Растения. Опознавалка - Страница 22 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Растения. Опознавалка

Рекомендованные сообщения

Kalitva

Ириша, да, на фото лунник.

На главной странице Плантариума http://www.plantarium.ru/ вверху справа есть строка "Поиск таксонов"

Нажимаю, вбиваю название (одна буква неправильная - не найдет), затем на "фото" - и сравниваю.

Поздравляю с находкой (а там и ТСЖешки маленькие)!

У нас лунник не растёт, я его фотографировала в Карпатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

В дикой природе лунник растет (рос, по крайней мере в больших количествах) недалеко от Сергиева Посада. там есть источник (Кажется Черниговский скит называется). Так вот там этого лунника было ну очень много. А сейчас я его дома в саду выращиваю.3756599m.jpg 3744311m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Kalitva

Спасибо, просто не могла подумать, что в дикой популяции лунник редко встречается.

памятник природы представляет собой участок широколиственного леса, под пологом которого произрастает Лунник оживающий (Lunaria rediviva L.) - европейский неморальный лесной вид, распространенный на восток до Волги. Лунник оживающий является редким и охраняемым растением, занесен в Красную книгу СССР и Список охраняемых растений Тульской области. К настоящему времени известны два местонахождения Л. оживающего на территории области - в Тульских засеках и близ пгт Дубна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

"Лунник оживающий растёт группами около ручьёв и родников на склонах пойменных террас в тенистых лиственных и хвойно-широколиственных лесах и зарослях кустарников."

Вот так он там и рос. В те времена родник был неухожен. Народу его посещало мало, и на склоне этого источника и ручья рос этот самый лунник. Свои первые семена лунника я привезла именно оттуда. Может сейчас он оттуда исчез, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

http://savepic.net/3745341.jpg

Это растениие снято в БотСаду.

Так вот где ты ТСЖ собираешь! Прокололась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2
4590648m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А что это за ягоды!!??

DSC05774.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Это жимолость. Похожа на жимолость Брауна. У нас в озеленении используют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Прошу прощения за нерезкое фото !Вот какая растюха попалась сегодня -

jobfFDSiEG_thumb.jpg

iRcU32m54e_thumb.jpg

Вижу впервые .Какой то лилейник?или орхидея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Я думаю, это какой-то пыльцеголовник http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/41577.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Kalitva

Спасибо!Очень похож.Правда растение это по описанию - южное.И выросло в хвойном!!! нашенском лесу..Загадка!Выкопать что ли себе в клумбу?или не выживет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

? 3665900m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

? 3665900m.jpg

Борщевик!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Борщевик!!!))

Есть какой-то съедобный борщевик. Из него борщ можно варить. А вокруг моего города растёт борщевик, которым в советское время кормили скот. Он одичал, и с ним не могут справиться. Это один и тот же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Есть какой-то съедобный борщевик. Из него борщ можно варить. А вокруг моего города растёт борщевик, которым в советское время кормили скот. Он одичал, и с ним не могут справиться. Это один и тот же?

MIla, это, к сожалению, совсем разные борщевики. На фото - борщевик Сосновского, несъедобен и опасен.

Вот сегодня сфотографировала кустарник. Ягодку чёрную не удержалась и попробовала - кисло-горькая, тьфу. Само растение поначалу приняла за очередную неопознанную жимолость. А теперь даже и не знаю._DSC0667.1372256380.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Марина, все-таки жимолость это. Она бывает и с горчинкой. Так мне кажется. А с другой стороны вроде листочки и не похожи на жимолость. Пусть знатоки решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Вот сегодня сфотографировала кустарник. Ягодку чёрную не удержалась и попробовала - кисло-горькая, тьфу. Само растение поначалу приняла за очередную неопознанную жимолость. ._DSC0667.1372256380.jpg

На эту жимолость похожа..

http://www.plantariu...item/23148.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Partizan, очень даже похожа. Ожидала от ягод некой черничной сладости, но фигушки. Не просто с горчинкой, а гадость.

У воды открыла для себя цветущие растения с листьями, почти как у винограда. Подобраться близко и понюхать цветки помешала топь, снимала издалека. Что это может быть? _DSC0679.1372443562.jpg _DSC0677.1372443647.jpg

Вот ещё у меня вдоль дороги заросли: явно однолетние растения, а какие размеры! Всё заглушили своей тенью, что тот борщевик. Я немного напортачила с зелёным цветом, извиняйте. Это всё эксперименты с фотографией._DSC0660.1372442926.jpg _DSC0661.1372442962.jpg_DSC0662.1372443068.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Марина, второе очень похоже на телекию http://www.plantarium.ru/page/view/item/37945.html, правда, она многолетник... Первое - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Первое соцветиями похоже на таволгу, она по низинам и болотам растет, только листья другие.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика