и засаживая картошкой, организатор процесса охоты. Убирает с местности браконьеров. Хороший человек.

Вытаскивая зарывшийся мой Уазик, трава росла выше бампера сантиметров на 30, засадил свою подготовленную машину, сели, курим. На мой вопрос "что дальше?" ответил "минут через 40 Зил с лебедкой подъедет, с горки метров с 40 кинет, выдернет". " а если и он засядет?" "кран вызову, гусеничный бульдозер долго ехать будет, перероет тут все." вот такой он, кабанщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Эт чего, цепи надо прикупить???

Хотя.. наверное лучше лебёдку.

Ну это ближе к делу видно будет.

Сперва ещё надо весну сморчками открыть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сперва ещё надо весну сморчками открыть!

Прорабатывали, прорабатывали в прошлом году сморчковые маршруты, да так и не проработали!

А кто-то обсобирался прошлой весной!

Так хочется сморчков, а в Ярославской области они растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Строчок и сморчковая шапочка точно растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Михаил, траки и домкраты. Лебедка и цепи бесполезняк там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Не смотря на развитие форума и технического прогресса со сморчками по прежнему того. Очень туго. Даже с шапочками не айс.

Строчки в Подмосковье не проблема, а вот сморчки до сих пор экзоты. Или... может мы не умеем их искать?

Помню по детству, в Кировской области каждую весну таскали сморчки вёдрами. Вернее, как мне сейчас кажется, сморчковую шапочку. Коника была довольно редка, ка и строчок.

Впрочем это не по теме... Так, взгрустнулось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Михаил, траки и домкраты. Лебедка и цепи бесполезняк там.

Ой, жуть какая! Да я лучше машину оставлю и пешком схожу(в принципе, в 99% случаев я именно пешком хожу в лес за грибами), мне так проще, чем заниматься героическим джиперством :fund02069:

P.S. Кстати, видели мы буквально вчера одного кабанщика-егеря, бл* дерзкий такой(причём вообще на ровном месте, стояли на тропе чай пили, никого не трогали), чуть не выхватил за своё хамство - царь леса, херов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

G.A.P, пост Ваш редактировать не буду, но, в следующий раз - убедительная просьба: подбирайте выражения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Видать, очень уж приятная встреча была!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика