Растения. Опознавалка - Страница 18 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Растения. Опознавалка

Рекомендованные сообщения

Kalitva

Первое - это белокопытник, скорее всего, гибридный.

А вот второе! Интересное растение, не видела "ниразу".

Если хотите, заброшу в опознавалку на Плантариум, но там нужна дата и место съемки.

Но с таким количеством новых растений Вам, Сергей, уже впору самому регистрироваться на Плантариуме и забрасывать их шапкамифотками :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

DSC01968.jpeg

Красивый, паразит! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Первое - это белокопытник, скорее всего, гибридный.

А вот второе! Интересное растение, не видела "ниразу".

Если хотите, заброшу в опознавалку на Плантариум, но там нужна дата и место съемки.

Но с таким количеством новых растений Вам, Сергей, уже впору самому регистрироваться на Плантариуме и забрасывать их шапкамифотками :smile3:

Сегодня, вдоль берега горной речки Текос, рядом с Архипо-Осиповкой, черноморское побережье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Форумчане Плантариума определили второе растение - трубкоцвет Биберштейна http://www.plantarium.ru/page/image/id/121148.html http://www.plantarium.ru/page/image/id/4870.html.

На Ваших фотографиях, Сергей, он ещё только раскрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

0d0c1b78ceba90427962defd1dcc9aa4_zps9feb1ed6.jpg

М.б. Kalitva мне поможет, что это за лук? Цветоносы высокие, соцветия большие фиолетовые шары, листья слабо- острого вкуса.

Похож на лук гигантский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ой, Ирина, с луками я "пас". Их диких видов 450 минимум, плюс различные сорта декоративные и не очень...

Вы его сфотографируйте цветущим, и хорошо бы отдельно выкопаный сфотографировать, или луковицу. Тогда по серии фотографий высокая вероятность определения вида на форуме Плантариума (или если это сорт, то его родителей). И ещё хорошо бы знать, откуда он - куплен (где), соседка поделилась, сам вырос...

Если хотите - посмотрите здесь (дикорастущие виды) http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/41316.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Спасибо. я смотрела на Плантариуме, запутаться можно.

Соседка поделилась, луковица большая белая, очень ранний уже бутоны, цветоносы 70 см, цветы шарообразные крупные фиолетовые. Рос он рос у меня, а потом оказалось, что съедобен. Сейчас шнитт только вылезает, а этот уже по листочку можно есть. Возьму на березовый слет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

И я посмотрела на Плантариуме - особо остро ощутила глубину своего невежества :80:

До недавнего времени шнитт был пределом мечтаний! Теперь, когда Пенсионер предоставила мне кустик, и тот успешно размножился, (спасибо, Галина!) уже новая блажь - разноцветных красивых луков для "бордюра". Но не знала, что их СТОЛЬКО. Мечусь в муках выбора.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

34363f9e17a9.jpg942311a7eb11.jpg

А что за цветочки? Кто-нибудь знает? Есть версия что это все-таки подснежники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Артур, это крокусы!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А что за цветочки? Кто-нибудь знает? Есть версия что это все-таки подснежники.

Это похоже на крокусы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Артур, это крокусы!))

Во как, а то подснежники. Спасибо Ольга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну они в простонародье подснежники, потому что зацветают первыми, как и подснежники прямо из под снега!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Теперь я ничего не понял. А подснежники как цветы вообще тогда существуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Конечно!!!))) Очень красивые!)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Когда я училась в начальной школе, там во дворе росло чудо-дерево, оно было уже старым. Огромное, раскидистое, серебристый ствол и вот такие листики http://img-fotki.yan...b35b06_orig.jpg (Это ссылка на Танино фото!) родителей пытала, те были не в курсе, что за дерево. Правда, мама предположила, что это "какой-то тополь" и теперь-то точно знаю, что белолиственница.

В наших широтах больше не встречала, даже в дендросаду. Очень хочу посадить "для красоты" и ради тени на даче. Лет 8 назад привезла череночек с юга, но не получилось((((

Южане, вы под ними грибы собираете, скажите, на каких почвах растут ваши белолистки? Что этим деревьям нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Южане, вы под ними грибы собираете, скажите, на каких почвах растут ваши белолистки? Что этим деревьям нужно?

Лала, хорошо растут эти деревья у воды, в поймах рек, там для них самые благоприятные условия. В почвах я не разбираюсь, но цвет черный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Спасибо, Козерожка, значит - воду любят. Уже кое-что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Марина, у нас они хорошо растут и на песчаных почвах.

А вообще посмотри в интернетах тополь серебристый (белый) - P?pulus ?lba, так он правильно называется.

Пишут, что у вас должен расти (северная граница распространения - 68 с.ш.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика