Растения. Опознавалка - Страница 26 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Растения. Опознавалка

Рекомендованные сообщения

ANI

3767789m.jpg

Могу только пожать плечами. На этой фотке видны шипы и "коленчатые" ветви. На фото в отчёте шипов нет и ветви прямые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я потом угадайку перенесу в Определялку растений.

Ну по вкусу 100% боярышник, кустики молоденькие, до 1.5 м высотой, высажены на опушке леса из сада крайнего дома, где много интересных растений - хозяин увлекается, постараюсь спросить у него в следующий раз.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

100 пудов боярышник!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Оля, при последующей возможности - ягодки сфотать Макро, или просто чуть поближе, со всех сторон.

И, если какой листик остался (сухие одиночные ещё висят).

Заинтриговала!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Я его попробовала - 100% боярышник, такой же вкус как у красного и такие же косточки!)

А у нас у черного и красного боярышника разный вкус. Красный пресный, а черный кисленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я его попробовала - 100% боярышник, такой же вкус как у красного и такие же косточки!)

У нас масса разновидностей боярышника: черный, красный, бордовый, с одной косточкой, с несколькими... Я тоже его не узнала на фото...Всегда черный боярышник у нас имеет не пресный, а кисло-сладкий вкус, отличающийся от красного.

Возможно, это не дикорос, какой-то культурный? Вот возле дачи больше похож, конечно, хотя у наших деревьев листья не такие вытянутые и всегда много колючих веточек. И рост ягод на первом фото (без листьев) не похож. Короче, я как ANI и Доцент в жизни бы не узнала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Съездила на дачу, еще раз фотографировала этот "боярышник" - это не боярышник.)

 

3807305m.jpg   3834955m.jpg

 

Литья кустарника

 

3829835m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Сначала подумала - крушина, но листики не те.

 

На эту не похожа?:

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%91%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20(%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%8F)%20Sambucus%20ebulus&fp=0&pos=0&uinfo=ww-1316-wh-684-fw-1091-fh-478-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.floraprice.ru%2Fv2%2Fwp-content%2Fuploads%2F2011%2F07%2Fbus3.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

ещё варианты:

бирючина

Вообщем, похоже на что-то из паслёновых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лен, я тоже поискала сейчас, это какой-то вид бузины черной. Точно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! Увидела ответ Арионы в Краснодарском крае! Точно!) Это бирючина) http://www.plantarium.ru/page/view/item/22734.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Оля, я же предлагала этот вариант пост 303, тоже больше к нему склонилась ))

Кстати, ягодки кушать низзя!!

Изменено пользователем Zeff
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Только сейчас добрался до темы. Да, это бирючина - обычный декоративный кустарник у нас нас юге. Ягоды сохраняются долго, иногда до весны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ягоды ядовиты. НЕ ПРОБОВАТЬ! Мне не нравится ее запах весной, очень сильный и удушливый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, Дончанин, спасибо!)

Ир, а я неделю назад горсть съела и сегодня штук 5) Они вкусные, сходство с боярышником 100%!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Оля, я не пробовала, конечно, т.к. пишут, что ядовиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ядовиты для людей, если просто их есть -  в них содержатся алкалоиды. Но птицы их клюют. А в лекарственных целях в народной медицине ягоды бирючины применяются широко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это бирючина)

О! Я ее снимаю уже который раз и даже в последнем отчете она есть. Но как то не сопоставил!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Помогите, пожалуйста, определить эти растения (растут в Далласе, США)

 

1. К сожалению, листьев почти не осталось, но плоды довольно необычные:

3945772m.jpg  3996997m.jpg

 

2. Это хвойное растение, правильно ли я определяю его как можжевельник?

3990829m.jpg

 

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Первое - это маклюра оранжевая.

"Маклюра оранжевая, или яблоконосная (лат. Maclura pomifera) — вид плодовых деревьев семейства Тутовые (Moraceae).

 
Растет в виде листопадного, двудомного дерева, до 20 м высотой, с сильно ветвистой, густой, раскидистой кроной; со стройным стволом, покрытым темно-бурой, трещиноватой корой. Ветви коленчато-изогнутые, побеги сильно колючие (имеет бесколючковую форму, inermis), колючки до 2,5 см длиной располагаются в пазухах листьев. Листья 12 х 7,5 см, очередные, яйцевидные, с острой вершиной, цельнокрайние, темно-зеленые, блестящие, с нижней стороны светлее. Осенью листья приобретают золотисто-желтую окраску.
Цветки мелкие, светло-зеленые: тычиночные — собраны в сережки, пестичные — в компактные шаровидные головки. Эффектна в период плодоношения, когда крупные, до 15 см в поперечнике, морщинистые оранжевые или желто-салатные соплодия, по форме и окраске напоминающие апельсин, обильно украшают дерево. Собранные плоды имеют длительный срок хранения (около полугода). Растет быстро.
 
Родина — юго-восток США. Распространено в Центральном Техасе. Древесина чрезвычайно прочна, прочнее дубовой. Имеет красивый янтарный цвет, который становится со временем роскошно золотым. Издавна эта прочная гибкая древесина использовалась для изготовления лучших луков. Ее плоды знакомы многим, бывавшим на Кавказе, — зеленые, круглые, грубой текстуры, размером с яблоко или апельсин, несъедобные.
Светолюбива, на юге даже переносит некоторое затенение. К почве нетребовательна, мирится даже с засоленными. Зимостойка до широты Воронежа. Очень засухоустойчива, ветроустойчива и солевынослива. Хорошо выдерживает условия города. Размножается семенами, отводками, черенками, корневыми отпрысками, которые могут засорять посадки."
У нас на юге она тоже растет, ее называют Адамовым яблоком, считается целебным :)
 
А второе - сложно сказать, потому что очень маленькое фото, вы его не сжимая залейте, может, разглядим
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика