Растения. Опознавалка - Страница 16 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Растения. Опознавалка

Рекомендованные сообщения

Kalitva

Зина, это барбарис :fund02069:

У нас он в диком виде растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Зина, это барбарис :fund02069:

У нас он в диком виде растёт.

Спасибо - поняла что это ягоды барбариса ,по колючкам. Меня удивило количество ягод и цвет, у нас такого точно не увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Зина, у нас у дома растет куст барбариса, ягод почти нет на нем, может, конечно, птицы поклевали, рост у него более трех метров, а эти два кустика растут у Макдональдса в Красногорске, на обратном пути из монастыря там останавливались и я сфоткала, маленькие, метр наверное и обливные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Наверное гибриды . У нас барбарис , это кусты 2 метровые с редкими темными ягодками. Наверное ему у нас холодно, весной много вырезаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Виды диких барбарисов:

http://www.plantariu...axon/42793.html

Наверное гибриды . У нас барбарис , это кусты 2 метровые с редкими темными ягодками. Наверное ему у нас холодно, весной много вырезаем.

Год на год не приходится. У нас на участке в 2011 году куст был весь облит красивыми ягодами. В 2012 году на этом же кусте было намного меньше ягод, и большинство было побито какими-то черными точками. И в лесу далеко за городом ягоды на всех кустах в большей-меньшей степени были такими же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вроде бы сушёные ягоды заваривают кипятком, и пьют настой как чай. Не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Барбарис в плов надо. Это самый цимус для плова.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! Точно! Я всегда чуть-чуть добавляю! Только у меня крупные черные ягоды, в специях на рынке покупала!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Да, плов без барбариса не плов. А еще мне нравится тушеное мясо с барбарисом и помидорами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Я тоже добавляю барбарис в плов, но у меня его ещё шуньки трескают с аппетитом,

так что всегда заготавливаю в промышленных количествах :smile3:

Ну, в промышленных - это громко сказано, но литра два сушеного мои две шиншиллы за зиму съедают. Может, съедали бы и больше, но много боюсь давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А у меня барбарис высокий, листья крупные зеленые, цветы ярко-желтые, растет аж с 1983 г, ни разу не плодоносил, хотя цвел каждый год. И вдруг прошлым летом на нем появились красные овальные яголы, видать дозрел, решил меня порадовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот, фотографировала весной, у нашего дома, цветущий барбарис.

2636112m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Вот, это точно мой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Прогулялся сегодня в рощу!!! Вчерашний дождь оказался грибным!!!

2867694m.jpg

Доцент, это гиацинт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Доцент, это гиацинт?

Не в курсе!!! Смотрел в Яндексе, возможно что он!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Доцент, это гиацинт?

Очень похоже! У меня в горшках так же бутоны выглядят перед раскрытием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Это пролеска сибирская Scilla sibirica . Вообще сибирской ее назвали по ошибке, она предпочитает Кавказ и Закавказье, но оккупировала уже и Северо-Запад, и Среднюю полосу. Чуть позже галянтусов(подснежников) зацветает. Бывает голубой, синей, фиолетовой, очень редко белой и розовой. При массовом цветении очень красива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну, вот - цветочки раскрылись, и теперь точно видно, что это пролеска двулистная.

Таня, меня в прошлый раз смутило именно соцветие, у меня растет рядом с домом пролеска, но там каждый цветок отдельно, соцветие первый раз видела!) Спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Оля, у тебя может быть пролеска сибирская.

У них разница в том, что у двулистной довольно большое соцветие (на одном стебельке может быть до 20 цв.), цветочки как бы смотрят в стороны и вверх, и в цвете лепестков слегка присутствует сиреневенький.

А у сибирской соцветие небольшое (2,3 цветка, может быть и 1), как правило цветки смотрят в стороны и вниз и цвет обычно синий.

А вот такой плотно упакованной вверх стрелочкой, как на фотографии у Доцента, только двулистная распускается.

Я, правда, не видела, как распускаются гиацинты, может у них тоже такая стрелочка, но после уточняющих фотографий Сергея - точно пролеска.

1- сибирская ZNu44WSPWw_thumb.jpg 2 - двулистная 0kgxkCLGcY_thumb.jpg

Они у нас в остатках байрачных лесов могут даже рядом расти.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, спасибо за исчерпывающий ответ, теперь я знаю, что пролески бывают двух видов!)

Дикий гиацинт я таки отыскала, у него цветочки колокольчиками, совсем другие!) http://www.britannica.com/EBchecked/media/4569/Wild-hyacinth

Позже перенесу все в определялку растений!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика