Наши грибные места! - Страница 5 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пенсионер

Наши грибные места!

Рекомендованные сообщения

ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Добавлю пару конкретных грибных мест на Востоке области, мне не жалко и скрывать нечего, пусть люди грибов насобирают:Деревня Марёнкино(чуть в право от бетонки в сторону ) и деревня Щекавцево(немного в сторону от Боровково) , белые ,подберёзовики , подосиновики -реально, был сегодня в Марёнкино-собрал белых два ведра, фото не делал по причине массовой лосиной мухи и дождя(ливень приличный , вымок до нижнего белья).Марёнкино-новые дачи, большие,заезжаем на машине до шлагбаума (машину можно смело оставить-охрана на шлагбауме не спит!!)на дачи и идём в лес до высоковольтной линии и после вдоль неё в лево и дойдя до огромного оврага переходим на другую сторону просики и назад=где то 6-8 км общее расстояние получается) по всему видатиь грибников среди дачников почти нет, встретил только 2 х человек да и то с деревни,все с грибами.ПС, чернушек было море но не собирал, белые некуда было класть, такое было только раз, году в 2003 кажется,поеду туда ещё раз только за опятами берёзовыми, моё коронное место, в прошлом году столько собрал что до сих пор есть!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Грибник по жизни, спасибо за информацию.

Я тоже раньше думал, что некоторые места можно показать.

Теперь думаю, что этого лучше не делать.

Представляете - Вы местный житель деревни и на Вашо с детства знакомое место вдруг кто то посторонний дал в интернет наводку.

Так просто, играючи, по ходу пьессы. Сюда приедет много народу , люди которые и в другие места могут поехать.

Лучше инфу давать в личку, кто спросит. Тогда лес заполнится равномерней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Этот год как видно уже по сбору рекордный,если и приедут то только те кто форум читает, ну приедут 2 -3 человкека ,в чём я сильно сомневаюсь и грибов хватит на всех, мне не жалко,пусть люди грибов на зиму заготовят а не просто картинки на форуме смотрят, если САМ найду ещё какие грибные места -выложу в этой теме обязательно,чужие места естественно не сдам ни при каких условиях, а свои пожалуйста,пользуйтесь!ПС,в прошлом году грибов так много небыло и когда ходил в лес мне частенько местные бабушки подсказывали(совершенно безвоздмездно) места где хоть что то растёт, в том числе подсказали клюквенное болотце небольшое, не ягодник но набрал литров 8 на зиму,так что люди разные бывают, кто то свои места с собой в могилу унесёт, а кто то делится с совершенно незнакомым человеком и ему это даже нравится, хоть он это место годами искал а вот раскажет и покажет без вопросов,вот так и меня учили с детства,не жадничай и тебе тоже кто то поможет.ЭТО МОЁ ИМХО ОДНАКО!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

форум читают сотни людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

форум читают сотни людей

Не думаю что вся сотня людей читающих форум живёт в Подмосковье так что шансы"вытоптонного места" исчезающе малы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Информацией о СВОИХ грибных местах каждый волен распоряжаться сам: оглашать их или держать в секрете. Другое дело, если место знаем мы с приятелем. Тут для оглашения нужно согласие обеих сторон.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Не думаю что вся сотня людей читающих форум живёт в Подмосковье так что шансы"вытоптонного места" исчезающе малы.

Увы, но именно подмосковная ветка на форуме активнее всего, вон по сколько за выходные исписывают. Так что, это мне в своей глухомани бояться не чего. А вы бы поостереглись, а не то ваши угодья обзаведутся собственной аббривеатурой, навроде ЧГА, и станут культовым местом - не протолкнёшся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Думаю не каждый например из Москвы поедет за 100 км в область именно на восток и уж тем более не каждый готов с юга на север или с запада на восток, так что реально приедут несколько человек с форума, люди все культурные ,думаю поляну с грибами не "вспашут", а грибы продукт самовостанавливающийся , так что хватит на всех,тем более у меня машина и искать новые места не перестану до холодов и мне грибов хватит.ПС, а с навигатором мне вообще всё равно в какой лес идти, выводит из лесу прямо к машине, точно до метра,проверял.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Наивный. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Грибник по жизни, вам-то грибов хватит .. Только вы назвали места рядом с населенными пунктами, и те , кто там живут тоже хотят собирать грибы. А форум читают тысячи, а не сотни - и приедут не 2-3 зарегистрированных грибника, а целая куча народа, которые , набрав грибов, будут тащить туда новых и новых знакомых. В итоге за пару сезонов этот участок может превратится в вытоптанную свалку. Вы легко найдете новое место, а с чем останутся местные жители? И далеко не все , считающие себя грибниками , являются сознательными . И не просто так места общих встреч рассылаются в личку, это не скрытность, а просто необходимость, к сожалению...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Елки-палки, неужели вчерашнее сообщение Дончанина не поставило точку в этой дискуссии? Пусть каждый сам решает, сдавать СВОИ грибные места или нет. Неужели не хватит на всех желающих (и имеющих возможность выехать) подмосковных лесов.

Кстати, что же делать, к примеру, нам? У нас ориентир типа Кумжа - это даже не лес, это по размерам небольшой сквер в Москве, т.е. по идее, весь миллионный Ростов должен на пятачке чуть больше кв.км собраться. У меня "леса" чуть меньше, чем двор у некоторых форумчан. Как тогда писать - "собирал сегодня в Ростовской области"? Даже район области иногда точно укажет на место, ибо в ином районе одна маленькая рощица присутствует и все.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Shl просто вы и Дончанин не из Москвы , и даже представить себе не можете что творится у нас в местах с большим наплывом любителей собирать грибы. Да, лесов у нас немало, но на каждый кусочек этого леса - тысячи людей, живущих в ближайших дачах и коттетжах, плюс еще туча москвичей к выходным. И мне бы было очень неприятно, если бы кто-то с форума собирал грибы рядом с моей дачей , а потом дал бы туда наводку всем желающим. Потому как там( 100 км от Москвы) и так деревня и 3 дачных поселка - и всем местным хочется собирать грибы в пешей доступности, а грибы эти растут очень локально и наплыва посторонних просто не выдержат. Поэтому обращаюсь ко всем тем, кто считает, что грибное место - его и рассказывать о нем можно всей сети - очень большая просьба подумать о последствиях. По крайней мере в Московской области.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

У меня в Истринском районе, посравнению с ЧГА вообще не грибной район и тем не менее каждый год к месту куда я хожу за грибами толпами приезжает народ, иногда даже целыми автобусами...Но они собирают рядом с дорогой или окрест заброшенных пионерлагерей, глубоко не ходят (и всеравно что то там набирают корзинками). И очень редко кто добирается до моих любимых грибных местечек, в основном там встречаю только местных жителей. Так что указать название деревни или станции это практически не о чем, всеравно надо много усилий приложить, чтобы свои полянки, просеки, ельнички найти. А таких терпеливых грибников думаю не много :259:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Родничок, к сожалению, могу представить. У нас творится то же самое, а с учетом микроскопичности наших лесов, и еще хуже. А посторонних в лесах нет - леса, они общие. Меня тоже иногда раздражают встречные грибники, несущие корзины из МОИХ грибных мест, но что делать? Я себя утешаю тем, что у меня есть, пусть маленький, но реально СВОЙ, очень продуктивный лесок на МОИХ 3 га (такие вот у нас "леса"!), вот туда-то уж я никого не пущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

А еще хуже, когда наезжие грибники оставляют после себя кучи мусора. Так вот приезжаешь в лес, еще полгода назад чистый и прекрасный, и обнаруживаешь следы прибывания нерадивых "любителей леса"

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила7

Ну возможно я туп, но вот хоть убейте меня ну где здесь ценная информация ????? не вижу....,

спросил лишь где собирали, а мне что, ищи и быть может найдешь..... ценная информация!!!!....... а так тебе не кто не скажет свой тайный уголок где растут грибы (((( бред_))))) не нужен мне ваш уголок... быть может вы и по моему уголку прошлись ( тоже не исключено. согласитесь.)

То что радость, да согласен много положительных эмоций от изобилия найденных гробов..... И я раз за вас честно и искренне.

Ценной информации полным полно :smile3:

Я например как захожу, то сразу читаю какие грибы и по каким направлениям пошли, а этого-то как раз никто и не скрывает.

А вообще Вам просто нужно научиться общаться, люди здесь просто отличные и с прошлого года я езжу только по тем местам, которые мне форумчане указывали(не буду ники называть).

Но указывали конечно же не до "номера березы" :259:

Так что люди на этом форуме очень душевные и отзывчивые :drinks:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лиsi4ка

А еще хуже, когда наезжие грибники оставляют после себя кучи мусора. Так вот приезжаешь в лес, еще полгода назад чистый и прекрасный, и обнаруживаешь следы прибывания нерадивых "любителей леса"

О..как же я с Вами солидарна!! Проблема культуры оочень острая! Сколько мусора в лесах! А ведь он живой! Вот так бы у себя гадили в жилищах!

И, думаю что вряд ли это грибники, скорей всего "пикники" или просто слепо-глухие люди, которым вообще все равно где после себя оставлять....продукт своей жизнедеятельности.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Добавлю к сообщению Surikasha

Всё-таки грибник-завсегдатай, ходящий в свои изученные места, всегда в преимуществе. Пусть в выходные народ толпами приезжает в "его" лес. Но завсегдатай знает свои точки, знает примерно, когда и какие грибы там вырастают, когда и куда стоит наведаться. Он ищет планомерно. А приезжий народ - случайно.

Конечно, и приезжий может опередить и собрать грибы на моём потайном месте. Но что поделаешь, значит на этот раз не повезло.

Я к этому делу философски отношусь. Не повезло на этот раз - повезёт в другой. Кто-то опередил меня и собрал "мои" грибы - может, грибы ему сегодня нужнее?

Только с одним не могу смириться и одного не могу понять - это когда варварски портят неизвестные грибы. Ну сорвал один, посмотрел, удовлетворил любопытство, положи на место и другие не трогай. Зачем всю колонию портить?

Сколько я находил сбитых вольвариелл, растоптанных мухоморов Виттадини (которые принимают, видимо, за ядовитые) и сколько видел расколотых, измятых лангерманний, словно ими играли в футбол...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

По крайней мере в Московской области.

Согласен с тем, что не стоит выкладывать точки в ближнем Подмосковье, километров до ста двадцати. Не стоит также, если грибное угодье небольшое по грибоёмкости. Ну а те, что находятся дальше и имеют неограниченный гриборесурс - милости просим. Выкладываю в общее пользование: лес сразу налево за Гусем Железным (около 400 км. от Москвы). Пользуйтесь!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Выкладываю в общее пользование: лес сразу налево за Гусем Железным (около 400 км. от Москвы). Пользуйтесь!

Это ты погорячился. Там тоже люди живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика